Перейти к публикации
kentavr

Дострокові вибори парламенту 2016 - міфи, чи реальність?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения


 

11836855_947639888611101_212194786154915

КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ

  

КВУ: наприкінці 2016 р. можливі позачергові парламентські та місцеві вибори

Наприкінці 2016 р. після завершення адміністративно-територіальної реформи, в Україні можливі одночасні позачергові місцеві та парламентські вибори. Про це в ході прес-конференції на тему «100 днів після виборів до Верховної Ради України» заявив генеральний директор Комітету виборців України – Олексій Кошель.

Окрім укрупнення територіальних громад, адміністративно-територіальна реформа передбачає зміну меж областей та районів, а також зменшення кількості народних депутатів. Таким чином, 25 жовтня 2015 р. згідно з чинною Конституцією мають відбутись чергові місцеві вибори, а через рік-півтора варто провести одночасні позачергові місцеві вибори та вибори до Верховної Ради України.

Позачергові місцеві та парламентські вибори повинні відбутись на основі нового виборчого законодавства та відкритих списків. Насамперед, необхідно прийняти Виборчий кодекс, який дозволить уніфікувати усі виборчі процедури для президентських, парламентських та місцевих виборів, а також для всеукраїнського та місцевого референдумів.

Разом з тим, Комітет виборців України наполягає на тому, що з огляду на адміністративно-територіальну реформу чергові місцеві вибори переносити недоцільно. Причина цьому – наявна зараз в Україні найбільша криза місцевої влади за весь період незалежності.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МЦПД - Можливий сценарій перезавантаження влади у 2016 році

 

17.07.2015 

 

Правляча коаліція та існуюча конфігурація політичних сил, сформована під впливом політичної кон’юнктури в 2014 році, остаточно себе вичерпали. Це збільшує імовірність проведення дострокових парламентських виборів навесні  2016 року.

Таку думку висловили експерти МЦПД в аналітичному збірнику Inside Ukraine.

Зокрема, зазначається, що парламент, який було обрано в умовах загострення воєнних дій на Донбасі, переживає системну кризу і не спроможний приймати дієве законодавство. Ще більше протиріччя всередині Верховної Ради  загострює наближення місцевих виборів.

До того ж скандальне голосування щодо реструктуризації кредитних зобов’язань довело, що парламент  в своїй діяльності керується не державницькими, а партійними та корпоративними інтересами. Воно викликало дуже жорстку реакцію зі сторони Петра Порошенка, який заявив, що «таке державне рішення ставить під питання майбутнє парламенту».

Логіка перезавантаження парламенту зрозуміла і вибудовується наступним чином.

В жовтні 2015 року відбуваються планові місцеві вибори відповідно до старої Конституції та за діючим законодавством. Після вступу в силу конституційних поправок щодо децентралізації (відповідно до Мінських угод – не пізніше грудня 2015 року) проводяться ще одні місцеві вибори, оскільки ради обиралися під інші повноваження. Крім того, враховуючи протиріччя в коаліції, окремі представники влади не виключають можливість проведення позачергових місцевих і парламентських виборів весною 2016 року.

Такий сценарій вигідний Президенту, оскільки місцеві вибори 2015 року дають можливість перевірити рейтинги опонентів, переформатувати владу та апробувати нове виборче законодавство.http://icps.com.ua/mozhlyvyy-stsenariy-perezavantazhennya-vlady-u-2016-rotsi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

КРИЗА У ВР МОЖЕ НАСТАТИ В ЛЮТОМУ-БЕРЕЗНІ 2016 РОКУ - СТЕЦЬКІВ  

 

7 вересня 2015 

5 канал

 

Криза в парламенті може настати ближче до Нового року, а то і в лютому-березні наступного року.

 

Про це в ефірі "5 каналу" в програмі "Підсумки дня" заявив народний депутат I-IV, VI скликань Тарас Стецьків. "Мені здається, що якщо чекати такої якоїсь кризи загострення, то мабуть це буде ближче до Нового року, а можливо навіть в лютому або березні наступного року", - сказав він.

 

За словами нардепа, вихід фракції Ляшка з коаліції не змінив ситуації. "Криза наступила б, якщо вийшла б "Самопоміч" і вийшла б "Батьківщина", і ніхто не зайшов. Тоді б скалалися передумови для висунення ідеї дострокових парламентських виборів. Думаю зараз цього не буде", - прокоментував Стецьків.

 

Він також додав, що є охочі розхитати парламент та піти на дострокові вибори. "Я думаю, Опозиційний блок і окремі фракції можуть мати ілюзію, що вони на дострокових виборах щось здобудуть. З моєї точки зору, для країни це поганий варіант, і я би вважав, що коаліція навіть після таких ударів мала б встояти, дострокові парламентські вибори зараз чи там в ближчій перспективі не вигідні для країни в першу чергу", - сказав нардеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Експерт: перевибори у ВР раніше осені 2016 роки чекати не варто

 

Рейтинги президента достатньо міцні, тому перевибори у ВР можливі не раніше, ніж через рік, вважає політолог Руслан Бортник.

 

Коаліція у Верховній Раді продовжує тріщати по швах, фракції більшості продовжують висувати нові умови свого перебування в коаліції.

Однак мова про дострокові вибори до Верховної Ради не йде, вважає політолог, директор Українського інституту аналізу та менеджменту політики Руслан Бортник. Про це він розповів в ефірі радіостанції Голос Столиці.

«Дострокові вибори означали б атаку на президента. Поки рейтинги президента достатньо міцні, в районі 20%», - зазначив політолог.

За його словами, якщо перевибори відбудуться, «Народний фронт» до парламенту не потрапить, а «Блок Петра Порошенка» втратить частину своїх місць.

«У такому разі, наступна парламентська більшість буде непідконтрольне президенту. І президенту доведеться з ним торгуватися, як свого часу торгувався Ющенка з «Партією регіонів», - сказав Бортник.

 

Повний текст інтерв'ю з експертом читайте тут

 

На думку політолога, в разі посилювання парламентської кризи, перевибори можливі не раніше осені наступного року або весни 2017 року.

 

Раніше політичний експерт Вадим Карасьов заявив в ефірі радіостанції Голос Столиці, що початку процеса розпаду парламентської коаліції можна очікувати в 2016 році.

 

Серед керівництва країни існує політичний консенсус про те, що дострокові вибори до ВР відбудуться не раніше червня 2016 року, проте через свою неефективності нинішня Рада може бути розпущена і раніше, заявив в ефірі радіостанції Голос Столиці політолог Микола Спірідонов.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Богословська: нова Рада пропрацює до весни 2016-го

 

Майбутній парламент буде недовговічним через недосконалу виборчу систему, переконана депутат.

 

Верховна Рада VIII скликання швидше за все не відпрацює повний строк. Таку думку в коментарі Тиждень.ua висловила позафракційний депутат Інна Богословська.

 

"Думаю, майбутній парламент довго не житиме, бо у нас відсутня нормальна виборча система. Тому з майбутньої Ради, думаю, спробують зробити орган по кнопкодавству для окремих політичних гравців", - переконана Богословська.

 

"Нам треба переглядати закон про політичну систему і політичні партії. Вибори не можуть відбуватися за закритими списками. Доки це явище присутнє, доки ми маємо необмежені фонди для агітації – нічого не зміниться. Як приклад, мені імпонує британська система – тільки мажоритарка, заборона політреклами, рівні для всіх кандидатів політичні фонди", - зазначила вона.

 

"Якщо буде здоровий глузд – новий парламент має прийняти нове законодавство про політпартії, вибори, нову Конституцію (після відпрацювання Конституційною радою). Загалом же, припускаю, нова Верховна Рада пропрацює півтора-два роки, до весни 2016-го. Якщо до цього моменту не змінять законодавства, то, підозрюю, ситуація може змінитися силою", - переконана депутат. 

 

Як відомо, 20 жовтня відбулося останнє засідання Верховної Ради України VII скликання.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новые выборы через полгода – А.Дубинин

 

Народный депутат от Днепродзержинска Александр Дубинин (партия «УКРОП») предлагает проводить выборы ежегодно и прогнозирует, что туже через полгода мы будем выбирать новую Верховную Раду.

 

«По всей стране кандидаты в депутаты активно белят подъезды, вкручивают лампочки, красят заборы и лавочки, кандидаты от власти за бюджетные деньги асфальтируют дворы, восстанавливают освещение и красят дома. Ну и, конечно все обещают, обещают, обещают.

Некоторые депутаты, которые идут по второму, третьему и энному количеству раз, решили идти не по своему округу, на котором они не были ни разу после выборов, а по другому. И там по старой привычке включают " обещание".

И я вот подумал, может, выборы депутатов делать каждый год? Или раз в полгода?

Тогда, может, во всех городах будут отремонтированы лифты, дома, детские садики и подъезды

У бывших депутатов спросите, как он голосовал за повышения тарифов на проезд, за выделение земли, что он вообще сделал для округа и как отстаивал его интересы.

Давайте проявим активность и начнём спрашивать с наших избранников.

Ведь через полгода новые выборы в ВР (я на это надеюсь, это рада предателей, вспомните обещание президента и его партии), и тогда снова к Вам придут с обещаниями и конечно с новой краской, асфальтом и купонами на скидки в овощном магазине», - пишет Дубинин в своем фейсбуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даёшь ещё больше реформ в налоговой сфере на обеспечение очередных выборов!
Урррряяяяяя! Может у АЛБ и до Независимости руки дойдут!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НГ: Верховная рада создает проблемы Петру Порошенко

28 октября 2015

 

На фоне скандалов, связанных с подведением итогов местных выборов, в Украине спорят о досрочных выборах в Верховную раду. Ожидалось, что депутаты парламента быстро разрешат многие проблемы, в том числе и касающиеся выборов в тех населенных пунктах, где голосование 25 октября не состоялось. Но они соберутся на пленарное заседание только в начале ноября, и не исключено, что займутся выяснением отношений. В обществе назревает недовольство, отмечает Независимая газета.

 


В последний раз Верховная рада собиралась на заседания в начале октября. Но голосование по многим законопроектам провалилось, поскольку в зале было мало депутатов. Не был утвержден даже законопроект о праве переселенцев из Крыма и Донбасса принять участие в местных выборах. Депутаты занимались в первую очередь подготовкой к выборам своих партий. Считалось, что те политические силы, которые упрочнят свои позиции на региональном уровне, создадут хороший задел для будущего участия в парламентской и президентской гонке. Чтобы не навлекать на себя критику в неэффективности, бездеятельности и популизме, депутаты изменили график работы: перенесли заседания на время после выборов.

 

«Чтобы снова изменить график и открыть заседания на этой неделе, нужно было заручиться поддержкой руководителей фракций, собрать подписи… Никто этим не занимался», – сказал глава Института украинской политики Константин Бондаренко. Он отметил, что Верховная рада и ранее не усердствовала в работе, а сейчас, на фоне шумного подведения итогов местных выборов, многие избиратели могут решить, что парламент уходит от проблем, интересующих общество.

 

Еще летом соцопрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, показал нарастающее недовольство украинцев властью.

 

Доверием большинства граждан пользовались волонтерские и общественные организации, церковь, армия и добровольческие батальоны. За последний год, как выяснили социологи, несколько снизился уровень доверия к украинским СМИ, а доверие к российским СМИ в Украине практически исчезло.

 

При этом критически низкий уровень доверия украинцы продемонстрировали по отношению к прокуратуре (13% доверия), судам (13%), банкам (15%), милиции (18%). О доверии президенту страны заявили 29%, о недоверии – 62%. Правительству доверяли всего 18%, а Верховной раде – 15%. Уровень доверия к центральным органам власти за первое полугодие снизился более чем на треть, отметили специалисты. Причиной, по словам политологов, стало в первую очередь недовольство граждан темпами реформ, отсутствие понятной обществу целостной и системной программы преобразований, процветание коррупции.

 

Решение всех этих проблем требует согласованных действий власти и активной работы Верховной рады. Однако в парламенте возникли серьезные разногласия, которые коснулись даже правящей коалиции. В конце августа из ее состава демонстративно вышла Радикальная партия. Ее лидер Олег Ляшко объявил, что не согласен с линией главы государства. В тот момент под вопросом считалось пребывание в коалиции львовской партии «Самопомощь» и «Батькивщины». Однако эти политические силы заявили о намерении преодолевать все разногласия с партиями президента и премьер-министра ради того, чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране.

 

Разрушение правящей коалиции могло бы привести к парламентскому кризису и новым досрочным выборам Верховной рады, пояснили эксперты. Руководитель Международного института демократий Сергей Таран сказал: «Парламент может стать как центром стабилизации, так и очагом дестабилизации ситуации в стране. В Верховной раде много разных мнений, возникают противоречия. Но члены коалиции понимают, что люди ждут от власти поступательных и планомерных реформ, преобразований в экономике, политике, социальной сфере. Люди ждут перемен. А любые внеочередные выборы отдаляют эту перспективу, в период выборов настоящие реформы не проводятся».

 

Политолог подчеркнул, что состоявшиеся местные выборы показали: украинцы поддерживают партии, которые входят в состав правящей коалиции в Верховной раде. Президентская партия стала лидером в большинстве регионов. «Мы видим, что увеличивается поддержка проевропейских сил», – сказал он. Это значит, что граждане недовольны не составом парламента, а темпами его работы.

 

Сергей Таран считает, что расшатывать ситуацию сейчас могли бы три центра влияния: «Во-первых, это радикалы – «Свобода» Олега Тягнибока, Радикальная партия Олега Ляшко, «Правый сектор» Дмитрия Яроша делят одну и достаточно узкую избирательную нишу. Но на фоне последних событий они несколько нарастили поддержку и могут решиться усилить свое влияние. Во-вторых, Юлия Тимошенко, рейтинг которой повысился после того, как она оседлала конька за борьбу против высоких тарифов. И в-третьих, дестабилизировать ситуацию может Россия, которая, как считают в Украине, заинтересована в том, чтобы у нас бесконечно проводились выборы, а не реформы».

 

Константин Бондаренко считает, что если бы выборы в Верховную раду проводились в ближайшее время, например весной 2016 года, то свои фракции могли бы сформировать радикальные партии, включая «Свободу» и «Правый сектор». А «Батькивщина» Тимошенко, которая год назад замыкала список партий, преодолевших 5-процентный предвыборный барьер, сейчас могла бы выйти в лидеры. «Несомненно, усилил бы позиции «Оппозиционный блок». А вот пропрезидентская и пропремьерская партии, которые год назад фактически поделили первое место по итогам парламентских выборов, сейчас получили бы скромные результаты. Не в их интересах досрочные выборы», – отметил политолог.

 

Эксперты отмечают, что сложилась ситуация, при которой команда президента Порошенко попытается сохранить действующий парламент, даже если он продолжит увязать во внутренних противоречиях и работать неэффективно. Но с другой стороны, такая ситуация в Верховной раде тормозит реформы, а это приводит к росту недовольства граждан ситуацией в стране. Весь негатив первых полутора лет работы новой власти был списан на премьер-министра Арсения Яценюка, вследствие чего рейтинг его партии, по словам Константина Бондаренко, обрушился почти с 23% до примерно 1%. И пропремьерская партия «Народный фронт» решила даже не принимать участия в местных выборах.

 

Представители окружения Яценюка утверждают, что это не имеет значения и что премьер-министр сохранит свою должность. Но представители фракций, входящих в состав правящей коалиции, отмечают, что вопрос об отставке звучит в кулуарах. Публично об этом заявил бывший глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. В эфире политического ток-шоу он заявил, что партия Яценюка, не приняв участия в местных выборах, «обнулила» свой прошлогодний результат и что премьер должен подать в отставку: «Это ответственность перед страной и перед избирателями. Это – честно». Члены президентской команды утверждают, что Яценюку отставка не грозит, но в ближайшее время возможны перестановки в правительстве.

 

Пока ведутся закулисные переговоры, Верховная рада не торопится собираться на заседание. Как отмечают политологи, у рядовых граждан ситуация вызывает раздражение – ведь выглядит все так, словно политики снова заботятся о своем будущем, а реформы, ради проведения которых они были наделены властью, снова откладываются в долгий ящик. Нарастающее недовольство трансформируется в рост популярности радикальных сил, отмечают тенденцию эксперты.

 

«Схватка между командой Порошенко и радикалами неизбежна, рано или поздно конфликт произойдет. На сегодня революционной ситуации в Украине нет, люди не хотят дестабилизации, крови. Но развитие ситуации будет зависеть от действий власти. Могут ведь, испытывая терпение, довести до ручки. И тогда уж, как говорится, либо мы их, либо они нас», – отметил политолог Бондаренко. По его мнению, у власти осталось мало времени для того, чтобы начать работать эффективно. И доверие общества зависит от того, что будет происходить в Верховной раде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Украине заговорили о новых выборах

 

Местные выборы принесли новую тенденцию: формирование новой неформальной оппозиции в стенах Рады, пишут "Вести".

В «спайке» кроме Батькивщины и Самопомочи, формально входящих в коалицию, — радикалы Ляшко и еще около 20 депутатов, влияние на которых имеет Игорь Коломойский.

При желании компания прирастает группой Видродження, на которую также имеет влияние олигарх. Всего до 100 депутатов (а с Оппозиционным блоком — уже около полутора сотен), готовых к ситуативным совместным голосованиям.

«Разведку боем» могут дать уже 12 декабря, в день отчета правительства. В этот день истекает годичный мораторий на отставку Арсения Яценюка, и на его лбу автоматически появляется жирная мишень: слишком уж он удобный объект для критики.

«Это будет главное испытание для коалиции: есть она или ее нет. Думаю, Батькивщина, да и мы тоже, поддержим отчет Кабмина — и при отсутствии обещанных результатов реформ инициируем отставку Яценюка», — рассказал «Вестям» Дмитрий Добродомов, покинувший ряды Блок Петра Порошенко.

«Сегодня его позиция проста: если отставка — Народный фронт выходит из коалиции, и мы получаем парламентский кризис, ведь без «фронтовиков» конфигурация следующей коалиции становится невозможной, значит, получаем перевыборы весной», — подытожил нардеп.

По словам депутата, переговорные центры — Петр Порошенко, глава СНБО Александр Турчинов, министр Арсен Аваков и сам Арсений Яценюк — на перевыборы не настроены.

«Банковая даже пошла на поддержку Садового во Львове (хоть президент и опасается роста его «президентского» рейтинга. — Авт.) — теперь нужно внимательно следить за голосованиями Самопомочи, которая до сих пор была «внутренней оппозицией», — пояснил Добродомов.

В Блоке Петра Порошенко ответили однозначно: вопрос не на повестке. «У нас на фракции перевыборы не рассматриваются (как вариант). Страна может не выдержать — четырех выборов за два года», — аргументировал член БПП Дмитрий Андриевский.

А Самопомич официально дистанцируется от коалиции: «Сейчас у нас идет дискуссия с коллегами относительно сбора подписей под постановлением об отчете Кабмина и вопроса об отставке Яценюка. Сотрудничества пока не видим», — прокомментировала «Вестям» видный член партии Виктория Войцицкая.

В этом случае у «главных акционеров» коалиции есть рабочая модель: выпустить пар, допустив регистрацию постановления о недоверии Яценюку, но обеспечить нехватку голосов при голосовании.

«Защищать премьера никто не будет, и инициативу выдвинут — либо фракции, либо отдельные депутаты. Но, чтобы не рисковать досрочными выборами, в Блоке Петра Порошенко задумаются о неголосовании даже те депутаты, которые Яценюка терпеть не могут (таковых немало)», — прогнозирует политэксперт Владимир Фесенко.

 

Кроме отчета правительства, будут и другие «точки напряжения» коалиции. Это второе чтение децентрализационных «правок» в Конституцию от президента (конфликт между радикалами, партией Самопомич, критикующими «особый статус» Донбасса, и ядром коалиции БПП и НФ неминуем), а также бюджетный процесс (малые партии схлестнутся за субвенции в «свои» регионы).

«Еще один момент — снятие депутатской неприкосновенности. После известных событий некоторые депутаты уже не захотят лишать себя гарантий», — прогнозирует Добродомов.

«Неспособность собрать голоса может спровоцировать автоматическое принесение Яценюка в жертву — и одновременно толкнуть страну навстречу досрочным выборам, — прогнозирует политтехнолог Андрей Золотарев. — Но не думаю, что они состоятся весной: реальный срок — осень 2016-го».

 

Впрочем, вероятность проведения «ультра-досрочной» кампании сохраняется. Ее катализатором станут протесты, вызванные недовольством (зима будет холодной, а цифры в платежках — высокими).

«Социологи прямо говорят: даже в благополучном Киеве градус протестной активности растет. Значит, любые договоренности могут быть перечеркнуты. В этом случае кандидат номер один — Яценюк. Следующий номинант — сама Рада. И выборы состоятся уже весной», — резюмировал Золотарев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гройсман высказался против досрочных выборов в Раду

 
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что досрочные парламентские выборы могут стать дополнительным фактором дестабилизации ситуации в Украине, передает пресс-служба парламента.
 
"Кто-то раскачивает ситуацию, пытаясь перейти к сценарию досрочных парламентских выборов ... Досрочные парламентские выборы сейчас абсолютно не ко времени, поскольку они могут стать дополнительным фактором дестабилизации ситуации в Украине", - цитирует пресс-служба спикера.
Кроме того, по мнению председателя Рады, у парламента есть потенциал для окончательного принятия изменений в Конституцию. "Потенциал в 300 голосов есть, просто некоторые дезориентированы", - считает спикер.
Гройсман отметил, что проевропейское большинство ВРУ "не провалило ни одного ответственного решения" в экономической сфере, в сфере европейской интеграции и либерализации безвизового режима, сотрудничества с международными финансовыми институтами. "Есть потенциал, чтобы эффективно работать", - считает спикер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Досрочных парламентских выборов может не быть"

 

Расклады в местных советах показали, что политическим силам невыгодны досрочные парламентские выборы, — считает политолог 41-летний Андрей Миселюк. — Они повлекут напряжение и конфликты в политической среде. Между членами коалиции уже возникали скандалы. В частности, депутаты от "Батьківщини" периодически отказывались голосовать в сессионном зале. Или требовали голосовать за закон о ренте в редакции своего лидера Юлии Тимошенко, не соглашались на компромисс, на который согласны теперь. Свой вклад в дестабилизацию внесла и Радикальная партия Ляшко, которая устраивала тарифные майданы.

 

661338_1_w_300.jpg

 

Если выборы объявят, то по меньшей мере полгода будет ощущаться дестабилизация. Не будет практической работы по реформированию. Так считают и в "Блоке Петра Порошенко". Там отмечают, что нужно доводить до результативного конца реформы, а не заниматься выборами.

 

Коалиция просуществует по меньшей мере до лета. А поскольку после местных выборов градус напряжения и популизма немного снизился, по меньшей мере до осени досрочных парламентских выборов точно не будет. Возможно, этот парламент проработает всю свою каденцию. Решение о роспуске Рады может принять руководство страны. Желания и воли на это пока нет.


Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Який разючий контраст думок! Вірніше інтересів. Когось дошкуляє нетерплячка  якнайшвидше розгойдати човника.

 

Днепродзержинский депутат прогнозирует досрочные парламентские выборы
 
Народный депутат, лидер днепродзержинского «УКРОПа» Виталий Куприй рассказал о противоречиях внутри фракции «Блок Петра Порошенко» и о возможных последствиях.
«Порушення прав депутатів усередині фракції «БПП» і призвело до конфлікту!
Протиріччя, які є в парламентській фракції партії «Блок Петра Порошенка» почалися з самого початку. Криза всередині фракції назрівала вже давно.
Я сам був у фракції «БПП». І вже в січні місяці Юрій Луценко показував мені на двері з вимогою вийти з фракції. А все це через те, що я наполягав на внесенні в порядок денний одного питання – ратифікації Римського статуту.
Погіршення ситуації відбулося саме тоді, коли певні особи, зокрема Ігор Кононенко, вирішили ухвалювати рішення одноосібно.
Якщо нехтується законним правом депутата на розгляд його питання на обговоренні фракції, то це призводить до такого вибуху.
Щоб розірвати цей порочний вузол правоохоронні органи повинні розслідувати злочини Кононенка й очищати парламент від таких корупціонерів-узурпаторів.
Якщо ми цього не зробимо, то нас чекає абсолютний колапс у парламенті та дострокові вибори!», - пишет Куприй в своем фейсбуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Социологи выяснили, хотят ли украинцы досрочных выборов в Раду – результаты опроса

29 декабря 2015

 

Большинство населения Украины выступает против проведения досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом  в комментарии ЛІГА.net заявила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

 

По ее словам, не поддерживают эту идею 43%, поддерживают 37%, остальным трудно было ответить.

 

Бекешкина отметила, что если бы такие выборы состоялись, то проявили бы готовность взять в них участие 56% опрошенных респондентов. "При этом из 56% - 40% не смогли вообще определиться, за кого они будут голосовать, если такие выборы состоятся", - рассказала социолог.

 

Что касается протестных настроений в обществе, то, ситуация, по ее мнению, особо не изменилась. "По протестным настроениям ситуация такая же, как и была год назад. Более того, протестные настроения постепенно падают", - считает Бекешкина.

 

В прошлом году готовы были лично принимать участие в таких акциях 24%. "Это, конечно, не мало, но из этих 24% опрошенных - 8% ответили обязательно, а 16% - скорее всего", - добавила глава фонда Деминициативы. "Причем, значительная часть этого протестного настроения - это запад страны. Там 39% украинцев готовы принимать участие в акциях протеста, на востоке - 7%, на Донбассе 10%. Это традиционно", - рассказала она.

 

Бекешкина добавила, что запад Украины всегда проявлял большую активность.

 

Отметим, что опрос проводился с 15 по 24 декабря во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2040 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство украинцев поддерживает проведение внешнего независимого оценивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то лидером парламентской гонки стали бы "Объединение "Самопомич" и ВО «Батькивщина», о чем свидетельствуют результаты социологического исследования "Общественно-политические настроения населения Украины", презентованные в Институте Горшенина во вторник в Киеве, передает корреспондент РИА Новости Украина.

 

Согласно данным, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 15,6% избирателей поддержали бы "Самопомич", ВО "Батькивщина" поддержали бы 14,0%, "Оппозиционный блок" — 12,8%, "Радикальную партию Олега Ляшко" — 12,5%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" — 9,7%, ВО "Свобода" — 8,6%, "УКРОП" — 6,3%, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко — 6,1%, "Народный фронт" — 2,9%.

Проходной барьер, согласно действующему законодательству, в Верховную Раду — 5%. Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование "Общественно-политические настроения населения Украины" с 8 по 17 февраля 2016 года. Согласно выборке, с учетом основных социальных и демографических характеристик населения Украины было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает +/-2,2%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интернет-издание «Вести» сегодня обнародовало прогноз относительно развития политической ситуации в Украине в новом политсезоне.

 

Новый политсезон в сентябре начнется с существенного изменения ландшафта. Ряд факторов указывает на то, что Арсен Аваков пытается усилить свои позиции, укрепляет линии обороны российский олигарх с украинскими корнями Константин Григоришин, а президент тем временем ведет игру на «выбивание» спонсоров оппонирующих сил.

 

Битва тяжеловесов

Первым о сверхполномочиях Арсена Авакова рассказал нардеп Сергей Лещенко. Глава МВД, по его данным, имеет право вето на решения Кабмина и в иерархии «Народного фронта» занимает самое высокое положение во власти. Реальный шантаж начался после турецких событий, когда ряд нардепов (в т. ч. близких к самому Авакову) заявили о вероятности повторения путча в Киеве руками батальона «Азов» — боеспособной единицы под началом лично главы МВД.

Реакция была молниеносной. Глава ГПУ Юрий Луценко обратился к премьеру с требованием провести служебное расследование в отношении Авакова. «Самого министра уже пытаются подставить к делу об убийстве Шеремета (сайты, близкие к АП, слили информацию о слежке за журналистом по санкции первого замглавы Нацполиции Вадима Трояна, бывшего «Азовца». — Авт.), — сказал «Вестям» политолог Кость Бондаренко. — От того, кто победит в противостоянии — президент или министр, будет зависеть контроль над силовиками и даже выполнение Минска-2».

Более того, Аваков способен отстранить бывшего патрона, Арсения Яценюка, от реального руководства НФ. Источник во фракции подтвердил: разговоры об ослаблении «шефа» идут с начала лета. «Плюс он теряет поддержку группы Пашинского, против которого есть реальное уголовное дело (следствие конфликта в сфере торговли оружием с Олегом Гладковским, первым замглавы СНБО. — Авт.). Его могут вынудить «отдать» депутата, как поступили с Николаем Мартыненко», — сказал собеседник.

Также важный момент: союзник Яценюка, олигарх Игорь Коломойский, вероятно, ведет переговоры с главой ГПУ Юрием Луценко. Об их встрече в Ивано-Франковске сообщил тот же Лещенко (сам Луценко встречу опроверг: мол, фантазия высосана из пальца).

Впрочем, источники «Вестей» сообщили, что речь шла о встрече Луценко не с самим олигархом, а с топ-менеджером его курорта «Буковель», депутатом Александром Шевченко (в тот же день подписывал с губернатором Геннадием Москалем соглашение о постройке дороги к будущему закарпатскому филиалу курорта).

«Сам Коломойский не ведет переговоров до старта сезона. И в Яценюка пока не вкладывается, ждет. Там будет двух-, а то и трехходовка», — считает нардеп Сергей Каплин. По некоторым данным, именно глава ГПУ играет роль переговорщика с олигархом от имени АП.

 

Третий лишний

Еще одним центром влияния считается опальный на Банковой олигарх Константин Григоришин. По данным «Вестей», сейчас он действует в «сцепке» с Михаилом Саакашвили, а ставку делает на общественные организации и просто независимых блогеров.

«Жемчужиной» среди его последних достижений можно считать должность админдиректора авторитетной антикоррупционной организации «Transparency International Украина» Андрея Боровика — это супруг главреда «Украинской правды» Севгиль Мусаевой (саму Мусаеву недавно видели в компании олигарха в ресторане). «До 2014 года РФ работала в Украине топорно, через официальные организации. США покупали экспертов, лидеров мнения, и победили. Григоришин это понял, и когда Штаты почти перестали платить, взял эту миссию на себя, — пояснил Кость Бондаренко. — Цель — пояснить президенту (тот читает «Фейсбук» самостоятельно. — Авт.), что либо он дружит только с Григоришиным, и в этом альянсе третий (Игорь Кононенко) лишний, либо будет война».

К слову, Арсен Аваков также развивает медийное направление в форме «Украинского института будущего» — в проекте участвуют политтехнологи Тарас Березовец и Юрий Романенко под чутким руководством близкого к Авакову нардепа Антона Геращенко.

 

План "Б" президента

Наиболее сумбурная ситуация в оппозиции. Во-первых, Банковая начала давление на спонсоров. В «Оппозиционном блоке» давят обысками на Вадима Новинского (кстати, у него есть личный конфликт с президентом). В «Батькивщине» — на Александра Онищенко.

«Правда, он у них не единственный спонсор. Но ситуация показательна. Она может привести, по теории игр, к объединению всех олигархов против президента», — считает политолог Николай Спиридонов. Во-вторых, из «Оппоблока» выделилось крыло «центристов» во главе с Евгением Мураевым и Вадимом Рабиновичем (партия «Жизнь»), предполагается, что оно займет радикально-оппозиционную нишу.

А Николай Спиридонов сообщил «Вестям», что ОБ снова собирает пул экспертов. «Около 20 человек наняли на зарплаты $1–2 тыс. весной 2015-го, но к июлю зарплаты заморозили: не могли решить, кто будет оплачивать банкет. Сейчас их созывают снова», — сказал он. Кто будет платить на этот раз, пока неясно: в ОБ продолжается противостояние между людьми Бориса Колесникова и Сергея Левочкина.

«Это кризис целеполагания, разные экономические интересы, — считает политолог Руслан Бортник. — Скорее всего, на досрочных выборах увидим сразу несколько проектов». Любопытно, что в недрах АП разрабатывают «план Б» на случай, если стабилизировать ситуацию не удастся, и досрочные выборы проводить придется.

«Игорь Грынив (глава фракции БПП в Раде, политтехнолог президента. — Авт.) работал с Сергеем Левочкиным над планом: раздуть результаты «Оппоблока» на досрочных парламентских выборах, вывести на первое место. И под крики о «зраде» объявить досрочные выборы президента, тогда во 2-й тур может выйти номинальный глава ОБ Юрий Бойко», — сказал «Вестям» политтехнолог из Днепра Андрей Золотарев.

Дальнейшая победа Петра Порошенко и второй президентский срок будут делом техники — именно так Леонид Кучма «подстроил» себе удобного кандидата, Петра Симоненко, на президентских выборах 1999 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два роки Раді: скандали і досягнення депутатів у цифрах 

 

Нардепи встигли зареєструвати близько восьми тисяч законопроектів, створити і розвалити коаліцію, відправити у відставку уряд і змінити двох генпрокурорів

Виповнилося рівно два роки з моменту проведення позачергових парламентських виборів. "Сегодня" проаналізувала роботу народних обранців: що за свої неповних п'ять сесій встигла зробити Рада восьмого скликання, а які обіцянки так і не були виконані.

 

ДОСЯГНЕННЯ.

За два роки роботи нардепи встигли зареєструвати близько восьми тисяч законопроектів (див. інфографіку. — Авт.), створити і розвалити коаліцію, відправити у відставку уряд і змінити двох генеральних прокурорів — Віталія Ярему і Віктора Шокіна. "У будь-якому випадку, якість роботи Ради можна оцінити як задовільну — худо-бідно законодавчий процес йде. Серед успіхів — нардепам вдалося прийняти конституційні зміни і судову реформу. Друге — депутати все таки прийняли "безвізовий" і євроінтеграційний пакет законів", — говорить "Сегодня" політолог Володимир Фесенко. Ще однією заслугою, на думку експерта, є той факт, що парламент працює відносно злагоджено в питанні вибору кадрів і самостійно долає кризи (без особливих ексцесів вибрали генпрокурора і новий уряд). Окремо експерти позитивно оцінюють і створення антикорупційних органів. За даними дослідження громадянської мережі "Опора", найвищу фракційну лояльність (коли позиція депутата збігається з більшістю його однопартійців) показали нардепи з "Батьківщини" — 90%, на другому місці "Самопоміч" — 89%, а замикає трійку "Народний фронт" — 85%.

ПРОБЛЕМИ.

Серед мінусів роботи парламентаріїв експерти як і раніше виділяють величезні проблеми з дисципліною. "Особливо гостро стоїть питання з прогулами по п'ятницях і напередодні святкових днів (наприклад, поїздка 60 нардепів у Ліон на матч Євро-2016 в робочий день. — Авт.). Залишається проблема і з "кнопкодавством", — говорить Фесенко. "Із провалів — немає фундаментальних результатів і щодо податкової реформи, є лише часткові зміни", — вважає політолог Вадим Карасьов. Також до мінусів він відніс продовження мораторію на землю, але це спірне питання, яке по-різному оцінюється суспільством та експертами.

"Не зрослося" у депутатів з коаліцією та коаліційною угодою. Якщо рівно рік тому влада оцінювала її виконання на 30%, то після виходу взимку 2016-го з коаліції фракцій "Радикальної партії", "Батьківщини" і "Самопомочі" експерти ставлять під питання існування документа. "Де-юре вона є, адже без неї парламент може бути розпущений і будуть нові вибори, яких ніхто з партії не хоче. Але де-факто угода давно не виконується, адже в коаліції залишилося всього дві партії – БПП і НФ", — говорить Карасьов. На думку Фесенка, такий стан речей може тривати ще півроку. "Тут угода схожа на шлюбний контракт — якщо її почнуть переглядати, почнуться нові чвари. До того ж, коаліція знаходить підтримку в двох депутатських групах ("Відродження" і "Воля народу"), плюс голоси позафракційних. У такому режимі вони можуть проіснувати ще півроку точно, а далі все залежить від політичної ситуації. Якщо ж економіка буде демонструвати повільне, але зростання, — у восьмого скликання є всі шанси протриматися до кінця терміну", — вважає Фесенко.

 

untitled_16.png

 

Топ-скандали: пляшка і безвіз

Нардепи відзначилися не тільки написанням законів, але і гучними скандалами. Чого тільки коштує відставка Кабміну в лютому — всупереч практично одноголосним заявам всіх фракцій про намір прибрати уряд, голосів так і не вистачило. У підсумку посипалися звинувачення в підкупі і заяви про невраховані голоси.

Ще один скандал спалахнув навколо е-декларацій: після прийняття бюджету-2016 там знайшли поправку, згідно з якою необхідна для безвізу норма запроваджується лише з 2017 року. Пізніше помилку виправили.

Але окреме місце в списку заслужили численні бійки нардепів: депутат Олександра Кужель отримала по голові пляшкою від Андрія Тетерука, екс-прем'єр Арсеній Яценюк отримав букет від Олега Барни і був схоплений за торс.

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...