Перейти к публикации
Muzik

9 больница аннулирована карта ДУ

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Вчера одна знакома рассказала интересную историю :

В связи с выходом на пенсию и ухудшением семейного бюджета она как то услышала что можно получать  бесплатно  медикменты для лечения сахарного диабета  по рецепту врача .

Куда она и обратилась в 9 горбольницу в которой находилась на ДУ по поводу сахарного диабета .

Каково же было удивление когда в регистратуре ей сказали что ее карточка аннулирована и уничтожена !  Основание более 5 лет не была на приеме у врача ! И ее уже списали и зачислили  в тех кто ушел в мир иной !  А эта женщина жила своей жизнью регулярно употребляла выписанные медикаметы и не имела нужды и жалоб для обращения в 9 горбольницу .

Вот так вот преднамеренно с умыслом или нет человек был лишен своих прав .

Изменено пользователем Muzik

Поделиться сообщением

а каких прав лишилась Ваша знакомая?

Поделиться сообщением

а каких прав лишилась Ваша знакомая?

Рецептов на бесплатные медикаметы для диабетиков .

Поделиться сообщением

А почему у нее карточка не на руках? Мама болеет сахарным диабетом очень давно. Раньше ее карта ДУ находилась в поликлинике, но уже очень много лет она у нее на руках.

Рецепт на бесплатные таблетки выписывает участковый/семейный врач в поликлинике по месту жительства. Про инсулин не знаю, кто выписывает бесплатный рецепт - эндокринолог или терапевт.

Поделиться сообщением

А почему у нее карточка не на руках? Мама болеет сахарным диабетом очень давно. Раньше ее карта ДУ находилась в поликлинике, но уже очень много лет она у нее на руках.

Рецепт на бесплатные таблетки выписывает участковый/семейный врач в поликлинике по месту жительства. Про инсулин не знаю, кто выписывает бесплатный рецепт - эндокринолог или терапевт.

Она выполнила все указания врача . Она там лежала в стационаре . Там поставили диагноз и поставили на учет . Там и карта была . Выполняла все что ей говорила ее лечащий врач .

Поделиться сообщением

Она выполнила все указания врача . Она там лежала в стационаре . Там поставили диагноз и поставили на учет . Там и карта была . Выполняла все что ей говорила ее лечащий врач .

Карта не может находиться в стационаре, скорее всего карту она не забрала с поликлиники. Лечащий врач какой - эндокринолог? Или терапевт/семейный?

Больные сахарным диабетом, как минимум, раз в год должны показываться эндокринологу. Не важно на инсулине человек или на таблетках.

Я стояла в гинекологии на ДУ после операции, у них же был и мой эпикриз. Но за год я ни разу не показалась врачу и мою карту (по сути с одной или двумя записями) тоже уничтожили. Кто виноват, я или поликлиника? Конечно же я :) Меня ведь предупреждали - появится на прием к врачу черрез пол года.

Думаю, что аналогичная ситуация и с Вашей знакомой.

P.S. повторюсь, у мамы карта ДУ (сахарный диабет) давно уже на руках. И на прием к врачу она идет вместе с картой :)

Поделиться сообщением

Карта не может находиться в стационаре, скорее всего карту она не забрала с поликлиники. Лечащий врач какой - эндокринолог? Или терапевт/семейный?

Больные сахарным диабетом, как минимум, раз в год должны показываться эндокринологу. Не важно на инсулине человек или на таблетках.

Я стояла в гинекологии на ДУ после операции, у них же был и мой эпикриз. Но за год я ни разу не показалась врачу и мою карту (по сути с одной или двумя записями) тоже уничтожили. Кто виноват, я или поликлиника? Конечно же я :) Меня ведь предупреждали - появится на прием к врачу черрез пол года.

Думаю, что аналогичная ситуация и с Вашей знакомой.

P.S. повторюсь, у мамы карта ДУ (сахарный диабет) давно уже на руках. И на прием к врачу она идет вместе с картой :)

Карта была у эдокринолога ( поликлиника)   Женщина  работала на предприятии  до пенсии . Выполняла все что было назначено жалоб не было . Переодически замеряла наличие сахара прибором . Раз в год проходила медосомотр по месту работы . то есть сдавала анализы и на сахар тоже .

Теперь  она на пенсии  денег покупать медикменты нет ( в месяц тратила до 500 гривен )  

Для того что бы получать рецепты на медикаменты нужно быть поставленным на ДУ . Для этого нужен эпикриз который был унитожен .

Что бы стать на ДУ нужно ложиться в стационар а это стоит денег и не малых . Когда работала у нее была страховка .

Поделиться сообщением

@Muzik, грустная история. Эпикриз (дубликат) можно запросить в больнице. Не особо охотно они  это делают, т.к. нужно поднимать архивы, в которых не всегда бывает порядок. Но, как правило, находят и выдают.
Мама не лежала в стационаре, когда ей поставили диагноз и взяли на диспансерный учет. Но это было более 30 лет назад. Может сейчас что-то поменялось, не знаю.

А это эндкринолог сказала, что нужно лечь в стационар чтобы поставили диагноз?

Поделиться сообщением

Не знаю, как в эндокринологии, но у нас есть приказ, по которому мы можем снять пациента с учета, если он не являлся в течение года.  

Но возобновить Д-учет очень не сложно.

Поделиться сообщением

@Muzik, грустная история. Эпикриз (дубликат) можно запросить в больнице. Не особо охотно они  это делают, т.к. нужно поднимать архивы, в которых не всегда бывает порядок. Но, как правило, находят и выдают.

Мама не лежала в стационаре, когда ей поставили диагноз и взяли на диспансерный учет. Но это было более 30 лет назад. Может сейчас что-то поменялось, не знаю.

Ну так для правильного назначения медикаментов нужно пройти курс исследования . Сборы анализов всех что связаны с диабетом . Плюс еще там ряд всяких исследований . Это не менее 10 дней стационара плюс все анализы и тд платные .

А средств  теперь у нее нет . Нет на повторное иследование и постановку на ДУ и нет на лекарства которые стоят  не дешево .

Поделиться сообщением

Не знаю, как в эндокринологии, но у нас есть приказ, по которому мы можем снять пациента с учета, если он не являлся в течение года.  

Но возобновить Д-учет очень не сложно.

Опишите процедуру . если не сложно . И почему такой приказ у вас . Например пациент выполняет все назначенные врачем процедуры .пользуеться контролем сахара  ( индивидуальный прибор)  не имеет жалоб  . Зачем ему идти в больницу и высиживать очередя . Да и  посещение врачей это дополнительные финансовые потери разного характера .

Поделиться сообщением

Да история грусная. Но я думаю что это целенаправленные действия и это носит характер того что бы  занизить статистику

или  может даже манипулировать с бесплатными медикаментами .  По сути никто не расскажет правды . Но нет карточки ,нет больного ДУ нет больного значит статистическая  цифра уменьшена .

Поделиться сообщением

Карта была у эдокринолога ( поликлиника)   Женщина  работала на предприятии  до пенсии . Выполняла все что было назначено жалоб не было . Переодически замеряла наличие сахара прибором . Раз в год проходила медосомотр по месту работы . то есть сдавала анализы и на сахар тоже .

Теперь  она на пенсии  денег покупать медикменты нет ( в месяц тратила до 500 гривен )  

Для того что бы получать рецепты на медикаменты нужно быть поставленным на ДУ . Для этого нужен эпикриз который был унитожен .

Что бы стать на ДУ нужно ложиться в стационар а это стоит денег и не малых . Когда работала у нее была страховка .

Зачем нагнетать обстановку? Ну и что, что карты нет у эндокринолога? У них сейчас на учете только диабетики, инсулинозависимые.  Нет карточки - идите к семейному врачу, сдадите анализы и со свежими анализами эндокринолог дает заключение и рекомендации. Если нужен инсулин в 9-ке выдают бесплатно. Если таблетки - раз в месяц выписывает семейный врач на месяц бесплатный рецепт. Сначала надо узнать, а потом обвинять! И не нужен стационар! 

Изменено пользователем kisodarka@mail.ru

Поделиться сообщением

Зачем нагнетать обстановку? Ну и что, что карты нет у эндокринолога? У них сейчас на учете только диабетики, инсулинозависимые.  Нет карточки - идите к семейному врачу, сдадите анализы и со свежими анализами эндокринолог дает заключение и рекомендации. Если нужен инсулин в 9-ке выдают бесплатно. Если таблетки - раз в месяц выписывает семейный врач на месяц бесплатный рецепт. Сначала надо узнать, а потом обвинять! И не нужен стационар! 

Что значит нагнетать обстановку ?!  Есть медицинская карточка ,есть записть Д Учет. Есеть адрес ,есть фамилия ,есть номера телефонов на этой карточке .Вопрос Кто и Что мешает выяснить где ,зачем и почему и как ?

А затем уничтожать документацию медицинского характера .

Что за скотство у нас бюрократическое ? Почему больные люди должны испытывать весь этот кайф ?

Почему в городе нет базы электронной всех кто стоит на диспансерных учетах ? Почему нет базы тех кто нуждается в социальных защитах по различным формам? Почему больные люди должны куда то ходить ,потом сидеть в очередях  немыслемых ,для того что бы узнать что их карточка уничтожена и им сказали что им уже не фига не положено ?

Если это форма отчетности такая так нужно сразу заявить что нет карточки нет проблем 

нет  диспенсерного индивидума который входит в статистику и ему по закону что то положено .

А еще самое подлое что люди которые защищены государствоим и им что то положено ни фига не знают об этом .

Да и еще спасибо за совет .Но услуги семейного врача в семейной поликлинике как раз то что нужно малоимущим .

А по сути вы еще скажите что прием бесплатный .Как раз тот вариант для нищих пенсионеров .

Поделиться сообщением

Врач должен помогать больному, а не создавать трудности.

Просто нужно посетить Горздрав и спросить там, что делать. Если врач не может решить вопрос. И главное--не бояться. Терять нЕчего, а за своё здоровье нужно бороться, так уж поставлено у нас.

Поделиться сообщением

Что значит нагнетать обстановку ?!  Есть медицинская карточка ,есть записть Д Учет. Есеть адрес ,есть фамилия ,есть номера телефонов на этой карточке .Вопрос Кто и Что мешает выяснить где ,зачем и почему и как ?

А затем уничтожать документацию медицинского характера .

Что за скотство у нас бюрократическое ? Почему больные люди должны испытывать весь этот кайф ?

Почему в городе нет базы электронной всех кто стоит на диспансерных учетах ? Почему нет базы тех кто нуждается в социальных защитах по различным формам? Почему больные люди должны куда то ходить ,потом сидеть в очередях  немыслемых ,для того что бы узнать что их карточка уничтожена и им сказали что им уже не фига не положено ?

Если это форма отчетности такая так нужно сразу заявить что нет карточки нет проблем 

нет  диспенсерного индивидума который входит в статистику и ему по закону что то положено .

А еще самое подлое что люди которые защищены государствоим и им что то положено ни фига не знают об этом .

Да и еще спасибо за совет .Но услуги семейного врача в семейной поликлинике как раз то что нужно малоимущим .

А по сути вы еще скажите что прием бесплатный .Как раз тот вариант для нищих пенсионеров .

В поликлинике по месту жительства есть семейный врач, разве я имела ввиду поликлинику семейной медицины? Конечно там дорого!. Семейный врач сейчас имеет право выписывать бесплатные рецепты  и прием у него бесплатный. И нужно просто взять свою карточку амбулаторную, а если ее нет - просто тетрадь, и все решить со своим врачом.  Карточка 5-летней давности никакой роли не играет. А база данных есть, в электронном виде подавались списки в эндокринологический кабинет со всех поликлиник города. Возможно ваша мама и к семейному врачу не приходила и ее нет в списках? Так восстановитесь и все! А всех больных знать семейный врач физически не может! При норме 1800 чел. на участке у них от 5000 до 9000 тысяч. Каждый должен думать о своем здоровье сам.

Поделиться сообщением

Врач должен помогать больному, а не создавать трудности.

Просто нужно посетить Горздрав и спросить там, что делать. Если врач не может решить вопрос. И главное--не бояться. Терять нЕчего, а за своё здоровье нужно бороться, так уж поставлено у нас.

А какие трудности вам создали? Врач не обязан бегать за больным. За границей даже на дом врача не вызывают. А здесь из мухи делают слона!  5-летней давности карточка кому нужна? Вам? Врачу надо свежие анализы, свежая консультация эндокринолога и выпишут рецепт бесплатный без проблем.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...