Перейти к публикации
Илья Марущак

Бангалор

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Очередной раз в Индии.  Очередная внезапная командировка, которые, как всегда, проходят как угодно, но только не по плану.

Бангалор. Юг Индии. На удивление - отличная погода, 25-27, прохладные вечера. Приятно удивил Бангалор.  Городок небольшой (по индийским меркам, конечно), всего 10 млн с пригородами. Но, при этом, является столицей штата и "кремниевой долиной" всей Индии. Как и вся Индия, Бангалор - город контрастов. 

Самым первым контрастом оказались бангалорские таксисты. Такси в Индии - это вообще отдельная глава, не вошедшая в классическую психиатрию. Во-первых, сама система адресов радует неимоверно - номеров домов нет, есть только название улиц, районов и имена собственные зданий или кондомимнимумов, в которых может быть и несколько зданий. А как вы уже поняли, знать все здания в "небольшом" индийском городе просто невозможно. Конечно, на помощь индийским таксистам пришел "друг-навигатор". Но он тоже оказался каким-то очень индийским. В итоге, индийские такси приезжают и привозят очень приблизительно. Если вы не знаете района в который едете и не можете показать таксисту где находится искомое здание, поездка мгновенно превращается в увлекательный квест и борьбу разумов. Часто, разумы борются со здравым смыслом. Таксист в 100% случаях уверен в том, что он с первого раза привез туда, куда нужно. В чем он начинает активно убеждать пассажира. И горе согласившемуся. В мою первую поездку из аэропорта в отель "недолет" составил 18 километров. 18, Карл!! При этом,  местом назначения был немаленький отель, а ехали мы по навигатору. И чудо-драйвер никак не мог поверить, что улица в частном секторе, хоть и весьма приличном, ну вообще никак не похожа на отель.  Он активно убеждал меня, что это вот где-то здесь и я легко найду (в час ночи в незнакомом городе) пешком. После того, как я отказался прогуляться, был остановлен мимо проезжающий автомобиль, и два индийских водителя, совсем ненадолго перекрыв автомобилями улицу, минут за 10 разобрались с адресом, навигатором, умственными способностями таксиста, и душевно пообщались с создавшейся небольшой пробкой, машин в 7-8, которые, почему-то, никак не могли подождать пока 2 человека уговорят навигатор показать им дорогу. Всего через 40 минут мы были на месте, причем высотку отеля водитель углядел издалека и, чтобы не ошибиться, заставил меня подтвердить что в этот раз место правильное. 

На этом мои транспортные злоключения не закончились. Правда, в дальнейшем, разлеты составляли смешные несколько сотен метров - пару километров, как в случае прибытия машины по вызову, так и в случае доставки меня по назначению. 

Проснувшись утром, обнаружил за окном пейзаж, который можно назвать "весь Бангалор в одном фото"

7e9871ea9f7cd5c325b9008b5a894081.jpg

И вот в этом фото, кроме сочетания трущоб и обычного городского пейзажа, внимание привлекло отсутствие на улицах транспорта. Ну почти полное.

А еще через полчаса звонок от принимающей стороны все объяснил - забастовка транспортников. Такси, рикши, автобусы, и весь другой транспорт бастует до 18-00. Почти ничего в городе не работает - люди не смогли добраться на работу. Причина - новый закон штата, защищающий работодателей, а не работников. 

Поудивлявшись сознательности пролетариата, я решил поумничать и вызвать такси с помощью приложений. Логика была такая - они же не официальные службы, а заработать хочется - кто-то да приедет. Облом. Тотальная сознательность и  увесистые оплеухи от активистов,  щедро раздаваемые всем, кто вышел на работу,  повысили эффективность забастовки до 100%. Даже водители отеля на машинах отеля выезжать отказались. 

Пришлось сдаваться на милость коллег и ждать их офисного водителя. 

Деловая часть и обед прошли без особых осложнений, не считая традиционной "острой и здоровой" пищи, которая иногда вызывает разнообразные реакции организма, но опыт победил и обед был съеден. Правда, от деликатесов в виде свежих перцев чили на палочке пришлось отказываться. 

После чего выдался свободный вечер для побродить по городу. Побродить предложили на рикше, потому как городок не маленький. Да и темнело. 

Вот несколько зарисовок Бангалора вечернего.

7e9871ea9f7cd5c325b9008b5a894081.jpg

f752e2444621c7a4384c279e6794735e.jpg

84a66319e52f2cefa8c5aa315ce82386.jpg

Ну и какая же Индия без храмов.

На небольшой площади их было несколько. Индуистский, христианский, мечеть. 

В связи с тем, что по какой-то причине у меня все хостинги отображают вертикальные фото горизонтально (альбомная ориентация), попробую обойтись только такими фото. А если кто-то подскажет как пофиксить - появятся и остальные..))

8d325cd7bf99b9c566c3ade674bc7345.jpg

4d91f835a1e60e04aa6e98416fe68e65.jpg

И небольшая прогулка на рикше по дневному Бангалору - зарисовки с улиц.

i9777946

i9777947

i9777948

i9777949

i9777950

i9777951

i9777952

i9777954

i9777970

i9777972

i9777971

Никак нельзя было не потратить время на поездку в это место

Это место мечтают навестить миллионы айтишников всего мира. Кто-то на стратегическом бомбардировщике, кто-то для удовольствия - с пулеметом и бесконечными патронами, а кому-то, не самому кровожадному, хватило бы и бензопилы.

Да, вы правильно подумали - это то место, где "индусы лячкают говнокод". Айти центр Индии, мекка быдлокодинга и медина кривого саппорта, залежи неработающих приложений и любые другие кошмары айти индустрии. И это все в Бангалоре. 

i9777980

i9777981

i9777982

Как ни странно, отсюда начался совершенно противоположный ментально этап моего пребывания в Бангалоре. Эзотерический. И начался он очень-очень эзотерически.

Изрядно подустав, мы начали поглядывать по сторонам в поисках еды и, желательно, пива. Напоминаю, Индия - страна вегетарианская, религиозная и очень строгих правил в отношении мяса и алкоголя.  Вряд ли даже в 1 из 10 заведений подряд вам удастся выпить пива, не говоря уже о чем-то покрепче. Не обнаружив ничего в пределах доступности, мы направились в индийский ресторан, в котором можно было бы только поесть национальной еды, скорее всего, вегетарианской. На входе почтенный метрдотель нас разочаровал - заведение работает до 16 и рассчитано на обедающих айтишников. И в 16-30 нам помочь не смогут. После чего он взял паузу секунд в 30, внимательно посмотрел на меня и сказал: - но вот если вы пройдете вон по той улице метров 300, то там будет торговый центр, на последнем этаже которого сэру предложат крафтовое пиво и барбекю. Глаза коллеги стоило видеть в этот момент...))) 

Почтеннейший не соврал. И именно между второй и третьей пинтой начался эзотерический этап, который можно назвать скромно - "путь к Богу". 

На этот вечер у нас были запланированы 2 возможных продолжения - посещение храма Шивы или еще одной части "кремниевой долины". Как только мы определили маршрут к Шиве и решили сравнить его с маршрутом в Техцентр,  в телефоне коллеги отключился навигатор вкупе с гугл-картами. И фиг включился.

Выбор был сделан..)) Мы приехали к храму Шивы.  Как только мы вошли, выключился мой телефон, который вовсе не был разряжен.

Так что здесь - только фото с телефона коллеги. На этих фото - путь сквозь узкий коридор к Шиве и Ганеше.

i9778016

i9778017

i9778018

i9778019

i9778020

i9778021

i9778022

Кстати, телефон дома бодренько включился, показав 52% заряда...)) Чудеса, однако. 

Ну и какой же Бангалор без дворцов.

Здесь выложу просто фото дворцов и дворцовых парков без объяснений где какой - это совсем не интересно.

i9778044

i9778045

i9778046

i9778049

i9778050

i9778051

i9778052

i9778053

i9778054

i9778055

i9778056

i9778069

i9778070

i9778071

i9778072

Вот на такой красоте можно и закончить описание короткой поездки в Бангалор...)) Надеюсь, вернусь еще. Таки понравилось. Рекомендую.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Илья Марущак сказал:

Рекомендую

ой, ну собираю сумки :icon_mrgreen:

надо собраться за бойков и гуцулов написать:flag:

Поделиться сообщением

Спасибо за рассказ! Интересно. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, BiZ сказал:

ой, ну собираю сумки :icon_mrgreen:

надо собраться за бойков и гуцулов написать:flag:

Обязательно! 

Поделиться сообщением

Все эти виды под солнечным соусом у меня вызывают ощущение небольшого курортного городка на берегу моря Черного.

Поделиться сообщением

1 час назад, Илья Марущак сказал:

Денис, по их меркам городок таки небольшой..)))

не, я к тому что нет эффекта, что видишь что-то чужое, незнакомое, от чего дух захватывает.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...