Перейти к контенту
mild patriot

Хто за що любить або навпаки свою мати?

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Я здебільшого навпаки приблизно тому, чому головний герой серіалу "Клан Сопрано" - дістає та зневажає, незважаючи на певну успішність.

Найболючіша образа - їдемо якось автівкою трасою, двигун раптово глохне, збираюся глянути, а вона каже: "Давай краще зупинемо та попросимо якогось чоловіка". Мені років 25 вже.

Популярність серіалу натякає, що не самотній. Навіщо це матерям? Для приниження, тролінгу, влади чи ще чогось? Особисто моя останнім часом досягає такою поведінкою лише ігнора, хоча раніше були спалаху гніву явно на задоволення їй. 

А у вас як із цим, колеги?

Поделиться этим сообщением

У женщин это случается. 

Мама, правда, у меня была идеальной. 

Цитата

Хто за що любить або навпаки

Хорошее название для фильма.

1 минуту назад, Михаил Балтакса сказал:

У женщин это случается. 

Мама, правда, у меня была идеальной. 

В хорошей еврейской семье все просто - мама решает все :icon_mrgreen:

- Циля, сколько лет твоим детям?

- Адвокату семь, врачу девять. 

32 минуты назад, Clown сказал:

В хорошей еврейской семье все просто - мама решает все :icon_mrgreen:

У Коломойського за неперевіреними чутками (закрита особистість) батько дещо вирішував.

Только что, АГЕНТ сказал:

Родителей не выбирают. 

Есть альтернативная теория. :gl:

Клиент теперь пошел умудренный и грамотный. Придет – и сразу тебя к стенке: «На все готова, только давайте не будем трогать маму. Я не верю, что это поможет, какой смысл – вообще не понимаю. Так что давайте без мамы».

А иногда прямо так: «Хочу все поменять в себе. Все не нравится: ни ноги, ни глаза, ни работа. Только я уже все проанализировала и поняла: моя мама ни в чем не виновата. О ней мы не будем».

Я говорю тогда: «Воля ваша, но без мамы я лично не могу. Может, кто-то и может, но не я. Поищите еще специалиста. Гипноз, например. Там точно без мамы. Еще можно медитировать. Некоторым помогает».

Кто-то вздыхает и машет рукой, мол, черт с вами, давайте вашу маму сюда.

Кто-то говорит: «Я потом приду».

Еще бывает вот так, например: «Жизнь мне моя очень не нравится. Развелась, с ребенком одни проблемы, счастья никакого. Хочу измениться. Но боюсь, что вы испортите мне отношения с мамой. Они – единственное, что у меня есть. Только она меня понимает, мы с ней подруги, каждый день в театр вместе и на выставки...»

Я честно признаюсь: «Испорчу скорее всего. Деваться некуда. Нелегко вам будет, особенно первое время. В результате вы, вероятно, изменитесь. Может быть, даже станете чувствовать себя счастливее. И с ребенком все может наладиться, и любовь найдется. Но каждую неделю с мамой в театр и на выставку уже не получится. Будете ли вы считать ее лучшей подругой – тоже не знаю. Выбирайте».

И, между прочим, многие выбирают маму.

Так вот я хочу еще раз поговорить об этом. О маме почему без нее – никуда и вообще зачем она там. А главное, какое отношение это имеет к вашей реальной маме, Марье Ивановне или Наталье Николаевне.

МАМА ВНУТРИ

Сначала расскажу вот про это, про реальную маму. Совершенно не имеет значения, была ли ваша мама на самом деле такой, какой вы ее помните. Это если говорить о терапевтическом эффекте. Совершенно не имеет значения, как так вышло, что, например, во всех отношениях замечательная женщина, которую все считают доброй, чуткой и хорошей, проявила себя как отвергающая мать-критиканша, и теперь именно такое отношение вы и считаете настоящим любовным.

Конечно, терапевт сто раз объяснит, что в терапии мы имеем дело с образом в вашей душе. С тем, какой мама там запечатлелась. Этот образ может не соответствовать реальности. Хотя, конечно, говорить об объективной реальности, когда речь идет о людях, вообще не очень возможно.

Это, кстати, очень быстро становится понятно, если вдруг начать с реальной мамой выяснять отношения по поводу прошлых обид. Вы ей: «Мама, а помнишь, как ты на меня орала, когда я забывала посуду помыть?» А она вам в ответ: «Да го-о-осподи! И было-то все один раз, а ты только это и запомнила!»

И кто тут возьмется определить, где она, объективная реальность?

СИЛА ВЗГЛЯДА

Если коротко и совсем упрощенно, то все устроено так: то, какими мы получимся, зависит от нашей физиологии, особенностей психической организации, силы/слабости нервной системы. С этим все соглашаются. А еще все зависит от взгляда, которым смотрела на вас ваша мама. В психологии эту силу материнского взгляда объясняют с помощью целой кучи разных умных слов. Там и первичный объект, и теория привязанности, и понятие базовой безопасности, и образ собственного Я... Но в конечном счете все сводится к этому: видела вас мама красивой, умной, доброй, ласковой, нежной, талантливой, сильной девочкой, любимой и желанной – такая вы и получаетесь, так и живете потом. И люди вас тоже видят такой.

А если видела вас мама жалкой, беспомощной, не очень симпатичной, несчастной или равнодушной, эгоистичной, или тупой, никчемной – так вам и жить до своего первого терапевта. Особенно если нервная система вам досталась слабая, готовая на все, лишь бы не потерять маминой любви, пусть даже иллюзорной.

Вот с этим – что все зависит от маминого взгляда – соглашаются не все. А я настаиваю. Особенно это становится очевидным, когда наблюдаешь, как меняется человек в процессе терапии. Приходит, например, к тебе бледная такая девица, глазки в землю, ручки, как плеточки, носик уточкой торчит... И прямо видишь, как она, вот такая, в маминых глазах стояла с первой двойкой по математике в третьем классе. Но идет время, и эта виноватая девочка куда-то исчезает, появляется взрослая красивая девушка в модных очках, с тонкими музыкальными пальцами. Все, думаешь, больше мама на нее не смотрит.

ЕЩЕ ОДНА СТРАХОВКА

Природа «встроила» механизм материнской любви в каждую женщину, и по идее он должен включаться, едва только мать видит своего новорожденного ребенка. Но порой этому что-то мешает. Какая-то поломка в психике женщины, например ее личные детские травмы, может повлиять на работу этого механизма. И тогда ничего автоматически не включается.

Долг, обязанность, убеждение, что дети в семье необходимы, – этого довольно. А вот любви, тепла, радости, нежности нет как нет. Признаваться в этом не принято, убеждение, что родители должны любить своих детей, незаметно превращается в убеждение, что то, что я чувствую, и есть материнская любовь. А на самом деле вместо нее – придирки, критика, недовольство, обвинения («ты вся в свою бабку» или «ты как твой папаша»), навешивание ярлыков (ленивая, угрюмая, равнодушная).

А ребенку надо как-то жить и развиваться. Принять плохое, холодное, критичное отношение самого родного человека за любовь можно только в одном случае: если вы сами любите. Тогда все, что делает любимый человек, освящено вашей любовью, видится через призму вашей любви. И объясняется как любовь. Иначе маленькому ребенку не выжить. Выходит, природа подстраховала нас от родительской нелюбви с помощью нашей «встроенной» любви к матерям и отцам. Это известный факт: любят даже откровенно ужасных родителей – пьющих, бьющих. Любят и скучают по ним, возвращаются к ним.

В детстве любовь не дает сойти с ума от горя, если не повезло и маме не удалось вас полюбить. А потом приходит время все-таки узнать о том, что в вашей семье вышло именно так: мама вас не любила.

Для человека психологически незрелого это осознание может стать серьезной травмой. Поэтому, обращаясь за помощью к психотерапевту, чувствуя свою уязвимость, люди инстинктивно боятся «трогать маму». До момента, когда это знание можно будет впустить в свою душу и не рассыпаться в прах от боли, еще надо дожить, подрасти немного.

Так или иначе, человек с этим трудным знанием как-то справляется. И идет дальше.

ЛЮБОВЬ В СЕБЕ

Дальше бывает вот что: вы прощаетесь с надеждой, что когда-нибудь в ваших отношениях с мамой что-то изменится и она научится любить вас так, как вам было надо, когда вы были совсем маленькой. В это время обычно и появляетесь вы сами, такая или почти такая, какой были бы с самого начала, если бы мама смотрела на вас любящим взглядом. Сил и уверенности в себе становится больше, мир кажется добрее, жизнь как-то начинает ладиться.

И тогда обнаруживается еще одна штука: что ваша мама давным-давно – а, может быть, с самого начала вашей совместной с ней жизни – младше вас. Что ей, например, года два. Или три. Иногда – шесть или восемь. И с этого момента вы все про нее понимаете. Понимаете, что маленький ребенок не может быть хорошим родителем. И понимаете, что ей скорее всего искренне казалось (и кажется до сих пор), что она любит вас больше всего на свете. И она изо всех сил старалась давать вам все, что могла, – так, как умела. Это, конечно, не было настоящей материнской любовью. Но почему-то от мысли, что все-таки, все-таки она старалась как могла, становится немного легче.

И дальше вы уже живете вот так, растите внутри себя маму себе, то есть учитесь любить и принимать себя сами. Раз уж никто до сих пор этого не сделал.

А потом, через какое-то время, случается какое-то мелкое, неважное событие. Ну, например, вам в конце дня, в зимних сумерках, попадается на глаза женщина. Она быстро идет впереди в своем ладно скроенном пальто с меховым воротником, в своей шляпке… И отчего-то – в первую секунду даже непонятно, что происходит, – отчего-то вы мгновенно чувствуете внутри себя мягкое тепло и автоматически переходите на легкую рысь, пытаясь догнать эту женщину. А еще секундой позже осознаете, что случилось.

Эта чужая женщина на улице на несколько коротких, но емких минут перенесла вас в детство. А там вам восемь лет, вы идете из школы, видите впереди идущую маму и понимаете: она сегодня пораньше ушла с работы, а это значит, что обедать вы будете вместе. От этого вы чувствуете радость и вот это тепло в душе.

И тут же понимаете, что с маминой любовью все ясно. Нет ее – такой, как вам было надо тогда. Нет и никогда не будет. И еще понимаете, что очень сочувствуете маме. Как сочувствуете любому человеку, лишенному – природой или обстоятельствами – некоторых возможностей. Как сочувствуете слепому. Или глухому. Или безногому. Человек, который не может и не мог любить своих детей, тоже вызывает сочувствие. И тут же понимаете, что с вашей любовью к ней ничего не случилось. Она жива, и это от нее тепло внутри. И вы можете ее чувствовать, осознавать. И вместе с этим понимать, что больше никогда не станете биться в закрытые двери маминого (или любого другого) сердца.

Того, что любовь есть в вашей душе, вполне достаточно.

В этот момент жизнь как бы делает круг и приходит снова к тому, с чего она началась: к любви. Собственно, это все, что нам нужно от психотерапии и от жизни вообще.

12 часов назад, Михаил Балтакса сказал:

- Циля, сколько лет твоим детям?

- Адвокату семь, врачу девять. 

Невже Ваша мати мріяла бачити Вас журналістом??? :chok_mini:

Неправильна назва теми! Мати, як і будь-яку людину, люблять не за щось, а тому, що! Тому що вона Ваша МАТИ. РІДНА. Тому що Ви зобовязані їй своїм життям. Тому що вона недосипала ночами, доглядаючи Вас, відмовляла собі в усьому, щоб Вам було добре. Тому що любила Вас усією душею! Серцем сприймала всі Ваші успіхи і невдачі, раділа і плакала разом з Вами. Тому, що... Просто, тому, що вона Ваша ЄДИНА найрідніша людина на Землі!

Изменено пользователем kentavr

23 минуты назад, kentavr сказал:

Невже Ваша мати мріяла бачити Вас журналістом??? :chok_mini:

Нет, конечно.

У нас в семье еврейства было ноль.

5 минут назад, BiZ сказал:

Я немного охреневший от названия темы

Тема не раскрыта.

19 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

У нас в семье еврейства было ноль.

Це добре, чи погано, по-Вашому?

24 минуты назад, kentavr сказал:

Це добре, чи погано, по-Вашому?

Это так, как есть. Мне очень сложно сегодня оценивать мотивы, истоки и страхи.

Идентификация человеку нужна, это факт.

Ніфіга не щирі форумчани.

Кентавр як завжди "країну, мати та народ потрібно шанувати просто так".

Михайло "мати була ідеальною, але не ідентифікувала єврейство".

Чака скопіювала простирадло.

І т.д.

21 минуту назад, mild patriot сказал:

Кентавр як завжди "країну, мати та народ потрібно шанувати просто так"

Так! Це моє глибоке переконання. Батьків і Батьківщину не обирають! Моя точка зору з цього питання не змінилася. Тому, так - як завжди. Тільки в чому Ви побачили НЕщирість? В тому, що моя точка зору не співпадає з Вашою? :facepalm: Що ж, таке трапляється.

Изменено пользователем kentavr

21 минуту назад, mild patriot сказал:

І т.д.

Нужно выдумывать? Я написал как есть... Как было.

52 минуты назад, mild patriot сказал:

І т.д.

1. В том простырадле есть интересные наблюдения, которые я разделяю. Советую Вам изучить подробнее

2. Открытость данной темы - вопрос очень интимный. У любого взрослого человека, даже вполне успешного, найдутся претензии к своей матери. Почти все проносят через жизнь тяжелые эпизоды из детства

3. Как бы ни сложились взаимодействия с матерью, человек должен стать взрослым самому себе

4. Что касается лично меня, то мои отношения с ней очень сложны, я живу без нее с 13 лет, осознала и простила несколько лет назад. 

35 минут назад, kentavr сказал:

Так! Це моє глибоке переконання. Батьків і Батьківщину не обирають! Моя точка зору з цього питання не змінилася. Тому, так - як завжди. Тільки в чому Ви побачили НЕщирість? В тому, що моя точка зору не співпадає з Вашою? :facepalm: Що ж, таке трапляється.

Ви розумна людина та навряд чи можете поважати чи любити когось безумовно, це скоріше щось із посадової інструкції. У розбіжності між словами та думками полягає нещирість.

Більше того, компліментування не гідних людей перешкоджає їхньому прогресу.

46 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Нужно выдумывать? Я написал как есть... Как было.

Років 30 тому бути євреями було невигідно, багато хто з них приховував "5 графу". Здається, була в цьому якась нещирість. Якщо вважаєш себе причетним до великої нації - сміливо кажи це, незважаючи на негаразди, культивуй у родині, хіба ні?

2 минуты назад, mild patriot сказал:

Років 30 тому бути євреями було невигідно, багато хто з них приховував "5 графу". Здається, була в цьому якась нещирість. Якщо вважаєш себе причетним до великої нації - сміливо кажи це, незважаючи на негаразди, культивуй у родині, хіба ні?

Вы даже не представляете о чем говорите.

Люди боялись погромов. Которые пережили их родители. Реально пережили.

Кроме того, с 5-й графой не принимали в институты, не брали на работу, проч.

Всегда можно рассказать кому-то о том, как надо быть.

И слово "невыгодно" здесь явно не по смыслу.

7 минут назад, mild patriot сказал:

Ви розумна людина та навряд чи можете поважати чи любити когось безумовно, це скоріше щось із посадової інструкції.

Запевняю Вас, у ЖОДНІЙ посадовій інструкуції Ви цього не знайдете!

І так, любов до матері, я вважаю безумовною річчю. Рефлексом, якщо бажаєте.

10 минут назад, mild patriot сказал:

У розбіжності між словами та думками полягає нещирість.

Ооо! Вам стали відомі мої думки! Як? :chok_mini:

12 минут назад, mild patriot сказал:

компліментування не гідних людей перешкоджає їхньому прогресу.

Скажу так, Ваших компліментів я не потребую.

1 час назад, mild patriot сказал:

Люби страну, мать твою

:icon_mrgreen:

16 минут назад, kentavr сказал:

Запевняю Вас, у ЖОДНІЙ посадовій інструкуції Ви цього не знайдете!

І так, любов до матері, я вважаю безумовною річчю. Рефлексом, якщо бажаєте.

Ооо! Вам стали відомі мої думки! Як? :chok_mini:

Скажу так, Ваших компліментів я не потребую.

Наша країна хвора на всю голову дебільністю. Хворі матері, батьки та діти. Але цього не визнають і не лікуються.

Правлячу верхівку (до якої Ви належите) такий стан речей цілковито влаштовує, тому що дебілами легше керувати, дурити та мутити свої оборудки.

Жодного прогресу не буде доки, поки не припинемо вважати себе, власних батьків і дітей білими та пухнастими, не подивимося гіркій правді в очі, не визнаємо недоліки та не почнемо одужувати. Визнання та спокутування гріхів - єдиний біблійний шлях у світле майбутнє.

2 минуты назад, mild patriot сказал:

Визнання та спокутування гріхів - єдиний біблійний шлях у світле майбутнє,

...товагищи!

:bv:

Наша країна хвора на всю голову дебільністю.

Ну якщо вже Україна, по-Вашому, країна дебілів, то що Ви можете сказати про ерефію? Зер гуд? :facepalm:

Хворі матері, батьки та діти. Але цього не визнають і не лікуються.

Так, були, є і будуть хворі індивідуми. Хто цього не визнає? :facepalm:

Жодного прогресу не буде доки, поки не припинемо вважати себе, власних батьків і дітей білими та пухнастими

Хто говрить про "білих і пухнастих"? Говоримо про СВЯТИНІ. В усякому разі, я саме це мав на увазі, якщо Ви не зрозуміли.

Визнання та спокутування гріхів - єдиний біблійний шлях у світле майбутнє.

З цим погоджуюся. З історією безглуздо сперічатися.

3 часа назад, Михаил Балтакса сказал:

Вы даже не представляете о чем говорите.

Люди боялись погромов. Которые пережили их родители. Реально пережили.

Кроме того, с 5-й графой не принимали в институты, не брали на работу, проч.

Всегда можно рассказать кому-то о том, как надо быть.

И слово "невыгодно" здесь явно не по смыслу.

Зрозумів, а як Ви цікаво ставитися до теперішнього стану, коли навіть деякі неєвреї вдають із себе євреїв? У фільмі "Великий куш" здається був такий персонаж. Слово "вигідно" доречно вже тут?

Изменено пользователем mild patriot

1 час назад, kentavr сказал:

Ну якщо вже Україна, по-Вашому, країна дебілів, то що Ви можете сказати про ерефію? Зер гуд? :facepalm:

Ще більших дебілів зі схильністю до агресії та манії величі.

1 час назад, kentavr сказал:

Хто говрить про "білих і пухнастих"? Говоримо про СВЯТИНІ. В усякому разі, я саме це мав на увазі, якщо Ви не зрозуміли.

У такому випадку Ви порушуєте заповідь про не створення кумиру. Святий лише Бог, а батьки, діти, батьківщина не звільнені від критичного обговорення.

4 минуты назад, mild patriot сказал:

Зрозумів, а як Ви цікаво ставитися до теперішнього стану, коли навіть деякі неєвреї вдають із себе євреїв? У фільмі "Великий куш" здається був такий персонаж. Слово "вигідно" доречно вже тут?

Что мне до того, кто себя выдает за еврея? Мне ни эти люди, ни тема не инересны. 

14 минут назад, mild patriot сказал:

У такому випадку Ви порушуєте заповідь про не створення кумиру. Святий лише Бог

Ви погано знаєтеся на християнських традиціях. У них є ще святі писання, святі отці, святі образи. Так що сакралізація образу МАТЕРІ і БАТЬКІВЩИНИ, в цьому світлі, не є великим пригрішінням.

4 минуты назад, kentavr сказал:

Ви погано знаєтеся на християнських традиціях. У них є ще святі писання, святі отці, святі образи. Так що сакралізація образу МАТЕРІ і БАТЬКІВЩИНИ, в цьому світлі, не є великим пригрішінням.

Культ поклоніння матері не християнська, а язичницька традиція. Іісус не вчив шанувати його мати, скоріше навпаки:

32 Народ же сидів круг нього. Ті йому й кажуть: Ось твоя мати і брати твої надворі тебе шукають.

33 А він у відповідь їм: Хто моя мати та брати мої?

34 І, поглянувши навкруги на тих, які сиділи довкола нього, каже: Ось моя мати та мої брати.

Те що склалося пізніше є компромісом у процесі набуття статусу державної релігії, для зручності керування бидломасою, тобто відступництвом від тру-вчення. Москальський отець Кирило он пуйло сакралізує невдовзі, і що з того?

До речі, протестантські країни, які певною мірою повернулися після Реформації до першоджерела, усвідомили гріхи, покаялися та переважно досягли успіху (Англія, Голандія, США). Ми ж продовжуємо мастурбувати на традиції політичних шльондр від богослов`я.

38 минут назад, mild patriot сказал:

Культ поклоніння матері не християнська, а язичницька традиція.

В християнстві багато чого є запозиченого з язичництва! Культ Богородиці в християнстві будете заперечувати?

41 минуту назад, mild patriot сказал:

До речі, протестантські країни, які певною мірою повернулися після Реформації до першоджерела, усвідомили гріхи, покаялися та переважно досягли успіху (Англія, Голандія, США)

Нам би не зі Штатів і Англії приклад краще брати, а з більш наближеної до нас Польші! Яка показує вражаючі приклади успішного розвитку.

45 минут назад, mild patriot сказал:

Ми ж продовжуємо мастурбувати...

У кого що болить... :icon_mrgreen:

У такому випадку Ви порушуєте заповідь про не створення кумиру. Святий лише Бог

Извините что вклиниваюсь, но эту заповедь уже нарушили все религии мира)

Отличный пример интеграции языческой религии в католицизм и христианство - санта муэртэ в Мексике и госпел в США 

Я бы не постил эту компиляцию интервью Макаревича, если бы там не было ответов почти на все вопросы Милда в этой теме. И про маму, и про евреев.

Скрытый текст

Заметки на полях

Счастье - когда тебя понимают, несчастье - когда тебя раскусили...

Несмотря на то, что фамилия у меня отцовская, белорусская, по маме я Шмуйлович. И все мои предки по материнской линии из-под Витебска – витебские евреи. Прадед мой был резником при синагоге, очень уважаемым человеком. К сожалению, во время войны, перед приходом немцев все архивы витебские были сожжены на всякий случай, поэтому раскопать что-то дальше прадедушки не получается…. Oщущаю ли себя евреем? Ощущение, надо сказать, обостряется несколько во время визитов на Святую землю, потому что то чувство сопричастности к такой избранной нации – не показное, а внутренне – очень хорошо ощущается там. Отсюда и сплоченность, их патриотизм, умение воевать и защищать свою землю – в общем, то, чему можно завидовать. . . У нас была уже совсем не религиозная семья. Бабушка, Мария Моисеевна Бляхман, из Витебска, была судмедэкспертом на Петровке, 38. Все следователи боялись её как огня, поэтому от религиозных вопросов она была далека. Хотя наш дальний родственник дядя Израиль был бундовцем – членом Бунда – остался жив, бабушка к нему ходила. Я помню, она меня маленького брала с собой, и там они обсуждали вопросы веры и то, сколько евреев осталось в Москве и так далее. Это был 1955-56 год, серьёзное время… Я думаю (в ответ на вопрос – почему в творческих профессиях, в том числе и в музыке, много евреев ), в первую очередь это традиция – редкая еврейская мама не отдаст своего ребенка в музыкальную школу. Это в обязательном порядке. И если не скрипочка, то фоно. Но я бы не стал искать национальных обоснований, потому что мы так придем к тому, что если он еврей, то он талантливей других. Поверьте, это не всегда бывает… В синагоге бываю не часто. У меня есть близкие друзья, которые всерьёз занялись изучением Каббалы, ходят в синагогу, справляют Шабат. Я за них очень радуюсь и иногда к ним примыкаю, но это бывает не часто вследствие того, что когда евреям надо отдыхать – музыканты обычно работают. И тут ничего не сделаешь. (Из беседы с раввином г. Барнаула И. Каменецким, aen.ru 2.05.2010 )

Я пою еврейские песни на русском языке, потому что я еврей…В моём трудоголизме есть что-то нерусское. Может это еврейское? Не знаю. Я всё-таки еврей наполовину. Кроме еврейской у меня есть и много других кровей. Я совершенный космополит… (Из интервью в ”Российской газете” № 3980 от 26.01.2006)

Некоторое время назад у меня на пальце ноги выросла маленькая шишечка. Вещь совершенно безвредная — если ходить босиком. А вот ботинок создает затруднение. Потому что ботинки на нее не рассчитаны. В результате я исстрадался и позвонил знакомому доктору. Знакомый доктор позвонил знакомому хирургу, и тот согласился меня принять. Оказался очень приятным парнем, к тому же поклонником «Машины времени». Мигом уложил меня на стол и болячку отрезал. Категорически отказался от вознаграждения. Растроганный и счастливый, я уехал домой. Через пару месяцев шишечка выросла снова. На том же месте. Уже знакомый хирург очень удивился, велел мне приехать и проделал операцию еще раз. Даром. Прошло еще три месяца, и шишечка была на прежнем месте. Хирург удивился еще больше и сказал, что тогда мы эту штуку возьмем лазером. По последнему слову техники. Мы пошли на другой этаж больницы, и строгая тетенька лазером, похожим на детский прибор для выжигания, эту штуку выжгла. Лазер гудел, лампочки мигали, пахло шашлыком. Через пару месяцев все вернулось на свои места. И тогда я плюнул, купил билет и полетел в Израиль. Пришел в клинику, заплатил две тысячи долларов. В кассу. После чего израильский хирург проделал надо мной уже до боли (шутка) знакомую операцию. Ножичком. Безо всяких лазеров. В процессе этой операции я спросил его — почему у его российских коллег ничего не получалось. Он удивленно посмотрел на меня, пожал плечами и сказал: «А они просто не до конца вырезали». «Ну, погоди, — думал я, — утру тебе нос. Вот заявлюсь через пару месяцев в прежнем виде, хромая, что тогда скажешь? Небось, опять две тысячи сдерут?» А больше ничего не выросло. Как отрезало. (Два мира — две медицины. Из интервью МЕЖ ”Алеф”, 5.12.2008)

Про евреев уже написано столько, что касаться этой темы — моветон. И все-таки — что такого особенного в этой нации, заставляющего разные части человечества то и дело поворачивать удивленные и раздраженные головы в их сторону? В чем секрет этого болезненного интереса? Отношение к евреям мне напоминает отношение шестиклассника, неосознанно и безнадежно влюбленного в красивую отличницу, — он бьет ее портфелем и дергает за косы. Что заставило молодого художника Шикльгрубера настолько возненавидеть проходившего по улице еврея, что он чуть было не лишил мир этой нации? Они что, вырезали его семью? Да нет, они вообще к тому моменту человеческой истории никого не завоевывали (да и сегодня отбиваются). Мирно ушли из Египта. Попросившись неоднократно. Рассеялись по миру? Так их гнали. Итальянцы тоже рассеялись по миру (а было дело — этот мир и завоевывали). И чего? Конечно, фашисты уничтожали и русских, и белорусов, и кавказцев, но только евреев уничтожали за то, что они евреи.

Ну да, видели Бога. Сами. И Бог говорил с ними. И передал Скрижали — из рук в руки. Это, конечно, обидно. Но с другой стороны, древние греки со своими богами вообще жили запанибрата — и ссорились, и обнимались — и ничего! (Правда, греки — со своими, а евреи — с нашим, с Единым. Действительно обидно.) Что еще? Нашего Христа продали? Ну, во-первых, не без помощи Рима, а во-вторых, это, грубо говоря, их внутренние разборки. Может, их не любят за их исключительную талантливость? Перестаньте. Очень распространенный тип еврея — громогласный бездарный идиот, все встречали. И скрипачи есть китайские, и ученые русские, и битлы английские. Нет, не в этом дело. Может, дело в семейственности, во взаимопомощи? Да нет, на Кавказе да на Востоке это дело посильнее будет, а у тех же итальянцев вообще семья знаете как называется? Мафия! Может, секрет в спасительной самоиронии? Нет, этим чувством вполне наделены и грузины, и англичане, и французы — вспомните кино.

Наша Великая Сакральная Русская Народная Кабацкая Эстрада — от Вяльцевой и Паниной через Дмитриевича к Бабкиной, Ротару, Шуфутинскому и Сукачеву — на самом деле, по точному определению Троицкого, «еврейско-цыганская калинушка». Я о музыкальных корнях. Наш любимый народом и теперь уже почти государственный блатной язык наполовину состоит из слов еврейских — нет, не одних скрипачей родит нация! (Три примера, с ходу пришедших на ум: «шмон» — это на иврите «восемь». В восемь часов на зоне шмонали. «Халява» — это молоко. Его бесплатно раздавали в синагоге бедным в шаббат. А «шаббат» — это время шабашить. Достаточно?)

А ведь я, кажется, знаю, что отличает их (простите, нас) на самом деле. Вы когда-нибудь видели, как еврей относится к своей маме? «Видели» — тут плохое слово. Чувствовали? Это любовь, которая не поддается описанию. Поэтому она не афишируется, ее не выносят на флаг. Это любовь до самой смерти. Не маминой, нет. Твоей собственной. Может, в этом главный секрет?” (Рассказ, прочитанный автором во время ”Пионерских чтений” на тему ”Евреи” в Мемориальной синагоге на Поклонной горе 14.05.2-13 )

Мне интересна старая музыка, старый джаз. Интересно проследить, что откуда выросло и что из чего образовалось… Я стараюсь не делать таких акцентов — еврейская тематика или другая. Мы с этой еврейской музыкой выросли и живем. Вся советская эстрада — это еврейская музыка. Даже вся блатная песня — это тоже еврейская музыка. Она всегда была рядом, так что в этом нет ничего удивительного… По сравнению с ивритом он (идиш) как раз достаточно молодой. Другое дело, что идиш — язык уходящий. На самом деле, в альбоме присутствует некая смесь идиша и английского. Последнего даже, наверное, чуть больше. На идиш вся Америка разговаривала, в 30-40-е годы там было огромное количество эмигрантов-евреев из Европы, из России. Все они говорили именно на идиш… Планирую ли я когда-нибудь в своем творчестве вернуться к этому языку? Вы знаете, я не лингвист. Так что вряд ли. Тем более, что сам я идиш не знаю. Моя бабушка на нем еще говорила, но я — нет. Честно говоря, в этом проекте меня больше интересовала именно музыкальная составляющая. Дело в том, что язык — это тоже часть музыки, потому что мелодии диктуются тоном и фонетикой языка. На самом деле, между человеческой речью и мелодией существуют глубочайшие связи. У меня про это целая книга написана. Она называется: «Вначале был звук»… Некоторые, когда видят, что почти вся советская эстрада создана евреями, начинают рассуждения, кривотолки и прочее. Я думаю, что здесь дело не в том, что это какой-то особенно музыкальный народ. Хотя, конечно, он очень музыкальный. А дело в том, что, согласно традициям еврейской семьи, ребенка нужно было обязательно отдать в музыкальную школу. Это был статус. Это было положено. Вот есть будет нечего, а в музыкальную школу он будет ходить! Еврейский мальчик — он обязательно или со скрипочкой, или с папкой для нот… Сейчас я хожу в синагогу крайне редко. Я, честно говоря, не религиозный человек. Я очень занят работой. Но то, что мы придумали в этой синагоге, прекрасно. Такие вечера с какой-либо интересной музыкой и с интересными музыкантами хотелось бы сделать традицией. И я думаю, что периодически мы будем там встречаться. (Jewish.ru 18.09.2013)

http://volodjaz.livejournal.com/58773.html

Цитата

Хотя наш дальний родственник дядя Израиль был бундовцем – членом Бунда 

Мой дальний родственник - тоже :icon_mrgreen:

Только что, Чака сказал:

Мой дальний родственник - тоже :icon_mrgreen:

У вас много общего с Макаревичем :)

1 минуту назад, Чака сказал:

Бундовцы были натурально бешеными людьми

Зато любили маму твоей мамы :)

2 часа назад, kentavr сказал:

@Михаил Балтакса , про "шишечку" на нозі сподобалося! :good:

И всё? :(

6 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Про маму теж :)

32 минуты назад, Михаил Балтакса сказал:

А мне про шмон и халяву

44 минуты назад, Clown сказал:

А мне про шмон и халяву

Шмоне - восемь на иврите. В это время в тюрьмах проводили обыски.

Халяв - молоко. В субботу евреям нельзя работать и они звали соседей не евреев подоить коров и забрать молоко себе. Звали на халяв.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.