Перейти к публикации
SYSDBA

Почему украинцы разговаривают на русском

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Почему? Вот вопрос. Ведь мы понимаем всё, что произносится на украинском.

Взять меня. В школе изучал русский, украинский и английский языки. Английский сводился к переводу тысячи знаков (как раз площадь рублевой купюры наложеной на столбец газеты Moscov News). Украинский знаю хорошо благодаря своей учительнице. НО, общественное мнение навязывало (в то время), что говорить по-русски - это нормально, а по-украински - это типа второй сорт (никого не хочу обидеть - "селяне").

Мои бабушки тысяча девятьсот какого-там года рождения разговаривали, скажем так, на преимущественно украинском (кроме некоторых слов  типа лисопед и калидор). К чему эта прилюдия... Англичане разговаривают на англиском, немцы - на немецком, арабы - на арабском... Когда в другой стране пытаешься разговаривать на их языке, тебя как-бы поддерживают, исправляют если не так. А вот как перейти на украинский - проблема, очень смущаюсь ошибок и подбора слов. А у Вас?

Поделиться сообщением

Неправильно понимаете. 

Речь не  о статусах языков, а о том, как нас к этому привели или сами мы сделали сей выбор. И каким образом всё это исправить?

Поделиться сообщением

Банальні лінощі в подоланні сталої звички та стадний інстинкт. Останній у голови міцно вбито совком - не можна виділятися з натовпу тощо. 

Поделиться сообщением

Неправильно понимаете. 

Речь не  о статусах языков, а о том, как нас к этому привели или сами мы сделали сей выбор. И каким образом всё это исправить?

мы не делали свой выбор.

Я пришла в школу разговаривая на украинском языке. Но меня переучили совковые учителя. Банально ставя двойки даже за правильное правописание, но украинскую речь.

Поделиться сообщением

как раз площадь рублевой купюры наложеной на столбец газеты Moscov News

неужели никто кроме меня вот на этой фразе не споткнулся? Вас на троллинг разводят, а вы повелись и серьезно обсуждаете. Это же очередное "я раньше здесь жил, а потом уехал".

Поделиться сообщением

мы не делали свой выбор.

Я пришла в школу разговаривая на украинском языке. Но меня переучили совковые учителя. Банально ставя двойки даже за правильное правописание, но украинскую речь.

+1. И из меня низкую "г"  двойками по русязу изноняли...

Поделиться сообщением

Почему?

Хотят.

Я например свободно говорю на украинском и российском . Но в семье говорят преимущественно на российском.

Терпеть не могу, когда коверкают украинский язык. А так делают подавляющее большинство украиноязычных, к сожалению

Поделиться сообщением

неужели никто кроме меня вот на этой фразе не споткнулся? Вас на троллинг разводят, а вы повелись и серьезно обсуждаете. Это же очередное "я раньше здесь жил, а потом уехал".

ты прав.

Поделиться сообщением

Уехал - ну и х#й с ним, шоб он был здоров.

Поделиться сообщением

Меня тоже терзают смутные сомнения, но в институте преподаватели английского задавали нам перевод и мы тоже "тысячи" меряли рублевой купюрой в этой же газете.

Поделиться сообщением

Уехал - ну и х#й с ним, шоб он был здоров.

не, я вернулся

наверное, неправильно  сформулировал. как воспримут окружающие мой переход с русского на украинский, возможно, со словами из другого языка

Поделиться сообщением

не, я вернулся

наверное, неправильно сформулировал. как воспримут окружающие мой переход с русского на украинский, возможно, со словами из другого языка

Шпион решил отточить язык, чтобы слиться с толпой :)

( шутка )

Поделиться сообщением

Шпион решил отточить язык, чтобы слиться с толпой :)

наверное, все у кого меньше N сообщений шпионы, ну или по представлению :)

Поделиться сообщением

Питання на американському форумі - відповідь.

На ізраілському - зустрічне питання.

На слов`янському - балачки "який ти мудак".

Поделиться сообщением

Спичечными коробками на вышеупомянутой газете отмерялось - было, было  :)    и не где-то, а у нас 

Поделиться сообщением

Все будет хорошо, главное создать условия чтобы люди любили свою страну и хотели говорить на родном языке. Пока у многих украинский ассоциируется с селом, западенцами и вызывает злость из-за тяжёлой жизни.

Поделиться сообщением

доброго здоров'ячка !

не переймайтесь . спілкуйтесь як завгодно - хоч українською - хоч російською . :) 

Поделиться сообщением

наверное, все у кого меньше N сообщений шпионы, ну или по представлению :)

та було тут трошки :)

один й зараз іноді відписується - зі Пскова. Дівчина була ...і є ... тільки не дописує - але читає - іноді бачу її - теж десь звідти - вже не пам'ятаю з якого російського міста  :)

Поделиться сообщением

Все будет хорошо, главное создать условия чтобы люди любили свою страну и хотели говорить на родном языке. 

+100

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...