Перейти к публикации
Мандрагора

Новости законодательства

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В Україні скасували свідоцтво про право власності, що загрожує власникам нерухомості

 

Є два головних нововведення. По-перше, свідоцтво про право власності як документ відміняється: замість цього право власності на нерухомість можна буде перевірити через Інтернет. По-друге, реєстрація нерухомості може проводитися у нотаріусів без обмежень.

 

Факт володіння нерухомістю буде підтверджуватися рішенням реєстратора про реєстрацію права на нерухомість в електронному вигляді. Право власності вважається зареєстрованим, коли рішення опубліковане на сайті Міністерства юстиції України. При бажанні власник може отримати роздруківку цього рішення, але ні підпису, ні печатки на ній не буде.

 

Ще одне нововведення - можливість провести через нотаріуса не тільки реєстрацію нерухомості, але й інші реєстраційні операції. Також подати документи можна через Центри надання адміністративних послуг. Серед нововведень - можливість оскаржити роботу реєстраторів і в суді, і в Мін'юсті (або його територіальних органах).

 

Але є й побоювання, що через відсутність документа на право власності як такого може початися хвиля рейдерських атак на нерухомість, оскільки електронні бази не викликають особливої ​​довіри. А поки залишається сподіватися, що бази даних відповідають необхідним вимогам безпеки.

 

Фахівці вважають, що поодинокі випадки шахрайства можливі - якщо аферист заволодіє електронно-цифровим підписом реєстратора або нотаріуса, але навряд чи такі атаки будуть масовими. А власникам нерухомості радять час від часу перевіряти власні об'єкти нерухомості в реєстрі. Якщо об'єкти не внесені до реєстру - їх слід обов'язково внести.

 

Слабко віриться, що факти шахрайства будуть поодинокими, зважаючи на кричущий нещодавний факт блискавичного видалення з реєстру платників податку підприємства "Житомирські Ласощі", який піддався рейдерському захопленню. У такій корупційній державі, як Україна, у кого доступ до реєстра, у того і всі права робити з цим реєстром, що заманеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чого не пишуть, скільки коштує реєстрація?  :0399:

 

Тариф/розмір плати: за проведення державної реєстрації прав: 

 

1) за державну реєстрацію права власності на нерухоме майно (крім випадків державної реєстрації права власності на підприємство як єдиний майновий комплекс) у строк, визначений статтею 19 цього Закону, - 0,1 розміру мінімальної заробітної плати;

140 грн

 

3) за державну реєстрацію права власності (крім випадків державної реєстрації права власності на підприємство як єдиний майновий комплекс) у строк 2 робочі дні - 1 мінімальна заробітна плата;

1380 грн

за державну реєстрацію права власності (крім випадків державної реєстрації права власності на підприємство як єдиний майновий комплекс) протягом 24 годин, крім вихідних та святкових днів, з моменту прийняття заяви - 2 мінімальні заробітні плати;

2760 грн

за державну реєстрацію права власності (крім випадків державної реєстрації права власності на підприємство як єдиний майновий комплекс) протягом 2 годин, крім вихідних та святкових днів, з моменту прийняття заяви - 5 мінімальних заробітних плат;

6890 грн

Изменено пользователем BiZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую дань надо отдать реестру чтобы посмотреть?

Не початый край работы предоставили мерзавцы рейдерам и титушкам

Пришел писец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Децентралізація в освіті: опорні школи

  • 2 лютого 2016  | 

750_300_1477.jpg

 

Основна реформа середньої школи ще не розпочалася вповні, вона запланована на найближчі роки і тісно пов’язана з процесом децентралізації в Україні. На практиці це означає, що місцеві громади (органи місцевого самоврядування, об’єднані територіальні громади) матимуть більше повноважень і коштів та зможуть самі вирішувати питання щодо матеріально-технічного забезпечення навчальних закладів, в першу чергу – садочків та шкіл. Саме з цією метою Кабінет Міністрів Постановою від 20 січня 2016 року затвердив зміни у порядку створення освітніх округів та визначив умови функціонування загальноосвітніх навчальних закладів в рамках децентралізації.   

Це дасть змогу створити на місцях опорні школи – добре оснащені всім необхідним для сучасного навчального процесу, з обладнаними кабінетами та лабораторіями для фізики, хімії, біології, географії, математики тощо. Організація та оснащення опорних шкіл фінансуватиметься як з державного бюджету, так і з місцевих бюджетів, з можливістю залучення грантових коштів.

Опорні школи потрібні для того, щоб учні з різних населених пунктів, незалежно від розміру цих населених пунктів та матеріального стану родини, мали рівний доступ до якісної шкільної освіти.

Оскільки опорні школи забезпечуватимуть освітні потреби населення на досить значній території,  вони передбачають організоване підвезення учнів та педагогів шкільними автобусами.  Цими питаннями опікуватимуться місцеві громади.

Міністерство освіти і науки неодноразово наголошувало і ще раз підкреслює: опорні школи – це зміни, які стосуються учнів середніх та старших класів (після прийняття відповідного Закону – середньої та старшої  школи). Саме учні середніх та старших класів, за потреби, їздитимуть шкільними автобусами до опорних шкіл в своєму регіоні. Початкова школа (1-4 класи) і надалі залишатиметься максимально доступною в кожному населеному пункті за принципом «ближче до дітей та батьків».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую дань надо отдать реестру чтобы посмотреть?

Не початый край работы предоставили мерзавцы рейдерам и титушкам

Пришел писец

и черным нотам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую дань надо отдать реестру чтобы посмотреть?
30 грн кажись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новый трудовой кодекс в Украине: увеличат отпуск и введут сиесту

 

В апреле депутаты собираются окончательно принять Трудовой кодекс. Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко, передают «Вести».

 

Сейчас в проголосованный в первом чтении проект вносят изменения. В частности, в кодексе может появиться традиционная для жарких стран сиеста, стандартный отпуск увеличится, а работодателям придется письменно объяснять, почему они не взяли в штат того или иного кандидата.

Сегодня Украина живет по порядком устаревшему КЗоТУ от 1971 года. Утвердить новый свод правил для работодателей и наемных сотрудников пытаются уже давно, но точку все же надеются поставить в апреле.

Сейчас в Минсоцполитики заседает рабочая группа, которая рассматривает поправки и предложения в проект Трудового кодекса. В частности, в 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв на жару. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (сейчас 24 дня).

Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.

Добавят головной боли и работодателям — теперь они должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде. Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет).

Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких мам и даже пап.

Правда, есть и не очень приятные известия для сотрудников — нельзя будет четыре месяца просидеть на больничном, никак не давая о себе знать, а только два.

 

Революционные же вещи, за которые проголосовала Рада в первом чтении, остаются. Например, если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянки, прогулов или хищений, то по новому кодексу указать на дверь могут из-за разглашения служебной тайны, нарушения техники безопасности и уклонения от медосмотра или прививок.

 

Вводится понятие «работа на дому», и она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе, а за не вовремя выплаченную зарплату работодатели должны будут платить пеню (размеры пока не уточняют).

К новинкам кодекса эксперты относятся по-разному. Что касается сиесты, то, например, глава профсоюзов строителей Василий Андреев говорит, что этот вопрос назрел давно.

«Сейчас прописаны правила только для работы во время морозов. А вот относительно жары — такого нет, разве что работникам горячих цехов предписано выдавать соленую воду для восстановления баланса в организме. А для работников в других отраслях в жаркую погоду ничего нет. Правда, хорошо было бы, чтобы сотрудники решали вопрос сиесты со своими профсоюзами», — указал Андреев.

По его словам, делать перерыв на три часа тоже сложно, в таком случае начинать рабочий день придется в 5 утра или заканчивать поздно. Возможен вариант, когда люди в жару смогут периодически выходить в охлаждаемые помещения.

 

Замглавы Федерации профсоюзов Сергей Кондрюк говорит, что увеличение отпуска до 28 дней — это требование Европы, поэтому работодателям пришлось смириться. А вот правка о письменном отказе в трудоустройстве кандидату — не что иное, как борьба с дискриминацией.

«Ведь могут отказать из-за расовой принадлежности, религии, по политическим взглядам, из-за возраста, — говорит Кондрюк. — Но понятно, что даже глупый работодатель не напишет, что не взял на работу из-за того, что политические взгляды не сошлись. Скорее эта норма работать не будет, но послужит упреждающим ударом для работодателей. Ведь если слесарь шестого разряда подаст в суд и докажет, что на предприятии работают специалисты не выше третьего разряда, то его придется принять на работу».

 

Специалист по подбору персонала Татьяна Пашкина считает, что письменный отказ — это правильно. «Эта норма защитит кандидата от дискриминации по возрасту, полу и т. д. Поэтому кадровикам придется поломать голову над формулировками. Но в крупных компаниях достаточно много должностных инструкций, приказов, которые четко регламентируют требования к сотруднику. И если кандидат на собеседовании себя не проявил, то всегда можно написать, что он не был настойчивым или не проявил командный дух. И подкрепить это документами. А вот в фирмах, где к бумажной кадровой работе относились спустя рукава, придется туго», — предупреждает Пашкина.

 

Другие нормы вызывают споры. «Представьте, вы летите в самолете или едете в метро, где пилот или машинист не получают зарплату. А значит, специалист не может погашать кредит, платить за учебу ребенка или просто он голоден, раздражен. В таком состоянии людей вообще нужно отстранять от работы, а не то что требовать исполнения своих обязанностей. Конечно, нужно наказывать работодателей пеней за то, что они не платят вовремя», — указывает Сергей Кондрюк.

 

Сами работодатели с такой формулировкой не согласны. «Сейчас нужно еще спасибо сказать любому бизнесмену, который не увольняет людей, а пытается хоть и с опозданием, но выплачивать зарплату. А они хотят гайки закрутить. И чего добьются — просто фирмы будут закрывать и сокращать работников, чтобы выжить. Я лично так и сделаю», — говорит владелец одной из сети столичных ресторанов.

 

Вопросы вызывают и нормы о защите мам с детьми до шести лет. С одной стороны, это серьезная защита для родителей, особенно сейчас, во время кризиса. «Но есть мамы — отличные работницы, а их просто пытаются выжить. Разумеется, в таком случае закон их защитит. Но есть и такие, кто не справляется со своими обязанностями, просто сел на шею и ноги свесил. От них страдают коллеги, да и сами работодатели. И что с ними делать? Нужен пусть громоздкий, но механизм по увольнению таких сотрудников — аттестационная комиссия, экспертный совет, профсоюзы», — полагает Пашкина. 

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Новый трудовой кодекс в Украине: увеличат отпуск и введут сиесту
 
В апреле депутаты собираются окончательно принять Трудовой кодекс. Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко, передают «Вести».
 
Сейчас в проголосованный в первом чтении проект вносят изменения. В частности, в кодексе может появиться традиционная для жарких стран сиеста, стандартный отпуск увеличится, а работодателям придется письменно объяснять, почему они не взяли в штат того или иного кандидата.
Сегодня Украина живет по порядком устаревшему КЗоТУ от 1971 года. Утвердить новый свод правил для работодателей и наемных сотрудников пытаются уже давно, но точку все же надеются поставить в апреле.
Сейчас в Минсоцполитики заседает рабочая группа, которая рассматривает поправки и предложения в проект Трудового кодекса. В частности, в 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв на жару. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (сейчас 24 дня).
Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.
Добавят головной боли и работодателям — теперь они должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде. Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет).
Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких мам и даже пап.
Правда, есть и не очень приятные известия для сотрудников — нельзя будет четыре месяца просидеть на больничном, никак не давая о себе знать, а только два.
Революционные же вещи, за которые проголосовала Рада в первом чтении, остаются. Например, если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянки, прогулов или хищений, то по новому кодексу указать на дверь могут из-за разглашения служебной тайны, нарушения техники безопасности и уклонения от медосмотра или прививок.
Вводится понятие «работа на дому», и она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе, а за не вовремя выплаченную зарплату работодатели должны будут платить пеню (размеры пока не уточняют).
К новинкам кодекса эксперты относятся по-разному. Что касается сиесты, то, например, глава профсоюзов строителей Василий Андреев говорит, что этот вопрос назрел давно.
«Сейчас прописаны правила только для работы во время морозов. А вот относительно жары — такого нет, разве что работникам горячих цехов предписано выдавать соленую воду для восстановления баланса в организме. А для работников в других отраслях в жаркую погоду ничего нет. Правда, хорошо было бы, чтобы сотрудники решали вопрос сиесты со своими профсоюзами», — указал Андреев.
По его словам, делать перерыв на три часа тоже сложно, в таком случае начинать рабочий день придется в 5 утра или заканчивать поздно. Возможен вариант, когда люди в жару смогут периодически выходить в охлаждаемые помещения.
Замглавы Федерации профсоюзов Сергей Кондрюк говорит, что увеличение отпуска до 28 дней — это требование Европы, поэтому работодателям пришлось смириться. А вот правка о письменном отказе в трудоустройстве кандидату — не что иное, как борьба с дискриминацией.
«Ведь могут отказать из-за расовой принадлежности, религии, по политическим взглядам, из-за возраста, — говорит Кондрюк. — Но понятно, что даже глупый работодатель не напишет, что не взял на работу из-за того, что политические взгляды не сошлись. Скорее эта норма работать не будет, но послужит упреждающим ударом для работодателей. Ведь если слесарь шестого разряда подаст в суд и докажет, что на предприятии работают специалисты не выше третьего разряда, то его придется принять на работу».
Специалист по подбору персонала Татьяна Пашкина считает, что письменный отказ — это правильно. «Эта норма защитит кандидата от дискриминации по возрасту, полу и т. д. Поэтому кадровикам придется поломать голову над формулировками. Но в крупных компаниях достаточно много должностных инструкций, приказов, которые четко регламентируют требования к сотруднику. И если кандидат на собеседовании себя не проявил, то всегда можно написать, что он не был настойчивым или не проявил командный дух. И подкрепить это документами. А вот в фирмах, где к бумажной кадровой работе относились спустя рукава, придется туго», — предупреждает Пашкина.
Другие нормы вызывают споры. «Представьте, вы летите в самолете или едете в метро, где пилот или машинист не получают зарплату. А значит, специалист не может погашать кредит, платить за учебу ребенка или просто он голоден, раздражен. В таком состоянии людей вообще нужно отстранять от работы, а не то что требовать исполнения своих обязанностей. Конечно, нужно наказывать работодателей пеней за то, что они не платят вовремя», — указывает Сергей Кондрюк.
Сами работодатели с такой формулировкой не согласны. «Сейчас нужно еще спасибо сказать любому бизнесмену, который не увольняет людей, а пытается хоть и с опозданием, но выплачивать зарплату. А они хотят гайки закрутить. И чего добьются — просто фирмы будут закрывать и сокращать работников, чтобы выжить. Я лично так и сделаю», — говорит владелец одной из сети столичных ресторанов.
Вопросы вызывают и нормы о защите мам с детьми до шести лет. С одной стороны, это серьезная защита для родителей, особенно сейчас, во время кризиса. «Но есть мамы — отличные работницы, а их просто пытаются выжить. Разумеется, в таком случае закон их защитит. Но есть и такие, кто не справляется со своими обязанностями, просто сел на шею и ноги свесил. От них страдают коллеги, да и сами работодатели. И что с ними делать? Нужен пусть громоздкий, но механизм по увольнению таких сотрудников — аттестационная комиссия, экспертный совет, профсоюзы», — полагает Пашкина. 

 

Отпуск очередная разводиловка . Так как из 24 календарных дней как минимум  от 4 до 6 дней выходных . Выходной день !!!

Поэтому нужно изменять понятие календарный день на рабочий . Итого должно быть такое понятие как 28 рабочих дней .

Что касаемо  увольнение за нарушение техники безопасности . Так за это понятие можно уволить 101 % работающих в определенном месте !!! Это основание для коррупции и коррупционных действий !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск очередная разводиловка . Так как из 24 календарных дней как минимум  от 4 до 6 дней выходных . Выходной день !!! Поэтому нужно изменять понятие календарный день на рабочий . Итого должно быть такое понятие как 28 рабочих дней .
Можете рассказать это нардепу на личном приеме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете рассказать это нардепу на личном приеме. :)

вы ближе с ними там каждый день здороваетесь за ручку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы ближе с ними там каждый день здороваетесь за ручку .

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так сходите ,на встречу .

Ваша идея - Вы и идите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реформа госслужбы: переаттестация, сокращения, повышение ставок и уменьшение премий

 

понедельник, 4 апреля, 2016

 

Меньше чем через месяц, 1 мая, вступит в силу новый закон о госслужбе. Он запретит чиновникам состоять в политических партиях, а также изменит принципы начисления зарплат и условия приема на работу. "Сегодня" узнала, чего ждут и чего опасаются сами госслужащие.

 

Нынешняя реформа госслужбы — часть обязательств, которые Украина взяла на себя, подписывая Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Сам закон зарегистрировали в украинском парламенте больше года назад, но приняли его только в конце 2015-го. Сопровождалось принятие проблемами: кроме того что документ несколько раз возвращали на доработку профильному комитету, за каждую поправку депутатам приходилось голосовать по 5—10 раз. В частности, споры вызвала инициатива нардепа-радикала Юрия Шухевича об отмене спецпенсий для госслужащих: в итоговой редакции повышенные пенсии все же сохранили, но только для тех, кто проработал на госслужбе больше 10 лет. Как отмечают в Кабмине, до того как закон вступит в силу, нужно принять еще 33 документа, в числе которых три закона — они должны окончательно нормировать положения нового закона.

 

Закон существенно изменит работу чиновников в стране. Просто устроиться на госслужбу теперь не получится: большинство должностей с 1 мая будут переведены на конкурсную основу. Этот пункт касается всех руководящих должностей, включая министров, губернаторов и госсекретарей (последняя должность — новшество закона). Тех же, кто и сейчас работает чиновником, хотят подвергнуть переаттестации. Среди главных нововведений также запрет на членство в любой из политических партий — закон запрещает чиновникам даже просто участвовать в предвыборной агитации других кандидатов и политсил. Более того, госслужащему будет запрещено открыто (например, в соцсетях) выказывать свои политические симпатии или еще как-то проявлять особое отношение к конкретным партиям или кандидатам. Не сможет он теперь и совмещать свою работу с креслом нардепа или депутата любого из местных советов: за такие проступки законом предусмотрены строгий выговор либо увольнение.

По закону, 20% госслужащих в стране будут сокращены. Зарплаты оставшихся планируют увеличить, правда, при этом урежут премии и надбавки. Общую сумму, которую будут платить чиновнику, сформируют примерно так: 70% — заработная плата, а остальные 30% — премии, надбавки и доплаты. Но платить деньги им смогут теперь не только из госбюджета: закон разрешает на эти цели пускать средства программ ЕС, международных организаций (например, МВФ) и других стран.

Действующие чиновники реформу воспринимают по-разному. Представитель Министерства соцполитики, в частности, рассказал в разговоре с "Сегодня", что ничего не имеет против сокращения количества госслужащих, но вопрос процедуры "чистки рядов" остается под сомнением: "Простое сокращение штата ни к чему не приведет. Да, нужно устранять какие-то двойные функции — когда разные чиновники отвечают за одно и то же. Но это нужно делать разумно. Надо понимать, кто в этой ситуации попадет под сокращение? Ведь уволят в первую очередь тех, кто не будет устраивать систему!" — выказал опасения в разговоре с нами собеседник.

С недоверием сегодняшние госслужащие относятся к переаттестации и конкурсным комиссиям: их волнует, кто и как будет формировать эти комиссии. "Мы же видели, как избирали прокуроров в ГПУ на конкурсе: выбрали 154 прокурора Шокина. Вопрос в том, будет ли это объективно и прозрачно?" — говорят в Минсоцполитики. А вот в Минюсте настроены положительно. Работница этого министерства уверена: от запрета на участие в политических игрищах госслужба только выиграет. "Если все будет, как написано в законе, то в прошлое уйдет политическое кумовство, когда играет роль не профессионализм работника, а то, в какой он партии состоит. Мы перестанем быть заложниками этих противостояний. А политические симпатии останутся личным делом каждого", — говорит она.

В вопросе реформы госслужбы Украина опиралась на международный опыт. Там и правда, есть чему учиться: например, в Великобритании еще в 1978-м правительство решило создать спецкомиссию, которая занималась расходами и доходами министерств и ведомств. В итоге зарплаты чиновников решили сократить: если в начале реформы их заработок составлял 140% от среднего показателя по стране, то к 90-м его снизили до 86%, а в некоторых случаях (младшим служащим) и до 54%. Отменили им также компенсации и надбавки.

Во Франции во время реформирования госслужбы внедрили разделение на категории — A, B, C и D. В зависимости от них, начислялась зарплата и даже порядок сокращения: первыми увольняли чиновников категории D. Напомним, в Украине реформа сократила количество категорий госслужащих с 7 до 3-х (А, Б и В). А в Германии, наоборот, количество служащих за время реформ увеличилось: если в 1989 году армия чиновников насчитывала 1,8 млн человек, то в 1992-м — 6,7 млн! По последним данным, в госорганах ФРГ сегодня работают более 4 млн чиновников, и лишь около 500 из них — выборные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За покупки свыше 50 тыс. гривен будут штрафовать

 

Снижение предельной суммы расчетов наличкой втрое - со 150 тыс. до 50 тыс. грн. - предвещает много неприятных сюрпризов.

 

Льготы по коммуналке могут забрать

Новые лимиты ударят, к примеру, по украинцам, получающим субсидии - те, кто совершил покупку на сумму больше 50 тысяч гривен, права на государственные компенсации по коммуналке не имеют. До сегодняшнего дня контроль за выполнением этого правила был почти невозможен. Но с введением ограничений информация о платежах граждан станет для налоговиков более доступной. В постановлении НБУ на функции контроля со стороны ГФС за проведением наличных расчетов сделан отдельный акцент.

 

Ждите налоговиков

В дальнейшем, предупреждают юристы, фискальная служба сможет не просто отслеживать крупные покупки украинцев и сопоставлять их с доходами, но и будет начислять уплату недоимки с незаявленных доходов и штрафные санкции в размере 2-7% от выявленных сумм.

 

Когда начинать бояться

На полную катушку налоговый контроль заработает только после принятия законов о нулевой декларации и методах контроля за расходами плательщиков налогов-физических лиц. Тогда налоговики получат законную возможность устанавливать факты превышения расходов физических лиц-резидентов над полученными ими доходами при покупке товаров, услуг и активов на сумму свыше 50 тыс. грн. Но для этого необходимы законодательные изменения.

 

Разговоры о нулевом декларировании в последние год-полтора велись активно. Но, несмотря на то, что на нулевом декларировании для всех настаивают европейские институции и МВФ, официально на его проведение в 2017 году власти еще не решились. Хотя эксперты не исключают эффекта внезапного решения, как с ограничением в 50 тыс. грн. Поэтому советуют максимально быстро провести все «большие» покупки.

После того, как граждане заявят все наличное имущество и средства на руках или в банках, за выявление нарушений к ним по полной мере можно будет применить весь арсенал «законодательных мер».

 

Если налоговые органы найдут несоответствие между расходами любого человека и его доходами (в том числе, от продажи активов, задекларированных в «нулевой» декларации) и гражданин не сможет назвать источник доходов на выявленную разницу, тогда на эту сумму не только начислят налоги - к нарушителю могут применить административную ответственность по ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В случае, если сумма доначисленных налогов будет значительной, может быть применена уголовная ответственность по ст. 212 Уголовного кодекса, а к государственным служащим - по ст. 3682 УК.

Данные нормы предусматривают широкую линейку штрафов - от 1-2 тыс. до 15-20 тыс. необлагаемых минимумов, в зависимости от суммы «налогового преступления», и конфискацию имущества.

Есть вероятность лишения свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что все будет намного проще.Просто создается благоприятный климат для того,чтобы львиная доля расчетов ушла в тень.Что в свою очередь приведет к увеличению коррупции.К сожалению,нынешняя власть,похоже только так видит основу государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю,что все будет намного проще.Просто создается благоприятный климат для того,чтобы львиная доля расчетов ушла в тень.Что в свою очередь приведет к увеличению коррупции.К сожалению,нынешняя власть,похоже только так видит основу государства


Вы часто делаете покупки по 50к наличкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Наталия Гиляровская сказал:

думаю,что все будет намного проще.Просто создается благоприятный климат для того,чтобы львиная доля расчетов ушла в тень.Что в свою очередь приведет к увеличению коррупции.К сожалению,нынешняя власть,похоже только так видит основу государства

 

для меня странно,что сделали обязательным платеж есв для сезонных работников.

интересно, кто-то делал аналитику по возможным последствиям?

лучше бы увеличили на 1 процент налог 3 группе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость r_s
2 минуты назад, Clown сказал:

лучше бы увеличили на 1 процент налог 3 группе.

танунах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

для меня странно,что сделали обязательным платеж есв для сезонных работников.

интересно, кто-то делал аналитику по возможным последствиям?

лучше бы увеличили на 1 процент налог 3 группе.

 

 


Идибради))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет цифр, так что это просто предположение.

 

зы.

Биз на третьей группе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня нет цифр, так что это просто предположение.

 

зы.

Биз на третьей группе???


Ога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а закрывал что?

 


Тю, другой фоп)) дядя, вы как не в украине живете) есть фоп рабочий, есть прозапас, прозапас закрыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...