Перейти к публикации
wind13579

Сосед не ремонтирует текущую у него в квартире трубу. Что делать?

Рекомендованные сообщения

10,03.2016 обнаружил на потолке у себя в смежных ванной комнате и на кухне течь. Сразу пошел к соседу. В ответ услышал, что  у него все сухо. А трубы он замуровал в пол, чтобы было красиво и "мокро" у него быть и не может. Место протекания находится далеко от стояка и выше уже никто не живет. Так что откуда проблема - понятно. То, что у него "косяк" он тоже понимает, но портить "красоту" не торопится. Просто прикрыл кран где-то у себя и у меня уже течи нет, но угол на потолке на кухне постоянно мокрый. Ходить к нему смысла уже не вижу - невменяемый человек, к тому же "владелец заводов, газет, пароходов" и смотрит на меня как на второсортного соседа, которому лить на голову можно все, что угодно и безнаказанно - типа "все с кем надо порешаем". Как заставить его отремонтировать трубу?Помогите, пожалуйста, хоть советом.

И еще - не могу найти где офис "Ориона", отвечающий за центральную часть города возле горисполкома. И в интернете все ссылки старые...

Изменено пользователем wind13579

Поделиться сообщением

10,03.2016 обнаружил на потолке у себя в смежных ванной комнате и на кухне течь. Сразу пошел к соседу. В ответ услышал, что  у него все сухо. А трубы он замуровал в пол, чтобы было красиво и "мокро" у него быть и не может. Место протекания находится далеко от стояка и выше уже никто не живет. Так что откуда проблема - понятно. То, что у него "косяк" он тоже понимает, но портить "красоту" не торопится. Просто прикрыл кран где-то у себя и у меня уже течи нет, но угол на потолке на кухне постоянно мокрый. Ходить к нему смысла уже не вижу - невменяемый человек, к тому же "владелец заводов, газет, пароходов" и смотрит на меня как на второсортного соседа, которому лить на голову можно все, что угодно и безнаказанно - типа "все с кем надо порешаем". Помогите, пожалуйста, хоть советом.

И еще - не могу найти где офис "Ориона", отвечающий за центральную часть города возле горисполкома. И в интернете все ссылки старые...

Открыть ревизионный канализационный лючок на стояке и тщательно законопатить по направлению вверх. Когда у соседа сверху из мойки (унитаза) попрет дерьмо, то решение проблемы должно ускориться :)

Поделиться сообщением

10,03.2016 обнаружил на потолке у себя в смежных ванной комнате и на кухне течь. Сразу пошел к соседу. В ответ услышал, что  у него все сухо. А трубы он замуровал в пол, чтобы было красиво и "мокро" у него быть и не может. Место протекания находится далеко от стояка и выше уже никто не живет. Так что откуда проблема - понятно. То, что у него "косяк" он тоже понимает, но портить "красоту" не торопится. Просто прикрыл кран где-то у себя и у меня уже течи нет, но угол на потолке на кухне постоянно мокрый. Ходить к нему смысла уже не вижу - невменяемый человек, к тому же "владелец заводов, газет, пароходов" и смотрит на меня как на второсортного соседа, которому лить на голову можно все, что угодно и безнаказанно - типа "все с кем надо порешаем". Как заставить его отремонтировать трубу?Помогите, пожалуйста, хоть советом.

Офіс Оріону на Республіканській трохи више Аношкіна. Краще балачків несіть одразу пред`яву, стояки вони повинні ремонтувати.

Ст. 17 ЗУ "Про житлово-комунальні послуги" передбачений у таких випадках доступ до сусіда навіть і за відсутності його згоди з поліцаями, жеківцями тощо.

Поделиться сообщением

На всякий случай убедитесь, что вода не могла дотечь до Вашего потолка другим путём. Если перекрытие из бетонных плит - по их пустотам вполне могло затечь и сбоку.

Поделиться сообщением

Продолжаю свою историю и жду советов неравнодушных. Хочу более-менее подробно описывать с чем столкнусь я и что ждет каждого простого гражданина нашего города в борьбе с толстосумами, проторговавшими свою совесть и живущими по воле судеб рядом с нами, простыми днепродзержинцами. Этакий репортаж онлайн.

Вчера, 16.03.2016, пригласил к себе представителей ЖЕКа для составления акта о затоплении. Перед этим написал заявление в ЖЕК. Пришли быстро, откликнулись сразу. Осмотрели квартиру, сделали пометки у себя в блокнотах. Поднялись на этаж выше (а больше никто и не живет выше, и смежных квартир нету) для осмотра квартиры, с которой меня топят. Как и часто такое бывает - никого там дома не оказалось. Но, со слов представителя ЖЕКа, факт затопления установлен, завтра придете за актом. 

Лед тронулся! Лишь бы не замерз этот лед...

17.03.2016 прихожу за актом в ЖЕК. Все готово! Но вот незадача - в акте все описано правильно, но кто меня "орошает" - нету. Просто факт есть, а в акте кто это делает - нету. Со слов начальника участка информации такой они не имеют, знать не знают. А зачем мне такой акт? Я хочу обращаться в суд для возмещения материальных убытков, которые сосед в добровольном порядке делать не желает. Более того - устранять неисправность даже не хочет! Как определить кто это? С трудом добиваюсь от начальника участка дополнения к акту, дописки, в которой указывается номер квартиры ответчика. Что делать дальше?

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

У меня советов для вас нет. Но в рамках действующего ЗУ о ЖКХ решить проблему будет непросто. Слишком неконкретно прописана ответственность сторон, нет страховок от причинения ущерба третьим лицам от нерадивого обращения с водой или газом. Юридический казус это дом, где вперемешку живут хозяева неприватизированных и приватных квартир, да и дом не прописан в законе, как целостный инженерно-технический комплекc. Суды будут стараться вас отфутболить, в крайнем случае назначат вам копеечную компенсацию, которую будет непросто с ответчика выбить. А если он непростой, то начнеться одна аппеляция за другой, пока у вас не лопнет терпение или не кончаться деньги на очередную экспертизу.

Но попытаться надо в любом случае. Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Забыл еще одно. Вся эта волокита потребует много времени для хождения по инстанциям, поэтому для работающих людей это втройне сложней, надо либо отгулы брать , либо кого то нанимать.

Поделиться сообщением

Продолжаю свою историю и жду советов неравнодушных. Хочу более-менее подробно описывать с чем столкнусь я и что ждет каждого простого гражданина нашего города в борьбе с толстосумами, проторговавшими свою совесть и живущими по воле судеб рядом с нами, простыми днепродзержинцами. Этакий репортаж онлайн.

Вчера, 16.03.2016, пригласил к себе представителей ЖЕКа для составления акта о затоплении. Перед этим написал заявление в ЖЕК. Пришли быстро, откликнулись сразу. Осмотрели квартиру, сделали пометки у себя в блокнотах. Поднялись на этаж выше (а больше никто и не живет выше, и смежных квартир нету) для осмотра квартиры, с которой меня топят. Как и часто такое бывает - никого там дома не оказалось. Но, со слов представителя ЖЕКа, факт затопления установлен, завтра придете за актом. 

Лед тронулся! Лишь бы не замерз этот лед...

17.03.2016 прихожу за актом в ЖЕК. Все готово! Но вот незадача - в акте все описано правильно, но кто меня "орошает" - нету. Просто факт есть, а в акте кто это делает - нету. Со слов начальника участка информации такой они не имеют, знать не знают. А зачем мне такой акт? Я хочу обращаться в суд для возмещения материальных убытков, которые сосед в добровольном порядке делать не желает. Более того - устранять неисправность даже не хочет! Как определить кто это? С трудом добиваюсь от начальника участка дополнения к акту, дописки, в которой указывается номер квартиры ответчика. Что делать дальше?

Продолжение следует...

Скоріше за все начальник хоче "на лапу", класична ситуація. Варіантів дій багато. Можна дати. Можна справити на нього враження, що лапи не буде, натомість постійне задовбування й допише безкоштовно. Якщо гроші є, але підете на принцип - можна  послати та піти до судового експерта - напише що забажаєте, щоправда дорожче "лапи". Для суда останній буде крутіше. До речі, розмір шкоди начальник жеку точно не визначить, тобто йти доведеться по-любому, принаймні до простого, не судового експерта (він дешевше).

Изменено пользователем mild patriot

Поделиться сообщением

Сами отремонтируйте)
Либо наймите нормального юриста, если есть возможность. Как вариант, можно проконсультироваться онлайн в социальном сервисе:

Поделиться сообщением

нанять слесаря и установить вентиль на данном стояке (600-700грн). Каждый вечер закрывать, а утром открывать воду "соседу", пока он сам не начнет к вам бегать. А у Вас может потолок будет суше и это будет аргумент.

Поделиться сообщением

нанять слесаря и установить вентиль на данном стояке (600-700грн). Каждый вечер закрывать, а утром открывать воду "соседу", пока он сам не начнет к вам бегать. А у Вас может потолок будет суше и это будет аргумент.

между прочим самый шикарный аргумент.))) За годы работы слышала разную мотивацию по поводу установки крана на стояк, и все случаи были очень действенные. :dy:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...