Перейти к публикации
Мандрагора

ProZorro в Днепродзержинске

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

12366384_849111491876268_774513311778229
12341140_849111185209632_673326421207906
Денис Селин добавил 2 новых фото.
16 ч · 

Запуская ProZorro начинаешь понимать насколько у нас коррупция пронизала различные пласты общества. Сегодня обучали работе в системе бюджетников из Днепродзержинска. На одну из лекций пришли в основном директора школ и у них началась массовая истерия, как так закупать не у дружественных контор, которые поставляют 20 лет. Шумели, что же вы творите, как так можно. Раз 10 спрашивали, как не проводить закупку питания не через ProZorro. C учетом того что министерства обороны и различные учреждения под ОГА уже много месяцев закупают питание через ProZorro, понимаешь что на питании у многих из них свои левые доходики.
А с учетом того, что большинство районо в Днепропетровске до сих пор не начали закупки через ProZorro, у нас в городе в школах и детских садиков воруется не меньше. 

Пример одного из лицеев, который перешел на ProZorro но все равно попробовал протянуть своих поставщиков приведен ниже::
1 ) http://zakupki.prom.ua/dz/25049 4 дисквалификации. Победитель Фізична особа-підприємець Панфілов Михайло Іванович
2) http://zakupki.prom.ua/dz/25034 банально отменили лот (7 участников) цены 15000-29500. После того как отменили лот, они его перевыставляют, но затачивают под конкретную модель http://zakupki.prom.ua/dz/32140 . Специально делают лот выше 35 000, чтоб отсечь всех кто не готов комиссию и выставляют даже вес овощечистки. Результат один участник которые не понижал цену. Победитель Фізична особа-підприємець Панфілов Михайло Іванович
3) http://zakupki.prom.ua/dz/31203 одна дисквалификация. Победитель Фізична особа-підприємець Панфілов Михайло Іванович
4) http://zakupki.prom.ua/dz/37672 3 дисквалификации

Я помню директора этого лицея, который на совещании бешено истерил и кричал, говорил, что не надо вводить прозорро и всячески противился вводу. Я теперь понимаю почему.

Сейчас прозрачные госзакупки по учебным заведениям введены только в Бабушкинском районе. Надеюсь на следующей неделе введет еще и Жовтневый район(Верно Artem Timarev ). А с другими районами в Днепропетровске полная беда, так в ленинской районе председатель( Олег Денисенко ) сказал, что про прозорро будет думать в конце января, а сейчас не время (Руководство Укропа его приведет в чувство?) 

По остальным районам все глухо, у нас руки не доходят активно их начать пинать, потому все желающие могут сообщить фио председателей районов и тегнуть их в комментариях. Публичный тролинг также приветствуется.

Поделиться сообщением

15/12/2015 - 19:16
Учебные семинары по внедрению системы «ProZorro» проводят в Днепродзержинске

15 декабря состоялся первый учебный семинар по вопросам внедрения практики электронной системы государственных закупок «ProZorro». Основная цель проведения подобных учебных курсов – ознакомление специалистов подведомственных предприятий и организаций с базовыми принципами работы в новой системе.

Напомним, что 7 декабря мэр Днепродзержинска Андрей Белоусов подписал распоряжение о внедрении практики электронной системы госзакупок и создании соответствующей комиссии, в состав которой войдут работники исполкома, а также представители всех фракций городского совета.

«Уже с первого января следующего года общественность сможет контролировать процесс закупки товаров и услуг, стоимость которых не регулируется в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул Андрей Белоусов.

Поделиться сообщением

Неужели поломают схемы на школьном питании...

Не сомневайся!

Поделиться сообщением

Програму Ревизор в школы еще нада. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

объявляй кастинг, подсобим тебе :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Тут какая фишка может получиться. Скажем, победит на конкурсе одна фирма. Проигравшая сторона оспорит решение конкурса в суде. Договор остановят. Как это уже было, в случае с асфальтированием ул.Николенко.

Правда ценою данному казусу будут уже не сбитые ноги горожан и проблемы с подвеской у автовладельцев, а голодные дети. Не этого ли боятся директора школ? Ведь родители голодных школьников пойдут выяснять отношения к ним , а не в Прозоро.

Поделиться сообщением

Тут какая фишка может получиться. Скажем, победит на конкурсе одна фирма. Проигравшая сторона оспорит решение конкурса в суде. Договор остановят. Как это уже было, в случае с асфальтированием ул.Николенко.

Правда ценою данному казусу будут уже не сбитые ноги горожан и проблемы с подвеской у автовладельцев, а голодные дети. Не этого ли боятся директора школ? Ведь родители голодных школьников пойдут выяснять отношения к ним , а не в Прозоро.

Нет, не этого

Поделиться сообщением

Имхо надо делать торги через прозорро от 1000 грн (как это и сделано в Днепре), т.к. от 3000 это довольно таки много и какую-то закупку будут просто делить на 2-3

От себя. Выиграл тендер на 40000. Выслал документы через НП. Дисквалификация, что-то не понравилось, чего-то не хватает. Теперь квалифицируют поставку за 46000, если и их дисквалифицируют, то купят за 68000 у того, у кого надо. Но это Мариуполь.

В Днепродзержинске с удовольствием возьму на себя часть контроля.

Поделиться сообщением

Есть четкая прописанная процедура, если ее соблюдать и не сдаваться, то все будет хорошо. Семинары для предпринимателей в Днепре проходят регулярно, вход свободный.

Поделиться сообщением

Да-да

При курсе доллара - 8, 1  килограм куриных окорочков в одной из школ нашего города проходил по цене 68 грн

В то время, когда в рознице то же мясо продавалось по цене 32 грн

Я понимаю их страхи))

Поделиться сообщением

Настя, разве только на школьном питании такие схемы работают?

От себя. Выиграл тендер на 40000. Выслал документы через НП. Дисквалификация, что-то не понравилось, чего-то не хватает. Теперь квалифицируют поставку за 46000, если и их дисквалифицируют, то купят за 68000 у того, у кого надо. Но это Мариуполь.

Леша, так всегда было! Под любым предлогом протаскивали свою фирму, с которой заранее обговорен откат. Даже если с документами порядок, то может приехать их служба безопасности и проверить производственную базу, наличие станков, количество работников и если найдут несоответствие, то дисквалифицируют. 

Поделиться сообщением

Не этого ли боятся директора школ? Ведь родители голодных школьников пойдут выяснять отношения к ним , а не в Прозоро.
Да уж, директора школ так боятся родителей, ну прямо ужас, как боятся! :cy:

Поделиться сообщением

Да-да

При курсе доллара - 8, 1  килограм куриных окорочков в одной из школ нашего города проходил по цене 68 грн

Я понимаю их страхи))

А берут их полувонючими по 15 грн со скидкой на опт и конечный срок.

Плавали, знаем.

Поделиться сообщением

Настя, разве только на школьном питании такие схемы работают?

Леша, так всегда было! Под любым предлогом протаскивали свою фирму, с которой заранее обговорен откат. Даже если с документами порядок, то может приехать их служба безопасности и проверить производственную базу, наличие станков, количество работников и если найдут несоответствие, то дисквалифицируют. 

Надо ломать эту систему.

В Прозорро Заказчик заранее пишет какие документы и какие требования надо выполнить. Нужно просто их загрузить на сайт и тогда у них будут связаны руки в этом плане.

Надо бороться. Думаю, что в масштабах города и при поддержке депутатов и членов исполкома это очень реально. Прорвемся!

Поделиться сообщением

А берут их полувонючими по 15 грн со скидкой на опт и конечный срок.

Плавали, знаем.

Вот жаль, что не многие знают, что человек из темы

Поделиться сообщением

зачем нам/вам эта пародия на журналистику??

Громада должна самостоятельно контролировать качество предоставляемых услуг. Тем более, когда она является и потребителем и заказчиком и плательщиком!

Уверен, что у Михаила есть конкретные мысли запуске подобной мониторинговой программы, но с четкими и прозрачными критериями и без кривляний. Будем ждать.

Поделиться сообщением

Да-да

Я понимаю их страхи))

Разве мало было в школах отравлений детей? Новые фирмы, новые неиспытанные люди - всегда риск. Никогда не знаешь, что может оказаться в мешке, кот или змея.

Поделиться сообщением

Да уж, директора школ так боятся родителей, ну прямо ужас, как боятся! :cy:

Скорее не родителей самих, а уголовной ответственности за жизни детей.

Поделиться сообщением

В Прозорро Заказчик заранее пишет какие документы и какие требования надо выполнить. Нужно просто их загрузить на сайт и тогда у них будут связаны руки в этом плане. Надо бороться. Думаю, что в масштабах города и при поддержке депутатов и членов исполкома это очень реально. Прорвемся!
В принципе, согласен. Хотя и понимаю, ухабов будет немало.

Поделиться сообщением

Надо ломать эту систему.

В Прозорро Заказчик заранее пишет какие документы и какие требования надо выполнить. Нужно просто их загрузить на сайт и тогда у них будут связаны руки в этом плане.

Надо бороться. Думаю, что в масштабах города и при поддержке депутатов и членов исполкома это очень реально. Прорвемся!

Леша, конечно надо ломать эту систему! Если бы наши чинуши перестали воровать бюджетные деньги на госзакупках, то Украине бы уже не пришлось брать кредиты!

Разве мало было в школах отравлений детей? Новые фирмы, новые неиспытанные люди - всегда риск. Никогда не знаешь, что может оказаться в мешке, кот или змея.

Ой, я Вас умоляю! Моя сокурсница в Днепре поставляет питание в больницы и школы уже много лет, тендеры выигрывает, потому что ее дочь работает в прокуратуре. А когда я побывала на ее так называемом производстве, на кухне, то я до сих пор удивляюсь, как еще никто не умер от отравления этой едой! Это такой же ужас, как и при просмотре сюжета Ревизора про гнилинку.

Поделиться сообщением

Ой, я Вас умоляю! Моя сокурсница в Днепре поставляет питание в больницы и школы уже много лет, тендеры выигрывает, потому что ее дочь работает в прокуратуре. А когда я побывала на ее так называемом производстве, на кухне, то я до сих пор удивляюсь, как еще никто не умер от отравления этой едой! Это такой же ужас, как и при просмотре сюжета Ревизора про гнилинку.

Такую систему, безусловно, надо менять.

Поделиться сообщением

А как проверяли продукты ранее?

Какова была процедура проверки перед тем как 20 лет назад на школу зашел условный Пупкин со своим мясом?

Поделиться сообщением

А как проверяли продукты ранее?

Какова была процедура проверки перед тем как 20 лет назад на школу зашел условный Пупкин со своим мясом?

Какова процедура была до того не знаю, а потом, ну, типа, Пупкин не подводил раньше, поверим и сейчас. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...