Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В моем стойле побывало уже некоторое количество мотоциклов. Причем, это были не худшие представители японского мотопрома. В конце концов, я на себе понял фразу "дорасти до Харлея".

Попробую объяснить что это значит. Значит для меня.

Скрытый текст

1. Harley Davidson - легенда.

Это может быть смешным, незначительным, каким угодно. Но. Ездить на Харлее, на живой легенде - это приятно. Так же приятно, как курить нормальный (читай - настоящий) табак из хорошего мастерового бриара или носить одежду из хорошей кожи. Я же о своих ощущениях говорю, все помнят?

2. Звук.

У мотоциклов Харлей Девидсон есть звук. Называется потата. Этот звук реально сводит меня с ума своей красотой. Я минуты три стою перед тем, как тронуться и просто слушаю этот звук. И светофоры меня уже не раздражают, я на них слушаю потату и тащусь. А потом выстреливаю первым. Надо сказать и грустную правду: потата исчезла у ХД с переходом на инжекторы , начиная с 2007 года. Именно поэтому у меня ХД 2005-го. Потата - это звук ХД на 600-800 об/мин, а инжектор - это минимум 1000-1100. Потата получается из-за специфичного, отличного от всех, хода поршней (V-Twin 45 градусов, поршни ходят параллельно) и зажигания с разницей в 270 градусов.

3. Iron horse.

Harley Davidson - железный. Это опять может вызвать смех, но это очень офигенно на мотоциклах. У всех японцев половина деталей из пластика. При этом, вес ХД умудряется держать в рамках конкурентов.

4. Привод - ремень.

Кто в теме, тот поймет. У мотоциклов есть три вида привода: кардан, цепь и ремень. Кардан самый неприхотливый, но на нем теряется дофига мощности и всегда чувствуется время на старте пока выбираются зазоры шестеренок - раздражает. Кардан вечный. Цепь - лучший тип привода, но за ней нужен уход - чистка смазка после каждого дождика, пыли, и дополнительно каждые 300-500 км. Дико раздражает. Ходит 15-25 тыс. км. Меняется вместе со звездами. Ремень... Во-первых, это просто красиво :) Ремень избавлен от всех недостатков предыдущих сабжей, но имеет и свой - зависим от камушков-стеклышек на дороге. Может порваться, если попадет в шкив. Ходит 25-30 тыс. км. Меняется только ремень.

5. Тюнинг.

Хей! Кто там говорил о красоте? Только из ХД можно сделать все что угодно. Всё. Что угодно. Рынок тюнинга исчисляется сотней наименований каждого узла, детали, болтика. ХД - конструктор для постройки под себя. Замечу - в стоке он тоже прекрасен.

Любой японский мотоцикл будет как две капли воды похож на своих собратьев, два одинаковых Харлея найти нереально. На японце можно заменить руль (если выгибать из трубы в гараже). Всё. Приплыли. Ах да, можно переспицевать колеса :)

На ХД можно сделать все. Я сейчас, например, увеличиваю объем с 883 до 1200 см куб. И это (внимание, фанфары!) - заводская конверсия. Предусмотренная заводом!

Сам ХД предусмотрел 4 варианта тюнинга, направленного на увеличение мощности - от Stage-1 до Stage-4. Продуманные, гарантированно работающие шаги.

6. Ремонтопригодность.

Харлей не ссыт маслом - он метит территорию (c). Был такой период у HD. Увы. Это было три поколения двигателей назад, когда были проблемные ХД. Уже лет 20, как Харлей Девидсон - один из самых надежных мотоциклов в мире, со всеми американскими стандартами, прочим. И да, собираются Harley Davidson в Милуоки, США.

При этом, Харлей - единственный мотоцикл в мире, который можно перебрать на коленке в поле, не имея специнструмента. Он так спроектирован. Специально. Просто учтены пожелания его пользователей. За 114 лет истории.

Чтобы выкрутить свечу в Хонде, нужно снять бак (часто еще и радиатор), иметь спецключ. На моем ХД это делается рожковым ключом или плоскогубцами.

7. Харзма.

Таки ХД ее имеет.

Спасибо всем, кто осилил многабукв, кому было интересно и кто захочет задать вопросы или покритиковать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Михаил Балтакса сказал:

Спасибо всем, кто осилил многабукв, кому было интересно и кто захочет задать вопросы или покритиковать.

Будь ласка, задоволення недешеве в одній із найбідніших країн Європи.

Изменено пользователем mild patriot

Поделиться сообщением

1 час назад, mild patriot сказал:

Будь ласка, задоволення недешеве в одній із найбідніших країн Європи.

Это стереотип. ХД стоят не дороже японских мотоциклов, коих так много. И дешевле большинства автомобилей. 

Поделиться сообщением

30 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Это стереотип

Тю,я тоже всегда думал,что Харлей  дорогая игрушка:ef:

Поделиться сообщением

Спасибо за рассказ. 

Если говорить кратко:

1. Бренд  (приобщение к сообществу людей которые им пользуются), 

2. Широкая кастомизация (это действительно круто)

3. Звук выхлопа. 

Но еще важнее сбывшаяся мечта, это действительно нечто выходящее за рамки логики и объяснений. И со стороны можно сказать "толку от того ХД", но если человек как-то в свое время запал, то значит он читая про Харлей и видя его, ассоциировал с ним какие-то сокровенные порывы своей души, а ХД всего лишь форма воплощения.  В этом собственно феномен любых энтузиастов, кто-то там ходит на рыбалку и покупает наиболее крутой спиннинг, кто-то постоянно совершенствует велосипед и много ездит,  кто-то покупает крутой фотоаппарат и постоянно меняет объективы, кто-то еще что-то делает. 

Но суть всего этого на самом деле некое выражение любви, проявление того ребенка который есть частью природы каждого из нас, и погружение в сферу лишенную цинизма/рассчета и всякой грязи мира. По сути - это отдушина. 

И кстати очень неправильно говорить про самую бедную страну, нищета начинается как раз тогда, когда заканчивается мечта!  Тогда умирает душа, а в человеке селится обида/озлобленность и т.д. 

И вот здоровое общество тем и характерно, что там много чем увлекаются. Потому как жизнь налажена, у людей есть свободное время, а у нас к сожалению 95% думаешь как выжить, а очень везет когда есть 5% на увлечения и воплощение мечты. 

Я раньше много фотографировал, сейчас работа так заела.... что просто некогда.  Остался еще какой-то отблеск с тем что вожусь с автомобилем и отлично понимаю что это та самая отдушина. Путешествовать много к сожалению сейчас так же не разгонишься... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Михаил Балтакса сказал:

Это стереотип. ХД стоят не дороже японских мотоциклов, коих так много. 

Дороже на 2 - 3 тысячи 

я ходил смотрел в салон хонды, харлеи и кастомные байки. 

Мне хонда понравилась :)

А кастом продукт по 50 тысяч уе это перебор. Хотя выглядят они конечно очень и очень . 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Лесли Нильсен сказал:

Тю,я тоже всегда думал,что Харлей  дорогая игрушка:ef:

Все так думают :)

Поделиться сообщением

Игорь, в точку!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Clown сказал:

Дороже на 2 - 3 тысячи 

я ходил смотрел в салон хонды, харлеи и кастомные байки. 

Мне хонда понравилась :)

А кастом продукт по 50 тысяч уе это перебор. Хотя выглядят они конечно очень и очень . 

Что мы с чем сравниваем?

если не брать в рассчет самые новые ХД Стрит, самый маленький объем имеет Спортстер 883 куба. Сколько стоит Хонда Шадов 750 кубов или Кавасаки 900 кубов тех же годов?

конечно можно сравнивать с 400-кубовыми, но это не сравнение. 

Поделиться сообщением

Насчет годов не знаю, я в салоне новые смотрел, по моделям завтра отпишусь

Поделиться сообщением

Новые - согласен.

Поделиться сообщением

Скажите, разве у Harley Davidson не безумно красивые двигатели?

unnamed-6.jpg

unnamed-3.jpg

unnamed-4.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Михаил Балтакса сказал:

Скажите, разве у Harley Davidson не безумно красивые двигатели?

Так. Безперечно! 

Та хіба движки БМВ менш захоплюють?

330140_original.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kentavr сказал:

Так. Безперечно! 

Та хіба движки БМВ менш захоплюють?

Да. Меня меньше. 

Поделиться сообщением

Вопрос

Цитата

Почему Harley Davidson - лучший мотоцикл

ответ : потому что американский:ua_1:

Поделиться сообщением

Только что, Лесли Нильсен сказал:

Вопрос

ответ : потому что американский:ua_1:

Эта часть ответа :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Михаил Балтакса сказал:

Да. Меня меньше. 

Не понимают люди что такое звук американского мотора,это ж песТня,которую можно слушать не останавливаясь:Koshechka_08:

Поделиться сообщением

Америка владеет умами людей :)

Поделиться сообщением

8 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

а так же их деньгами:)

Поделиться сообщением

Только что, Лесли Нильсен сказал:

а так же их деньгами:)

Это следствие владения умами :)

Поделиться сообщением

Только что, Михаил Балтакса сказал:

Это следствие владения умами :)

таки да:)

Поделиться сообщением

37 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Здається, Леслі про вуха говорив...:chok_mini:

Поделиться сообщением

18 часов назад, Михаил Балтакса сказал:

Новые - согласен.

Из ближайших к шадову по кубатуре - это харлеи SuperLow и Iron , которые минимум на 3000 уе дороже.

Но они мне внешне вообще не нравятся. Дальше идут объемы 1.2,1.6 и т.д. там цены от 15-16000 уе

ИМХО харлей это такой себе мотоцикл-хобби. Он так устроен, что когда есть свободное время, занимаешь его перестройкой байка :)

А у меня уже есть хобби :icon_mrgreen:

Кстати насчет потаты. Шадов тоже кое-что умеет

Не так красиво, но все же.

Поделиться сообщением

Идеальное сравнение кубатур - это Street 750. Оба водянки. Оба не конструктора.

Все мотоцикли хороши по-своему. Шадовка - отличный мотоцикл, особенно, когда убрали цепь :)

Вот Стрит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...