Перейти к публикации
Ариша

ЦУМ - жуткое наследие совка?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ЦУМ - место, где законсервированы худшие традиции совка? Лучше бы березовый сок по 7 копеек....

Я ведь всегда хвалила. Я вообще заточена на позитив со страшной силой. Но такие перекосы вредны. Получается, что потребители в нашем городе беззащитны. 
Вот жуткая история о нашем сервисе в ЦУМе, на четвертом этаже, в "развлекательном" центре. Мне недавно пришло письмо от моей маленькой подружки. Надеюсь, Сергей Боговик или администрация ЦУМа как-то прокомментирует эту ситуацию. Не хотелось бы верить, что гнусный, хамский совок не является идеологической основой этой организации. 
"Меня обидели. Вечер пятницы 17 ноября, прогулка с друзьями, решили перекусить на 4 этаже в ЦУМе. Нас 6 человек – 3 девочки и 3 мальчика, от 14 до 16 лет. Мы не хиппи, ни готы, ни бомжи, приличные дети из приличных семей, но не мажоры. Заказали 1 большую картошку (24 гривны) на всех в кафе в ЦУМе на 4 этаже, поставили её в центр нашего столика и все вместе начали есть. Кушали, общались, никому не мешали, но не прошло и 10 минут, мы еще даже не успели съесть картошку, как к нам подошла сотрудница кафе – женщина – блондинка в очках, лет 50 (не знаю точно её возраст, мне все люди после 20 лет на одно лицо) и начала кричать на нас безо всякой на то причины, мол "купили это корытце и решили, что можете тут сидеть? ВОН ОТСЮДА". Это было оскорбительно, обидно и совсем непонятно. Ведь мы купили картошку в ИХ кафе, а не принесли ее с улицы. Людей было много, но свободные столики были. Я сказала, что мы купили здесь эту картошку, показала чек и сказала, что мы – ваши клиенты, принесли свои деньги и потратили их здесь. «Убирайтесь, ешьте на лавочке», - орала блондинка на весь этаж. Мы попросили показать документ, согласно которому мы не можем сидеть за столиком в кафе и есть картошку, купленную в этом же кафе. Это разозлило блондинку еще больше, она сказала, что пусть вам ваши родители показывают документы - ваши свидетельства о рождении. Мы попросили позвать администратора или менеджера, на это она ничего не сказала, развернулась и ушла. За соседними столиками тоже сидели люди, у которых были небольшие заказы – чашка кофе, бокал пива. Но они все были взрослые и к ним не подходили. Мы – дети, но мы ведь люди! Я считаю, что ко всем клиентам надо относится одинаково хорошо- и к детям, и к пенсионерам, и ко взрослым, к тем,кто сделал заказ на 500 грн., и к тем, кто заказал на 24 грн… Мы доели картошку и пошли домой. Настроение было испорчено. В нашем лице они потеряли клиентов, которые не всегда заказывают 1 картошку на несколько человек, но и делают заказы на 300-2000 грн. (дни рождения, праздники). Во время этого конфликта (а женщина кричала на нас ОЧЕНЬ громко) к нам никто не подошел – ни администрация, ни официанты, никак не отреагировали и посетители кафе. Видно, все привыкли к хамству. Летом я ходила с подругой в ресторан «Дача», где мы заказывали картошку и коктейли, и к нам там относились как к дорогим гостям, клиентам. Так же хорошо нас всегда принимают в «Ванили» и «Неоне». Туда и будем ходить! А администратору 4 этажа ЦУМа хочу посоветовать провести тренинг для персонала по работе с клиентами."
Это прекрасно, что наши детки такие умные и адекватные. ТЕм более убогими выглядят взрослые. 
На картинке - предполагаемый портрет жуткой тетки, сотрудницы этого интересного развлекательного центра. С чарующей атмосферой, чуть не забыла.

Поделиться сообщением

хде?)))

7 минут назад, Ариша сказал:

На картинке - предполагаемый портрет жуткой тетки, сотрудницы этого интересного развлекательного центра. С чарующей атмосферой, чуть не забыла.

Поделиться сообщением

Гость r_s

к совку не имеет отношения, это называется "синдром вахтера"

В литературе синдром известен как «административный восторг»:

Цитата

…En un mot, поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтёт себя в праве смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдёте взять билет, pour vous montrer son pouvoir. «Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть»… И это в них до административного восторга доходит… En un mot, я вот прочёл, что какой-то дьячок, в одной из наших заграничных церквей, — mais c’est tres curieux, — выгнал, то-есть выгнал буквально из церкви одно замечательное английское семейство, les dames charmantes, пред самым началом великопостного богослужения, — vous savez ces chants et le livre de Job… единственно под тем предлогом, что «шататься иностранцам по русским церквам есть непорядок, и чтобы приходили в показанное время…» и довёл до обморока…

Достоевский, "Бесы"

Изменено пользователем r_s

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ариша сказал:

морда.jpg

я там недавно в теме про рестораны говорил, что у нас в городе обслуживание на окко переплюнет многие рестораны, кабаки строить научились, а персонал строить нет )))

Поделиться сообщением

31 минуту назад, r_s сказал:

к совку не имеет отношения, это называется "синдром вахтера"

В литературе синдром известен как «административный восторг»:

Вы правы. Но рыба гниет с головы. Если бы руководство не поощряло такие действия, вахтеры бы сдерживали эти порывы. Я считаю, что сотрудник, способный поступить так, должен быть уволен. Поэтому у меня - тьфу-тьфу-тьфу - такие сотрудники даже не появляются. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, BiZ сказал:

я там недавно в теме про рестораны говорил, что у нас в городе обслуживание на окко переплюнет многие рестораны, кабаки строить научились, а персонал строить нет )))

Значит, ОККО нужно открывать рестораны :) это будет справедливо и успешно.

Поделиться сообщением

Только что, Ариша сказал:

Значит, ОККО нужно открывать рестораны :) это будет справедливо и успешно.

там просто дрессировка персонала поставлена на поток, а местные специалисты в первую очередь на стены повесят красивые финтифлюшки, а персонал за копейки наймут :)

Поделиться сообщением

Только что, BiZ сказал:

там просто дрессировка персонала поставлена на поток, а местные специалисты в первую очередь на стены повесят красивые финтифлюшки, а персонал за копейки наймут :)

Посмотрим на реакцию. Если ее не будет, и перед подростками не извинятся  (номера их телефонов я готова дать) - то это норма для руководителей. Может, их так и дрессируют, специально. И  такое там происходит ежедневно.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ариша сказал:

Вы правы. Но рыба гниет с головы. Если бы руководство не поощряло такие действия, вахтеры бы сдерживали эти порывы. Я считаю, что сотрудник, способный поступить так, должен быть уволен. Поэтому у меня - тьфу-тьфу-тьфу - такие сотрудники даже не появляются. 

Добрый день, Ариша, насколько понятно из вашей  грустной истории, ребята адекватные и даже пытались защитить свои права, я бы посоветовал им заполнить книгу жалоб и предложений. Почему то этот инструмент, который кстати и предусмотрен законодательством для защиты прав потребителей, мы не используем. Мы пишем статья на форуме, пересказываем свои возмущение миллион раз родным и знакомым, предполагая, что информация 100% дойдет до администрации заведения. А то что рыба гниет с головы, как по мне, поспешный вывод. Не факт, что руководитель заведения осведомлен о таком вот поведении своих сотрудников. То, что сотрудников не развивают, и не устанавливают рамки поведения, как например на ОККО, это факт и тут согласен 100%. На своем личном опыте сталкивался с подчиненными, которые на виду у руководства "порхают белые и пушистые", а за спиной проявляли свою не адекватность. Надеюсь остался понятым. Спасибо. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, karpov сказал:

Отличная попытка вернуть рекламодателя в газету. 

Ну и фантазии..

Поделиться сообщением

9 минут назад, Новодворская сказал:

а совок здесь причем?  

Ассоциация:)

в совке так обслуживали всех и всегда :)

Поделиться сообщением

Только что, Экземплификант сказал:

Не факт, что руководитель заведения осведомлен о таком вот поведении своих сотрудников.

:dy: Если мы говорим о Сергее Леонидовиче, то ему самому еще очень и очень надо учиться вежливости ....поэтому вывод о рыбе в самую точку;)

Поделиться сообщением

Навряд ли кто-то будет извиняться. И не будет никакой реакции. Я просто так думаю.  

И совок ни при чём. Хотя, случись это раньше, посетители обязательно отреагировали бы. До всего было дело))  А сейчас хамства намного больше. И равнодушия. Люди проходят мимо ситуаций и не вмешиваются. Моя хата с краю. 

А дети увидели, что зло ненаказуемо. Это грустно.

Поделиться сообщением

Я вполне взрослая толстая тетка, но в кафе в ЦУМе мне тоже хамили пару раз. Не орали, орать я умею громче )), но доводили. В книгу жалоб писала. В третий раз нахамить не удастся, не приду. И да, я согласна, что главная проблема там в руководстве. Надеюсь, когда сотрудники этого кафе останутся совсем без клиентов, заведение закроется и на этом месте появится что-нибудь приличное

Поделиться сообщением

Для меня во всей этой истории показательно то, что сидевшие рядов взрослые НИКАК не отреагировали и не вступились за подростков.
Сама часто чаёвничая в этом месте у окна, созерцая город сверху. И с удовольствием наблюдаю за подростками возраста моей дочери.НостальгируюЮ вспоминая свои первые видания, обнимашки, восторженные взгляды и держания за ручку. 
И увидев какую-то тётку на метле рядом с ребятами наверное сломала бы ей ноги в словесном смысле.
Но к счастью ,персонал у этого кафе у окна вполне себе адекватный и приятный. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Bolbik сказал:

Я вполне взрослая толстая тетка, н

по началу предложения я подумал, что появилась главная героиня темы :bv:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Катя сказал:

Навряд ли кто-то будет извиняться. И не будет никакой реакции. Я просто так думаю.  

И совок ни при чём. Хотя, случись это раньше, посетители обязательно отреагировали бы. До всего было дело))  А сейчас хамства намного больше. И равнодушия. Люди проходят мимо ситуаций и не вмешиваются. Моя хата с краю. 

И кто же виноват в подобном? Кто же виноват в том, что люди стали такими? А никто, они не стали. Были. Впитали с молоком матери, теми самыми комсомолками - активистками))) . 

Меня очень веселит и злит подобное причитание, как и сетования о том, какая нынче молодежь. А молодежь у нас ровно такая, какой ее воспитали, или не воспитали. Воспиталась сама, пока мама и папа по кружкам и собраниям бегали, кои были обязательны. И потом эти дети, привыкшие что детьми заниматься не надо, ими же не занимались- родили детей. Дали планшет в руки и довольны. Дети не мешают. И будут еще круче. Потому что нет общения с ребенком.

Все люди разные. И дети разные, и неравнодушных ровно сколько же, сколько и было. И про не вмешиваются вообще хохочу. Помню у нас  сосед жену бил. Моя бабушка врагом половины улицы стала, потому что сказала что в милицию пожалуется)))  Все остальные сделали вид что не слышали как он ее с молотком по огороду гонял.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Катя сказал:

+  1

Вот именно, что хамство  сейчас  это норма уже. Люди озлоблены, раздражены  и равнодушны. Увы. 

а приплетание совка   везде и всюду-это уже мода прям какая то. как и патриотизм. 

Поделиться сообщением

кому мало совка приглашаю ко мне на работу, проведу ежедневные экскурсии по жекам, газовым конторам, энергонадзору, водоканалу coolface.GIF впечатлительным просьба не беспокоить

Поделиться сообщением

2 часа назад, Катя сказал:

А сейчас хамства намного больше.

10 лет назад было "сейчас.... а вот раньше...", 20 лет назад было "сейчас.... а вот раньше..." , 30 лет назад было "сейчас... а вот раньше...."

Может все-таки что то в консерватории подправить? 

Поделиться сообщением

1 час назад, BiZ сказал:

кому мало совка приглашаю ко мне на работу, проведу ежедневные экскурсии по жекам, газовым конторам, энергонадзору, водоканалу coolface.GIF впечатлительным просьба не беспокоить

Там не совок , а филиал психоневрологического диспансера.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...