Перейти к публикации
niger

Китайские ученые продержали водородную плазму в стабильном состоянии 102 секунды

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

На днях на Geektimes публиковалась новость о том, что немецким ученым удалось получить водородную плазму в стеллараторе. При этом в стабильном состоянии ученые продержали плазму всего долю секунды. Сегодня китайские ученые добились еще более впечатляющих результатов, далеко продвинувшись по сравнению со своими коллегами из Германии. Китайцы смогли нагреть плазму до температуры в примерно 50 млн градусов, и продержали плазму в стабильном состоянии 102 секунды.

Прорыв китайских ученых — это реальный шаг вперед в плане создания альтернативного источника энергии, способного поставлять человечеству огромное количество энергии, так необходимой всем нам. Эксперимент был проведен в термоядерном реакторе, установленном в Институте физических наук в городе Хэфэй (Hefei), столице провинции Цзянсу.

29780c36ab7746acb8f4d1537dcc4399.jpg
Фото: Институт физических наук, Хэфэй

В отличие от немцев, китайцы работают с реактором типа токамак, их система получила название Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST). Как уже говорилось выше, достигнутая температура плазмы — 50 млн градусов, в то время, как температура в центре Солнца, по оценкам специалистов, составляет примерно 15 млн градусов. До 50 млн градусов доходит и температура в центре термоядерного взрыва средней мощности.

До китайцев «температурный рекорд» был поставлен в другом эксперименте, но его продолжительность составила доли секунды, и успех никогда не был повторен. 

Ученые из Японии и Европы могут также нагревать плазму до 50 млн градусов в своих реакторах. Но речь о сколько-нибудь продолжительном сохранении плазмы в стабильном состоянии не идет — специалисты просто боятся, что реактор расплавится. Как видим, китайцы смогли избежать этой проблемы. 

c64c1b41ab7caaaa3ddb9455acb9f69e.jpg
А так выглядит реактор китайцев изнутри

Для достижения текущего рекорда китайские ученые «работали день и ночь», говорится в официальном заявлении ученых. И это действительно достижение, поскольку до настоящего момента никто и никогда не удерживал плазму в стабильном состоянии дольше 20 секунд. Китайцы, по их словам, смогли решить ряд научных и инженерных проблем, включая контроль положения магнита, а также улавливание частиц высокой энергии, которые «убегали» из магнитного «пончика», поля, удерживающего плазму.

cd0c777d34aafe811f48ef41cb57b1d5.jpg
А это плазма в немецком стеллараторе, фотография сделана в декабре

Китайцы планируют достичь более значительных результатов — нагреть плазму до 100 млн градусов и продержать ее в стабильном состоянии около 17 минут. До постройки же коммерческой модели реактора, которая будет давать энергию, остается еще очень много времени, годы, говорят китайские специалисты. 

В Германии сейчас ставятся эксперименты на стеллараторе Wendelstein 7-X. Проведено уже два эксперимента, по получению гелиевой и водородной плазмы. Оба эксперимента прошли успешно.

https://geektimes.ru/post/270492/

Поделиться сообщением

Китайцы смогли нагреть плазму до температуры в примерно 50 млн градусов, и продержали плазму в стабильном состоянии 102 секунды.

Если это подтвердится, китайцы действительно совершили прорыв. Вот тебе и дешевый Китай! Вот северный сосед то обрадуется! Кому в скором времени нужны будут его нефть и газ?

О "годах", думаю, китайцы туману наводят. Ведь 2 года, это тоже "годы". А разве для таких проектов это срок? Думаю, года через 2-3 они вплотную приблизятся к пилотному проекту. А там и до коммерческого рукой подать. Средств у них хватит. А не хватит, за инвесторами дело не станет. Сверх выгодный проект.

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Сейчас каждый день пищут о новых изобретениях . Недавно вон  из углекислого газа тоже топливо изобрели

Поделиться сообщением

Сейчас каждый день пищут о новых изобретениях . Недавно вон  из углекислого газа тоже топливо изобрели

Токамак не совсем то и новое изобретение, но вам как логистику конечно же лучше знать. 

Поделиться сообщением

Если это подтвердится, китайцы действительно совершили прорыв. Вот тебе и дешевый Китай! Вот северный сосед то обрадуется! Кому в скором времени нужны будут его нефть и газ?

О "годах", думаю, китайцы туману наводят. Ведь 2 года, это тоже "годы". А разве для таких проектов это срок? Думаю, года через 2-3 они вплотную приблизятся к пилотному проекту. А там и до коммерческого рукой подать. Средств у них хватит. А не хватит, за инвесторами дело не станет. Сверх выгодный проект.

Нефть и газ все равно будут востребованы.

Не в таких количествах, разумеется, но все же.

Можно пересадить все человечество на "Теслы"... но подшипники Теслы нужно смазывать... и асфальт для дорог из плазмы не сделать.

Для производства аммиака (удобрения, взрывчатка, и т.п.) нужен природный газ, и заменить его пока что нечем.

Поделиться сообщением

Токамак не совсем то и новое изобретение, но вам как логистику конечно же лучше знать. 

Так я где писал что вчера что то изобрели ? Я пишу что сообщения об изобретениях пошли каждую неделю . А когда изобрели  точную дату  я не писал .

Поделиться сообщением

Нефть и газ все равно будут востребованы.

Не в таких количествах, разумеется, но все же.

Можно пересадить все человечество на "Теслы"... но подшипники Теслы нужно смазывать... и асфальт для дорог из плазмы не сделать.

Для производства аммиака (удобрения, взрывчатка, и т.п.) нужен природный газ, и заменить его пока что нечем.

Для  подшибников  и амиака будет газ а все остальное будет на другом топливе и энергетике .

Поделиться сообщением

Так я где писал что вчера что то изобрели ? Я пишу что сообщения об изобретениях пошли каждую неделю . А когда изобрели  точную дату  я не писал .

Угу. Даже не спорю с вами.

Поделиться сообщением

Для  подшибников  и амиака будет газ а все остальное будет на другом топливе и энергетике .

Ну нет, смазки проще из нефти делать.

Медицинский спирт - тоже.

Газ - металлургия и химпром.

Энергия энергией, но без углерода металлурги не обойдутся.

Поделиться сообщением

никто ведь не говорит о полном отказе от ископаемых источников углеводородов

Но с внедрением синтеза, их использование сократится в разы

Поделиться сообщением

Почему же? Разве нельзя дуговые печи использовать или индукционные, там же газ и нефть не нужна. 

Мне кажется с синтезом получится, что нефть и газ просто нужны будут в более меньших количествах. 

Изменено пользователем niger

Поделиться сообщением

Почему же? Разве нельзя дуговые печи использовать или индукционные, там же газ и нефть не нужна. 

Чтобы сталь получить, нужен углерод, без вариантов.

Ну и восстановитель для железной руды нужен.

Поделиться сообщением

Мне кажется с синтезом получится, что нефть и газ просто нужны будут в более меньших количествах. 

Ну да, об этом и разговор. 

Поделиться сообщением

Чтобы сталь получить, нужен углерод, без вариантов.

Ну и восстановитель для железной руды нужен.

а кокс не подходит разве для этого?

Поделиться сообщением

а кокс не подходит разве для этого?

Иногда подходит, иногда нет.

Для доменного процесса - нормально, для цементации скорее всего, не подойдет :)

Поделиться сообщением

Иногда подходит, иногда нет.

Для доменного процесса - нормально, для цементации скорее всего, не подойдет :)

Я думаю, когда будет синтез, то с газа и нефти в металлургии уйдут. 

А как насчет цементации в растворах электролита?

Поделиться сообщением

Растворы, или газовая фаза...

насчет электролита- не скажу, не сталкивался.

Поделиться сообщением

Растворы, или газовая фаза...

насчет электролита- не скажу, не сталкивался.

Ну вот. Я думаю при низкой стоимости энергии за счет синтеза будут использовать такие методы, которые сейчас дороги из-за более дешевой нефти и газа.

Поделиться сообщением

Нефть и газ все равно будут востребованы. Не в таких количествах, разумеется, но все же.
Понятное дело. Как сырье для удобрений и продуктов нефтехимии.

и асфальт для дорог из плазмы не сделать.
Тут недавно показывали пример дорог из энергогенерирующих фотополимеров. Так что, как сказать, как сказать. Возможно, в скором времени, дороги, как таковые, вообще не понадобятся.

Поделиться сообщением

Энергию полученную из плазмы так же не будут дешево продавать, потому как точка входа дорогая, а значит для обычного жителя планеты стоимость энергии вероятно останется прежней. А вот геополитических расклады возможно как-то поменяются.

Поделиться сообщением

Понятное дело. Как сырье для удобрений и продуктов нефтехимии.

Тут недавно показывали пример дорог из энергогенерирующих фотополимеров. Так что, как сказать, как сказать. Возможно, в скором времени, дороги, как таковые, вообще не понадобятся.

Пусть будут фотополимеры, не вопрос :)

Но, опять же, для производства полимера нужно сырье :)

Поделиться сообщением

Энергию полученную из плазмы так же не будут дешево продавать, потому как точка входа дорогая, а значит для обычного жителя планеты стоимость энергии вероятно останется прежней. А вот геополитических расклады возможно как-то поменяются.

нові винаходи ніколи не були дешевими :)

Поделиться сообщением

Но, опять же, для производства полимера нужно сырье

Безусловно. Я ж и писал, сырье для нефтехимии и удобрений.  :)

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

А вот геополитических расклады возможно как-то поменяются.
Не возможно, а скорее всего.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...