Перейти к публикации
mild patriot

Гарні професії для дівчини

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Підійшла вчора дочка 13,5 років (дається вже взнаки моє правильне виховання!) та спитала про них. Задоволено почухавши потилицю, видав з якими стикався особисто:

1. Графічний дизайнер. У нашому місті на пальцях однієї руки можна перерахувати людей, здатних зробити на комп`ютері пристойний рекламний макет при постійному попиті на них і вміючих вгадувати туманні ідеї замовників.

2. Програміст 1-С. Як уже хтось жартома казав, що це більше психологічна робота з бухгалтерією, для дівчини-жінки саме те.

3. Викладач іноземної мови, а краще двох. Усе начебто зрозуміло.

4. В принципі, можна навіть і після школи піти в торгівельну фірму на продавця чи менеджеру з продажу. Здебільшого заробітки не дуже, але знаю одну, яка навіть у нашому селі багато продає та заробляє по 10 і більше тис. Але вона досвідчена, розумна та контрольована. При відповідних талантах можна спробувати.

5. Головне не закохатися в місцевого нарколигу з метою порятунку та самою не поповнити їхні ряди або в просто дурня, яких тут 90%. Розумніше вивчити іноземну мову та з обережністю вийти заміж за небідного іноземця. Так, їм як правило по 40-50 років, але що краще: жити в халупі та лайні з місцевим однолітком або на віллі з яхтою з дорослим уже чолов`ягою? Слухає (тьху-тьху) та думає.

6. Додаємо свої варіанти. Зрозуміло, що це певним чином збільшуватиме в майбутньому конкуренцію, але ж якось і варто ділитися досвідом для загального суспільного розвитку.

P.S. Звісно, пункт 5 бажано поєднувати з іншими.

P.P.S. І головне ледь не забув - якщо хочете, щоб дочка ставила перед собою такі питання, вона має чітко усвідомлювати, що після закінчення навчання вона не отримуватиме від батьків жодної копійки. За місцевими дурними традиціями утримувати (дивуючись, чому вони ледачі?) дочок хоч і до 30 років до одруження (буває й після) це жорстоко, але за відсутності стимулу "кіту під хвіст" увесь обмін досвідом і розумні думки про це.

Поделиться сообщением

Моя ничего не спрашивала, Её история не совсем типична, потому, что в Дюссельдорфе.

Покинула родительский дом в 19 лет, сейчас 27.

Выучилась на п.1. Сама, без нашей помощи нашла работу, как фрилансер, продолжает учёбу в ВУЗе. Работает по разовым заказам на несколько фирм одновременно. З\плата брутто высокая, около €25\час.Но половина уходит в обязательные стаховки и налоги. Аренду жилья мы ей оплачиваем. Надеюсь, пока. Не замужем. Это такой миф, что все богатые мужики в Европе спят и видят себя женатыми на бедных, но красивых девушках из стран 3-го мира. Реальность выглядит иначе. Успешных, незанятых и желающих завести семью - отсилы 10% от всех мужчин и за ними идёт серьёзная охота .

Поделиться сообщением

1. Дизайнер интерьера,

2. Туристический бизнес (легко совместить с п. 5) Возможность путешествовать и жить в разных странах за счет работодателя, и перспектива осесть в каком-то прекрасном месте, и получать достойную оплату. 

Получить бакалавра и поступить в ВУЗ в другой стране. Там дополучать уже образование. 

Изменено пользователем KRL

Поделиться сообщением

Во первых в таком возрасте ещё рано думать о профессиях

Во вторых работать нужно в той области, в которой есть талант, которая нравится, а не где СЕЙЧАС платят много. Работа должна приносить удовольствие, там предстоит провести треть жизни. Если работа будет в тягость , это может спровоцировать дипрессии и болезни после 35 лет.

Поделиться сообщением

Во вторых работать нужно в той области, в которой есть талант, которая нравится, а не где СЕЙЧАС платят много. Работа должна приносить удовольствие, там предстоит провести треть жизни. Если работа будет в тягость , это может спровоцировать дипрессии и болезни после 35 лет.

все верно. Мой сын хотел пойти учиться на юриста, только потому, что у него много знакомых, где родители трудятся на этой ниве. И он хотел хороших доходов.

Я предложила выбрать дело по душе, чтобы туда не было мерзко идти, не испытывать бесконечное раздражение, как испытываю его я, к своей профессии . По которой не работаю.  На мой взгляд на работе мужчины проводят даже не треть жизни, а минимум половину. В том числе принося ее и домой. Что он сейчас и делает) Но ему нравится то, чем он зарабатывает на жизнь.

Поделиться сообщением

Работа всегда останется работай.

Работа может быть промежуточным этапом. На первых порах она нужна для "поддержки штанов", но работа не должна быть целью жизни.

Альтернатива рабству

1. Перепродажа товаров или услуг

2. Производство товаров или услуг

Здесь нет ограничении во времени, здесь только ограничение в объёмах продаж.

Поделиться сообщением

Работа всегда останется работай.

Работа может быть промежуточным этапом. На первых порах она нужна для "поддержки штанов", но работа не должна быть целью жизни.

Альтернатива рабству

1. Перепродажа товаров или услуг

2. Производство товаров или услуг

Здесь нет ограничении во времени, здесь только ограничение в объёмах продаж.

Мне моя профессия нравится, мне нравится ее делать , решать инженерные задачи.

А рабство это как раз для тех, кто работает "лишь бы день до вечера, главное чтобы платили"

Поделиться сообщением

Мне моя профессия нравится, мне нравится ее делать , решать инженерные задачи.

мало кто наделён таким даром, поэтому интеллектуальный труд всегда востребован, и высоко оплачивается

Поделиться сообщением

Моя ничего не спрашивала, Её история не совсем типична, потому, что в Дюссельдорфе.

Выучилась на п.1. Сама, без нашей помощи нашла работу, как фрилансер, продолжает учёбу в ВУЗе. Работает по разовым заказам на несколько фирм одновременно. З\плата брутто высокая, около €25\час.Но половина уходит в обязательные стаховки и налоги. Аренду жилья мы ей оплачиваем. Надеюсь, пока. Не замужем. Это такой миф, что все богатые мужики в Европе спят и видят себя женатыми на бедных, но красивых девушках из стран 3-го мира. Реальность выглядит иначе. Успешных, незанятых и желающих завести семью - отсилы 10% от всех мужчин и за ними идёт серьёзная охота .

Прикол в тому, що саме молоді дівчата розуміють під "успішним чоловіком". Як правило зовнішні понти та манери, за якими нічого немає. А справді успішні чи принаймні перспективні залишаються поза їх увагою. Тому дівчина, яка вмітиме в нестарому ще віці відрізняти "мух від котлет", матиме конкурентні переваги. Скоріше за все, це стосується й одруження на іноземцях. Не знаючи мови та не відрізняючись інтелектом, переважна більшість українських конкуренток потрапляють кудись не туди. Що стосується німецьких конкуренток, я неодноразово з різних джерел отримував інфу, що наречені зі Східної Європи користуються популярністю серед німців - як правило зовнішньо симпотніші та менше вибриків у порівнянні з німкенями.

1. Дизайнер интерьера,

2. Туристический бизнес (легко совместить с п. 5) Возможность путешествовать и жить в разных странах за счет работодателя, и перспектива осесть в каком-то прекрасном месте, и получать достойную оплату. 

Получить бакалавра и поступить в ВУЗ в другой стране. Там дополучать уже образование. 

п. 2 у мене викликає деякі сумніви, хоча щільно не стикався з ним і можу помилятись. Їздити з групами за рахунок турфірми - це скоріше за все доля осіб, наближених до керівництва тим чи іншим боком. А для більшості "з вулиці" - продавати тури тут, тобто п. 4 у першому пості.

Починати думати про будь-що ніколи не рано. Має бути певний баланс між романтикою та прагматизмом. Якщо лише перше, легко можна прожебракувати все життя. Ви свого часу романтично захопилися символами мови html, трапилося кохання з першого погляду?

Поделиться сообщением

Только не программист 1С, пожалуйста.

Лучше влюбиться в нарколыгу, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Починати думати про будь-що ніколи не рано. Має бути певний баланс між романтикою та прагматизмом. Якщо лише перше, легко можна прожебракувати все життя. Ви свого часу романтично захопилися символами мови html, трапилося кохання з першого погляду?

я решение о выборе профессии сделал за год до поступления в вуз.

В 13 лет ребенок должен хорошо учиться и иметь отлично по всем предметам, а не забивать себе мозги подсчетами - кем я буду, сколько я заработаю и на что это потрачу.

В таком возрасте мечты "я буду дизайнером" лишь провоцируют оправдания "зачем мне физика, если я буду дизайнером, зачем мне биология , зачем мне химия , зачем мне математика...."и т.д. Из этого ничего хорошего не получится.

Меня родители учили, что до 16 лет учеба - это моя работа, мои обязанности - учиться в школе. И как любую работу, я должен делать это хорошо. А вот пример того, что за хорошую работу хорошо платят - уже должны показать родители.

Конъюнктура рынка за 10 лет может поменяться несколько раз.

Когда я поступал в университет на физмат, знакомые смеялись - да ты что! будешь математику в школе читать!

в лучшем случае всю жизнь в каком-то нии просидишь за копейки!

На юридический и экономический факультет был конкурс 12-17 человек на место.

А через 10 лет оказалось, что на рынке труда востребованы отнюдь не экономисты.

Именно поэтому я написал - выбирать профессию нужно так, чтобы выполнение должностных обязанностей доставляло удовольствие, а не было ежедневной пыткой.

Что касается html, то последний раз я что-то делал на хтмл-е будучи студентом - в качестве подработки.

Поделиться сообщением

Только не программист 1С, пожалуйста.

Лучше влюбиться в нарколыгу, пожалуйста.

:icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

я решение о выборе профессии сделал за год до поступления в вуз. В 13 лет ребенок должен хорошо учиться и иметь отлично по всем предметам, а не забивать себе мозги подсчетами - кем я буду, сколько я заработаю и на что это потрачу.
;) я теж за рік робив ... якраз в 13 . :) а в 14 махнув в мет коледж на електрика ;)

Поделиться сообщением

Не согласна с тем, что в 13 лет рано думать о будущей профессии.
Может примеряю под своего ребёнка. Но я не вижу отдачи приоритетности тому или иному предмету в зависимости от выбора профессии.

К сожалению, в наше время многие дети учатся не там где хотят, а там куда удалось поступить на бюджет или где хватает средств родителей на оплату учёбы.

Поделиться сообщением

По п.4.
Я своей дочери не желаю судьбы продажника.
Тяжёлый хлеб.Изматывает и опустошает. Хотя многие считают (даже тут на форуме  упрекали) , что это лёгкие деньги.
Кто сам работал в сфере прямых продаж тот своим детишкам закажет :icon_mrgreen: 

Поделиться сообщением

К сожалению, в наше время многие дети учатся не там где хотят, а там куда удалось поступить на бюджет или где хватает средств родителей на оплату учёбы.

вот это как раз очень и очень плохо

Поделиться сообщением

По п.4.

Я своей дочери не желаю судьбы продажника.

Тяжёлый хлеб.Изматывает и опустошает. Хотя многие считают (даже тут на форуме  упрекали) , что это лёгкие деньги.

Кто сам работал в сфере прямых продаж тот своим детишкам закажет :icon_mrgreen: 

Для непорядочных продажников - легкие, для порядочных или просто нормальных - нелегкие.

Так как в целом менталитет населения это просто -  :facepalm:

В основном правильно сказано.

Изменено пользователем Igor L Shved

Поделиться сообщением

1. Дизайнер интерьера,

В знайомого дочка нещодавно вивчилася. З дитинства захоплювалася малюванням та все таке. Роботи ніфіга немає, наразі вчиться на перукаря. До речі, гарна професія, навіть і за кордоном я чув затребувана.

Поделиться сообщением

Можно на психолога учиться - там переквалифицироваться в продажника раз плюнуть :icon_mrgreen: 
Ландшафтный дизайнер - если есть вкус и тяга то тоже хорошая профессия для девочки.

Поделиться сообщением

а я считаю, что нужно смотреть по приоритетам ребенка и его расположенности к той или иной сфере. Ну если ей идут больше точные науки и не даются гуманитарные, то выбирать профессию, скажем, филолога это насилие над ребенком. Да, он может закончить филфак, но без удовольствия и особых успехов.

Поделиться сообщением

а я считаю, что нужно смотреть по приоритетам ребенка и его расположенности к той или иной сфере. Ну если ей идут больше точные науки и не даются гуманитарные, то выбирать профессию, скажем, филолога это насилие над ребенком. Да, он может закончить филфак, но без удовольствия и особых успехов.

А еще она может очень хотеть на филфак, закончить его, ни дня не проработать по профессии и кайфовать в роли домохозяйки))))

Поделиться сообщением

мало кто наделён таким даром, поэтому интеллектуальный труд всегда востребован, и высоко оплачивается

Это то же самое, что сказать, что мышцы есть только у культуристов и пуэрлифтеров.

Поделиться сообщением

Это то же самое, что сказать, что мышцы есть только у культуристов и пуэрлифтеров.

ну если проводить аналогию со спортом, то я сказал что  мсмк достигают  единицы

Поделиться сообщением

Не понимаю почему в таком случае Вы оплачиваете аренду жилья? Наш сын не имеет гражданства немецкого, но с того момента, как он поступил в немецкий университет мы ему не помогаем, он все оплачивает сам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...