Перейти к публикации
Мама Оля

Родителям детей-инвалидов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

26 сентября в 11.00 в Днепропетровске в парке Шевченко состоится встреча родителей детей-инвалидов г.Днепропетровск с проведением мероприятий для деток.Развлекать детей будут волонтеры,а родители будут общаться с Натальей Алексеевой ,возглавляющей общество родителей детей-инвалидов "Осередок" в Днепропетровске.

Родители из Днепродзержинска тоже приглашены.

Я созванивалась с Натальей и она может помочь создать такое же общество в Днепродзержинске (типа филиал от них).Главное найти инициативных родителей,желающих быть активистами (или учредителями,ну или как еще сказать) и защищать интересы наших детей.

Отзовитесь,кто со мной!!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

 • Похожие публикации

  • Автор: kog1982
   №22/059142-еп
   Призначити на без конкурсній основі, головою Дніпропетровської обласної Державної адміністрації, відомого міжнародного дитячого правника, омбудсмена, зі стажем правозахисту дитинства та материнства 22 роки, Миколу Миколайлвича Кожушко, лідера міжнародного об’єднання «Допоможемо дітям».
   Автор (ініціатор): Бойчук Ирина Владимировна
   Дата оприлюднення: 06 червня 2019
   ВІДПОВІДЬ НА ПЕТИЦІЮ https://petition.president.gov.ua/petition/59142
    
   ТЕКСТ ПЕТИЦІЇ
    
   ПІДПИСАНТИ
   Микола Кожушко, дитина сирота, інвалід, правник і юрист. З 1999 року, він займається професійним захистом дитинства, материнства, допомозі родинам, що опинилися у важких життєвих ситуаціях. За цей час, він виграв тисячі судових процесів, що до поновлення прав дітей, матерів, сиріт. Зберіг сотні квартир дітей, на які позарилися шахраї. Заснував при обласній адміністрації простійну робочу групу по наданню допомоги дітям та їх родинам, що опинилися у важкому життєвому становищі. Микола ініціатор та лідер офіційного руху "Діти Дніпра - дітям Донбасу", і за час АТО (ООС) особисто понад сто разів збирав, супроводжував, доставляв гуманітарні вантажі дітям Донеччини, побував у ворожому полоні. Підвергався нападкам злодіїв, що захоплювали нерухоме майно сиріт, один раз ледве вижив після замаху. Розповсюдив свою правозахисну роботу на всю Східну Європу, його знають та цінують в Євросоюзі та СНД. Це самий достойний та обізнаний громадянин, якій по честі та совісті може очолити Дніпропетровську ОДА, та почати свою державницьку працю, перед усім на користь самого святого - дітей, матерій, наші українські родини. А тоді запрацює і бізнес,і держслужбовці, і все буде так як повинно бути. За цим майбутнє.https://petition.president.gov.ua/petition/59142
  • Автор: kog1982
   ДОДГО "Правозахисна Спілка "Допоможемо Дітям"звертаються з проханням підтримати петицію про створення дитячих ОМБУДСМЕНІВ м Кам'янське ПОЛОЖЕННЯ ПРО УПОВНОВАЖЕНИХ З ПРАВ ДІТЕЙ ( ДИТЯЧИХ ОМБУДСМЕНІВ) У М. Кам'янське  https://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/Petition/View/736
   І. Загальні положення. 

   1.1. Уповноважений з прав дітей (дитячий омбудсмен) – (надалі Уповноважений) є громадським представництвом, діяльність якого направлена на покращення умов життя дітей, захисту їх законних прав та інтересів, підвищення рівня правової свідомості дітей та молоді, запобігання випадків всіх видів насильства в сім’ї. 

   1.2. Уповноважений у своїй діяльності керується Конвенцією ООН про права дитини, Конститу­цією України, Законом України "Про сприяння соціальному становленню та роз­витку молоді в Україні" від 05.02.1993 р. N 2998-XII, Законом України "Про Загальнодержавну програму підтримки мо­лоді на 2004-2008 роки" від 18.11.2003 р. № 1281-ІV, Законом України «Про охорону дитинства» від 26.04.2001 р. №2402-ІІІ, Указом Президента України «Про першочергові заходи щодо захисту дітей», іншими актами Президента України, Кабінету Міністрів України, рішеннями міської ради та її виконавчого комітету, розпорядженнями міського голови, а також цим Положенням. 

   1.3. Основними принципами діяльності Уповноваженого є законність, дотримання і захист прав дитини, доступність, конфіденційність, відповідальність за дотримання етичних та правових норм під час надання допомоги. 

   II. Мета та основні завдання Уповноваженого. 

   2.1. Метою запровадження посади Уповноваженого є покращення умов життя дітей, їх навчання та розвитку, а також більш ефективний захист їх прав і свобод, проголошених Конвенцією ООН про права дитини, Конституцією України, законами України та міжнародними договорами України. 

   2. 2. Основні завдання Уповноваженого:- сприяння реалізації Конвенції ООН про права дитини у м Кам'янське.;- підвищення поінформованості дітей та громади міста про їхні права, через органи освіти та засоби масової інформації;- моніторинг стану дотримання прав дітей в місті;- вирішення питань, що стосуються захисту прав дітей, як пріоритетних у місцевих органах влади, а також сприяння змінам у ставлення громади міста до проблем дітей;- надання конкретної допомоги дітям, права яких порушені, шляхом звер­нення до органів влади та правоохоронних органів, відповідно до їх компетенції. 

   III. Порядок визначення Уповноваженого. 

   3.1. Уповноважені визначаються шляхом відкритого конкурсу письмових робіт та презентації програм діяльності Уповно­важених. 

   3.2. Умови проведення конкурсу.Учасниками конкурсу можуть бути учні віком від 14 до 17 років. Конкурс про­водиться в два етапи. 

   3.2.1. Першій етап конкурсу проводиться у формі письмових робіт в СЗОШ міста.Тема роботи оголошується разом з початком конкурсу за 20 днів до підведення підсумків 1 етапу. Разом з письмовою роботою учасники подають аплікаційну форму учасника конкурсу (додаток 1).Роботи викладаються у довільній формі на двох аркушах учнівського зошиту та передаються у встановлені терміни до Кам'янське міського центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді. 

   3.2.2. Другий етап конкурсу проводиться у вигляді презентацій програм Уповно­важених, публічних виступів, рольових ігор, дебатів тощо. 

   3.2.3. Журі конкурсу (додаток 2) визначає терміни проведення конкурсу, теми письмових робіт, презентацій, публічних виступів конкурсантів, рольових ігор та дебатів. Журі на основі колегіального рішення визначає переможців кожного етапу конкурсу. Переможці визначаються з урахуванням ґендерного підходу. 

   IV. Права і обов'язки Уповноваженого. 

   4.1. Уповноважені проводять свою роботу під керівництвом координатора від Кам'янське міського центру соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді або від відділу у справах неповнолітніх Кам'янське міської ради у співпраці з управлінням освіти Вінницької міської ради, відділом у справах сім'ї молоді та туризму Кам'янське міської ради. Відповідний наказ по відділу (установі), що координує діяльність Уповноважених, призначає координатора та затверджує окремий графік роботи Уповноважених у приміщенні відділу у справах неповнолітніх міської ради. 

   4.2. Уповноважений має право: 

   4.2.1. Вести індивідуальний прийом дітей та їх законних представників; 

   4.2.2. Розглядати індивідуальні скарги дітей або їх представників, надавати необхідні роз'яснення та консультації; 

   4.2.3. Звертатись в разі необхідності до компетентних органів з письмовим повідомленням про порушені права дитини з метою усунення перешкод для реалі­зації гарантованих законодавством прав; 

   4.2.4. Виступати перед дитячими та молодіжними колективами в навчальних закладах з роз'яснювально-інформативними доповідями; 

   4.2.5. Організовувати та проводити семінари, круглі столи, інші форми робо­ти з питань в межах їх компетенції; 

   4.2.6. Організовувати діяльність почти для звернень до Уповноваженого, не менше чим один раз на місяць перевіряти роз­ташовані у школах скриньки звернень і пропозицій від дітей та вживати заходів; 

   4.2.7. Звертатись до виконавчого комітету міської ради, відділів та управлінь, депутатів міської ради з питань, що стосуються захисту прав дітей відповідно до повноважень зазначених органів. 

   4.3. Обов'язки Уповноваженого Уповноважений зобов'язаний: 

   4.3.1. Додержуватись Конституції Укра­їни і законів України, інших правових актів, прав та охоронюваних законом інтере­сів дітей; 

   4.3.2. Забезпечувати виконання покладених на нього функцій та повною мірою використовувати надані йому права; 

   4.3.3.Зберігати конфіденційну інформа­цію, не розголошувати отримані відомості про особисте життя заявника та інших причетних до заяви осіб без їхньої згоди. 

   V. Набуття та припинення повноважень. 

   5.1. Уповноваженим може бути дитина у віці від 14 до 18 років, яка постійно проживає у м.Кам'янське , виявила бажання за­йматись правозахисною діяльністю та успішно пройшла конкурсний відбір. 

   5.2. Призначення Уповноваженого здійснюється за результатами прове­дення відкритого конкурсу за письмовою згодою батьків. 

   5.3 Набуття повноважень. Повноваження Уповноваженого починаються з моменту оголошен­ня переможців останнього етапу конкурсу. 

   5.4. Припинення повноважень.Повноваження Уповноваженого припиняються у разі відмови його від подальшого ви­конання обов'язків шляхом подання заяви про складення своїх повноважень, зміни місця проживання або досягнення вісімнадцяти років. 

   Додаток 1 

   До Положення про Уповноважених з прав дітей ( дитячих омбудсменів) у м. 
   Кам'янське 
   Аплікаційна форма учасника конкурсу на обрання Уповноваженого з прав дітей (дитячого омбудсмена) у м. Кам'янське    1. ПІП  
   2.  
   Дата народження  
   3. 
   Навчальний заклад  
   4. Клас (група)  
   5. Домашня адреса  
   6. Телефон  
   7. Додаткова інформація (досвід, навички, захоплення тощо)  


   Додаток 2 

   До Положення про Уповноваженихз прав дітей (дитячих омбудсменів) у м. . 
   Кам'янське 
   Склад журі конкурсу на визначення Уповноважених з прав дітей(дитячих омбудсменів) у м.Кам'янське 

   Голова журі: - начальник управління освіти міської ради. 

   Члени журі: 

   1. Начальник (або представник) відділу у справах сім’ї, молоді та туризму міської ради. 

   2. Начальник (або представник) відділу у справах неповнолітніх міської ради. 

   3. Директор (або представник) Кам'янське міського центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді. 

   4. громадської організації (за згодою). 

   5. громадської організації (за згодою). 

   6. Голова правління громадської організації 

   7. Голова правління громадської організації за згодою). 

   http://www.vmr.gov.ua/Ombudsmen/Lists/ObudsmenSection/ShowContent.aspx?ID=4

  • Автор: kogushka8
   ДОДГО "Правозахисна Спілка "Допоможемо Дітям" требует увольнения Директора Камянского центра социальных служб семьи детей и молодёжи Днепропетровской области Васильева Надежда Юрьевна нарушает права детей и превышает свои должностные обязанности..Это письмо мэру Каменского написали воспитанники детского дома семейного типа супругов Берелет — Ольховик. Сейчас здесь проживает семеро детей разного возраста, и этот ДДСТ — один из «старейших» в городе. Всего же подобных домов в Каменском на сегодняшний день -15. 

   «Приятно, что дети растут именно в таком теплом семейном кругу. Убежден, что эти люди совершают настоящий подвиг. Ведь взять чужих детей и воспитывать как родных – очень тяжело и физически, и психологически. Каждый ребенок должен иметь дом и семью, а мы должны сделать все, чтобы это стало возможным», – говорил секретарь городского совета Александр Залевский год назад, посещая ДДСТ супругов Берелет — Ольховик. 

   Что же произошло и от кого сейчас надо защищать этот дом? 

   По словам отца семейства Сергея Ольховика, все началось несколько месяцев назад, когда из их ДДСТ ушли обратно в приют две девочки. Не часто, но так бывает в приемных семьях. Правда, за существование с 2011 года этой семьи такое здесь случилось впервые. В приюте девочки якобы написали заявления о том, что к ним применялось насилие. 

   «Нас проверяют соответствующие службы регулярно, и, как правило, без предупреждения, и если бы такие факты всплыли, то они бы уже давно были зафиксированы. Ежемесячно приходят психологи, беседуют с детьми, и так уже не первый год! 

   …Однако то, что творилось в новогодние праздники в нашем доме, стало настоящим кошмаром, как для нас, так и для детей. 26 декабря на елке у мэра мы были всей семьей. Во время представления мне на мобильный телефон позвонила Надежда Васильева, одна из сотрудниц службы по делам детей. «Немедленно бросайте все и везите в приют мобильный телефон для одной из девочек»! Я ответил отказом, так как согласно закону еще не было ни приказа, ни акта передачи всех личных вещей для бывшей воспитанницы. А без этих документов приют возьмет ее вещи только как гуманитарную помощь, которую должен разделить на всех! Да и потом в положении о ДДСТ нет такого, чтобы приобретались мобильные телефоны — это была моя личная инициатива. Но Васильеву это не остановило. «Я Вас закрою, Вы не человек, Вы не любите детей и т.д.». 

   Продолжилась история сразу же после нового года. 3 января — звонок — «Мы к вам идем с проверкой». Но почему-то вместо одного, как положено, пришло сразу два психолога — проверяющих, якобы один из них на практике! Приказа на второго проверяющего мне даже не дали в руки. С детьми психологи почему-то отказались общаться, и вышли на улицу, а недалеко от дома стояла незнакомая машина. Не успел я отойти от калитки, звонок, а на пороге Васильева и два полицейских. И госпожа Васильева кричит — «Вот он насилует детей! Хватайте его». 

   Я опешил, говорю полицейским,- Проходите в дом, пожалуйста. 

   На крики Васильевой «высыпала» вся улица, подъехал еще экипаж полиции с мигалками. Завел я полицейского в дом, тот спросил у детей — «Все хорошо?» Те отвечают: — Да живем хорошо. «Все бы так дети жили», — резюмировал полицейский, когда взял их пояснения. На шум вокруг ДДСТ приехали кураторы — секретарь горсовета Александр Залевский, начальник службы — Галина Пелипас, и дети стали невольными свидетелями выяснения отношений между взрослыми дядями и тетями — пустил проверяющих Сергей Ольховик в дом или нет. Но есть запись в журнале, что они были в доме. На следующий день проверяющие психологи пришли снова. Но тут взбунтовались уже дети! Они категорически отказались общаться с «гостями», мотивируя это тем, что им испортили все праздники, и теперь вся улица знает, что они приемные, а еще у их матери, Натальи поднялось давление, и ее госпитализировали. 

   В итоге был составлен акт о том, что в связи с повышенной эмоциональной обстановкой в доме, дети отказываются общаться с новыми психологами. Я тоже отказался заставлять детей насильно общаться с психологами, у нас никогда такого в семье не было. 

   Возмущенные дети написали письмо на имя мэра с просьбой разобраться в ситуации, оградить их от общения с такими чиновниками, и собрались прийти на прием к городскому голове с приглашением посетить их уютный дом. Ведь ДДСТ существует более 6 лет, и такого безумного «рвения» соцработников еще не было». 

   Начальник службы по делам детей Галина Пелипас пока не комментирует возникшую ситуацию и действия ее подчиненных, идет служебная проверка. 

   Так же не комментирует ситуацию и Надежда Васильева. Но судя по телефонному разговору стало понятно, что она хочет закрыть ДДСТ, и, похоже, не только этот…http://dndz.com.ua/pysmo-horodskomu-holove/
   https://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/Petition/View/604

  • Автор: Евлампия
   Добрый вечер всем форумчанам, меня зовут Наталья, я сижу дома с маленьким ребенком и вяжу для души. Обилие того, что навязала заставило меня искать хорошие ручки игрушкам связанным с любовью.
   Пряжа из которой вяжу- очень приятная тактильно, я не боюсь давать такие своей маленькой дочке, зная что ее не посыпет, если вдруг она ее потянет в рот.
   Размер 16 см, набита холлофайбером, нитки YarnArt "Jeans" , украшен лентой , глаза бусинки , лапки на пуговичках из-за этого они подвижны , цена 80 грн
    
    

  • Автор: Мама Оля
   В нашем городе официально зарегистрирована общественная организация инвалидов "Крок у майбутнэ 2016".       
   Цель нашей организации лоббировать права инвалидов (любого возраста);создание реб.центра для детей-инвалидов;организация помощи в социально-бытовых условиях ( социальный мастер по ремонту бытовой техники,сан.техники и просто по ремонту;бесплатный психолог ) и т.д. А так же моральная поддержка друг друга.
   Приглашаем всех желающих инвалидов и родителей детей-инвалидов вступить в нашу организацию.Для этого необходимо: - заявление о вступлении,копия паспорта,копия справки об инвалидности,список того в чем нуждается инвалид или семья с ребенком-инвалидом (в пределах разумного ).
   Так же нашей молодой (буквально на днях родившейся) организации очень нужна помощь:
   - нам необходимо помещение для офиса (хотя бы на первое время безвозмездно т.к. мы не прибыльная организация и все мы родители-одиночки детей-инвалидов);
   - необходим опытный психолог по работе с семьями инвалидов;
   - нам нужны спонсоры;
   - мастера,желающие оказывать безвозмездную помощь в починке техники и т.д. семьям с инвалидами (если у вас есть желание,мы свяжем вас с нуждающимися в ремонте);
   - а еще нам необходимо размещение информации о нас в средствах массовой информации и мы очень просим Михаила Балтаксу сделать о нас репортаж в удобное для Вас время.
   Я ,конечно,описала в этом сообщении не все наши планы и замыслы.Все получилось как то коротко,сжато и "без души".Просто в мыслях так весь текст красиво складывался,а села писать и напал запор мыслей  .
   В общем мы будем рады всем откликнувшимся (как желающим помочь,так и нуждающимся в помощи).
    
 • Сейчас на странице   0 пользователей

  Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
 • Создать...