Перейти к публикации
Юрий Нороха

Козацкий курган

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера !

Решил создать тему. В нашем районе ,а именно возле села Сотницкое  находиться курган с крестом.

По легенде и не только в этом кургане захоронены козаки принявшие не равной бой и все погибшие в этом бою .

Если у кого есть хоть какая либо информация о кургане и .....  Большая просьба поделиться .

Одно печально то что курган постепенно уничтожаеться фермером  (((((

Вот фото Кургана и местности .

У меня есть немного информации о Кургане и последнем бое козаков (но она не подтверждённая !)

20161114_125847.jpg

20161114_123333.jpg

20161114_125823.jpg

20161114_130155.jpg

20161114_130210.jpg

20161114_130213.jpg

20161114_125858.jpg

Поделиться сообщением

место на карте может это поможет))

Безымянныкурган 3.jpg

Безымянныкурган 2.jpg

куркан 1.jpg

Поделиться сообщением

курган не козацких времен, а гораздо древнее. Козаки не насыпали курганов, а использовали для своих целей курганы сарматов, скифов, половцев и т.д.

Курганы служили козакам в качестве сторожевых застав.  Сотницкое интересное село, но про этот курган я ничего не слышал.

Кстати, левее к краю спутникового снимка, на поле есть точно такой же квадратик, как вы обвели. Курган №2?

Изменено пользователем тарделли

Поделиться сообщением

а чего у Вас карта вверх ногами? чуть мозг не сломал, пока нашел. курган называется Могила Гадючья. вот ссылка на викимапию  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.675575&lon=34.580669&z=16&m=ys&show=/34192796/ru/Курган-Могила-Гадючья

Поделиться сообщением

Да левее есть курган ! Но это курган эпохи Бронзы.

На этом же кургане по воспоминаниям сторожил стоял каменный крест. Потом его ....

Сейчас как Вы видите поставили деревянный !

Здесь массовое захоронение , потому и курган!!

Кстати такой же курган с каменным  крестом стоит в районе Днепрокаменки ( там по приданию тоже массовое захоронение козаков )

История во все времена многократно переписывалась (в угоду правителей!) А тем более история козачества ( многие события  пытались стереть с памяти потомков или переписать как выгодно !)

Вот я и пытаюсь во становить по крупицам события истории.

Вообще я больше интересуюсь Мамаевой Ордой (Золотая Орда) В наших краях . Если интересно могу поделиться .

Относительно кургана ))

По легенде в этом месте (на поле) стоял заслон из трёх сотен козаков. Которые прикрывали отход основных сил.

По гуглу (а на месте это ещё лучше видно) Сразу за полем когда то  была река . И здесь был брод. Вот его козаки прикрывали  и погибли все ( но боевую задачу выполнили ) Здесь их всех и похоронили . 

Поделиться сообщением

Отец как-то рассказывал, когда возил меня ребенком на Орель, что его предки из тех мест.

Правда, тех сел давно уже нет.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, BiZ сказал:

там єтих курганов море в округе

И на всех стоят кресты?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, viram сказал:

а чего у Вас карта вверх ногами? чуть мозг не сломал, пока нашел. курган называется Могила Гадючья. вот ссылка на викимапию  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.675575&lon=34.580669&z=16&m=ys&show=/34192796/ru/Курган-Могила-Гадючья

Да на карте Шуберта она обозначена как могила Гадючья 

Поделиться сообщением

Историю  про козаков мне лет так 20 назад рассказывали старожилы села Сотницкого .

Как то тогда не придал значения. Вот вспомнил . Сьездил сегодня на место и решил попросить Вашей помощи . Может кто то что тоже слышал. Естественно я буду обращаться в наш и областной музей . Ещё возмутило то что фермер постепенно уничтожает курган (курганы) Надо как то это пробовать остановить. И если всё же могила окажется козацкой  восстановить хотя бы каменный крест  . Как то так. Спасибо Всем за внимание к теме. Я надеюсь на Вашу помощь.

С ув.

Поделиться сообщением

Я думаю, что если вы предоставите фермеру доказательства, что это козацкий курган, он сам займется его охраной.

Поделиться сообщением

Clown

Странная у вас логика. Значит если козацкий то фермер будет охранять. А если нет ? Вы в курсе что все курганы это могилы. И какая разница кто там лежит скиф или козак . Так что в любом случае этот беспредел с распашкой кургана надо прекращать. 

Юрий Нороха обратитесь к правильным депутатам Петриковского района может они подсобят в этом вопросе.

Изменено пользователем Weter

Поделиться сообщением

8 часов назад, Юрий Нороха сказал:

И на всех стоят кресты?

В самому Сотницькому є ще більший курган, на якому багато хрестів. Там наразі сучасний цвинтар. Погоджуюся з тарделлі -кургани епохи бронзи. Козаки курганів не насипали, а використовували для своїх поховань ті, що вже існували. Як, власне, й їхні нащадки - наші сучасники.

Поделиться сообщением

1 час назад, kentavr сказал:

В самому Сотницькому є ще більший курган, на якому багато хрестів. Там наразі сучасний цвинтар. Погоджуюся з тарделлі -кургани епохи бронзи. Козаки курганів не насипали, а використовували для своїх поховань ті, що вже існували. Як, власне, й їхні нащадки - наші сучасники.

Сомневаюсь :sm705:

Поделиться сообщением

13 минут назад, Юрий Нороха сказал:

Сомневаюсь :sm705:

У чому саме?

Поделиться сообщением

12 часов назад, Юрий Нороха сказал:

Вообще я больше интересуюсь Мамаевой Ордой (Золотая Орда) В наших краях . Если интересно могу поделиться .

Поделитесь пожалуйста. А насчет массового захоронения в кургане козаков - этого просто не могло быть, потому что насыпание кургана есть чисто языческий обряд. И противоречит христианству. Поэтому козаки, как христиане, никак не могли насыпать курган

Поделиться сообщением

4 часа назад, Weter сказал:

Clown

Странная у вас логика. Значит если козацкий то фермер будет охранять. А если нет ? Вы в курсе что все курганы это могилы. И какая разница кто там лежит скиф или козак . Так что в любом случае этот беспредел с распашкой кургана надо прекращать. 

Юрий Нороха обратитесь к правильным депутатам Петриковского района может они подсобят в этом вопросе.

Логика абсолютно нормальная. С чего вы взяли что это могила? Вы сквозь землю можете видеть?

Поделиться сообщением

Clown

Ну что вам ответить - учите мат-часть. Для этого не надо быть вундеркиндом . В теме же написали  на карте Шуберта она обозначена как могила Гадючья . Я надеюсь не стоит объяснять кто в могиле лежит.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Weter сказал:

Clown

Ну что вам ответить - учите мат-часть. Для этого не надо быть вундеркиндом . В теме же написали  на карте Шуберта она обозначена как могила Гадючья . Я надеюсь не стоит объяснять кто в могиле лежит.

Какую мат часть? Так кто-то когда-то проводил раскопки? Можно нарисовать 100 карт , а по факту археологи там ничего не найдут.

Поделиться сообщением

Clown

Склонен верить картам Шуберта, где то слышал что это карты военные и на удивление точны как современные. Если он указал на карте могила, значит для этого были точные данные. 

Поделиться сообщением

а по какому поводу переживания, Юра, да пускай фермер  себе распахивает, весь не распахает, тем более там ловить нечего, грабанули его давно, посмотри на контуры насыпи

Поделиться сообщением

16 минут назад, тюлень сказал:

а по какому поводу переживания, Юра, да пускай фермер  себе распахивает, весь не распахает, тем более там ловить нечего, грабанули его давно, посмотри на контуры насыпи

Памятаєте, що сказав М,Аношкін Павлову щодо знесення козацького храму в Тритузному?

- Не ти його будував, не тобі й зносити. Коли навчишся так будувати - тоді й поговоримо!

Поделиться сообщением

В Британии масс примеров, когда на фермерских полях археологи находили прекрасные напольные мозаики римских вилл, частично поврежденные плугами или кельтские кладбища. Но намного больше случаев, когда не находили ничего - информация оказывалась просто народным творчеством.

Поделиться сообщением

23 часа назад, тюлень сказал:

Юрий Анатольевич, ну ё маё..., где архитектура и где земляная насыпь....

Насип, між іншим, теж зводили люди. Наші предки. Не один день! Й досі для нас з не зовсім зрозумілою метою.

Памятники руйнувати - справа невігласів і вандалів. Здається, тут немає бажаючих їм вподоблятися?:)

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...