Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Новые депутаты горсовета Днепродзержинска изучают закупки для ЖКХ

Первое заседание специальной депутатской комиссии по конкурсным процедурам и бюджетным закупкам, "замороженным" решением городского совета Днепродзержинска, состоялось 2 декабря.

Горсовет на сессии 1 декабря решил отложить все конкурсы на право предоставлять услуги в сфере ЖКХ на неделю. Тем временем депутаты рабочей группы изучают, что и почем собирается покупать департамент ЖКХ, кто претендует на роль подрядчиков.

Горсоветом еще было принято решение по введению системы Prozorro в Днепродзержинске. Эта система позволяет горожанам увидеть, какие закупки дешевле 200 тысяч гривен проводит исполнительная власть.

%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0% "И начало работы в этой системе уже начиная с этого года! В ближайшие 2 дня мы ждем прямого решения городского головы (такое предложение ему внесут депутаты). С момента решения всем городским структурам будет дано 2 месяца на обучение и перевод всех дотендерных закупок на систему Prozorro. Депутаты рекомендовали создать специальный орган, который будет заниматься вводом всех тендеров и контролем проведения торгов. Город Днепродзержинск получит помощь людьми из Днепр ОГА, которые будут помогать, обучать наших городских чиновников работе с системой Prozorro", - прокомментировал введение системы Сергей Маслюченко, координатор "Народного контроля".

"В принципе все присутствующие депутаты остались крайне недовольны, как работает департамент ЖКХ (не в лице какого-то конкретно чиновника, а целом - не буду огульно кого-то обвинять). А именно - отсутствие современных решений тех вопросов, которые стоят перед городом, неэффективное использование существующих ресурсов. На депутатских комиссиях будут представлены идеи по изменениям, и после их обсуждения на комиссиях, после консультаций со специалистами и избирателями - мы будем ждать их на сессиях Городского совета, - написал в Фейсбуке Маслюченко. - Но самое хорошее, что по всем позициям депутаты нашли понимание проблем и способов их решений. Сегодня комиссия, на которой были представители "Свободы", "Самопомичи", "Народного контроля", "Видродження", "Оппозиционного блока", смогла достичь не компромисса, а общности позиции по настоящим реформам, которые нужно провести в городе".

%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%

Откладывание конкурсов и закупок на неделю не помешает организации зимнего обслуживания дорог, считает Сергей Понизов, директор департамента ЖКХ. Сегодня пока проводится конкурс на право охранять городские кладбища. Чтобы остановить процедуру проведения конкурсов необходимо, чтобы решение горсовета подписал городской голова, акцентировал чиновник.

Проведение тендеров, конкурсов и закупок вообще было бы хорошо вывести из полномочий департаментов и создать централизованный орган исполнительной власти, который бы занимался ими для нужд всего города, предлагает С. Понизов.

В.Фиголь

Поделиться сообщением

Я представляю какой саботаж начнется при переходе на прозорро

Поделиться сообщением

Проведение тендеров, конкурсов и закупок вообще было бы хорошо вывести из полномочий департаментов и создать централизованный орган исполнительной власти, который бы занимался ими для нужд всего города, предлагает С. Понизов.

уже писала Валентину, это я сказала, что необходимо создать единый городской тендерный комитет, а за Департаментами оставить контроль за выполнением договоров. Слышали бы Вы как Понизов возмущался и говорил, что это не законно.

Поделиться сообщением

уже писала Валентину, это я сказала, что необходимо создать единый городской тендерный комитет, а за Департаментами оставить контроль за выполнением договоров. Слышали бы Вы как Понизов возмущался и говорил, что это не законно.

если будет сильно бухтеть, скажи, что мы придем его успакаивать.

Поделиться сообщением

http://bi.prozorro.org/

работает только в хроме или через специальную программу

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, Вы же были на сессии во вторник?

Мы с Вами здоровались у сессионного зала.

Поделиться сообщением

Чем аргументировал?

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Сегодня состоялся своеобразный антирекорд времени заседания постоянно действующей депутатской комиссии.

Комиссия по вопросам ЖКХ заседала пять с половиной часов, с 10-00 до 15-30. Не помню такого случая на своем веку. С опаской просчитываю, сколько могут тянуться заседания исполкома и сессии горсовета. Наверное, не один день.

Поделиться сообщением

Сегодня состоялся своеобразный антирекорд времени заседания постоянно действующей депутатской комиссии.

Комиссия по вопросам ЖКХ заседала пять с половиной часов, с 10-00 до 15-30. Не помню такого случая на своем веку. С опаской просчитываю, сколько могут тянуться заседания исполкома и сессии горсовета. Наверное, не один день.

если есть результат, то почему нет?

куда спешить?

Поделиться сообщением

если есть результат, то почему нет?

куда спешить?

Ну, не знаю. Депутатам, может быть, и некуда, а простым смертным служащим, на которых навалена мала куча других, не менее важных, чем общение с депутатами вопросов, торопиться есть куда. Поверьте. Новый мэр задает очень жесткий ритм работы горсовета.

Я понимаю, конечно, первый блин всегда комом бывает. Но на будущее, хотелось бы, чтобы депутаты, все таки, тщательнее готовили "домашнее задание", заранее изучали проекты решений, с тем, чтобы  не тратить на это время, свое и чужое, при работе в комиссиях. Последнее пожелание НЕ относится исключительно к комиссии ЖКХ.

Поделиться сообщением

Ну, не знаю. Депутатам, может быть, и некуда, а простым смертным служащим, на которых навалена мала куча других, не менее важных, чем общение с депутатами вопросов, торопиться есть куда. Поверьте. Новый мэр задает очень жесткий ритм работы горсовета.

Я понимаю, конечно, первый блин всегда комом бывает. Но на будущее, хотелось бы, чтобы депутаты, все таки, тщательнее готовили "домашнее задание", заранее изучали проекты решений, с тем, чтобы  не тратить на это время, свое и чужое, при работе в комиссиях. Последнее пожелание НЕ относится исключительно к комиссии ЖКХ.

Депутат - это работа! :)

Поделиться сообщением

Становление комиссии происходит именно так, если в ней новый председатель и новые депутаты... Пока ознакомятся со спецификой, Законами, предыдущими решениями сессий, пройдет не менее трех месяцев... А потом и смысл работы в комиссиях утвердить проекты решений, а на сессию выносить уже согласованные решения и голосовать.
В горсовете XXIII созыва быстрее всех работала наша комиссия по депутатской этике, регламенту и СМИ, 30-40 минут... 
Председатель Бенько А.П. - кандидат юридических наук, заместитель Балтакса М.В.- главный редактор газеты "События", секретарь Цонев С.И. - заворготдела партийной организации, члены комиссии : Плахотник О.Н.-зам. городского головы, Сафронов С.А. - Народный депутат Украины, Гандилян В.А. - начальник цеха ДПО "Азот"

Поделиться сообщением

Может быть, это и есть норальная работа?

Поделиться сообщением

А давайте поговорим именно о комиссии ЖКХ?

К чему конкретно не была подготовлена комиссия?

Поделиться сообщением

Простые смертные служащие получают за это время зарплату из бюджета. И что плохого в том, что депутаты, которые не получают зарплату, задавали вопросы по проектам решений? Я, конечно, понимаю, что до этого "опытными" депутатами было принято принимать решения "по ходу пьесы" не вникая в суть принимаемых решений. Но у нас будет кардинально по другому Так что пусть привыкают.

К слову, я сегодня отработала в комиссии пять с половиной часов без перерыва на чай/кофе/сигареты/туалет. Со мной так же был глава комиссии Беспальчук и работник отдела организации работы рады, в то время как выступающие менялись и выходили на перерывы. 

Так кого мы там сильно так задержали???

На будущее заседания нашей комиссии будет происходит в таком же формате, вопросов по проектам будет много, и каждый непонятный пункт будет обговорен. Нужно будет, будем разбивать на два дня, три дня... Только я теперь буду продуманнее, буду брать термос с кофе и бутербродами, так как в горсовете никто даже чашку чая не предложит.

Поделиться сообщением

Исполнительный комитет городского совета не преложил депутату городского совета, чьи решения он исполняет, чашку чая.

Бардак.

Поделиться сообщением

класс... :facepalm:

Чиновники, получающие зарплату из бюджета, возмущены что пришедшие депутаты не голосуют "проФФессионально" , как раньше. Видела я то голосование, когда сидела на сессии,  и ждали голосования по тепловизорам. Тетя депутат сидевшая впереди, спросила соседа депутата: "за что голосуем, что там в программе? "

Тот ответил: "Какая разница, голосуй, быстрее домой пойдем." Вот это работа! Вот это мастерство и проФФессионализм. А задавать вопросы, и слушать что же на них отвечают - у нас не привыкли. Привыкайте. ;)

Поделиться сообщением

Аня, проводите заседания в кабинете Юрия Анатольевича. Он всегда кофе предлагает - проверено.

Поделиться сообщением

та хоть бы кофейный аппарат платный поставили! я б сама себе купила б чашку кофе.

Поделиться сообщением

та хоть бы кофейный аппарат платный поставили! я б сама себе купила б чашку кофе.

И перекусочную с переспалочной надо. Рядом с курилкой.

Поделиться сообщением

И перекусочную с переспалочной надо. Рядом с курилкой.

с переспалочной это Михаил не погорячился?)

Поделиться сообщением

с переспалочной это Михаил не погорячился?)

Не, это я еще фантазию и не включал.

Поделиться сообщением

... И что плохого в том, что депутаты, которые не получают зарплату, задавали вопросы по проектам решений? Я, конечно, понимаю, что до этого "опытными" депутатами было принято принимать решения "по ходу пьесы" не вникая в суть принимаемых решений. Но у нас будет кардинально по другому Так что пусть привыкают.

...

На будущее заседания нашей комиссии будет происходит в таком же формате, вопросов по проектам будет много, и каждый непонятный пункт будет обговорен. Нужно будет, будем разбивать на два дня, три дня... Т

Анна. Вопросы задавать, безусловно, можно и нужно. Для того, собственно, комиссии и существуют. Вопрос в другом. Многих вопросов можно избежать, если депутаты заранее дома  будут детально изучать проекты решений.

Например, на одной из сегодняшних комиссий один из депутатов, задававший много вопросов, чистосердечно признался, что не смог отработать все проекты.

Если проекты отрабатывать дома, то, скорее всего, на комиссии и за один день, не напрягаясь, управиться можно. И даже до обеда  :)

...в горсовете никто даже чашку чая не предложит.

Буфета в горсовете, конечно, нет, но я всегда буду рад угостить Вас кофе или чаем.

Поделиться сообщением

Депутат - это работа! :)

Однозначно, да. В случае местных советов, неоплачиваемая.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...