Перейти к публикации
Чака

Ресторан "Дача". Страсти по Ревизору

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Елена Белая делится впечатлениями о программе Ревизор. Как делают шоу, и кто берет на себя право судить успешных рестораторов с огромным опытом.

Ревизия «Страстей по ревизору»

Выпал мне недавно случай приобщиться к большой журналистике. В том смысле, что и телеканал крупный, и делают они все по-большому.

Конкретнее – стала я героиней программы «Ревизор».

Я ресторатор, владелица трех ресторанов в городе Днепродзержинске. Начинала с нуля. Без ложной скромности могу сказать, что мои заведения очень популярны.

В принципе, я позитивно отношусь к критике и корону на голову надевать не спешу – незачем, да и не продуктивно.

Поэтому к визиту скандально известной программы отнеслась хорошо. Тем более опыта общения с журналистами, делающими шоу, у меня не было. Впрочем, опыт такая вещь, которая появляется сразу после того, как она была нужна.

Теперь этот опыт у меня есть, хочу поделиться им с коллегами и зрителями.

О том, как проходила проверка, писать особо нечего. Ну проверка и проверка. Конечно, у нас есть недочеты, которые нужно исправлять.

Нужно отдельно упомянуть о том, что у нас обнаружили «обвес». Тайный посетитель заказал салат из листьев, пока его начали взвешивать, он простоял на солнце больше 2х часов. Листья завяли, салат стек, в итоге обнаружился недостаточный вес. Степень нашей вины в данном случае вы можете определить самостоятельно.

Этот случай важен в этой истории, поэтому рассказываю о нем отдельно.

Ведущие программы, как мне кажутся, начинают свою карьеру в качестве «хранителей точности» в одном флаконе с представителями СЭС. Во всяком случае, сальмонеллу от спирохеты они отличают на глаз, а бледную трепонему знают в лицо. (нет, у нас им не удалось поздороваться с ними, это вывод по другим передачам)

В день проверки касса у ресторана была в 4 раза меньше обычного. Нам просто не давали работать. Я не успела глазом моргнуть, как в лотке для овощей уже уютно устроились 5 операторов, за холодильником сидели редакторы, а по потолку ползал ведущий, внимательно осматривая молекулы пыли.

Я не мелочная, за славу можно отдать и хорошую выручку, и уменьшиться в размерах, и шевелиться быстрее спайдермена. Но гости, мои любимые гости, привыкшие к вниманию и нежности! Три банкета сначала терпеливо, потом все более нервно ожидали подачи блюд. Мы выкручивались, приносили комплименты, извинялись, осыпали ласковыми словами. Но ласковые слова – плохая замена медальонам из телятины под ягодным соусом.

Пустив на кухню «Ревизора», я обидела своих родных гостей. Подпортила им праздники. Они не планировали участвовать в шоу. Они просто хотели отдыхать.

Когда «Ревизор» ушел, ко мне подошла приятная во всех отношениях дама Елена Пышная, редактор программы.

Она начала сочувствовать мне так горячо, что деревья зашатались. В ее глазах горел огонь сопереживания: «Это несправедливо, вы должны приехать и защитить себя! Вы будете чувствовать нашу поддержку! «Дача» находится на уровне хорошего киевского ресторана! Вы должны сражаться!».

Я увидела в ее глазах отблески огней Прометея. Было совершенно ясно, что эта дама не пожалеет своей печени, чтобы защитить честно трудящийся народ в нашем лице.

Ревизия проходила 13 июня. Съемку назначили на 31 августа.

На протяжении трех месяцев мне звонили разные представители программы «Страсти по Ревизору» - Ольга, Яна, Елена, Катя. Все они были ангелами во плоти. Каждая из них внимательно просмотрела мой сюжет и с трудом сдерживала слезы от ощущения попранной справедливости. Назначались разные даты – 29 августа, 31 августа. В последний месяц наша связь обрела ощутимые очертания страсти и любви. Они звонили мне по три раза в день, как хороший влюбленный. Ужасно за меня переживали.

30 августа поздним вечером раздался звонок. Редактор Ольга молящим голосом просила помощи. Денег у них мало, сами они не местные, их поселили в ужасной гостинице, съемочная группа жестоко страдает, а сама Ольга ужасно боится пауков, которые сыпятся на ее кровать с потолка. И никакой ревизор этой гостинице нипочем.

Раз мы такие родственники – думаю я – помогу. Звоню владельцу одной из лучших гостиниц нашего города, «Премьер-отель», Олегу Ивановичу Цибулько. Объясняю ситуацию. Он предоставляет большую скидку, а вторые сутки они выпрашивают в подарок, обещая при этом табличку «Ревизора».

Вхожу в ситуацию, предлагаю позавтракать в своем ресторане. Они любезно соглашаются.

Впрочем, они завтракали, обедали и ужинали на нашей террасе, даже если дождь и торнадо. Отсутствие таблички «Ревизора» нисколько не портило им аппетит.

Они снимали ролик, я показывала весы, купленные для посетителей, их вдохновляли объемы наших порций, восторгались декором. Градус восхищения повышался. Они говорили: мы настолько великолепны, что о нашем ресторане надо снимать отдельный проект.

Я все еще сомневалась, стоит ли ехать.

Первый приезд «Ревизора» произвел неизгладимое впечатление, которое очень хотелось загладить.

Но меня так убеждали, так хвалили… Не хотелось пропустить фурор.

Я была девушкой неопытной и ничего не смыслила в красивых шоу, сценариях и звездах эфира, одной из которых мне было суждено стать.

Делюсь полученными знаниями:

«Ток-шоу — это разговорная программа известного телеведущего с участием приглашенных в студию экспертов.

Для украинского телевидения этот жанр — калька западных передач

Задачи ток-шоу:

– сделать из скучной обыденной темы всесторонне интересную программу с элементами интриги;

Сценические приемы:

– роли всех участников передачи расписаны заранее (в сценарии);

– главный герой — авторитет в какой-либо сфере нашей жизни, личность, уникальная по своим способностям, а также «носитель» проблем: человек исповедующийся или «заяц», которого травят;

–Зрители «выдрессированы» и обеспечивают «нужную» реакцию.

Этические проблемы жанра

– переступаются нравственные ограничительные рамки — «все дозволено»;

– допускаются пошлость, ненормативная лексика, низкопробный стиль;

– исчезает представление о правилах приличия;

– проявляется неумение считаться с возможностью возражений;

– допускается неуважительное отношение к людям».

Это была цитата,

Объясню «человеческим» языком.

Когда составляют сценарий шоу, для участников расписывают роли. Для пущей красоты и оживляжу. Всех хвалить – неинтересно, такое унылое болото не привлечет внимания. Всех ругать – неэтично. Гнобить обиженных не считается почетным в нашем обществе, и слава Богу.

В выигрышном положении оказываются те, кого жалко. У них есть веские доказательства – мозолистые руки, холщовый латаный фартук, загубленная жизнь и потупленный взор.

Можно расписать их скромную трудовую жизнь с суровой патетикой, потом позвать на сцену, чтобы Абрамов лично облобызал им щеки и подарил что-то новое и ненужное.

Золушка тоже очень хороша в этой роли. Работала-работала, а потом ее прилежание удостоилось похвалы Самого Вадима Прекрасновича.

Зрители хлопают, аж штукатурка осыпается.

Другое дело, если ты успешная, красивая, уверенная в себе женщина. Или самостоятельный, холеный дядька, умеющий отстаивать свои права. Абстрактный человек, разговаривающий с телевизором, очень рад, если их публично макают лицом в грязь. Он сразу чувствует свою значимость. Он как бы возвышается над теми, кто чего-то достиг.

Идеально, если в программе присутствует драка и бесконечный ор участников друг для друга.

Дата съемки в Киеве – 16 сентября.

Я поехала с группой поддержки. В ней был мой давний друг, Вадим Манько. Он специально прилетел из Алма-Аты. (ссылка)

Всех представителей от нашего города забирали в разных районах города. В павильоне нас также разъединили, чтобы мы не могли пообщаться между собой.

В гримерке нам выдали бланки соглашений. В них мы соглашались покорно молчать, если что не так, и причесываться молча.

Мы хотели знать, что нас ожидает. Неясное будущее вызывало подозрения.

Вместо этого зашла парикмахер. Ее расческа видала много голов. Об этом ясно свидетельствовали рыжие, белые и черные волосы, прочно обосновавшиеся на ней. И никакой ревизор ее не ревизировал.

Я покорно подставила голову, прочитав молитву против педикулеза. «Это все мелочи, - думала я, - такова жизнь звезд».

Редакторы обещали перед выходом в студию показать ролик, который был снят «Ревизором». А в студии мы должны были смотреть ролик, снятый «Страстями по ревизору», в котором так восхищались моим рестораном изголодавшиеся бездомные операторы и редакторы программы.

Но бдительные красивые секьюрити не выпускали нас из гримерки, даже чтобы покурить. Позже я поняла, что люди просто не хотели, чтоб я сообразила, какое творческое амплуа они для меня заготовили. Не испортить сюрприз. Эффект неожиданности – это прекрасно, считали они.

За полчаса до выхода ко мне подошла Ольга, назвалась редактором нашего города, и сказала: «Ничего не бойтесь. Добивайтесь своего. Вам хотят дать табличку. Вас будет защищать Притула, Елена Столярова и обязательно – Михаил Плотников. Главное – произнесите фразу «я приехала вырвать табличку зубами».

Я прониклась драматургией настолько, что ободрилась и почти смирилась с тем, что мой ролик мне так и не показали. Как выяснилось позже – зря. Это было ключевым моментом – я не знала точно, что мы будем обсуждать.

Меня сопровождала одна из наших постоянных гостей, Ирина Пичугина, которой обещали дать микрофон и даже усадили за Притулой, якобы для удобства.

И вот настал мой звездный час. Блузка от Валентино, туфли от Джимми Чу, гладкие локоны красиво ниспадают, плечом к плечу с известным поваром Вадимом Манько, который несколько лет назад в этом же павильоне снимался в «Мастер Кук».

И тут начинается самое интересное.

Я произнесла фразу, которую для меня заготовила редактор Ольга: «Я пришла вырвать табличку зубами».

Это очень неприятный момент, когда ты вдруг из чистого добра превращаешься в истинное зло.

Заготовленная редакцией для меня «группа поддержки» начала меня всячески «поддерживать» разными словами: «Если бы вы пришли с покаянной головой, на покаянную голову петлю не вешают», «вы воруете, воруете» и так далее.

От неожиданности я растерялась.

Все, что я пыталась говорить, заглушалось «дрессированной» оплаченной публикой. (они перед этим часа полтора репетировали аплодисменты, «укания» и вопли по команде; зрители получают зарплату – 400 грн за передачу.)

Меня перебивали, после моих ответов на вопрос снимали отдельно другие вопросы. Потом порежем и смонтируем, читалось на их лицах.

Из моего хваленого повара сделали клоуна. Дело в том, что в подобных передачах экспертом считается всякий, кто умеет громко говорить и кто способен отличить бифштекс от котлеты. Всякие регалии, знания и заслуги для успеха на публике не нужны, оставьте их для жалких зануд – видимо, так считают сценаристы. Естественно, Вадим умеет готовить куда лучше, чем устраивать скандал в студии. И конечно же, он проигрывал горластым, натасканным шоу-менам.

Моя группа поддержки в лице добросовестной Пичугиной тянула руку, как Прометей факел. Но для ведущих она была человеком-невидимкой.

После съемки мы разговорились с одним из операторов. Он сказал Ирина: «Если вы из газеты, вы должны понимать, что здесь происходило».

И мы действительно поняли.

Единственное, что мне удалось реально «вырвать зубами», так это возможность сказать: «Я благодарна всем своим гостям, всем жителям Днепродзержинска. Я работаю с вами, для вас, для того, чтоб вы были со мной».

После передачи уровень моего айкью существенно подрос. Я узнала, что я наивная дурочка. Также ситуация очень способствовала развитию чувства юмора и самоиронии. Не смеяться над собой после нее невозможно.

Мораль сей басни такова: дорогие коллеги, работайте достойно, красиво, чисто, на совесть. И ваши судьи – это только ваши гости. Вопреки тому, что говорят журналисты, по нашей Конституции, вы имеете право не пускать к себе на вашу личную территорию того, кого не хотите.

Если к вам заявится эта программа, мой вам совет – гоните их в шею. Это будет лучше для вашей работы, ваших нервов и вашей репутации.

Дорогие читатели, подходите критически к подобным передачам. Это шоу, цирк, это работа сценаристов, режиссеров, операторов. В итоге вам показывают совсем не то, что происходит на самом деле.

Поделиться сообщением

Уважаю и обожаю Лену. Таких как она - сосчитать по пальцам. И никакой ревизор меня в этом не переубедит.

п.с. очень приятный стиль изложения  :good:

Поделиться сообщением

С удовольствием прочла

написано с юмором и иронией!

да и сделаны выводы правильные

Изменено пользователем Сара

Поделиться сообщением

Никогда не доверяла передачам такого рода. Всегда была уверена, что там все фальшивое, все по сценарию!

Поделиться сообщением

Если еще первые передачи и вызывали интерес, то теперь ваааще их не смотрю. Сплошной балаган. Спасибо автору, что подтвердила мои догадки на счет всех нынешних скандальных передач. Одного не могу понять: зачем сейчас так настырно телевидение пропагандирует межличностные склоки и сеет в народ раздор?  От прекрасной жизни, шоле? :bm:

Поделиться сообщением

Всегда не могла терпеть  Фреймут..а Абрамов точно шо Прекраснович..Считала и считаю что их передача носит заказной характер,  кто то  вызывает  Ревизор..платит им..и в этом ресторане вдруг все   оказывается прекрасно..Мерзкая  передачка  короче..

а  пост написан отлично. С удовольствием прочла

Поделиться сообщением

Ткните в ссыль, плиз! Не могу найти выпуск

Еще не вышел. Но народ уже подготавливают =)

Поделиться сообщением

дача не понравилась, но со смыслом тв передач полностью согласен :)

Поделиться сообщением

какой толк от той таблички? когда мы перестанем мерить успех понтами? хорошее заведение и отличная кухня должны измеряться количеством посетителей, а не всякой херней на куске пластика 

Поделиться сообщением

какой толк от той таблички? когда мы перестанем мерить успех понтами? хорошее заведение и отличная кухня должны измеряться количеством посетителей, а не всякой херней на куске пластика 

всякая херня на куске пластика привлекает огромное количество посетителей

проверено на вилла оливе в запорожье

Поделиться сообщением

всякая херня на куске пластика привлекает огромное количество посетителей

проверено на вилла оливе в запорожье

Что то в Негиншиле аншлага не наблюдается, в отличии от Дачи

Поделиться сообщением

Что то в Негиншиле аншлага не наблюдается, в отличии от Дачи

потому что цели разные) мне лично интересна кухня, поэтому в каждом новом городе я пытаюсь попадать в лучший ресторан

на даче же средняя кухня + живая музыка, это самое то, что нужно большинству наших граждан, чтоб развлечься :)

пысы. я не говорю, что в даче плохая кухня

Поделиться сообщением

вот это да  :ef:  впрочем, шоу всегда и есть шоу  :bm:  и нечего переживать - не думаю, что отсутствие таблички уменьшит поток гостей - если вкусно и обслуживание на высшем уровне, то гости будут ходить только к вам  :good:

Но Ревизию в Малинке на жд посмотреть очень хочется  :do:  Тут наружу интереснее некуда, а в закоулках у них вообще наверное шикардос  :bm:

Поделиться сообщением

а я посмотрела специально Страсти по Ревизору

и вот что подумала. Зря хозяйка Дачи огорчается. Мне кажется, что ревизоры как раз оценили ее активность в отстаивании чести своего ресторана и потому позвали ее на программу. Зато столько народу увидит хозяйку Дачи - успешную, красивую и умную

Да люди за скандальную рекламу из трусов выпасть готовы!

С учетом того, что Дача не в самом людном месте, то для тех, кто приедет в город Страсти указали место, где стоит побывать - Дача.

Любопытство приведет именно туда

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

на даче же средняя кухня 

скорее кухня традиционная, просто когда посещаешь ресторан хочется попробовать чего-то особенного, а не жаркое в горшочках  и др. домашнюю еду ... но, что поделаешь - спрос рождает предложение, в нашем городе цена на блюдо далеко не последний аргумент     

Поделиться сообщением

Уважаю и обожаю Лену. Таких как она - сосчитать по пальцам. И никакой ревизор меня в этом не переубедит.

п.с. очень приятный стиль изложения  :good:

Ревизор вообще теряет имидж. То что не дали "Даче" это пол-беды. Но когда недали кафе "У сестер" что на трассе Киев-Харьков, это вызывает лишь смех по отношению к Ревизору.  Программа однозначно перестала быть объективной.  Не дать кафе "У сестер".... это сильно. 

Изменено пользователем Igor

Поделиться сообщением

Ревизор вообще теряет имидж. То что не дали "Даче" это пол-беды. Но когда недали кафе "У сестер" что на трассе Киев-Харьков, это вызывает лишь смех по отношению к Ревизору.  Программа однозначно перестала быть объективной.  Не дать кафе "У сестер".... это сильно. 

Да ладно..чи й не  кафе..абсолютно не вижу  повода  давать  что то этому кафе, которое   разве что  сохранило свой  имидж  " тут собираются крутелыкы бо в Полтаве негде"..всё. больше о нем ничего сказать нельзя..

Поделиться сообщением

Согласна!

Поделиться сообщением

Да ладно..чи й не  кафе..абсолютно не вижу  повода  давать  что то этому кафе, которое   разве что  сохранило свой  имидж  " тут собираются крутелыкы бо в Полтаве негде"..всё. больше о нем ничего сказать нельзя..

Да ладно... Там реально вкусно и недорого + очень тематическое. Было бы оно плохим, там бы не было столько посетителей. 

Поделиться сообщением

Да ладно... Там реально вкусно и недорого + очень тематическое. Было бы оно плохим, там бы не было столько посетителей. 

Вкусно и недорого-это еще ничего не значит..обычная домашняя украинская еда..всё. номера  в гостинице, вся обстановка- деревенский  шик..по бахатому..само здание - это вообще жесть .Украинская кухня  и здание в виде зАмка-  деревенская безвкусица....Поэтому я реально не понимаю  чем там можно восхищаться

Поделиться сообщением

номера  в гостинице, вся обстановка- деревенский  шик..по бахатому..
кто-то палится  :0399:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...