Перейти к публикации
Михаил Балтакса

3000 км дорогами россии

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Поделюсь немного впечатлениями от поездки. Много писать не буду. Получится очень сумбурно.

Вернулся вчера из поездки по РФ. Маршрут Каменское-Харьков-Белгород-Россошь-Богучар-Ростов-Пятигорск.

Из-за военных действий, развязанных россией на Донбассе, пришлось проехать на 1000 км больше, объезжая лугандон.

Напишу сразу о морально-этических моментах поездки во вражескую страну. У меня там под Пятигорском живет дочь, которую я не видел 4 года. И оправдываться не намерен. Кто не поймет - его дело. Кроме того, у моей жены под Ростовом живет мама, которую моя жена не видела столько же времени.

Впечатления от страны

Жопа. Военизированное полицейское государство. Советский Союз в худшие его годы. Про памятники ленину, прочим и названия улиц - молчу, и так понятно, но культ СССР во всем - кафе с соответствующими названиями, симоволики на машинах, на всех углах разговоры "как хорошо было при Союзе", проч. Дежавю с привкусом отвращения.

Лучше всех в россии живут военные. Это ощущается во всем - военные пенсии по 35 тыс. руб, санатории для военных вылизаны, куча льгот и почет. Накачка "будь военным, стань лучшим" чувствуется сильно.

Очень сильно колбасило от больших колонн военной техники, прущих на Донбасс. Ужасное ощущение беспомощности и отвращения...

Полиция-ДПС - тоже высшая каста. Кто помнит Совок - в точности оно. Никто и не пытается возразить или высказать свои права.

Люди

Почему-то, до поездки я был уверен, что если украинцы ненавидят россиян, то за границами мордора зеркальные чувства. Фиг там. Никто нас не ненавидит. Никто о нас даже не думает, всем на нас плевать. К украинцам вообще нет никаких чувств. Полное тотальное равнодушие.

Северный Кавказ

Большое разочарование. Никогда не был на Кавказе, ни в какой его части. Ожидал чего-то очень красивого.

Природа откровенно разочаровала. Ничего уникального. Растительность как у нас в Украине, горы никакие. В Крыму природа и горы в разы интереснее, разнообразнее и красивее, чем на Северном Кавказе.

Поразило отсутствие русского населения в Пятигорске. То есть, они, конечно есть, но кавказцев в разы больше. Они просто везде. По ощущениям, кавказцев две трети, против трети русских. Везде Совок. Во всем. Взяли обзорную экскурсию, смеялись на каждом шагу. Как пример. "Вот посмотрите, эту древнюю колоннаду, эту историческую ценность отдали коммерсантам. Как тут не звонить, не писать путину"? В Пятигорске все дороги горные, частые потоки таяния снегов с гор, обильные дожди - и ни одной ливневки на дорогах. Разговорились с таксистом, он говорит, что  все люди недоумевают, почему не строят ливневки, город во время дожей заливает на метр-полтора, но добиться никто ничего не может. Да и не особо добиваются.

Съездили в Кисловодск. От слова "никакой". Интересный парк - но не более. Совок заржавелый. Приведу два примера, характеризующих все. Кисловодский парк - единственное, что есть в Кисловодске, их гордость и слава, в советские годы получил в подарок от болгар несколько тысяч кустов роз. В Кисловодске было высажена долина  роз, чем немедленно стали очень гордиться. Потом розы потихоньку стали погибать. И в аллее роз на их месте стали высаживать туи в виде лепестков роз, потому как розы - дело кропотливое и дорогое. Так это и выглядит куцым - тут розы, тут туя. Хотя в соседней Кубани розы выращивают огромными плантациями.

Второй пример. Очень кисловодцы любили свое озеро, искусственно образованное постройкой дамбы при союзе. В 2002-м дамбу размыло селевыми потоками. "Кисловодцы очень просят восстановить дамбу и озеро, - рассказывала экскурсовод. - Но почему-то депутаты не слушаются жителей".

Выглядит сегодня "озеро" так:

medium-232905.jpg

Гиды сетуют, что Кисловодск потерял масштаб всесоюзного курорта. Мол, раньше ходили прямые поезда из соседней Украины и Прибалтики, а после отмены жд-линий, поток сократился

Дороги

Вот что, черт побери, у них хорошее, так это дороги. Они по нашим меркам идеальные. Ровные, как стекло, ни одной латки, везде отличный асфальт. И на трассах, и в городах, и в мелких деревнях и станицах ( по крайней мере на Кубани и Северном Кавказе)

Там, где покрытие плохое, ведутся работы по их строительству. Сотни километров строительства дорог. Кладут по уму - подушка сантиметров 60-80, сверху 15-20 сантиметров асфальта.

Вот просто сфоткали на остановке-перекуре.

unnamed-9.jpg

Вышло очень сумбурно, но как есть. Будут вопросы - отвечу.

Поделиться сообщением

Уютнее всего было в Карачаево- Черкессии:))

Русских нет, людей мало, горы и овечки:) 

Поделиться сообщением

Дороги Путин сказал сделать. 

Сказал - как отрезал! Вот все и засуетились. ))) 

У нас тоже везде херачат - аж "дым столбом стоит". 

Новые бордюры по всему городу, и дороги заодно расширяют в обе стороны. 

Поделиться сообщением

А обилие наклеек на авто про "спасибодедузапобеду" просто вызывает тошноту. 

На Берлин они йопта клеют...

идиоты

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Чака сказал:

А обилие наклеек на авто про "спасибодедузапобеду" просто вызывает тошноту. 

На Берлин они йопта клеют...

идиоты

Да ладно Вам. 

Не стоит к этому цепляться. 

Это просто добрая старая традиция. 

Она объединяет людей - вот и всё...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Денис22 сказал:

Да ладно Вам. 

Не стоит к этому цепляться. 

Это просто добрая старая традиция. 

Она объединяет людей - вот и всё...

Какая она добрая?

Вы в своем уме?

1 июля на дворе, а там половина машин в лентах и с угрозами

Ну дебилы, не иначе

Поделиться сообщением

Гость r_s

интересная природа, получше, чем в Крыму, начинается с Абхазии и дальше на юг...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Чака сказал:

Какая она добрая?

Вы в своем уме?

1 июля на дворе, а там половина машин в лентах

Ну дебилы, не иначе

Ну не знаю. 

Я, например, никогда ленточки не вешаю и на машине ничего не рисую. 

А эти может нарисовали, денег за это заплатили, а теперь сдирать/смывать жалко... )))

Поделиться сообщением

Только что, Денис22 сказал:

Ну не знаю. 

Я, например, никогда ленточки не вешаю и на машине ничего не рисую. 

А эти может нарисовали, денег за это заплатили, а теперь сдирать/смывать жалко... )))

Картина маслом

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Денис22 сказал:

Дороги Путин сказал сделать. 

Сказал - как отрезал! Вот все и засуетились. ))) 

У нас тоже везде херачат - аж "дым столбом стоит". 

Новые бордюры по всему городу, и дороги заодно расширяют в обе стороны. 

Если бы не подготовка к ЧМ, может и не делали бы

Поделиться сообщением

16 минут назад, BiZ сказал:

:gl:

Андрюха, а ты в Стрий 18 июля не хо поехать? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

9 минут назад, DANA сказал:

Андрюха, а ты в Стрий 18 июля не хо поехать? :icon_mrgreen:

я хо, а любимая требует море под угрозой полного запрета на плотские утехи sm168.gif

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BiZ сказал:

я хо, а любимая требует море под угрозой полного запрета на плотские утехи sm168.gif

Ну, если решишь ехать-я на фост падаю и финансово участвую.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DANA сказал:

Ну, если решишь ехать-я на фост падаю и финансово участвую.

ты шо во мне блаблакар нашла? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

5 минут назад, BiZ сказал:

ты шо во мне блаблакар нашла? :icon_mrgreen:

ты такий дурний :bv:

Поделиться сообщением

1 час назад, r_s сказал:

интересная природа, получше, чем в Крыму, начинается с Абхазии и дальше на юг...

Да, не сомневаюсь. Но ожидал чего-то и от Кавминвод.

Поделиться сообщением

56 минут назад, BiZ сказал:

а любимая требует

а йа думаю,хде ті пропал,а вон оно че:ef:

Поделиться сообщением

а йа думаю,хде ті пропал,а вон оно че:ef:

Ненуашо, всем можно, а мне низя?

Поделиться сообщением

Только что, BiZ сказал:

Ненуашо, всем можно, а мне низя?

Мона и нуна,тока осторожно Cherna-inquisitor.gif

Поделиться сообщением

Вот же ж спамеры...

Поделиться сообщением

Что там, дорога от Белгорода в сторону федеральной трассы Москва-Ростов-на-Дону и дальше активно строится?

Ездили этим маршрутом, только дальше до Владикавказа, прошлой весной, дальше через перевал ушли на Грузию. Хорошие впечатления от дорог и то, что там Украинцы вообще до одного места, никто о нас не думает и им в принципе все равно что тут - полностью подтверждаю. Запомнились еще цены в супермаркете, они были выше наших. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Igor сказал:

Что там, дорога от Белгорода в сторону федеральной трассы Москва-Ростов-на-Дону и дальше активно строится?

Это как раз и был наш маршрут. Из Белгорода мимо Воронежа сразу на М04. Это не совсем Москва-Ростов. Это трасса Москва-Бакы через Ростов.

Как раз трасса от Белгорода до Богучара (это выезд на М04) строится очень активно. По памяти там около 400 км, половина уже сделана, вторая строится мегатемпами - очень много рабочих и техники.

Как мы поняли (возможно это не так), это связано с ЧМ по футболу в следующем году. В Ростове строят аэропорт и всю инфраструктуру вокруг приводят в порядок.

6 минут назад, Igor сказал:

Запомнились еще цены в супермаркете, они были выше наших. 

Значительно выше цены, чем у нас, но и зарплаты выше.

Дешевле бензин 7-8 грн/литр разница.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...