Перейти к публикации
kentavr

Центральное отопление - автономка. Что дешевле?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дешевизна автономки - правда или миф?

Опубликовано ср, 10/08/2016 

Сегодня жителей города донимает 30-градусная жара, но близок тот час, когда самым актуальным вопросом будет подача тепла. Какая будет зима? Каким будет отопление? И самое главное - сколько это будет стоить простому жителю? В нашем городе ходит много слухов о дешевизне и экономичности индивидуального отопления в квартире, по сравнению с центральным. Честно говоря, так оно и было до недавнего времени. Сегодня в связи с резким ростом цены на газ ситуация кардинально изменилась не в пользу индивидуального отопления.

Для сравнения рассмотрим два вида теплоснабжения квартир, а именно – центральное отопление (при наличии домового счетчика учета тепловой энергии) и индивидуального источника теплоснабжения (газовый котел).

Все расчеты будут выполнены для жилого помещения площадью 50 м кв. (двухкомнатная квартира).

Цена на природный газ с 1 мая 2016 года для населения составляет 6,879 грн. за 1 м куб. с НДС.

Среднее потребление газа для отопления двухкомнатной квартиры с индивидуальным источником теплоснабжения на протяжении отопительного периода (180 дней) составляет 150 м куб. в месяц, или около 900 м куб. за сезон (6,879 * 150 * 6 месяцев). Это 1030 грн. в месяц, или 6180 грн. за отопительный сезон. Кроме того, установка индивидуального отопления «под ключ» обойдется от 40 000 грн. до 50 000 грн. (в зависимости от используемых материалов и оборудования), а еще следует учитывать расходы на ежегодное обслуживание газового котла и т. д.

Стоимость 1 Гкал тепловой энергии при центральном отоплении для населения составляет 1299,57 грн/Гкал; 0,0137 Гкал/м кв. – средняя удельная норма потребления тепловой энергии на 1 м кв. по приборам учета тепловой энергии за отопительный сезон 2015-2016 гг. по г. Днепродзержинску. Так, стоимость центрального отопления при установленном домовом приборе учета тепловой энергии в среднем составляет 890 грн. в месяц (1299,57 грн/Гкал * 0,0137 Гкал/м кв. * 50 м кв.), а за сезон - 5340 грн.

Таким образом, на данный момент миф об экономичности индивидуального отопления развеян. Сегодня намного выгоднее пользоваться услугами центрального отопления (при наличии домового прибора учета тепловой энергии), чем устанавливать индивидуальный источник теплоснабжения. 

Поделиться сообщением

так это если центральное отопление нормальное. у многих же еле теплые трубы

Поделиться сообщением

А еще выгоднее ездить на трамвае, чем на такси... Как бы прописные истины. Но автономку ради выгоды никто никогда и не ставил, ставили ради комфорта. 

Поделиться сообщением

Таким образом, на данный момент миф об экономичности индивидуального отопления развеян. Сегодня намного выгоднее пользоваться услугами центрального отопления (при наличии домового прибора учета тепловой энергии), чем устанавливать индивидуальный источник теплоснабжения. 

1. Центральное отопление включается 1 ноября и выключается 1 апреля. Автономку я могу включить позже и выключить раньше (обычно так и происходит)

2. Программатор индивидуального отопления можно настроить на минимальное потребление или вообще отключение автономки, пока все на работе, например. И включать его только вечером/ночью.

3. Уезжая на неделю на отдых, например, я отключаю автономку.

4. В теплые дни зимы, тоже можно отключить автономку.

5. Датчики тепла, поставленные на каждую батарею, могут регулировать подачу тепла в каждую комнату.

К примеру - зачем на кухне полное отопление ночью? Можно выставить на минимум, иногда вообще отключить.

7. И последнее - горячая вода, которую центральное отопление никогда не даст.

Так шо пудрите мозги своей дешевизной ЦСО свою семью и отказывайтесь от автономки.

Поделиться сообщением

:icon_mrgreen: Ну как сказать знаю нескольких людей которые ставили автономку для экономии! В итоге в одной комнате топят,а в остальных по минимуму батареи прикручены! И отключают как только снег растаит!

Поделиться сообщением

И в эту стоимость газа входит горячая вода. У меня расход электроэнергии снизилися минимум в три раза...

Поделиться сообщением

С программатором не думаю, что таки дешевле, так как когда жарко на улице, я не плачу за открытые окна, а когда холодно, не доплачиваю за используемую электроэнергию от включенных радиаторов. 

И не доплачиваю отдельно за нагрев воды. 

Добавьте к своим подсчетам стоимость электроэнергии потраченную на нагрев горячей воды и посмотрите, насколько вышло дешевле.

Изменено пользователем niger

Поделиться сообщением

:icon_mrgreen: Ну как сказать знаю нескольких людей которые ставили автономку для экономии! В итоге в одной комнате топят,а в остальных по минимуму батареи прикручены! И отключают как только снег растаит!

Ну и что в этом плохого? Или у вас есть возможность прикрутить центральное теплоснабжение, когда вам нужно?

Поделиться сообщением

Ну и что в этом плохого? Или у вас есть возможность прикрутить центральное теплоснабжение, когда вам нужно?

Можно перекрыть отопление, но платить то все равно будете за квадраты  :icon_mrgreen:

Изменено пользователем niger

Поделиться сообщением

так это если центральное отопление нормальное. у многих же еле теплые трубы

Если газа не будет - тоже беда... :(

Поделиться сообщением

Но автономку ради выгоды никто никогда и не ставил, ставили ради комфорта. 
Та, ладно!

Висновок: Автономне опалення це не тільки зручність і можливість початку і завершення «опалювального сезону» за власним бажанням, а ще і суттєва економія коштів.

Поделиться сообщением

1. Центральное отопление включается 1 ноября и выключается 1 апреля. Автономку я могу включить позже и выключить раньше (обычно так и происходит)

2. Программатор индивидуального отопления можно настроить на минимальное потребление или вообще отключение автономки, пока все на работе, например. И включать его только вечером/ночью.

4. В теплые дни зимы, тоже можно отключить автономку.

5. Датчики тепла, поставленные на каждую батарею, могут регулировать подачу тепла в каждую комнату.

К примеру - зачем на кухне полное отопление ночью? Можно выставить на минимум, иногда вообще отключить.

7. И последнее - горячая вода, которую центральное отопление никогда не даст.

Так шо пудрите мозги своей дешевизной ЦСО свою семью и отказывайтесь от автономки.

+100

От себя: в эту зиму на двухкомнатную потребление не превышало 110м3, в среднем было 20+-1 градус в квартире, мы холодостойкие))

В неморозные дни вечером включалось, на ночь или утром выключалось.

1 этаж, не утепленная + холод от подвала. Без этих нюансов, расход был бы меньше.

Поделиться сообщением

Я не пойму, новую методичку выдали по рекламе центрального отопления?

Изменено пользователем venoel

Поделиться сообщением

Особенно хорошо это делать в февральские морозы! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Я не уловил разницу февральских и декабрьских морозов и связи между отъездом и отключением?

Изменено пользователем тарделли

Поделиться сообщением

в программаторе есть функция - называется отпуск, выставляете на сколько дней нужно, и он просто будет поддерживать температуру не замерзания от 4 до 10 градусов, вы ее выставляете сами, чтобы трубы не замерзли с водой =) А когда приедете, вы войдете в такую же квартиру, из которой выезжали.

Такое можно сделать с центральным отоплением?  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Такое можно сделать с центральным отоплением?
Конечно можно! Перед отьездом открываешь все окна настежь и у тебя в квартире температура от 4 до 10 градусов. Делов то.

Поделиться сообщением

Дешевизна автономки - правда или миф?
Опубликовано ср, 10/08/2016 

Сегодня жителей города донимает 30-градусная жара, но близок тот час, когда самым актуальным вопросом будет подача тепла. Какая будет зима? Каким будет отопление? И самое главное - сколько это будет стоить простому жителю? В нашем городе ходит много слухов о дешевизне и экономичности индивидуального отопления в квартире, по сравнению с центральным. Честно говоря, так оно и было до недавнего времени. Сегодня в связи с резким ростом цены на газ ситуация кардинально изменилась не в пользу индивидуального отопления.
Для сравнения рассмотрим два вида теплоснабжения квартир, а именно – центральное отопление (при наличии домового счетчика учета тепловой энергии) и индивидуального источника теплоснабжения (газовый котел).
Все расчеты будут выполнены для жилого помещения площадью 50 м кв. (двухкомнатная квартира).
Цена на природный газ с 1 мая 2016 года для населения составляет 6,879 грн. за 1 м куб. с НДС.
Среднее потребление газа для отопления двухкомнатной квартиры с индивидуальным источником теплоснабжения на протяжении отопительного периода (180 дней) составляет 150 м куб. в месяц, или около 900 м куб. за сезон (6,879 * 150 * 6 месяцев). Это 1030 грн. в месяц, или 6180 грн. за отопительный сезон. Кроме того, установка индивидуального отопления «под ключ» обойдется от 40 000 грн. до 50 000 грн. (в зависимости от используемых материалов и оборудования), а еще следует учитывать расходы на ежегодное обслуживание газового котла и т. д.
Стоимость 1 Гкал тепловой энергии при центральном отоплении для населения составляет 1299,57 грн/Гкал; 0,0137 Гкал/м кв. – средняя удельная норма потребления тепловой энергии на 1 м кв. по приборам учета тепловой энергии за отопительный сезон 2015-2016 гг. по г. Днепродзержинску. Так, стоимость центрального отопления при установленном домовом приборе учета тепловой энергии в среднем составляет 890 грн. в месяц (1299,57 грн/Гкал * 0,0137 Гкал/м кв. * 50 м кв.), а за сезон - 5340 грн.

6180грн вы платите за гарячую воду и отопление (1030 грн в месяц)

А 5340грн вы платите только за отопление. (890грн в месяц) + еще так грн 200-300 накинем за свет для горячей водички и вуаля - никакой экономии и никакого удобства

Поделиться сообщением

Конечно можно! Перед отьездом открываешь все окна настежь и у тебя в квартире температура от 4 до 10 градусов. Делов то.

А если на улице +15? Придется холодильник тогда еще открыть настежь  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, когда пан Кентавр выйдет на пенсию - он будет обличать "злочынну владу", которя "прымушувала" его брехать населению?

Поделиться сообщением

Я не пойму, новую методичку выдали по рекламе центрального отопления?

Кто признается,когда хозяину вылизывают.

Поделиться сообщением

Кентавр, предлагаю пари.

Сравниваем счета за отопление в моей квартире с автономкой. С аналогичной без автономки, но со счетчиком тепла.

Сканы счетов публикуем раз в месяц на форуме.

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, когда пан Кентавр выйдет на пенсию - он будет обличать "злочынну владу", которя "прымушувала" его брехать населению?

Если уйдет сам - будет продолжать лизать, если выкинут на мороз - начнет обличать :bv:

Поделиться сообщением

Кентавр, предлагаю пари.

Сравниваем счета за отопление в моей квартире с автономкой. С аналогичной без автономки, но со счетчиком тепла.

Сканы счетов публикуем раз в месяц на форуме.

Вы только забыли что установка автономки это $1500 если не дороже...  Так что вы готовы дать Кентавру фору в 35 000 грн???   

Не в защиту новой акции "не отключайся от приватезируемой теплосети" , но во имя истины ) 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...