Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В аккурат перед моим поступлением в универ, ликвидировали историко-филологический факультет - на историю и филологию

Ну, как можно их отделять? Как можно изучать творчество писателей без знания исторического фона?

А как изучают творчество писателя отдельно от творчества его современников?

Ну, да ладно. Всю жизнь, считай, писала о том, что происходит вокруг в моей современности.

Теперь это уже история. Можно собрать свои же публикации и издать под названиями

История индустриального Днепродзержинска в 80-90 годах ХХ столетия

Или Политическая обстановка в Днепродзержинске на сломе двух столетий

Останется только дополнить тем, что не вошло в публикации, анекдотами, сплетнями того времени и воспоминаниями очевидцев с участниками

Но меня привлекают архивы. 

Поймала себя на мысли, что то, что находишь в архивах. некому оспаривать

Значит, можно смело трактовать как кому угодно! Свидетелей-то нет!

И получается. что в моей современности запросто переписывают историю на свой вкус и цвет

Остаетеся только подтереть - переименовать, снести памятники, установить новые

Вуаля! Через 50 лет уже все будут уверены, что именно так и было! 

Поделиться сообщением

Почему же Вы не делаете вуаля?

Поделиться сообщением

А что, все архивы к этому времени на самокрутки пустят?

При желании всегда можно перепроверить :)

Поделиться сообщением

Почему же Вы не делаете вуаля?

а что я делаю? я этим и занимаюсь по сути

А надо бы, наверное, заниматься новейшей историей

вот я о чем подумала. 

Потому что уходят те, кто ее творил. Кто может еще рассказать, чего не найти в архивах

Носители живые. А остаются только бумаги. Сухие, без жизни.

Поделиться сообщением

А что, все архивы к этому времени на самокрутки пустят?

При желании всегда можно перепроверить :)

что? цифры, даты

Да и то.. 

вот сейчас Слоневский занялся "Работой над ошибками" - искажениями даже в датах и событиях, которые кочуют из публикации в публикацию

Поделиться сообщением

так вот я с просьбой к тем, кто читает эту темку

У каждого есть воспоминания нестираемые о каком-то историческом эпизоде, участником которого он был

Интересует то, что было не позже 2000 года

Очень ценная детализация. Даже какая была погода в тот день. 

подробности. 

Пожалуйста, оставьте свои воспоминания

Хочу попробовать собрать такой Дневник города. Воспоминания участников

Поделиться сообщением

Я - пас :(

"понаехал" в Днепродзержинск гораздо позже.

В 2000-м ездил на работу из Днепропетровска на "Баглейкокс"

Поделиться сообщением

вот позвонили из родительского комитета провести экскурсию на Аульский плацдарм

Детвору вывезти на природу. накормить кашей 

теперь сижу с растерянности. Это же детвора. Им интересно не слушать. а играть.

За столько лет , создавая легенды и мифы о плацдарме, не сделали ничего для  того, чтобы там было интересно именно детям

нетрудно было же устроить там небольшой участок где были бы траншеи, КП. Карта плацдарма не помешала бы. 

Не работает уже музей на КПК. где есть диорама Плацдарм, экспозиция

там же и братская могила, где похоронено несколько Героев Советского Союза, звания которым присвоено за плацдарм. 

А какую бы можно было провести Реконструкцию с участием детей!

Мы по балкам Зарницу проводили. 

Верните райкомы комсомола!! Пластуны чем занимаются?

Где военно-патриотическое воспитание, о котором так много недавно говорили в связи с АТО?

Поделиться сообщением

Мой друг Андрей Парамонов из Харькова написал

Ни в коей мере, не могу поддерживать ни Кернеса на посту городского головы, для меня учреждение которым он руководит не сделало ничего. Оно делает для большинства, а я не большинство. Поэтому не ропщу, просто привык, что город и моя деятельность - это разные столетия. Я живу в 17, 18, 19-м веках, а город существует уже в 21-м и видимо ему нужен Кернес. Я вообще не понимаю, как может украинский и русский народ, имеющий большинство среди жителей, избирать городского голову из меньшинства. Такого в его истории не бывало. 
Ещё один момент, я много путешествую по городам Украины и мне всё таки комфортнее жить в Харькове. Ну нет у нас более лучшего города для жизни простого обывателя. Чтобы кто не писал и не говорил. Поживешь недельку, а то и две и понимаешь, что вся красота природы, архитектуры не может тебе подарить спокойный ритм быта в этой красоте. Чья это заслуга? Я не знаю, да собственно это и не важно, не хочу её приписывать кому либо. Но наш город реально самый лучший. Вопеть о том, что у нас не за того голосуют не стоит, ну вот так сложилось. Не за того. Если мы строим демократическое государство, так будьте любезны смириться с выбором народа, какой он этот народ это не важно. Просто нужно каждый день делать свое дело хорошо, дарить радость семье, близким, коллегам, спутникам в транспорте и на улице. 
Все годы Независимости мы устраивали Дни святого Валентина, Хэллоуины, квесты, перфомансы и т.д. НО ГОРОД МЫ ЛЮБИТЬ НЕ НАУЧИЛИ! Да и то так, как может любить исторический центр Харькова обычный житель Салтовки, Немышли, Жуков? И самое смешное, что наши студенты уже знают больше всего про Львов, а про свой Харьков по прежнему не знают ничего. Нет у нас добротных изданий о городе. Картинки красочные мы печатать научились, а вот тексты о любимом городе - нет. Либо брехня, либо миф, либо легенда, а что было настоящее? 
Другой момент, мы каждый год слышим о деятельности всяких обществ немцев, поляков, евреев, когда то даже австрийцев, а еще будут французы и другие народы. Каждый из них что то сделал в Харькове, именно им этот город должен быть благодарен за все плоды цивилизации, науки и культуры. Ну а мы украинцы и русские в городе не сделали ничего, просто видимо не успевали за иностранцами. Так, что же Вы тогда хотите от этого народа? Если по этой теории он чужой в этих стенах? Просто живет. 
Кто то поет нам тут про не работающие заводы. А зачем они нужны эти заводы, если они выпускают продукцию, которая изначально устаревшая? Могу детализировать, но зачем? И почему бы некоему господину, построившему гольф клуб не начать с создания современного завода, выпускающего технику для сельского хозяйства? Это будет воспринято всеми как шаг вперед. Людьми, живущими в городе и работающими на заводах ранее, селом, которое ждет современную недорогую технику. А гольф клуб это игрушка для богатых, его не понимает не то, чтобы большая часть горожан, но и я, и как угодно меня можете за это гнобить, но я этого не понимал и не пойму. И вообще всяких изысков, подаренных нам от демократов весьма много, но они ничего не стоят, потому, что обыватель этого не поймет. А мерзкий парк Горького он понимает очень хорошо. Потому, что у него дети, семья и ему нужно раз в месяц выйти куда то с детьми, где им будет весело и радостно. Я не хожу в этот парк, не вожу туда детей, они не едят сникерсы, киндерсюрпризы и конфеты фабрики Рошен, мы не ходим в кинотеатры, не посещаем зрилищные мероприятия в центре, десятой дорогой обходим зоопарк и дельфинарий. Я приучаю своих детей любить живую природу и радоваться жизни в семейном кругу, в путешествиях и приключениях. И вообще, к радости ряда псевдоисториков, вскоре я покину свой любимый город и перееду жить на хутор.

Поделиться сообщением

Можно собрать свои же публикации и издать под названиями История индустриального Днепродзержинска в 80-90 годах ХХ столетия Или Политическая обстановка в Днепродзержинске на сломе двух столетий

Подписываюсь заранее. По сколько сдавать? Я серьезно!

Поделиться сообщением

И получается. что в моей современности запросто переписывают историю на свой вкус и цвет Остаетеся только подтереть - переименовать, снести памятники, установить новые Вуаля! Через 50 лет уже все будут уверены, что именно так и было! 

А когда-то было по-другому?

Поделиться сообщением

Подписываюсь заранее. По сколько сдавать? Я серьезно!

А я и забыла уже)) Напомнили. Надо посмотреть в библиотеке  порыться в подшивках. Посмотреть нынешними глазами. 

Поделиться сообщением

А когда-то было по-другому?

Ну, я люблю книги Парамонова читать. Он по архивам роется. Устанавливает что было на самом деле. Развенчивает мифы. 

вот создал он в Харькове Музей городской усадьбы! Эх.. как бы хотелось такой музей в нашем городе! И места же есть! Но у меня нет столько денег

Поделиться сообщением

А не могли бы наши краеведы, историки, журналисты и проинформированные люди, рассказать про два нашумевших ограбления в нашем городе в начале-середине 60-х годов:

1) касса завода в главной конторе, как тогда называлось нынешнее заводоуправление  ДГЗ;

2) ювелирный магазин, который впоследствии стал «Рубин»?

Про эти случаи говорили в городе, а чем все закончилось, так это тайна покрытая мраком.

Поделиться сообщением

Це все Музік.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...