Перейти к публикации
Igor

Влияние неподрессорных масс автомобиля на расход топлива и динамику

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В общем уважаемые читатели, что бы вывести тему в русло познавания автомобильных нюансов, хочу поделиться своими изысканиями и наблюдениями на тему влияния неподрессоренной массы на поведение автомобиля. 

Началось все с того, что в момент перестройки автомобиля с 2,2 литрового варианта на 3,0 литровый, у меня была около месяца промежуточная конфигурация. Когда двигатель был уже 3 литра, но диски, резина, тормозные диски были еще от 2,2 варианта что давало -27 кг неподрессоренной массы по всем 4-м колесам (по 7 кг на колесо,  4,5 кг за счет маленьких тормозных дисков и суппортов, 1 кг за счет резины, 1,5 кг за счет массы диска) по отношению окончательной конфигурации. Так же в АКПП был более легкий на 4 кг. гидротрансформатор . 

В результате когда перестроил авто полностью, заменив АКПП на усиленную, тормоза на более большие и тяжелые и тормоза потянули 17-й размер дисков, что дало как раз эти +27 кг к неподрессоренной массе авто, при этом передаточные числа остались такими же. 

Так вот, динамика ускорения упала, и упала настолько, что это нельзя было непочувствовать + вырос расход топлива минимум на 0,5 литра а в реальности до 1 литра.. К тому же я на тот момент всей этой теории не знал, и просто эмпирически все это пронаблюдал, и долго удивлялся тому что раз передаточные числа остались такими же, так в чем же дело.... 

Соответственно сейчас уже разгребая все это, читая много теории и отзывов по этой теме, делюсь с Вами.  

Вывод:

Более легкие колесные диски, более легкая резина и минимальный радиус колесных дисков  - залог экономичности авто, и большей динамики, и лучшей плавности хода. Это точно не теория и не маркетинг. И говорят что чем более маломощный двигатель, тем еще сильнее выражен эффект. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, BiZ сказал:

мне не нравится 34ка на 15х

Речь не про эстетику, а о динамике, управляемости, мягкости и расходе топлива.  А так, народ ставит 19-е разноширокие лапти на автомобили с двигателями 115-120 л.с. и ездят аккуратно объезжая ямы потому что резина так натянута (дабы не чиркать и так раскатанные арки). 

Автомобиль в такой крайности полностью теряет свои эксплуатационные характеристики, но становится по своему красивыми и необычным. 

Поделиться сообщением

Когда говорят о неподрессорных массах, в первую очередь имеют в виду управление и комфорт. Грубо говоря, способность подвески отрабатывать дорогу.

Я сильно удивлен рассказом об увеличении расхода. Вообще не понимаю физики процесса. Явно же речь не о том, что автомобилю тяжелее везти эти дополнительные 27 кг. Но тогда как это влияет?  

Поделиться сообщением

29 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

И еще, @Igor , я вынесу в отдельную тему из автофлуда этот разговор? Не возражаешь?

Сильно уж интересная тема. Мне - так точно.

Я не против.  Просто решил поделиться наблюдениями, и судя по всему вернутся к былому весу колес у меня не выйдет, в идеале из набранных каждым колесом +7 кг, (ну пусть 6-ти, так как сам тормозной суппорт не вращается и соотв. не влияет на ускорения/торможения) в общем за счет дисков и резины можно отбросить только 4 кг. Все дальнейшее уменьшение веса упирается в нездоровые денежные затраты.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Явно же речь не о том, что автомобилю тяжелее везти эти дополнительные 27 кг. Но тогда как это влияет?  

Забыл написать, резина стала 225 шириной, а была 215,  поменялся редуктор и АКПП (хотя передаточные числа одни и теже, но в новом варианте все более массивное). 

А из того что читал, когда люди переходят с 17-го размера  колес положим на разноширокой 18-й, когда сзади совсем широкая резина там 255 и шире, у них автоматом +1 литр к расходу, это проверено многими. 

То есть ширина покрышки влияет на расход топлива. 

Поделиться сообщением

Ты меня нереально зацепил этим постом :)

Пытаюсь понять: как такое возможно и почему неподрессорные массы так влияют.

Считаешь ли ты, что если из схемы автомобиля исключить амортизаторы и элементы подвески ниже его (грубо - одеть колесо на ось), то этот эффект нивелируется?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Igor сказал:

То есть ширина покрышки влияет на расход топлива. 

Так может дело не в массе, а именно в ширине покрышки?

Грубо говоря, зацепление с дорожным полотном лучше, двигатель может более эффективно передать момент на колесо, при этом, двигатель в состоянии потратить на это больше энергии, а значит, бензина?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Ты меня нереально зацепил этим постом :)

Пытаюсь понять: как такое возможно и почему неподрессорные массы так влияют.

Считаешь ли ты, что если из схемы автомобиля исключить амортизаторы и элементы подвески ниже его (грубо - одеть колесо на ось), то этот эффект нивелируется?

Там еще влияет момент инерции, ведь колесо раскручивается и масса которая по краю колеса (обод диска и покрышка) влияют в квадратичной зависимости. Если автомобиль ускоряется/тормозит то постоянно нужно раскручивать/останавливать колеса, вот эти массы которые вращаются отбирают дополнительную энергию.  Вопрос конечно в каком соотношении и как это заметно.  Но говорят что на маломощных авто сильно заметно, на мощных почти уже не заметно влияние массы колес на динамику. 

Про неподрессоренные массы есть статья на Википедии, с которой одни согласны, другие не совсем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Неподрессоренная_масса

В мотоциклетной теме наверно то же есть обсуждения, на мотоцикле легче все эти моменты прочувствовать, как и на велосипеде. Уж на велосипеде точно влияет масса колеса и покрышки на легкость разгона. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Грубо говоря, зацепление с дорожным полотном лучше, двигатель может более эффективно передать момент на колесо, при этом, двигатель в состоянии потратить на это больше энергии, а значит, бензина?

Про расход сложно сказать, его тяжело замерять, влияют множество факторов.  Читал недавно эксперемент от автожурнала по поводу езды на спущенных покрышках, как вырастет расход. Они спускали колеса до 1,5 атмосфер и ездили, потом ехали по той же кольцевой дороге на полностью накачанных. Для Авто у которого трассовый расход  6,3 литра, на подпущенных колесах получилось вроде 6,7 .  Попутно они выявили что бортовой компьютер относительно замеров расхода по заливке топлива привирал и при реальном расходе 6,3 показывал 6,1 .  Ездили на какой-то KIA

Поделиться сообщением

5 минут назад, Igor сказал:

В мотоциклетной теме наверно то же есть обсуждения, на мотоцикле легче все эти моменты прочувствовать, как и на велосипеде. Уж на велосипеде точно влияет масса колеса и покрышки на легкость разгона. 

Вот поэтому и зацепила. Ибо даже влияние легкой/тяжелой покрышки заметно. Но заметно на управлении.

Я не зря спросил что будет, если убрать амортизацию. Потому что в вики пишут про неподрессорные массы, но на скорость вращения колеса влияет точно не амортизация.

Почему народ не любит у нас скутеры, о при этом они так популярны в Европе. Двигатель, одетый прямо на колесо, влияет своим весом на управляемость очень сильно. И чем хуже дороги, тем влияние заметнее. У мотоциклов ниже амортизаторов только колеса и тормоза.

Про велики не будем, там любой дополнительный вес влияет :)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Igor сказал:

Про расход сложно сказать, его тяжело замерять, влияют множество факторов.  Читал недавно эксперемент от автожурнала по поводу езды на спущенных покрышках, как вырастет расход. Они спускали колеса до 1,5 атмосфер и ездили, потом ехали по той же кольцевой дороге на полностью накачанных. Для Авто у которого трассовый расход  6,3 литра, на подпущенных колесах получилось вроде 6,7 .  Попутно они выявили что бортовой компьютер относительно замеров расхода по заливке топлива привирал и при реальном расходе 6,3 показывал 6,1 . 

У тебя на автомобиле есть трекшн-контроль?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Михаил Балтакса сказал:

У тебя на автомобиле есть трекшн-контроль?

Есть, летом в обычных режимах езды он естественно не срабатывает, так как связь с дорогой хорошая что на 215 ширине что на 225-й

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Igor сказал:

Есть, летом в обычных режимах езды он естественно не срабатывает, так как связь с дорогой хорошая что на 215 ширине что на 225-й

Или ты не ощущаешь его влияния...

Может, таки я прав и это просто лучшая передача момента и, как следствие, некоторое увеличение расхода?

Расход можно измерить, динамику ты же не измерял с приборами.

В общем, мне пока не ясно/не понятно.

Но спасибо за опыт и пищу для ума.

P.S. И все равно не понятно, повлияет ли это так же при неподрессоренном колесе...

Поделиться сообщением

16 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Или ты не ощущаешь его влияния...

Когда он работает то на приборной панели идет соотв. индикация )  Да и что бы этот вопрос был актуален нужен двигатель раза в два мощнее....  не на столь простых авто говорить о трекшин контроле летом на сухом асфальте. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, BiZ сказал:

а я вобще не понимаю о чем разговор

Разговор о том, что если ты сейчас на авто поставишь 18-е диски, спереди 225 ширины, сзади 255 ширины, твой авто такое позволяет. То первое что заметишь, это не то, что авто стал лучше ускоряться или проходить повороты, а увеличившуюся тряску в салоне и худший разгон автомобиля. Авто станет словно "тугим". 

Что круто для повседневной эксплуатации гнаться не за увеличением размера и ширины колес , а наоборот за легкими дисками/покрышками и минимально возможным их диаметром. 

Поделиться сообщением

На счет диаметра поспорю :) Разве что в контексте размер/масса.

А вот легкое колесо улучшает управляемость и комфорт значительно и заметно.

Поделиться сообщением

Разговор о том, что если ты сейчас на авто поставишь 18-е диски, спереди 225 ширины, сзади 255 ширины, твой авто такое позволяет. То первое что заметишь, это не то, что авто стал лучше ускоряться или проходить повороты, а увеличившуюся тряску в салоне и худший разгон автомобиля. Авто станет словно "тугим". 

Что круто для повседневной эксплуатации гнаться не за увеличением размера и ширины колес , а наоборот за легкими дисками/покрышками и минимально возможным их диаметром. 

А, ну это я итак понимаю) 16 у меня это лучшее сочетание красоты и мягкости как по мне

Поделиться сообщением

4 минуты назад, BiZ сказал:

А, ну это я итак понимаю) 16 у меня это лучшее сочетание красоты и мягкости как по мне

А теперь выясняется что в размере 16 могут быть разные диски, разная резина и соотвественно может быть до -5 кг на колесе или соотв. - 20 на всей неполдрессоренной массе. И вопрос, на сколько все это влияет, самовнушение или нет, станет ли авто еще лучше и динамичнее на разгонах с места (когда крутящий момент низок) или нет. 

Вот обо что бьют копья на просторах интернета в соотв. форумах ).   А поскольку у меня было личное наблюдение, в причинах которого так и не разобрался, то уже начитавшись теории написал и тут, что бы сделать форум интереснее. 

Поделиться сообщением

Гость r_s

подтверждаю, что увеличение диаметра пагубно влияет на динамику разгона... зато улучшается устойчивость на дороге, позволяет проходить повороты на более высокой скорости...

Поделиться сообщением

Как увеличение диаметра колеса пагубно влияет - вот в чем вопрос...

Если поставить большего диаметра, но такого же веса или даже меньше, будет хуже?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Как увеличение диаметра колеса пагубно влияет - вот в чем вопрос...

Если поставить большего диаметра, но такого же веса или даже меньше, будет хуже?

Поскольку на большем радиусе вся масса обода диска будет дальше от центра, а там квадратичная зависимость. То при одинаковом весе теоретически больший диаметр будет хуже. 

А вот если диск большего диаметр существенно легче, то может стать лучше.

Опять же все это упирается в крутящий момент двигателя. Чем он выше, тем все это меньше чувствуется. У дизеля с турбиной и большим крутящим на низах разница будет менее заметна, чем у маломощного бензинового двигателя с пиком крутящего момента выше 4000 оборотов. 

Кстати у элетроавтомобиля разница будет еще менее заметна, так как там максимальный крутящий идет с самого начала движения. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Михаил Балтакса сказал:

Зростає опір кочення, за рахунок збільшення плями контакту через збільшення радіусу і ширини гуми. Плюс збілюшується спротив моменту обертання, за рахунок збільшення плеча. Плюс маса. Все разом - мінус літр.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Михаил Балтакса сказал:

Так. Повільніше. Менш економно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...