Перейти к публикации
kentavr

Коаліційна криза. Зміна Уряду чи первибори ВР?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Парламентские выборы в Украине запланированы на осень 2016 г. — БПП

 

Об этом журналисты издания «Голос Правды» узнали от народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Олега Петренко:

 

«Осенью 2016 г. будут внеочередные парламентские выборы. Решение об этом принято, проекты запускаются, округа делятся, схемы готовятся. Народ об этом проинформируют весной».

 

Депутат уточнил: выборы состоятся, если все будет «по плану и без глобальных форс-мажоров в стране»:

 

«Закон не поменяется, потому что он идеально устраивает власть...»

 

Также Петренко утверждает, что предстоящие «выборы будут действительно ужасными в истории Украины»:

 

«Коалиция рушится просто и в любой момент ... очень удобно».

 


 

 


Газета "Експрес" вирiшила розпитати пана Петренка докладнiше про те, звiдки вiн почерпнув iнформацiю про плани з перевиборiв парламенту.

 

– Ви доволi впевнено заявляєте, що перевибори парламенту цього року таки вiдбудуться. Звiдки маєте таку iнформацiю?

 

Це iнформацiя з моїх джерел, я ж член не маргiнальної фракцiї, а... (смiється). Звичайно, на сто вiдсоткiв стверджувати, що вибори вiдбудуться, не можна. Україна дуже залежна вiд рiзних факторiв. Наприклад, важливо, як вiдреагують на таку iнiцiативу нашi захiднi партнери. Або ж, не дай Боже, знову буде ескалацiя на сходi країни. Тодi про позачерговi парламентськi вибори не може йтися. Себто, парламент стовiдсотково переобиратимуть, якщо не буде глобальних форс-мажорiв у країнi.

 

Як менi вiдомо, партiї уже розподiляють мiж собою округи. Виборчу систему обiцяють не змiнювати.Який сенс у перевиборах бачать прихильники розпуску нинiшньої Ради?

 

Нинiшнiй парламент - тотальний когнiтивний дисонанс. Є офiцiйна коалiцiя - БПП "Солiдарнiсть", "Народний фронт", "Самопомiч" i "Батькiвщина". А є реальна коалiцiя за участi представникiв "Вiдродження", "Волi народу" i навiть "Опоблоку", якi допомагали ухвалювати Податковий кодекс та бюджет-2016. У нинiшнiй Радi аж нiяк не буде 300 голосiв за змiни до Конституцiї за умови збереження пункту про "особливий статус" Донбасу або ж за закон про амнiстiю бойовикам чи iншi пункти Мiнських угод. Такий парламент iнiцiаторам перевиборiв не потрiбен.

 

А чи є гарантiя, що склад нової Ради кардинально змiниться?

 

– Конфiгурацiя нового парламенту безумовно буде iншою. У ньому обов'язково знайдуться 300 голосiв за рiшення, якi нинi не мають безумовної пiдтримки. Тому що в новiй Радi значно бiльше буде представникiв "Опозицiйного блоку", який формально перебуватиме в опозицiї, але пiдтримуватиме iнiцiативи на кшталт амнiстiї бойовикам та "особливого статусу" для Донбасу. До того ж, у новому парламентi буде бiльше пiдконтрольних мажоритарникiв. Саме на них робитимуть ставку, створюючи нову парламентську коалiцiю. Така бiльшiсть буде бiльш надiйною i слухняною. Не буде так, як тепер, коли деякi представники коалiцiї мають окрему вiд решти позицiю.

 

Спершу ширилися чутки про можливi парламентськi вибори навеснi. Ви ж тепер кажете про вибори восени. Чому йдеться саме про цей перiод?

 

–Тому що планують ще запускати новi полiтичнi проекти. До весни вони аж нiяк не встигнуть оформитись i якось заявити про себе.http://goloskarpat.info/power/56a61104173c5/

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БПП не вимагатиме відставки Яценюка Кабмін не відбувся як колектив - Луценко

 

Фракція БПП готова продовжувати працювати з нинішнім прем’єр-міністром Арсенієм Яценюком для збереження політичної стабільності в Україні, заявив голова фракції Юрій Луценко, передає УНІАН. - В першу чергу необхідно говорити про корегування коаліційної угоди та програми дій уряду. Вона має, нарешті, показати календарний графік кроків, а відповідно – ми матимемо можливість контролювати виконання програми урядом, - наголосив Луценко. На його переконання, робота уряду має бути переформатована під допомогу фермерам і середньому класу, які мають дати "нову економіку замість втраченої її радянської частини сировинного характеру". Голова фракції БПП зауважив, що міністри минулого року чимало зробили для фінансової стабілізації, децентралізації, але "зараз нам потрібно уточнити курс відродження економіки".

 

 Саме в цьому контексті ми готові запропонувати нового міністра транспорту, інших кандидатів на міністерські посади, але готові погодитися і з більш професійними кандидатами від інших фракцій коаліції. Йдеться не про партійний інтерес, йдеться про існування Кабінету міністрів як колегіального органу реформ, - зазначив Луценко. За його словами, проблемою нинішнього уряду є той факт, що він є урядом одинаків, розумних, грамотних, професійних, але Кабмін не відбувся як колектив. - Необхідно зробити такий колектив однодумців, який займатиметься конкретними реформами, - упевнений Луценко. Говорячи про запланований на 16 лютого звіт уряду, голова фракції БПП зауважив, що тиждень перед звітом у парламенті буде присвячений тісному спілкуванню прем’єр-міністра із фракціями коаліції.

 

Також міністри мають, за його словами, прозвітувати у профільних комітетах. Окрім того, за 15 днів до звіту уряду народні депутати мають отримати інформаційні матеріали про діяльність уряду за минулий рік. Також Луценко не виключив проведення консультацій фракцій коаліції з прем’єр-міністром за зачиненими дверима.  - Я впевнений, що якщо Арсеній Яценюк зможе домовитися про нову команду професіоналів, яких будуть підтримувати фракції коаліції, то ми отримаємо новий уряд на чолі з Яценюком і ефективну більшість, що прийматиме необхідні закони.

 

Якщо почнуться битви партійних амбіцій або ультиматуми персональних питань, нічого не вийде, - наголосив Луценко. У той же час, говорячи про можливу підтримку Яценюка на посаді прем’єра, голова фракції БПП наголосив, що інакше це означає перевибори Верховної Ради і щонайменше чотири місяці "безвідповідальної балаканини дев’ятого валу популізму і заблокований парламент". - Ми витратимо мільярд державних коштів, втратимо чотири місяці політичного часу для того, щоб провести у парламент таких самих депутатів. Необхідно залишити політичну стабільність задля залучення інвестицій і розвитку української економіки. Задля цього ми готові працювати із Арсенієм Яценюком, аби він хотів працювати із нами, - резюмував Луценко.

Джерело: fakty.ictv.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У пошуках електоральної ніші: як партії готуються до нового політичного сезону-2016

11 січня 2016, 

 

Поки парламентські партії продовжують коаліційні торги, інші політичні сили намагаються знайти «свого» виборця, який усе частіше шукає альтернативу через розчарування політичними та економічними реаліями післяреволюційного періоду.

Новорічні свята – вже традиційно період політичного затишшя. Політики підбивають підсумки, працюють над помилками, оцінюють поразки та перемоги. Але цьогорічний рубіж 2015-2016 ознаменувався небувалим партійним підйомом: особливо слід відзначити кількість знакових заяв і політичних акцій. І поки парламентські партії продовжують коаліційні торги, інші політичні сили намагаються знайти «свого» виборця, який усе частіше шукає альтернативу через розчарування політичними та економічними реаліями післяреволюційного періоду.

 

Яскравим свідченням невідворотних змін у політичному житті стали результати місцевих виборів-2015. Особливо слід відзначити появу нових партій, які швидко завойовують популярність серед українців. Вибори продемонстрували й зміни в балансі серед парламентських політичних сил. Деякі електоральні ніші формально залишаються «порожніми». Формально – тому що майже кожна українська партія намагається привабити виборця якомога ширшим переліком ідеологічних постулатів, конкуруючи за кожний голос будь-якими методами. Наприклад, після заборони КПУ досі не з’явилася потужна «ліва» політична партія. Натомість «Батьківщина» з легкістю перебрала «лівацьку» за своєю суттю ідею зниження тарифів для населення, покращивши таким чином свої електоральні можливості.

 

Розставити усі крапки над «і» можуть позачергові парламентські вибори, ймовірність проведення яких у 2016 році експерти не виключають. Саме в очікуванні цієї події й вируватимуть усі визначальні події партійного життя.

 

«Стара гвардія»

 

Схоже на те, що остаточно побити горщики політичним силам, які зараз складають коаліційну більшість у парламенті, заважає лише позиція західних партнерів з ЄС та США. Вже наприкінці 2015 року всі учасники коаліції заявили про свою готовність іти на дострокові парламентські вибори. Формальний привід – можливість відставки Кабміну на чолі із Арсенієм Яценюком та переформатування уряду. «Я згоден, що недовіра до уряду формується на невідповідності заяв і реальності. Як із цього вийти? У всьому світі з цього виходять однаково: це або зміни в уряді, які дадуть йому більшу ефективність, або перевибори й формування нової коаліції та нового уряду. Ми готові й до одного, й до іншого», – заявив лідер фракції «БПП» Юрій Луценко під час телевізійного виступу. Втім, поки що ані відставки уряду, ані виходу з коаліції одного з її учасників не відбулося.

 

Серед нинішніх парламентських партій значно покращити свій електоральний результат зможе «Батьківщина». На позачергових виборах до парламенту в 2014 році цю політичну силу підтримали 5,7% виборців, тоді як у 2015 році під час місцевих виборів – уже 19,1%. «Батьківщина» стала другою партією після «БПП» за кількісним представництвом депутатів на місцевому рівні. Експерти вважають, що найбільшої підтримки партія набирає серед розчарованих виборців «Народного фронту».

 

У «БПП» ситуація складніша. З одного боку, ця політсила має найбільшу парламентську фракцію й поки що найкращі електоральні позиції серед учасників коаліційної угоди. Однак «БПП» має суттєву ваду: кожна помилка чи ймовірність такої у Глави держави лягає й тягарем на рейтинг пропрезидентської партії. Втім, поки весь удар негативу через буксування з реформами в країні приймають на себе Кабмін та прем’єр-міністр Арсеній Яценюк, карколомного зниження рейтингів «БПП» не очікується.

 

Терміново змінювати електоральну стратегію потрібно «Самопомочі. Поки що політсила не надто розгубила свій рейтинг, однак порівняно з результатами 2014 року поступово втрачає позиції. Передусім це пов’язано не з розчаруванням серед виборців (адже виборці «Самопомочі», як правило, навряд чи очікують на «швидкі результати»), а з відсутністю потенціалу до розширення електоральної бази. Із ситуації, що склалася, є 2 виходи: або залишитися на тому ж рівні, грамотно демонструючи поступові позитивні результати, або вдатися до популізму, яскравих медійних кампаній, щоб залучити більшу кількість виборців.

 

Претенденти на 5-відсотковий бар’єр

 

Щонайменше 6 політичних сил матимуть реальні шанси стати парламентськими в разі проведення дострокових виборів до Верховної Ради цього року. Деякі з них уперше візьмуть участь у парламентських виборах – це «УКРОП» та «Відродження». Інші вже були у великій політиці, однак втратили свій парламентський статус – це ВО «Свобода», «Аграрна партія».

 

Остання запам’яталася організацію гучних передноворічних акцій протестів аграріїв. Перекриття головних автомобільних доріг сільськогосподарською технікою та пікети аграріїв в обласних центрах і столиці створили потужний медійний ефект. Було обрано дуже вдалий меседж: захист економічних інтересів вітчизняного малого та середнього аграрного бізнесу. Приводом стало бажання уряду та парламенту скасувати в Бюджеті на 2016 рік спецрежим ПДВ для сільгоспвиробників. Мовляв, напередодні набуття чинності Угоди про асоціацію та відкриття європейських ринків для української продукції в ЄС вимагають створити для фермерів рівні ринкові умови. Натомість в «Аграрній партії» із цим не згодні та наполягають на тому, що спецрежим ПДВ – це поки що єдиний спосіб для розвитку галузі, наводячи на користь цього низку аргументів. Водночас народний депутат Сергій Лещенко в своєму блозі також прореагував на акції аграріїв, доводячи, що це звичайний лобізм для збереження пільгових умов ведення бізнесу. На додачу, Лещенко у своєму матеріалі продемонстрував вражаючі розкоші одного з найбагатших аграрних бізнесменів – Юрія Косюка, таким чином натякаючи на необґрунтованість вимог українських сільгоспвиробників.

 

А ще у 2016 році слід очікувати появи кількох нових політичних проектів, що можуть одразу потрапити до Верховної Ради на хвилі народної підтримки та вдалого медійного позиціонування. Йдеться про ймовірність створення партій на чолі з Міхеілом Саакашвілі та Дмитром Ярошем.

 

З легкої руки очільника Одеської ОДА наприкінці грудня в Києві відбувся грандіозний антикорупційний форум. Його учасники публічно відхрещувалися від ідеї створення нової політичної сили, однак цілком очевидно, що така перспектива більш ніж реальна. До того ж, у майбутньої партії, окрім нових облич і об’єднуючої загальнонаціональної ідеї боротьби із корупцією, є ще одна перевага: їй не чинитимуть жодного спротиву на Банковій. Саме нова партія на чолі з Саакашвілі може стати надійним партнером «БПП» у новому скликанні Верховної Ради.

 

Більш загадковою виглядає заява колишнього лідера партії «Правий сектор» народного депутата Дмитра Яроша про складення повноважень провідника та виходу з її лав. Про це він повідомив наприкінці грудня, одразу оголосивши про створення нової політичної сили. У своїй заяві Ярош обґрунтував цей крок тим, що «ПС» – це інструмент та дітище революційної боротьби, а от у політичній грі потрібні інші методи досягнення цілей. На думку експертів, такий крок пов'язаний із необхідністю розширити електоральну нішу для самого Яроша, адже «Правий сектор» через свою занадто радикальну позицію такої змоги не давав. Більше того, «ПС» стає постійним джерелом напівкримінальних розбірок та політичних скандалів: влітку 2015 року стався неприємний інцидент зі стріляниною в Мукачеві, а вже у перші дні нового року – подібна за своєю суттю ситуація на гірськолижному курорті «Драгобрат». Формально відмежувавшись від «ПС», Ярош намагається зайняти праву патріотичну нішу, на якій гідну конкуренцію йому може скласти хіба що ВО «Свобода».

 

Олександр Радчук, спеціально для «Слово і Діло».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саакашвили будет добиваться досрочных выборов — эксперт

 

В следующем году председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили будет добиваться досрочных выборов в Верховную Раду, считает политолог Андрей Миселюк. По его словам, если бы Саакашвили сразу объявил о создании политической партии, это бы сузило поддержку.

 

«Он создал общественное движение. В обществе есть большой запрос на борьбу с коррупцией. Потом это движение будет структурировано в одну из заметных на политической арене политсил. И в следующем году он будет добиваться досрочных выборов в Верховную Раду», — сказал Миселюк в эфире радиостанции «Голос Столицы».

 

Миселюк добавил, что пока Саакашвили играет по правилам, которые диктуются с Банковой, и говорит то, что «Порошенко хотел бы сказать, но не может».

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чи відбудуться в Україні дострокові парламентські вибори-2016?

 

04 січня 2016, 09:10

 

Ось і ще один рік став просто історією. Озираючись на те, через що ми пройшли в 2015, відчайдушно хочеться вірити, що прийдешній 2016-й буде кращий і легший.

Хочеться вірити, що ціни в магазинах опустяться, зарплати виростуть, тарифи набудуть хоч якийсь відтінок логіки, а політики нарешті згадають, що таке совість. Хочеться вірити, що війна нарешті закінчиться, а ми зможемо вибратися з тієї економічної трясовини, в якій опинилися.

Але як би ми не втомилися від важких буднів, є реалії, від яких складно піти і які просто неможливо ігнорувати. Так чи інакше, ми всі прекрасно розуміємо, що питання дострокових парламентських виборів вже просто висить у повітрі. Цими виборами пахне, як пахне озоном перед грозою. Пам'ятаєте цей запах, коли начебто і грози щось ще немає, а от запах вже є.

Чи справді в Україні відбудуться дострокові вибори, наскільки це виправдано і чи не стане це просто контрольним пострілом в голову країні, котра вже рік перебуває в стані війни і глибокої економічної кризи? Про це та багато іншого «Фраза» попросила розповісти людей, які вміють прораховувати дії політиків на кілька ходів вперед.

 

Лідія Смола, доктор політичних наук, психолог:

 

На сьогоднішній день імовірність дострокових парламентських виборів дуже висока. З більшою чи меншою ймовірністю можна сказати, що вибори відбудуться в 2016 році. Це обумовлено тим, що у нас створено три опозиції: це «Опозиційний блок», що декларує себе як опозицію, це БЮТ, і це «Самопоміч», яким вигідно йти на виборчу кампанію і вони будуть декларувати помилки уряду, яких, до речі, більш ніж, достатньо.

Крім того, нинішня виконавча влада в особі Яценюка, та й сам Кабінет Міністрів не задовольняють потреби та інтереси багатьох груп населення. Відповідно продовжує реалізовуватися революційна ситуація в країні. У таких умовах вибори - один з найбільш цивілізованих методів. Але потрібно враховувати, що у нас договір між політичною елітою і суспільством вже зруйнований. Новий суспільний договір ще не запропонований, і кращий спосіб такої пропозиції - це коли партії йдуть на вибори і щось пропонують.

Є заяви Тимошенко та інших політиків, що входять в коаліцію, про те, що якщо уряд не може змінитися, а зрозуміло, що він не може змінитися, то кращий вихід зі сформованої ситуації - це вибори. Є заява керівника президентської парламентської фракції про те, що ми готові до виборів. У сумі все це дає підстави стверджувати, що ймовірність виборів дуже висока.

Якщо говорити про те, чи витримає економіка України проведення виборів, то, безумовно, ситуація в економіці зараз вкрай складна, але такі дії вона повинна витримати. У даній ситуації слід зазначити, що продовження процесу руйнування старої держави та побудови нової держави завжди супроводжується виборчими кампаніями, і для України це непогано, бо з'являться нові політичні гравці.

 

Юрій Сиротюк, політексперт, директор НАЦ «Українські студії стратегічних досліджень»:

 

Будь-яка країна здатна пережити вибори, і ще жодну країну вони не зруйнували. Країну руйнують не вибори. Країну руйнують інші моменти. Моменти, коли у людей немає вибору, коли громадська енергія, як пар, заганяється під кришку, і немає механізму виходу цієї пари. Навпаки, вибори - це механізм врівноважити температуру розжарення в суспільстві. Це можливість викиду суспільної енергії.

У багатьох демократичних країнах вибори відбуваються досить часто, наприклад, та ж Італія, де вибори можуть відбуватися пару раз на рік. І ці країни не руйнувалися. А ось країни, в яких штучно заморожувалася ситуація, переживали вибух. Вибори - це, умовно кажучи, цивілізований спосіб випуску пари. Так, потім можуть не відбутися якісь радикальні зміни, але суспільство повинно мати можливість впливати на подальший розвиток країни. Потрібна хоча б ілюзія того, що суспільство може це зробити.

Тому потрібно визнати, що у світовій історії немає жодного випадку, коли проведення виборів зруйнувало б країну. Країну руйнують бунти, зовнішні анексії. Країну руйнує узурпація влади.

 

Що стосується того, чи будуть позачергові парламентські вибори чи ні, то давайте не гадати на кавовій гущі. Не варто забувати, що ми живемо в парламентсько-президентській країні, де є парламентська коаліція, і якщо вона живуча, вибори не потрібні. Якщо ж вона неживучая, вибори необхідні. Маркером для будь-якої парламентської коаліції є голосування за склад уряду і за бюджет. А що ми бачимо по бюджету 2016? Частина коаліції взагалі не голосує за бюджет, і, навпаки, за бюджет голосують ті політичні сили, які не входять до складу коаліції. Це свідчить про те, що парламентська коаліція в Україні є недієвою. У нинішньому форматі - у складі БПП, «Народного фронту», «Самопощі» і «Батьківщини» - цієї коаліції просто не існує.

 

Частина фракцій не голосують за зміни в податкове законодавство, частина фракцій не голосують за бюджет. Саме тому можна стверджувати, що зараз ми спостерігаємо глибоку кризу парламентської коаліції. Крім того, ця коаліція вкрай нещира, так як людям розповідають про європейську коаліції, а насправді це корупційна коаліція для прийняття певних рішень. Природно, це викликає певне невдоволення в суспільстві і вимагає рішучих кадрових змін, а також переформатування коаліції. Умовно кажучи, якщо радикали, які голосно грюкнули дверима і вийшли зі складу коаліції проголосували за бюджет, то бюджет - це головний маркер провладної коаліції. Їм потрібно або повертатися в коаліцію і брати на себе відповідальність за ситуацію в країні, або найближчим часом вони втратять підтримку суспільства, оскільки декларовані ними слова не відповідають їхнім діям.

 

Також повинні визначитися «Батьківщина» і «Самопоміч». «Самопоміч» голосує за зміни в податкове законодавство, які вбивають українську економіку, а потім не голосує за бюджет, який зведений на основі тих же змін до Податкового кодексу. Тобто у нас спостерігається глибока криза всередині самої коаліції. До чого призведе ця криза? Він приведе до підриву довіри до всіх парламентських політичних сил. Суспільство втрачає довіру до парламентських сил, а це, у свою чергу, веде до втрати легітимації. І тут залишається тільки або законсервувати ситуацію і поглиблювати недовіра суспільства, або вдатися до способу, до якого вдаються всі європейські країни, а саме провести вибори.

 

Якщо зараз не будуть зроблені кадрові висновки, якщо не буде змінено персональний склад Кабміну і змінила прем'єр, який має нульовий рівень довіри, більше того, якщо ці люди не понесуть кримінальну відповідальність, то це тільки збільшить негативну енергію суспільства, яка може вибухнути в будь-який момент .

 

Тому, якщо Президент і влада хочуть, щоб цей вибух не відбувся, то повинні бути проведені радикальні кадрові зміни в Кабміні і створена реальна коаліція. Крім того, потрібно перевірити кредит довіри суспільства. Потрібно розуміти, довіряє суспільство цим кадровим змінам і цій коаліції. Будь-які спроби зацементувати ситуацію приведуть до вибуху. Ця каструля кипить, і не помічати цього, не помічати, що влада втрачає довіру суспільства і що ростуть радикальні настрої, не можна. Або у нас будуть цивілізовані зміни, проведені цивілізованим способом, або ж нецивілізовані зміни, проведені нецивілізованим способом.

 

В даному випадку інстинкт самовиживання мав би змусити владу шукати якийсь вихід зі сформованої ситуації. Якщо говорити про те, чи можуть парламентські вибори відбутися вже навесні, то мені влада нагадує самогубців, які сидять на потопаючому кораблі і не хочуть нічого робити. Представники нинішнього парламентського політикуму не готові до виборів, бо вони чудово розуміють, що багато з них просто не пройдуть у парламент. Саме тому нинішня влада буде до останнього чіплятися за можливість не проводити вибори. Про це говорив Президент. Тому я думаю, що навесні виборів, зрозуміло, не буде, але чим довше відтягуватиметься кінець нинішньої коаліції, тим болючіше це буде для її представників.

 

Анатолій Луценко, політолог, директор GMT Group:

 

Проведення дострокових парламентських виборів було б абсолютно логічним з точки зору того, куди ми збираємося. Якщо ми збираємося інтегруватися в Європу, то ми повинні враховувати, що є таке поняття, як суспільна легітимність. Нинішній уряд такий легітимності, на жаль, не має. Відповідно, якщо ми йдемо в асоціацію з європейськими структурами, було б логічно в першу чергу щеплювати собі політичну культуру тих держав, з якими ми збираємося дружити.

Крім того, після несолідарного голосування коаліції як суб'єкта формування уряду по бюджету, напевно, було б логічним запустити процедуру дострокових виборів. Питання тільки в тому, наскільки це буде прийнято на тлі того, що країна в економічному плані знаходиться під зовнішнім управлінням, і наскільки така дестабілізація буде вигідна нашим кредиторам.

 

Будь-які вибори - це завжди певний процес, який проходить за своїми законами. Щоб була суспільна легітимність майбутнього парламенту, ці вибори потрібно проводити за новим виборчим законодавством, яке, до речі, у нас вже давно написано. Крім того, нам потрібно реформувати систему Центральної виборчої комісії, яка делегітимізує всі вибори. Якщо говорити про те, коли можуть відбутися вибори, то я вважаю, що це цілком може відбутися найближчим часом. Цілком можливо, що вони відбудуться вже навесні, принаймні, я вірю в такий сценарій.

Автор: Олена Коваленко,журналіст «Фраза»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бурбак призвал коллег по коалиции воздержаться от шантажа и торгов за портфели

1 февраля 2016

 

Глава парламентской фракции «Народный фронт» Максим Бурбак призвал коллег по коалиции воздержаться от шантажа и торгов за портфели. С таким предложением он выступил сегодня во время Согласительного совета, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу «Народного фронта».

 

Бурбак напомнил, что сегодня Кабинет Министров внес в Верховную Раду утвержденный отчет о своей деятельности. "Сегодня Правительство передало отчет в Верховную Раду согласно регламенту и депутаты смогут с ним ознакомиться. Замечу, что несмотря на то, что отчет Правительства был только месяц назад, Правительство готово снова отчитываться. Мы предлагаем пригласить каждого министра для отчета: или в комитетах, или в парламентском зале - давайте определимся", - отметил руководитель фракции.

 

Бурбак напомнил, что программа действий Правительства была построена на основе коалиционного соглашения и четко выполнялась коалиционным Кабмином. Он подчеркнул, что рабочая группа по написанию дополнений к коалиционному соглашению ожидает отчета от комитетов Верховной Рады по выполнению коалиционного соглашения.

 

"Все фракции коалиции должны осознать, что мы несем общую ответственность за страну. В первую очередь - это ответственность Президента и Премьера и их фракций", - подчеркнул Максим Бурбак.

 

Он также отметил, что "Народный фронт" предлагает фракциям обсудить кадровые назначения и предложить Премьер-министру по три кандидатуры на каждую должность, из которых потом определить лучшего министра.

 

"Торги за портфели и шантаж о выходе из коалиции - неприемлемы. Отмечу, если фракция не голосует за Государственный бюджет два года подряд или не голосует законы, которые есть в коалиционном соглашении - это значит, что фракция не в коалиции, а является оппозицией в коалиции. Поэтому, коллеги, время уже определиться, на какой стороне вы есть ", - подчеркнул Бурбаки.

 

Он напомнил, что в регламенте Верховной Рады есть четкая процедура голосования за постановление о недоверии Правительству - это 150 подписей народных депутатов под постановлением и 226 голосов в сессионном зале во время голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игры Рады. Когда развалится коалиция и объявят выборы в парламент

 

После неожиданного визита в Киев экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова в Администрации президента придумали, как отсрочить решающее голосование за конституционную реформу, которая должна закрепить в Основном Законе масштабную децентрализацию страны и фактическое придание особого статуса оккупированным территориям Донбасса. Включение этого вопроса в повестку дня Верховной Рады неизбежно привело бы к дестабилизации не только политической ситуации, но и ситуации в стране в целом. С другой стороны, нерезультативное голосование вызвало бы негативную реакцию со стороны ЕС и, возможно, спровоцировало бы эскалацию конфликта в Донбассе.  Поэтому в Администрации президента сделали ставку на затягивание минского процесса — события в мире и России развиваются столь стремительно, что, возможно, уже через полгода-год Кремлю будет не до Донбасса. Именно поэтому в АП разработали комбинацию, позволяющую отложить голосование по изменениям в Конституцию минимум на несколько месяцев. Более полусотни народных депутатов обратились в Конституционный суд с просьбой разъяснить, когда они могут вносить соответствующие изменения в Основной Закон. КС путём сложных и весьма сомнительных с правовой точки зрения толкований, скорее всего, предоставит им право не спешить с итоговым голосованием вплоть до конца лета.

 

Выборы в уме

 

Пётр Порошенко поторопился заявить, что конституционная реформа будет принята "в первом полугодии 2016 года", а требуемые 300 голосов за неё имеются, хотя это и противоречит подсчётам Фокуса, по которым за готовы проголосовать не более 270–280 народных депутатов.

 

Как выяснил Фокус, на некоторое время с повестки дня снимается и вопрос отставки Арсения Яценюка, о чём давно мечтают в Блоке Петра Порошенко. Главных причин две: во-первых, Запад опасается, что с уходом Яценюка будет нарушен баланс сил во власти в пользу президентской политсилы; во-вторых, ни один потенциальный сменщик Яценюка на посту премьера не сможет набрать требуемых 226 голосов в сессионном зале. Например, следующим премьером многие называют секретаря СНБО Александра Турчинова — выходца из Народного фронта, одновременно близкого и к президенту. Но, по информацииФокуса, Турчинов не намерен садиться в премьерское кресло против воли своего партийного босса. Ещё меньше шансов возглавить Кабмин у спикера парламента Владимира Гройсмана, одесского губернатора Михаила Саакашвили, не говоря уже об экзотических кандидатурах вроде шведского политика Карла Бильдта.

 

"Честнее пойти на досрочные парламентские выборы"

 

При таких раскладах Блок Петра Порошенко решил ограничиться требованием публичного отчёта о работе правительства. "Алгоритм такой: информация о деятельности правительства, предоставленная депутатам, отчёт правительства и внесение кандидатур министров, а возможно, и премьер-министра после этого отчёта. Всё зависит от того, как прореагирует зал", — заявил с трибуны Верховной Рады глава фракции БПП Юрий Луценко. Отчёт должен состояться в первой половине февраля, но депутаты вряд ли услышат от Яценюка нечто принципиально новое. Перед Новым годом глава правительства вышел на итоговую пресс-конференцию, где очень подробно перечислил все достижения и планы своего Кабмина, так что отчёт в Раде оппоненты премьера смогут использовать разве что как повод в очередной раз покритиковать Яценюка.

 

Реальные же усилия сейчас направлены на заполнение вакансий в Кабмине. Некоторые из них пустуют с момента его образования. Так, в кресло первого вице-премьера, куда уже год прочат близкого соратника и друга президента Игоря Кононенко, скорее всего, сядет нынешний замглавы АП, бывший серый кардинал партии "УДАР" Виталий Ковальчук. Последнего также рассматривают вероятным кандидатом на место его нынешнего шефа, главы АП Бориса Ложкина, который, по противоречивой информации, то ли собирается сам пойти работать в правительство (вероятно, тоже претендуя на пост вице-премьера), то ли вообще хочет некоторое время отдохнуть от политики.

 

Возможное появление Ковальчука в правительстве — лишний повод для нервов у Арсения Яценюка, который давно его недолюбливает. При этом по законодательству внести кандидатуру своего зама должен лично глава Кабмина. Хотя, по информации источников Фокуса в АП, там якобы рассматривают ещё один вариант. В случае назначения Виталия Ковальчука Арсения Яценюка таки отправят в отставку, и, независимо от того, уцелеет после этого коалиция или нет, президент минимум на несколько месяцев получит лояльного к себе и. о. премьера.

 

Устами Игоря Кононенко были озвучены и другие кандидаты в министры от БПП. Так, кресло главы Мин­инфраструктуры должен занять давний соратник и бывший заместитель Виталия Кличко Павел Рябикин, а пост главы Минздрава — известный кардиохирург Борис Тодуров. Но и эти претенденты коалицией пока не согласованы.

 

"Вариант с досрочными парламент­скими выборами в АП всё время держат в уме. По словам одного из депутатов от БПП, из президентской канцелярии пошла команда мобилизовать партийные ячейки на случай выборов"

В любом случае вариант с досрочными парламентскими выборами в Администрации президента всё время держат в уме. Более того, по словам одного из народных депутатов от БПП, из президентской канцелярии была команда мобилизовать партийные ячейки на случай выборов. "Расчёт такой: внезапно объявляются выборы, а никто к ним не готов, кроме президентских проектов", — объяснил собеседник Фокуса. По его словам, в таком случае президент сможет рассчитывать минимум на три политсилы. Это собственно Блок Петра Порошенко, неплохо зарекомендовавший себя на местных выборах проект "Наш край", курировавшийся тем же Ковальчуком, а также условная Антикоррупционная партия Михаила Саакашвили, в которую, помимо засвеченных на антикоррупционных форумах молодых политиков, могут войти и политики старой формации, лояльные к главе государства, например, лидер Европейской партии Николай Катеринчук.

 

Арсений за Арсена

 

За прошлый год Народный фронт свыкся с ролью младшего партнёра Блока Порошенко по парламентской коалиции настолько, что даже отказался от самостоятельного похода на местные выборы. БПП подчас открыто, а в основном косвенно, через подконтрольные СМИ, приписывал Арсению Яценюку роль единственного виновника всех ошибок и поражений властной команды, в результате чего рейтинг главы правительства и его партии не превышает статистической погрешности.

 

Но в январе "фронтовики" решили перейти в контратаку и вновь обозначить свою субъектность как участника политического процесса. Вскоре после комбинации с Конституционным судом и кадровых заявлений Игоря Кононенко лидер НФ во время очередной телевизионной десятиминутки о работе Кабмина выступил с неожиданным предложением провести всеукраинский референдум по изменениям в Конституцию. "Пришло время, чтобы украинский народ сказал своё слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной Закон", — заявил Арсений Яценюк.

 

Собеседник Фокуса в Народном фронте рассказывает, что с рядовым депутатским составом такая инициатива не согласовывалась, а придумали её, скорее всего, Арсений Яценюк вместе с главой МВД Арсеном Аваковым. Последний в своём блоге горячо поддержал идею премьера, предложив вынести на всенародное голосование в том числе и вопрос о переходе к "полной парламентской республике". "Наверное, они это придумали, чтобы как-то перехватить инициативу, — говорит "фронтовик" Фокусу. — Всем понятно, что никакого референдума не будет".

 

В последние годы тема референдума разными политсилами поднималась исключительно в спекулятивных целях. В 2014-м, к примеру, Батькивщина требовала спросить у людей, должна ли Украина вступить в НАТО, а коммунисты в 2013-м — о том, должна ли Украина вступить в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью. При этом действующее законодательство о референдуме справедливо критиковалось не только экспертами, политиками, но и самим Яценюком во времена его пребывания в оппозиции.

 

Помимо игр в референдум, нынешнему главе Кабмина надо решить куда более прикладную задачу — сохранить пост министра внутренних дел за Арсеном Аваковым, единственным крупным политическим игроком в ближайшем окружении премьера. Кресло под Аваковым сильно зашаталось после декабрьского скандала с Саакашвили на заседании Нацсовета реформ и последовавших нелестных комментариев главы МВД в адрес Петра Порошенко. В Администрации президента даже запустили информацию о том, что готовы "обменять" уход Авакова на уход генпрокурора Виктора Шокина, хотя к последнему у руководства НФ никогда особых претензий не было. "Если Яценюк таки сдаст Авакова, ему будет очень несладко, — делится своими соображениями с Фокусом опытный в политических интригах внефракционный народный депутат. — В первую очередь его команда убедится, что премьер не может отстаивать своих людей. Так что Арсений за Арсена будет упорно бороться".

 

Тактические манёвры

 

Два других участника коалиции, Самопомич и Батькивщина, с начала нового года вновь задумались о своей решающей роли в стабильности как парламентского большинства, так и Кабмина. При этом ни первая, ни вторая пока не решаются покинуть коалицию. Самопомич лишь вызвалась отозвать своего единственного представителя в правительстве, министра аграрной политики Алексея Павленко, но тот заявил, что уходить из Кабмина не собирается. И хотя во фракции насчитывается около десятка депутатов, выступающих за немедленный выход из коалиции, пока побеждает другая точка зрения: оставаться в коалиции, но требовать её переформатирования и отставки правительства. По информации Фокуса, решающую роль здесь играет мнение не склонного к резким шагам лидера Самопомочи, львовского мэра Андрея Садового.

 

Батькивщина, в свою очередь, тоже требует отставки Кабмина, а в случае если новое правительство не будет сформировано, по словам Юлии Тимошенко, "честнее пойти на досрочные парламентские выборы". Как и Самопомич, члены Батькивщины продолжают хитроумные манёвры, в частности, требуя провести общее собрание коалиции, чего не было за всё время её существования. В то же время сама Тимошенко организовывать такое мероприятие и координировать работу коалиции публично отказалась. "Все решения принимаются кулуарно семью людьми", — сказала Тимошенко, имея в виду пресловутую "ситуативную комнату" при президенте.

 

На своих условиях подставить плечо коалиции готов и Олег Ляшко. В публичных выступлениях главного парламентского радикала в последнее время поубавилось воинственной риторики в адрес "режима Порошенко", а его фракция проголосовала за госбюджет этого года. На камеры Ляшко утверждает, что опять готов к единению "со всеми демократическими силами", в кулуарах же судачат, что ценой возвращения радикалов в коалицию могут стать посты вице-премьера и министра экологии. Пока торги продолжаются, Ляшко эпатирует публику заявлениями о том, что он немедленно готов возглавить Кабмин.

 

Среди прочих сил, которые давно "раскачивают лодку" с прицелом на парламентские выборы, — УКРОП. Его политсовет решил поменять главу партии, избрав на это место малоизвестного Дениса Борисенко вместо находящегося под домашним арестом Геннадия Корбана. Прессе объяснили, что это мера вынужденная и временная — дескать, пребывание партийного лидера за решёткой парализует деятельность всей политсилы. Но источники Фокуса в УКРОПе говорят, что на деле идёт борьба группировок внутри самой партии. Так, Борисенко входит в группу влияния экс-замгубернатора Днепропетровщины Святослава Олийныка и главы Волынского облсовета Игоря Палицы, которые якобы ввели в заблуждение остальных членов политсовета и провернули смену лидера за спиной у самого Корбана. Последний в перерыве очередного судебного заседания успел заявить, что своего согласия на уход с поста не давал.

 

Дальнейшая судьба Корбана явно станет предметом переговоров между Петром Порошенко и Игорем Коломойским, который, по информацииФокуса, прилетел в Киев 27 января. Президент и олигарх наверняка будут обсуждать и другие "понятийные" вопросы, в частности, о рефинансировании ПриватБанка, о погашении долгов компании "Укрнафта" и прочие аспекты очередного раунда большой политической игры.  


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Радикалы" вышли из коалиционных переговоров. Ляшко не дали кресло?

 

8 февраля 2016

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил о выходе фракции из переговоров о возвращении в парламентскую коалицию.

 

"Радикальная партия выходит из переговорного процесса в связи с отказом властей сформировать новую коалицию и правительство", - написал Ляшко на своей странице Facebook.

 

Он сообщил, что "фракции коалиции отказали в учете предложений Радикальной партии по формированию нового коалиционного соглашения и, на ее основе, нового профессионального правительства".

 

"Рабочие группы с привлечением уполномоченных представителей РПЛ не проводились, официального ответа на открытое обращение Радикальной партии к президенту, премьер-министру и спикеру парламента не последовало", - добавил Ляшко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FT: Отставка Абромавичюса и "последний шанс" Украины

 

8 февраля 2016

Бывший министр экономики Украины Айварас Абромавичюс рассказал The Financial Times о причинах своей отставки. Журналисты оценивают его решение и рассуждают о дальнейшей судьбе страны в контексте буксующих реформ и неудачной борьбы с коррупцией.

 

"Бывший министр: технократия - единственная надежда на долговечную реформу", - так озаглавлено интервью Айвараса Абромавичюса корреспонденту The Financial Times Нилу Бакли.

 

"Старые силы" и заинтересованные круги в Украине пытаются отбросить назад структурные реформы, проведенные со времен революции 2014 года, и чисто технократическое правительство - единственный способ гарантировать продолжение этого процесса, предупреждает экс-министр экономики.

 

Абромавичюс, который подал в отставку на прошлой неделе, заявил в интервью, что его решение уйти "должно послужить? сигналом тревоги о том, что процесс реформ необходимо продолжить на новом уровне прозрачности".

 

По его словам, под "старыми силами" он имел в виду не только олигархов: "Стало совершенно ясно, что, к сожалению, некоторые из ближайших союзников президента и премьер-министра, которые были ославлены в местных и международных СМИ, вмешиваются в дела государственных корпораций".

 

Абромавичюс заявил, что в прошлый понедельник ему вручили документы, относящиеся к кандидату, которого, как ему сказали, он должен назначить заместителем министра, хотя такой вакансии не было. Человек, который с ним связался, сказал, что он представляет Игоря Кононенко - давнего делового партнера Порошенко, который сейчас является депутатом, сообщил Абромавичюс.

 

По мнению экс-министра, мотивом к такому подходу стала недавняя передача контроля над "Нафтогазом" от министерства энергетики его министерству экономики.

 

Абромавичюс предупредил, что Украина переживает "кризис" доверия и ценностей. Он считает, что технократы могут сформировать "квалифицированное и эффективное" правительство, если они заручатся поддержкой партий в парламенте Украины.

 

"Поддержка со стороны наших западных партнеров уменьшается, и важно использовать эту возможность, чтобы вернуть доверие", - заявил он.

 

"Последний шанс Украины сохранить свободу", - гласит заголовок редакционной статьи в The Financial Times.

 

"Последний политический кризис в Украине затрагивает существо стоящих перед страной проблем. Айварас Абромавичюс, технократический министр экономики, родившийся в Литве, ушел в отставку на прошлой неделе, заявив, что проведение в жизнь реформ стало невозможным", и это обнажает продолжающиеся неудачи Украины в борьбе с коррупцией и утверждении верховенства права, считают авторы комментария.

 

"В конечном итоге, вся проевропейская элита должна отказаться от алчности, распрей и мздоимства, которые характеризовали постсоветскую Украину, и вместе работать над созданием системы, позволяющей всем гражданам процветать и быть свободными. Провал совместной работы сыграет на руку российскому руководству, которое стремится вернуть Украину в свою сферу влияния. Как вице-президент США Джо Байден веско заявил во время визита в Киев в декабре, Украина, возможно, имеет последний шанс обеспечить себе процветание и независимость в будущем", - заключают авторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пять вариантов вывода Рады из "комы"

 

вторник, 9 февраля, 2016 

 

Совет коалиции показал, что большинство нежизнеспособно. "Вести" выяснили, к каким сценариям может прибегнуть АП в поиске выхода.

После Совета коалиции, который состоялся в понедельник, 8 февраля, стало очевидно: речь идет о системном политическом кризисе. Три фракции — «Самопомич», «Батькивщина» и радикалы Ляшко — не видят Арсения Яценюка в роли премьера.

«Народный фронт», симметрично, иных кандидатур не приемлет. Ситуацию оформил в слова глава фракции БПП Юрий Луценко, ранее старавшийся избегать резких формулировок.

«К сожалению, должен засвидетельствовать, что имеем уже 100% оформленный политический кризис коалиции и коалиционного правительства», — констатировал он по окончании переговоров.

 

Все усложняется выходом из переговоров Олега Ляшко. Он хлопнул дверью, уточнив, что «партнеры» не желают вносить изменения в программу коалиции. «В ответ на наши предложения нам «парят» должности в Минэкологии, Мининфраструктуры, МинАПК, даже вице-премьер-министра», — заявил Ляшко, уточнив, впрочем, что выступает против досрочных выборов как способа «разрубания» гордиева узла.

 

Подлил масла в огонь и выход из БПП депутата Егора Фирсова, члена «антикоррупционной» группы, встроенной в новый политпроект Михаила Саакашвили. Учитывая, что неделей ранее фракцию покинул лидер группы Виктор Чумак, это вызвало подозрения о грядущем масштабном исходе «депутатов-журналистов».

«Но, в отличие от Фирсова, я не иду в фарватере Наливайченко (экс-глава СБУ рассматривается как один из лидеров списка Саакашвили. — Авт.)», — опроверг домыслы нардеп Сергей Лещенко. Вопрос дисциплины внутри пропрезидентской фракции это тем не менее не снимает. «Вести» исследовали возможные варианты разрешения кризиса, которые прорабатывают на Банковой.

 

Вариант первый: договориться до коалиции

 

«Худой мир» — наиболее милый сердцу Банковой план: убедить партнеров по коалиции из «Батькивщины» и «Самопомочи» (а также собственных депутатов из БПП) не раскачивать лодку, отказаться хотя бы на время от досрочных выборов.

«Можно еще принести в жертву кого-нибудь из своего окружения, например, главу ГПУ Виктора Шокина или нардепа Игоря Кононенко, о которых говорил хлопнувший дверью министр Абромавичус, — это, может, успокоит партнеров», — сказал «Вестям» политолог Андрей Бузаров.

Взамен — имплантировать в состав Кабмина министров от партнеров по коалиции, правда, «точечно», поскольку о глобальной перетасовке правительства речь пока идти не может. При этом Банковая отказывается от плана по внедрению первым вице-премьером Виталия Ковальчука (по изначальной задумке, он стал бы «ушами» президента в Кабмине и сменил бы его в статусе и. о. в случае отставки) — после заявления главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса президенту действительно «не до жиру», сохранить бы коалицию.

Причем эксперты, опрошенные «Вестями», считают этот вариант возможным на 50–60%. «Послы, посетившие Банковую с визитом в прошлый четверг, очень ясно показали степень зависимости власти от Запада. По сути, «легальных» опций, кроме санкционированных в данном случае послами, не остается», — говорит политэксперт Евгений Филиндаш.

При этом демарш «Самопомочи» и «Батькивщины», по мнению экспертов, вовсе не противоречит «генеральной линии». «Президента устраивает ситуация «ни войны, ни мира» с ними: если они остаются в коалиции, не переходя при этом в оппозицию, как и радикалы Олега Ляшко», — считает политолог Андрей Золотарев.

Впрочем, в итоге интересы двух этих фракций — по разным причинам — все равно сводятся к парламентским перевыборам. По словам экс-нардепа Тараса Чорновила, Юлия Тимошенко рассчитывает набрать большее количество штыков на фоне повышения тарифов на ЖКХ — это весьма выгодная для нее ниша. «А у «Самопомочи» все сложнее: там считают, что парламентские перевыборы тянут за собой президентские. А у Андрея Садового есть очень мощные президентские амбиции», — сказал Чорновил.

 

Вариант второй: время на передышку

 

Коалиция распадается с выходом «Народного фронта», Арсений Яценюк идет в отставку — однако через неделю объявляется новый формат, включающий радикалов Ляшко и, если понадобится, «Видродження», внефракционных УКРОПов, близких к олигарху Игорю Коломойскому, а также «Волю народа» покойного Игоря Еремеева.

Перевыборы отсрочиваются. Новым премьером становится технологический кандидат (например, Владимир Гройсман), и у президента появляется время на передышку.

«Мы выступаем за перегруппировку коалиции, новое правительство с новым премьером: тут вопрос не в фамилиях, ведь нет изменений. На этом мы и будем стоять», — очертил «Вестям» рамки перегруппировки глава фракции «Самопомич» Олег Березюк.

«Но этому варианту я отвел бы небольшую долю вероятности: с трудом представляю себе, что, к примеру, Андрей Денисенко или Валентин Дидыч (те самые УКРОПы. — Авт.) после всего сказанного о президенте вдруг входят в коалицию, хотя те же «Воля народа» и «Видродження» будут очень даже не против поучаствовать в «модернизации» государства, — считает Золотарев. — Но пусть и так, все вместе они с трудом смогут компенсировать 81 штык «Народного фронта». Есть и еще один момент: сильное лобби со стороны Запада для премьера Яценюка. Хоть отношение к нему и охладело за два года провального экономического курса и отсутствия реформ, друзья за океаном у него остались.

«Вспомните перехваченный телефонный разговор Виктории Нуланд (помощница Госсекретаря США. — Авт.), в котором она прямо говорила, что Яценюк должен стать премьером. Плюс он — фигура, которая непосредственно вела переговоры с МВФ», — полагает Филиндаш.

 

Вариант третий: прием Скарлетт О'Хара

 

Опция в духе Скарлетт О'Хара («Я подумаю об этом завтра...», что вполне в стиле украинской политики): заморозить конфликт до мая — начала июня, проведя точечные замены министров и убедив Юлию Тимошенко и Олега Березюка не шатать коалицию в течение трех месяцев.

Тем временем получить транш кредита от МВФ и попытаться стабилизировать экономику. К лету станет понятно, есть ли сдвиги в реформах.

«А там или ишак сдохнет, или падишах», — поделился с нами собеседник в БПП.

«Это весьма вероятный вариант, впрочем, сейчас возможно вообще все — очень уж динамично меняется ситуация: фракция БПП по два раза в день встречается, утверждает разные списки с министрами», — сказал «Вестям» политолог Кость Бондаренко.

Раде придется демонстрировать работу (для этого Петру Порошенко придется провести чистки в рядах БПП). «Иначе президенту будет не с чем идти на выборы, ведь потерянные проценты легко сможет поднять тот же УКРОП, играющий с радикальной риторикой», — уточнил Золотарев. А выборы в случае отсрочки конфликта практически неизбежны.

«Те же послы не понимают, что попытка искусственной склейки коалиции приведет к концентрации социального неудовлетворения. А если пар не выпускать (еще и копить его до лета. — Авт.), прорвет в социальные катаклизмы», — сказал «Вестям» политэксперт Руслан Бортник.

 

Вариант четвертый: вызов Западу

 

Вариант «худого мира» 2:0, при котором отчет Кабмина «заваливается» Радой, программа правительства-2016 «прокатывается», а сам Арсений Яценюк сотоварищи отправляется в отставку (неделю назад под куполом для этого существовало 230 голосов).

Однако, поскольку в Раде отсутствует результативное большинство голосов за какую-либо еще фигуру (от Гройсмана до Саакашвили), премьер остается в должности в статусе «и. о.» и продолжает работать вплоть до самых досрочных выборов и формирования новой коалиции.

«Но это весьма серьезный вызов для позиции западных партнеров: получение траншей от МВФ моментально усложнится, поскольку позиции президента — премьера станут шаткими, власть в целом будет делегитимизирована», — считает Андрей Золотарев.

«И как раз на этот случай Запад готовит команду Саакашвили: все движение создается, чтобы на модной фишке — борьбе с коррупцией — собрать голоса, получить эдакий «электоральный пылесос» под эгидой БПП, — пояснил Бузаров. — Своеобразный «план Б» на Западе разработали как раз на случай непредсказуемых шагов Банковой, и ей в поддержку Саакашвили будет действовать в увязке с БПП».

 

Вариант пятый: главная мишень 

 

Наконец, всегда остается и вариант ввода в стране прямого президентского правления. Сразу несколько собеседников «Вестей» подтвердили, что эту опцию на Банковой рассматривают в числе гипотетических, что вовсе не означает ее воплощения.

«Это будет выглядеть так: президент возглавит исполнительную власть на какой-то период, пока не будет принята новая Конституция и не нормализуется ситуация в экономике, — пояснил Кость Бондаренко. — И хотя вариант не весьма вероятен, он также проговаривается в АП».

Воплощение этой опции, по мнению экспертов, автоматически сделает президента главной мишенью в стране. «Палить по ней будут со всех сторон, а если учесть набор непопулярных решений по повышению тарифов на ЖКХ, электроэнергию, то рейтинг упадет ниже 10%, что куда ниже рейтинга Виктора Януковича, — считает Андрей Золотарев. — А это означает, что за досрочными парламентскими выборами последуют сразу и президентские, иначе — Майдан-3». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перевыборы Рады приведут к дестабилизации - нардеп

unian.net

 

В случае распада парламентской коалиции и назначения перевыборов в Верховную Раду ситуация в стране дестабилизируется.

 

Об этом заявил нардеп из фракции "Народный фронт" Геннадий Кривошея в эфире одного с телеканалов.

 

Он отметил, что сейчас парламентская коалиция существует и работает, но "кому-то очень выгодно расшатывать ситуацию".

 

"Если распадется коалиция и президент распустит парламент, вот тогда 100% будет "улица" (массовые уличные протесты. - Ред.). Потому что сегодня мы видим со стороны отдельных, даже не политических сил, а общественных деятелей различные провокационные действия. Какие расшатывают не только правительство, но и все то, что мы пытаемся удержать и построить в стране", - сказал Кривошея.

 

Нардеп отметил, что такая дестабилизация может произойти в условиях, когда на Донбассе до сих пор продолжаются боевые действия.

 

По мнению Кривошеи, для выхода из кризисной ситуации всем членам коалиции и правительства необходимо собраться и поставить четкие задачи в пределах коалиционного соглашения и, самое главное, - сроки их выполнения.

 

Gazeta.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пивоварский: Если парламент не примет наши условия – Кабмин встает и уходит

 

Если 16 февраля Верховная Рада не примет программу действий Кабмина на 2016 год, правительство уйдет в отставку, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

 

Члены Кабинета Министров Украины договорились согласовать программу действий на 2016 год, которую парламент должен будет принять, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

 

"Сегодня (8 февраля) члены правительства обсудят программу действий на 2016 год. На этом же заседании будут финализированы условия, обязательные к выполнению всеми ветвями власти. Если они не будут выполнены, Кабмин встает и уходит", – сказал он.

Он сообщил, что правительство подаст в парламент список условий со сроками их выполнения. Часть из них необходимо будет выполнить в течение недели, часть – двух, на что-то понадобится месяц, но решения должны быть приняты уже сейчас, отметил он.

Пивоварский подчеркнул, что он готов оставаться в должности министра и ждать изменений до 16 февраля, когда станет понятно, принимает парламент решения, которых требует Кабмин, или нет.

 

Также министр инфраструктуры озвучил условия, на которых министры согласились отозвать заявления об отставке.

 

Первое из них – "справедливая зарплата госслужащих".

 

Второе – создание новой программы коалиции и введение ответственности за ее невыполнение. "Послушать депутатов – в правительстве сидят одни негодяи, которые ничего не делают. При этом в парламенте лежит почти 100 жизненно необходимых для развития страны законопроектов, которые просто не принимаются", – подчеркнул он.

 

Третье условие – приватизация госкомпаний, которые, по словам министра, "доятся" для вывода средств на финансирование политических партий и депутатов как на центральном уровне, так и на региональном. По его мнению, "все госкомпании, кроме небольшого количества стратегических, надо срочно продать".

 

Четвертое условие – реформа администрирования налогов.

"Этот список абсолютно реализуем. Мы не предлагаем запустить космическую программу по доставке украинцев на Луну. Мы говорим о базовых вещах, которые можно сделать сейчас. Причин этого не делать нет... Если сейчас этого не делать, значит, нет на то политической воли", – подчеркнул Пивоварский.

 

3 февраля министр экономразвития Айварас Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе.

4 февраля на экстренном заседании Кабмина министры аграрной политики Алексей Павленко, информационной политики Юрий Стець, здравоохранения Александр Квиташвили и инфраструктуры Андрей Пивоварский отозвали заявления об отставке, которые они подавали ранее.

На явный кризис в правительстве отреагировал президент Петр Порошенко, заявив, что его необходимо "немедленно перезагрузить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сытник: Допрос Абромавичуса продолжится в среду

 

Дело министра экономразвития Айвараса Абромавичуса будет расследоваться максимально прозрачно, но с учетом тайны следствия, сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

 

Допрос министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса будет продолжен в среду, 10 февраля. Об этом сообщил на брифинге директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Проведение допроса Абромавичуса будет осуществлено в среду в 16.00. Сейчас проходит подробный допрос заявителя по делу, после того как мы соберем все документы, которые он нам предоставит, те факты, которые он нам сообщит и которые будут подтверждены доказательствами, будут проверяться детективами НАБУ путем допроса свидетелей, проведения одновременного допроса нескольких лиц, путем изъятия документов", – сказал Сытник.

Глава НАБУ пообещал прозрачное расследование резонансного дела.

"Мы будем максимально прозрачно расследовать это дело, но учитывая тайну следствия", – добавил Сытник.

3 февраля Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за блокирования системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях. Он также обвинил лично Кононенко в блокировании работы министерства. Депутат обвинения отрицает.

Позднее нардеп Сергей Лещенко заявил, что, в частности, Кононенко лоббировал назначение замминистра экономики исполнительного директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника, а секретарь СНБО Александр Турчинов – экс-заместителя генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергея Пинькаса.

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом. На время расследования Кононенко сложил полномочия первого заместителя главы фракции БПП и заявил, что готов пройти проверку на полиграфе.

8 февраля Лещенко опубликовал переписку Абромавичуса и Пасишника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пасишник выложил скриншот своей переписки с Абромавичусом по поводу должности замминистра

 

Исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник утверждает, что в его переписке с министром экономики Айварасом Абромавичусом, опубликованной нардепом от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергеем Лещенко, речь шла лишь о разделении вакантной должности замминистра экономики, а никак не о стремлении Пасишника занять эту должность вопреки воле самого министра.

Об этом Пасишник написал на своей странице в социальной сети Facebook, выложив в подтверждение скриншот фрагмента переписки в Viber с Абромавичусом, не приведенный Лещенко.

"У меня только одна вакансия – зам по обороне",  – пишет в этом фрагменте Абромавичус Пасишнику и добаляет: "Если что-то поменяется – дам знать".

"Напомню, что это была дружеская переписка.  Хочу в очередной раз отметить, что ни с кем по поводу своего назначения не общался, кроме Айвараса, поэтому все эти "доказательства" являются ничтожными. К сожалению, меня используют в качестве козла отпущения в чужой грязной игре, поэтому не имею желания дальнейшего оправдания до окончания объективного расследования этого дела", – подчеркнул Пасишник.

 

12715675_970558583023054_582390160784989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Политолог: Запах выборов… "с душком"

 

17 февраля 2016

 

В воздухе все отчетливее пахнет досрочными выборами. И запах этот явно «с душком». И если мотивация ряда политиков очевидно – они хотят досрочные выборы любой ценой, то позиция некоторых членов БПП выглядит в формате шпагата, пишет на site.ua политолог Кирилл Сазонов.

 

Итак, сегодня сформированное одесским губернатором Михеилом Саакашвили "Движение за очищение" призвало министров уйти в отставку. Логики тут нет никакой, потому что если бы министры собирались в отставку, они ушли бы еще вчера. А раз приняли решение остаться, то никакие движения их не переубедят. То есть это просто заявление ради заявления, чтобы быть в политическом тренде.

 

Кроме того члены «Движения» призвали депутатов Верховной Рады сформировать новую коалицию. Интересно, из кого? Конфигурация сил в Верховной Раде такова, что коалиция может быть в прежнем формате минус Батькивщина и (или) Ляшко, либо в союзе с регионалами. Интересно было бы спросить у сделавших заявление, какой формат они считают «новым», но не стоит тратить времени. Это тоже просто заявление, главная цель которого – развал коалиции и досрочные выборы. По этой же категории проходит призыв к Порошенко вывести из коалиции БПП.

 

В связи с этим у меня пара вопросов к политикам, которые затеяли эту игру. С Саакашвили все понятно – он хочет досрочных выборов и свою фракцию в Верховной Раде. Пока рейтинг на пике. Те же мотивы у примкнувших к движению представителей маленьких партий и общественных организаций, которые хотят в парламент. Вне контекста интересов страны – нет вопросов, желание понятное. А вот к членам БПП, выступающим с подобными заявлениями, вопросы есть.

 

Вынесем за скобки внезапное прозрение еврооптимистов. Вы вместе с олигархами и их ставленниками прошли в парламент, все это время прекрасно уживались, а что случилось? Что изменилось? Вдруг открылись глаза? Не верю. Изменилась конъюнктура? Это больше похоже на правду. Ну это вам интересно усилить позиции, мы тут не при чем. А если на шаг вперед подумать – что будет после распада коалиции и роспуска парламента. Новые выборы по старым законам. По старым, с мажоритаркой, Охендовским и всеми прелестями.

 

То есть лично Саакашвили и ряд его соратников свою власть и влияние резко усилят. Но ведь и олигархи не проиграют – при мажоритарной системе половина ВР будет представлена феодальными князьками и их ставленниками – за редким исключением по мажоритарке пройдут именно они. И что, новый состав парламента будет сильно отличаться от прежнего? Нет.

 

Те же лица, пусть и в новой фракции, плюс те же кукловоды и мажоритарщики. Чуть больше представителей Батькивщины и Оппоблока. Вот такая сборная солянка. Сможем мы переварить ее или нет, вопрос дискуссионный. Но вкуснее и полезнее она точно не будет. Ингредиенты старые, рецепт (закон о выборах) старый. С чего бы переменам взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Украина: опуститься в бездну и выбраться наружу

 

17 февраля 2016

 

"На этой и на прошлой неделе правящая политическая элита Украины занималась, похоже, тем, что у нее лучше всего получается, - вела себя безответственно", - пишет в статье для издания Politico Адриан Каратники, старший научный сотрудник Atlantic Council, содиректор программы Ukraine in Europe Initiative.

 

"Кажется, украинские лидеры были готовы ввергнуть страну в потенциальный политический кризис в момент, когда у Украины проблемы с резервами твердой валюты, экономические индикаторы слабые, а на фронте российской агрессии на востоке страны есть признаки, что насилие ужесточается", - говорится в статье.

 

По словам автора, толчком к кризису стало недовольство премьер-министром Яценюком. "Министры реформаторы роптали на его властный стиль и жесткий контроль над вялым темпом реформ. К союзникам президента Порошенко отнеслись не лучше - дескать, они осаждали министров просьбами об особых услугах в интересах конкретных экономических сил и требовали новых шефских должностей с полномочиями, играющими щекотливую роль в экономике", - говорится в статье.

 

Казалось, что во вторник партия Порошенко одержит победу. Но ей не удалось набрать в Раде достаточно голосов для того, чтобы отправить Яценюка в отставку.

 

"Что случилось? Судя по всему, лишь неделю назад Порошенко твердо вознамерился спровадить Яценюка, который на посту премьера замедлил движение к реформам, часто прибегал к фаворитизму и предоставлял ренту ключевым силам бизнесменов-олигархов", - пишет Каратники.

 

"Однако надежные источники в западных столицах и Киеве подтвердили, что лидеры США и европейских стран отнеслись к этому плану неодобрительно и довели до украинского президента два настоятельных пожелания: 1) Включить в кабинет министров побольше независимых профессионалов и реформаторов; 2) избежать краха правительства и новых выборов", - утверждает он.

 

Западные лидеры организовали для Украины антикризисную помощь в размере 27,5 млрд долларов. Они - "акционеры", вложившие свои ресурсы в успех Украины. "Они заявили Порошенко: если в верхах украинского правительства предполагаются изменения, Порошенко должен гарантировать, что такие изменения обеспечат стабильность", - сообщает автор.

 

"Попросту говоря, не будет новых вливаний финансовой помощи, которые остро понадобятся украинской экономике в начале апреля. Западные лидеры выдвинули эти требования не потому, что поддерживают Яценюка, а потому, что знают: период политической неопределенности может расшатать поддержку дальнейших санкций против России", - говорится в статье. "Зачем нашим экономикам идти на жертвы ради Украины, когда ее лидеры не желают сами идти на экономические жертвы", - сказал автору в Брюсселе неназванный специалист по отношениям ЕС с Украиной.

 

По-видимому, увещевания подействовали, и Порошенко, как выражается автор, "купил премьер-министру полгода" - только тогда станет возможно новое голосование о его отставке. "За эти полгода должны поступить два дополнительных транша МВФ, а ЕС, вероятно, в июне решит продлить санкции против России", - говорится в статье.

 

"Деловая и клептократическая элита последовали этому сценарию. Узрев, как после российского вторжения в Донбасс и захвата Крыма экономическое благополучие Украины резко рухнуло, украинская бизнес-элита, защищающая себя, стремится выкачать все оставшиеся гривны посредством привилегированных тарифов и ренты. Но она также сознает, что было бы безумием поступиться главной опорой экономической стабильности Украины - западной помощью", - пишет автор.

 

Каратники сообщает, что в понедельник наблюдал "сюрреалистическую дискуссию" в эфире ток-шоу в Киеве. Депутаты от трех партий, входящих в правящую коалицию, призвали к отставке правительства.

 

"Все ораторы хотели, чтобы страна прыгнула в политическую бездну, не зная, где она приземлится. Но никто не мог даже приблизительно ответить, кто станет или может стать следующим премьер-министром и как будут разделены министерства между неопределенной конфигурацией восьми политических групп, имеющих представительство в парламенте", - говорится в статье.

 

По мнению автора, если бы план Порошенко провалился, в Украине несколько месяцев царила бы неопределенность перед досрочными выборами, которые принесли бы выгоду популистам и оппозиции.

 

"Более того, такие выборы дали бы импульс для политического воскрешения Михаила Саакашвили. В бытность президентом Грузии он проявил авторитарные наклонности, которым теперь вторят безответственные обвинения и демагогическая антикоррупционная риторика, звучащие из его уст", - пишет автор.

 

Как бы то ни было, Порошенко отправил в отставку генпрокурора. По мнению автора, это открывает возможности более активного наступления на коррупцию.

 

Каратники рекомендует: "Нужна "большая сделка" с правящей парламентской коалицией, дабы среди министров стало больше профессионалов и технократов, не имеющих тесных связей с ключевыми политическими игроками страны. Президент также должен устроить, чтобы его деловой партнер и близкий друг Игорь Кононенко бросил заниматься политикой. Это вредоносная фигура - считается, что он стоит в центре укоренившихся практик рентоориентированного поведения".

 

Автор напоминает: в 2005 году разногласия между президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко создали условия для отступления реформаторов и усиления коррумпированного правительства. "На сей раз есть шесть месяцев на то, чтобы доказать, что есть шанс заключить компромисс и избежать падения вглубь политической бездны", - заключает он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шокин написал заявление об отставке

 

Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении, пишут "Вести".

Сегодня поступило в Администрацию президента Украины, сообщил пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в соцсети фейсбук.

"Сам видел", - отметил Цеголко.

Напомним, что Виктор Шокин, который после разговора с президентом и его просьбе об отставке ушел в отпуск, вскоре может оказаться на больничном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по этому поводу вот такое в ФБ написалось 

 

https://www.facebook.com/groups/1479826469001201/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по этому поводу вот такое в ФБ написалось 

 

https://www.facebook.com/groups/1479826469001201/

Все правильно, в принципе. Но ситуация критическая

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, в принципе. Но ситуация критическая

 

Да кто же спорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олигархи готовятся к новым выборам.

 

Кто спонсирует украинские партии
 
пятница, 19 февраля, 2016
 
Несмотря на попытки стабилизировать коалицию, перевыборы в Раду на низком старте. В штабах собирают технологов, а некоторые уже даже начинают полноценную кампанию. Мы узнали, кто из олигархов и просто богатых украинцев готов вложиться в политпроекты, пишут "Вести".
Партии власти наполнены ресурсом лучше остальных: в БПП будут вкладывать как сам президент, так и олигархи: невзирая на конфликт, депутатов в блок может привести Дмитрий Фирташ (возможно, через партнера Сергея Левочкина), а также Ринат Ахметов.
«Группа Ахметова уже инвестирует в БПП, также возможно их участие в патриотических проектах», — считает политэксперт Руслан Бортник. Кроме того, в активе БПП — ресурс аграрного олигарха Юрия Косюка и Константина Григоришина.
«Если «Народный фронт» при своем рейтинге вообще пойдет на выборы, денег может добавить Игорь Коломойский — он сохранил там свое влияние», — считает политэксперт Евгений Филиндаш. Также в проекте могут быть средства группы Арсения Яценюка и Сергея Пашинского.
Аграрную партию, которая, по задумке технологов Банковой, должна дополнить результат БПП (и создать коалицию «на троих» — вместе с проектом Саакашвили), скорее всего, будут спонсировать аграрные олигархи, опять же Юрий Косюк и Андрей Вадатурский.
У партии Саакашвили ситуация куда интересней: она, не исключено, будет брать деньги как у украинских олигархов, так и за рубежом. «Президентских денег, скорее всего, не будет, но туда выстроится очередь», — сказал «Вестям» политтехнолог Андрей Золотарев. А по словам Филиндаша, часть денег в проекте будет от США. «Напрямую давать не будут — надавят на местные элиты и «накачают» через фонды», — считает он.
Сложная ситуация в Оппоблоке: он на грани распада (группа Ахметова ведет переговоры о создании нового проекта), и часть команды, по данным «Вестей», держат без зарплаты месяцами.
«Идет спор: кто будет платить за банкет — Сергей Левочкин или группа Ахметова? Политтехнологи там нацелились на выход», — подтвердил Золотарев. Интересно, что параллельно Дмитрий Фирташ может спонсировать Юлию Тимошенко. «Не зря в союз с ней вошел Валентин Наливайченко: в Раду он заходил по спискам УДАРа — проекта Фирташа – Левочкина», — пояснил Филиндаш.
Также в «Батькивщине» может поучаствовать Григоришин (ранее он на пару с Косюком якобы финансировал КПУ — теперь, по некоторым данным, намерен вложиться в политпроект экс-коммуниста Спиридона Килинкарова).
Виктор Пинчук, с 2004 года участвующий в выборах опосредованно, особых вложений делать не будет — расставит по два-три человека в нескольких партиях. «Он пытается не влиять на политику, имея глобальные потребности: войти в мировую элиту», — сказал «Вестям» политэксперт Руслан Бортник.
А источник в окружении Валерия Хорошковского (выехал на Запад еще в январе 2013-го) отметил: «Бизнесмен пока не заинтересован в возвращении в Украину — он инвестирует в компании на Берегу Слоновой Кости в Африке». Сергей Тигипко, Константин Жеваго и Сергей Тарута, как говорят, могут и вовсе пропустить выборы — не хватает средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это называется грабеж ! 

Сверхъестественное: Кабмин усреднил "коммуналку"

http://finance.obozrevatel.com/fea/63254-sverhestestvennoe-kabmin-usrednil-kommunalku.htm

 

Президент все время (каждую неделю) хвастает о главной цели Украины это безвизовый режим для Украины .  А то что люди опускаются в нищенскую бездну  очень мало интересует  новую власть . Это очень опасно потому что они забыли почему люди вышли на Майдан .  И Путь в ЕС это не главное что толкнуло людей выйти . Главная цель людей это достойная жизнь  и справедливая .

Изменено пользователем Muzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в они забыли почему люди вышли на Майдан .  И Путь в ЕС это не главное что толкнуло людей выйти . Главная цель людей это достойная жизнь  и справедливая .

Так то люди выходили. Вы к Майдану каким боком? как сидели дома, так и дальше будете сидеть и постукивать - грабёж!

 И откуда вам знать, что для них была главная цель. Это для вас колбаса и булка предел мечтаний, а для людей нормальных, цель - работать, как в ЕС и пытаться жить также. Хотя бы ради внуков. Дети уже не успеют. А про справедливый мир - это к утопистам.

Изменено пользователем robotek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народный депутат из Днепродзержинска Виталий Куприй (партия УКРОП) прогнозирует возможную отставку одесского губернатора Михаила Саакашвили и досрочные парламентские выборы.

 

Зараз в ЗМІ поширюються чутки про можливу відставку команди Саакашвілі в найближчому майбутньому. Вірогідно, що мова йде саме про тих колишніх грузинських чиновників, які зараз працюють в Одеській області.

Хочу сказати, що якщо це відбудеться, то це означатиме, що Порошенко наважився на дострокові парламентські вибори. Саме гучна відставка Саакашвілі за спланованим на Банковій сценарієм має забезпечити високі рейтинги нового політичного проекту.

 

Ну а як же? Саакашвілі буде всім розповідати про те, що був звільнений за свою безкомпромісну боротьбу з корупцією і політичним авантюризмом. І багато людей повірить в це. А коли грузинська антикорупційна риторика переросте в заклики підтримати певну політичну партію, з високою долею ймовірності можна очікувати їх непоганий результат на виборах.

На жаль, залежність Саакашвілі від олігархів Порошенка і Григоришина призведе лише до створення сателіта президентської партії "Солідарність" і її майбутнього партнера в парламенті. Саме для цього рошенівські політтехнологи можут розіграти карту Саакашвілі вже на початку березня і позіціонувати його як критика і прем'єр-міністра, і президента.

Саме зараз Саакашвілі має всі можливості довести свою дієвість в наведенні ладу на Одещині. Обласні прокурор Сакварелідзе, начальник поліції Лорткіпанідзе можуть в лічені дні довести до суду справу розкрадання державного майна "Одеського припортового заводу" (???). Проте без команди "фас" від Порошенка вони просто заплющили очі на числені випадки корупції і порушення прав людини в регіоні. Абсолютна залежність грузин від Адміністрації Президента очевидна.

Так що чекаємо на хитроумний план Порошенка, помпезне звільнення Саакашвілі і початок виборчої кампанії у Верховну Раду», - пишет Куприй в социальных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть 28 дней на спасение Украины, - днепропетровский политик

 

воскресенье, 21 февраля, 2016

 

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к президенту Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с требованием созвать внеочередное заседание парламента на следующей неделе.

 

"Для этого нужна воля президента, больше ничего: президент должен собирать парламент и председатель Верховной Рады должен объявить внеочередное заседание ВР. И я прошу президента и председателя парламента это сделать, поскольку так себя вести, как они сегодня, – это, по сути, сдавать Украину", — заявила Тимошенко, сообщает пресс-служба ее политсилы.

 

Лидер "Батькивщины" обратилась к руководству страны с просьбой "определиться" в течение 28 дней.

 

"Есть 28 дней, чтобы определиться: или мы идем на досрочные выборы и обещаем людям больше никакой клановой силы или кланового депутата не привезти в парламент. Или президент берет на себя ответственность за то, что сохраняет клановую систему управления государством, вновь защищает это правительство и защищает свои бизнес-интересы и бизнес-интересы своих бизнес-партнеров, но тогда мы можем потерять нашу государственность!" — сказала она.

Провал голосования за отставку Кабмина во главе с премьером Арсением Яценюком спровоцировал парламентский кризис в Украине. Из парламентского большинства вышли фракции "Батькивщина" и "Самопомич", что фактически означает ее распад. Без этих фракций у коалиции не хватит голосов для принятия законов. Согласно Конституции Украины, если депутаты не создадут новую коалицию по истечении 30 дней, президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.

 Вчера обострилась обстановка в Киеве во время празднования второй годовщины Евромайдана. Неизвестные напали на офисы российских банков и Рината Ахметова, на Майдане появились палатки протестующих против нынешней власти, были столкновения с полицией. Группа людей, называющих себя «Революционные правые силы» заняли отель «Казацкий» и заявили, что там будет их штаб. На сегодня назначено Вече на Майдане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...