Перейти к публикации
kentavr

Пам'ятник загиблим танкістам - пам'ятник мужності українців!

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

За ініціативою волонтерів з Камянського, зокрема Юрія Норохи, за активної підтримки багатьох інших небайдужих людей, питання щодо створення в Камянському памятника загиблим танкістам набирає ознак практичної реальності. Наразі питання вже погоджено з Міноборни і винесено на розгляд чергової сесії КМР.

В Каменское хотят привезти подбитый танк из зоны АТО

Об этом сегодня на встрече с прессой Каменского рассказал секретарь городского совета Александр Залевский.

На предстоящую сессию горсовета, которая запланирована на 23 июня, выносится депутатский запрос от ВО «Свободы» про установку в Каменском подбитого танка из зоны АТО, рассказал Залевский. По его словам, танк сейчас находится на трассе возле села Карловка Донецкой области. Долго велась переписка с Министерством обороны Украины про передачу этого танка нашему городу, и в итоге было получено согласие. Теперь же необходимо согласие депутатов городского совета на принятие танка в коммунальную собственность города. Если такое согласие будет получено на сессии, то в будущем танк хотят установить возле музея истории города, рассказал Александр Залевский.

DSCN7969_500.jpg       

DSCN7970_500.jpg

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Хотів би обмінятися думками щодо місця встановлення танку у внутрішньому дворику музея історії міста.

Як на мене, обране місце НЕ є вдалим.

По-перше, музей опікується питаннями історії міста. Підбитий танк до неї має тільки опосередковане відношення.

По-друге, Місця у внутрішньому дворику музея катастрофічно замало для встановлення такого крупного обєкту. Там і без нього вже юрбляться повалені тирани, міфічні титани, половецькі кам'яні баби, гармати часів 2-ої світової, впоряддя металургійного комбінату тощо.

По-третє, внутрішній дворик  схований за будівлею музею, має обмежений візуальний вихід на проспект Свободи, що обмежуватиме відвідуваність памятника туристами, зменшить його туристичну привабливість і виховне значення для молоді. Те, що треба показувати, не варто ховати від людських очей.

Хотілося б почути від форумчан обгрунтовані думки з цього питання та інші пропозиції

Поделиться сообщением

Я думаю что место его,у "Авганца" или" Танка" на левом 

Поделиться сообщением

Хочу выразить свою точку зрения по по поводу инициативы.

Сначала немного истории.

Этот танк т-64  "Мишка" приписан 17-й бригаде.

14 сентября 2014 года между сёлами Первомайское и Пески попал в засаду 
"…Рота капітана Віталія Левковського була відряджена на підсилення в район донецького аеропорту. Чотири екіпажі мали зайти в ДАП. Під Нетайловим потрапили в засідку, і один танк не пройшов, а решта через Мар’їнку та Красногорівку зайшли у Піски з боку Оленівки."

В Днепре есть музей АТО под открытым небом .

Почему бы и в Каменском на территории музея привезти и поставить этот танк. Естественно не во внутреннем дворике . 

Танк на левом это одна страница истории (Как и памятник вонам-афганцам) . А танк Т-64 с под "Республики мост " другая страница истории . 

Можно рассматривать его как мемориал  памяти ,памятник , или просто как экспонат музея. Это решать Вам -громаде.

Пока есть инициатива поставить его справа от центрального входа.

anigif.gif

Поделиться сообщением

В 30.06.2017 в 02:50, Юрий Нороха сказал:

рассматривать его как мемориал  памяти ,памятник , или просто как экспонат музея.

Скажу сразу я не специалист, но если просили мнение, то могу поделиться.  

Установить памятник ради памятника – это не совсем правильно.

Возьмите  простой пример – самолет возле театра. Что мы знаем про это памятник? Самолет МиГ-19 установлен в честь 15-летия полета в космос Юрия Гагарина. Связи данного события с городом – никакой. Просто позитив в честь исторического события, причем приятного во всех отношениях.

Что предлагает автор? Установить в центре города памятник  танку в таком виде как на фото, без башни, разбитый? Что он должен символизировать?  Как били ВСУ? Или как победили, но тогда это должна быть целая машина. Что известно про экипаж этого танка, выжил кто или все погибли? Если погибли – что известно о этих ребятах, откуда родом, каменчане есть? Что думают их родные?

Такой танк больше подходит как надгробье на братской могиле (как у шоферов, руль да фару на могилу).    

Если это дань павшим воинам АТО - то  уже есть камень с фамилиями на центральной площади да могилы на соцгородском кладбище.

Оставить "как экспонат музея" - решать музею, но к истории города, а у нас музей истории города, танк отношения не имеет. 

Такой танк надо оставить на месте бывших боевых действий.

Поделиться сообщением

а я б цей підбитий москальнею танк поставив на МАЙДАНІ ГЕРОЇВ, як доповнення до пам'ятного знаку.

Изменено пользователем Петрик

Поделиться сообщением

30 минут назад, Петрик сказал:

а я б цей підбитий москальнею танк поставив на МАЙДАНІ ГЕРОЇВ, як доповнення до пам'ятного знаку.

Я б теж...

Поделиться сообщением

Волонтёры с Виницы  установили возле танка крест и памятную табличку ( правда воины указанные на табличке не какого отношения к бою в котором погиб танк не имеют )

20245446_1395472197197606_5154989547761020155689_1395472250530934_7365285759300720139860_1395472193864273_7663139680344120258354_1395472337197592_3723140184523320245981_1395472313864261_1635084843016320293027_1395472303864262_8867059258552920229152_1395472227197603_14654525118165

Поделиться сообщением

21 час назад, Петрик сказал:

Така думка раніше і мене осяяла. Я б її підтримав. Та взагалі, більш правильно і справедливо, я вважаю, було б встановити танка на постамент саме на місці його останнього бою і загибелі екіпажу.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Юрий Нороха сказал:

правда воины указанные на табличке не какого отношения к бою в котором погиб танк не имеют

А що це за герої тоді? Де вони загинули, яка їхня історія?

Поделиться сообщением

2 часа назад, kentavr сказал:

Така думка раніше і мене осяяла. Я б її підтримав. Та взагалі, більш правильно і справедливо, я вважаю, було б встановити танка на постамент саме на місці його останнього бою і загибелі екіпажу.

Прямо на трассе ?Посредине дороги ?

Там уже не одна авто врезалась !!

Поделиться сообщением

2 часа назад, kentavr сказал:

А що це за герої тоді? Де вони загинули, яка їхня історія?

Минуло 3 роки з моменту гибелі цілого танкового екіпажу в с. Піски Донецької області. Віддавши свої життя хлопці дали можливість українським військам закріпитися у районі села Піски, завдяки чому зняли оточення підрозділів, які захищали Донецький аеропорт.  21.07.2014 года экипажа Лавренко Александра Николаевича .

20289577_462215360810994_108501778_n.jpg

Поделиться сообщением

А по этому танку ..

14 сентября 2014 года между сёлами Первомайское и Пески попал в засаду автомобиль с бойцами полка «Днепр-1», в результате боя погибло 4 человека. Двое погибших принимали участие в войне в Афганистане
Старшина міліції Українцев Віталій Леонідович
Старшина міліції Кісловський Віктор Олександрович
Рядовий міліції Грачов Сергій Валерійович
Рядовий міліції Чернишов Олексій Вікторович

20229206_1396578650420294_24060724382728

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юрий Нороха сказал:

А по этому танку ..

14 сентября 2014 года между сёлами Первомайское и Пески попал в засаду автомобиль с бойцами полка «Днепр-1», в результате боя погибло 4 человека. Двое погибших принимали участие в войне в Афганистане
Старшина міліції Українцев Віталій Леонідович
Старшина міліції Кісловський Віктор Олександрович
Рядовий міліції Грачов Сергій Валерійович
Рядовий міліції Чернишов Олексій Вікторович

20229206_1396578650420294_24060724382728

Танк 17-й бригады.

По экипажу выясняем .

Поделиться сообщением

16 минут назад, Юрий Нороха сказал:

Прямо на трассе ?Посредине дороги ?

Там уже не одна авто врезалась !!

Ну, навіщо ж посеред дороги? Обабіч неї.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Юрий Нороха сказал:

А по этому танку ..

14 сентября 2014 года между сёлами Первомайское и Пески попал в засаду автомобиль с бойцами полка «Днепр-1»

Танк висунувся на підтримку міліціянтів, які попали в засідку і сам опинився в засідці?

Поделиться сообщением

16 минут назад, kentavr сказал:

Танк висунувся на підтримку міліціянтів, які попали в засідку і сам опинився в засідці?

Нет. Танк был предан группе бат. Днепр-1.

Они вместе и попали в засаду.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юрий Нороха сказал:

Нет. Танк был предан группе бат. Днепр-1.

Они вместе и попали в засаду.

Дякую!

Поделиться сообщением

41 минуту назад, kentavr сказал:

Дякую!

:drinks:

Поделиться сообщением

Судьба танка решена ((

Всем противникам можно расслабиться !!

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий Нороха сказал:

Судьба танка решена

А як так вийшло, що ми стратили, прогавили з танком? Неначе б то ж рішення вже було щодо передачі в Камянське?

Поделиться сообщением

Вы меня спрашиваете ???

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Юрий Нороха сказал:

Вы меня спрашиваете ???

Зрозумів!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...