Перейти к публикации
Анна Торишняя

Регламент нового городского совета

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Как Вы уже знаете, на первой сессии нового городского совета была определена рабочая депутатская группа, которая согласно законодательству, должна разработать проект нового Регламента работы на время своей каденции. Что такое Регламент? Это своего рода Правила, по которым будет работать новый городской совет. Этот документ определяет как будут формироваться комиссии депутатов, как будет проводится сессия, каков порядок доступа граждан города на сессии и т.п.

По ссылке Вы можете ознакомится с нынедействующим Регламентом предыдушего горсовета http://www.dndz.gov.ua/?pid=1

Я предлагаю Вам высказать в этой теме свое мнение и свои пожелания на то, каким Вы видите новый Регламент. Какие изменения Вы хотите туда внести.

Прошу Вас писать эти пожелания сюда, но с условием обязательной аргументации своих пожеланий.

Я, со своими коллегами-депутатами от Народного контроля обязательно рассмотрю Ваши предложения и при условии их рациональной аргументации и реальной пользы для горожан будем настаивать на их внесении в новый Регламент.

Поделиться сообщением

30 страниц изучить - не поле перейти  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане! Как Вы уже знаете, на первой сессии нового городского совета была определена рабочая депутатская группа, которая согласно законодательству, должна разработать проект нового Регламента работы на время своей каденции. Что такое Регламент? Это своего рода Правила, по которым будет работать новый городской совет. Этот документ определяет как будут формироваться комиссии депутатов, как будет проводится сессия, каков порядок доступа граждан города на сессии и т.п.

По ссылке Вы можете ознакомится с нынедействующим Регламентом предыдушего горсоветаС

Я предлагаю Вам высказать в этой теме свое мнение и свои пожелания на то, каким Вы видите новый Регламент. Какие изменения Вы хотите туда внести.

Прошу Вас писать эти пожелания сюда, но с условием обязательной аргументации своих пожеланий.

Я, со своими коллегами-депутатами от Народного контроля обязательно рассмотрю Ваши предложения и при условии их рациональной аргументации и реальной пользы для горожан будем настаивать на их внесении в новый Регламент.

Аня, при всем уважении, мало кто будет читать 30 страниц. Краткость - сестра таланта.

Чем больше слов, тем больше вероятность, что люди которые это писали хотят что-то скрыть или кого-то запутать.

Уверен, что регламент может уместиться на одной странице А4.

Если так будет, многие смогут высказать свои мысли и дополнить их аргументацией.

Поделиться сообщением

А я прочитаю! Время только найду и прочитаю.  :dy:

Поделиться сообщением

прочитают те, кому это действительно интересно и не безразлично. А если кто то не в силах прочитать 30 страниц, то он и аргументировать свои предложения не сможет. ИМХО.

Я могу только ответить на вопросы, возникающие по ходу изучения документа, объяснить что то своими словами или разъяснить последствия того или иного пункта.

А я прочитаю! Время только найду и прочитаю.  :dy:

Лариса, спасибо! Но времени не так много... В понедельник на 16-00 первое заседание рабочей группы.

Поделиться сообщением

Предлагаю обратить внимание на отсутствие на сессии и систематические пропуски заседаний

роясь в архивных документах земского губернского собрания, я нашла что отсутствующие члены письменно сообщали о причинах своего отсутствия и эти письма и телеграммы зачитывали на собраниях. Может. стоит внедрить опыт? Чтобы граждане знали имена героев. Тем более, что даты объявляются заранее. И обязать секретариат публиковать эти списки отсутствующих. 

Поделиться сообщением

почав читати . зрозумів , що я занадто дурний для юридичної казуїстики .  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Предлагаю обратить внимание на отсутствие на сессии и систематические пропуски заседаний

якраз щойно про це читав . зараз зацитую

3. У разі пропуску депутатом протягом року більше половини пленарних засідань ради або засідань постійної комісії, невиконання ним без поважних причин рішень і доручень ради та її органів відповідна рада може звернутися до виборців із пропозицією про  відкликання такого депутата у встановленому законом порядку.  

Поделиться сообщением

Стаття 2. Основні принципи діяльності міської ради

Сесії міської ради (засідання постійних комісій та пленарні засідання) проводяться гласно і відкрито. Відвідування засідань постійних комісій та пленарних засідань сесії міської ради здійснюється відповідно до затвердженого Порядку (додаток до цього Регламенту). У разі необхідності міська рада може прийняти рішення про проведення закритого пленарного засідання.

Так гласно i вiдкрито или закрытые заседания? ИМХО, явное противоречие.

Постійні комісії міської ради можуть у разі необхідності проводити закриті засідання.

А этот пункт просто дает широкие возможности для коррупции. Что закрыто от горожан могут решать комиссии? Комиссии-то что? Только дерибан.

Стаття 6. Участь депутата міської ради в пленарних засіданнях ради

3. У разі пропуску депутатом протягом року більше половини пленарних засідань ради або засідань постійної комісії, невиконання ним без поважних причин рішень і доручень ради та її органів відповідна рада може звернутися до виборців із пропозицією про відкликання такого депутата у встановленому законом порядку.

Насколько мне известно, нет в Законе такой процедуры отзыва депутата. Надо посмотреть Закон.

Стаття 9. Постійні комісії міської ради

5. ...Постійні комісії формуються депутатськими групами, фракціями за принципом пропорційності з урахуванням фахової підготовки або досвіду роботи депутатів.

Прекрасный пункт! На нем можно неплохо сыграть. Например, какое образование имеет депутат, чтобы возглавлять бюджет, транспорт, медицину, проч.

Стаття 14. Позачергові сесії міської ради

5. Документи позачергової сесії міської ради видаються депутатам під час реєстрації.

Прекрасный способ отказать депутату в получении документов для изучения заранее.

Поделиться сообщением

ну, а как же избиратели будут  отзывать?

Механизма какая этого отзывания?

И вон Плахотник три года не посещал ни сессий, ни комиссий. А его за это секретарем горсовета избрали

Поделиться сообщением

ну, а как же избиратели будут  отзывать?

Механизма какая этого отзывания?

И вон Плахотник три года не посещал ни сессий, ни комиссий. А его за это секретарем горсовета избрали

Нет механизма

Поделиться сообщением

http://www.pravda.com.ua/articles/2015/11/20/7089469/

вот здесь описан этот механизм. он по сути не сложный. Но его можно включить не ранее, чем через год после избрания.

По открытым/закрытым сессиям-согласна полностью, мы вообще хотим таки довести до конца идею с он-лайн трансляциями сессий.

По комиссиям в соответствии с образованием-спорный вопрос. Депутаты избираются без учета образования, есть депутаты вообще без "корочки", есть работающие и имеющие практический опыт не по специальности. К примеру я по образованию юрист, мне значит светит только комиссия по правовой политике и депутатской этике, а на комиссию по транспорту можно даже не расчитывать?

Поделиться сообщением

По открытым/закрытым сессиям-согласна полностью, мы вообще хотим таки довести до конца идею с он-лайн трансляциями сессий.
:Koshechka_08:

Поделиться сообщением

Аня, ты попросила мысли-идеи - я их высказал.

Ты депутат, тебе делегировали решать - решай :)

Я лишь могу пожелать тебе всяческих успехов в этом  :0319:

Поделиться сообщением

http://www.pravda.com.ua/articles/2015/11/20/7089469/

вот здесь описан этот механизм. он по сути не сложный. Но его можно включить не ранее, чем через год после избрания.

По комиссиям в соответствии с образованием-спорный вопрос. Депутаты избираются без учета образования, есть депутаты вообще без "корочки", есть работающие и имеющие практический опыт не по специальности. К примеру я по образованию юрист, мне значит светит только комиссия по правовой политике и депутатской этике, а на комиссию по транспорту можно даже не расчитывать?

очень прост - инициативная группа не менее 50 чел! Тут на выборы не поднимешь

Поделиться сообщением

:good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением

а как будет с распределением округов?

кто у нас депутат? к кому обращаться? 

Поделиться сообщением

Аня, ты попросила мысли-идеи - я их высказал.

Ты депутат, тебе делегировали решать - решай :)

Я лишь могу пожелать тебе всяческих успехов в этом  :0319:

в том то и прикол этой рабочей группы. не столько пропорциональное ее наполнение от партий, сколько персональное. Каким образом формировали список фамильный группы, для многих загадка. В группу от Укропа не включили Донца Сашу, имеющего юридическое образование и занявшего первое место по партийному рейтингу, а включили Дроговоза, который попал только благодаря отказу Куприя от мандата. Меня так же в этой группе нет...

Поделиться сообщением

а как будет с распределением округов?

кто у нас депутат? к кому обращаться?

процедура распределения округов не прописана законом, но может быть прописана Регламентом. Ваши предложения по этому вопросу?

Поделиться сообщением

процедура распределения округов не прописана законом, но может быть прописана Регламентом. Ваши предложения по этому вопросу?

Ну, наверное, закрепить округа. где баллотировались

а те округа, которые остались без депутатов? 

может их среди дублеров распределить? а то у меня смутное ощущение, что по нашему участку никто не попал

Поделиться сообщением

Закрепление округов за победителями на них-логично. Но как быть с первыми кандидатами? Они не по округам баллотировались... А как распределить округа без победителей между депутатами, которые не победили на своём округе? Например я- на моём округе победил Артур Круть.

Поделиться сообщением

:good: :good: :good:

Поделиться сообщением

Закрепление округов за победителями на них-логично. Но как быть с первыми кандидатами? Они не по округам баллотировались... А как распределить округа без победителей между депутатами, которые не победили на своём округе? Например я- на моём округе победил Артур Круть.

Может быть "географическую" привязку сделать (как один из вариантов) - ближе по месту жительства, так сказать ближе к избирателям :), по месту работы. А среди безработных депутатов и тех, кто живет за городом, например, разыграть жеребьевку.

Я например, не знаю кто мой депутат и где его искать ... если что :)

Поделиться сообщением

Так дафай на мой окрух :bm:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...