Перейти к контенту

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Кстати, шикарно придумано если те, кто заказывал и продумали это. Заплатили за нужный им банкет, вернули деньги и бесплатно отгуляли. 
О том же подумал.  :)

Поделиться этим сообщением

Вот фото мошенницы которая пыталась и в ресторане NAVIGATOR вернуть залог обманным путем в размере 5000.00 грн , но не получилось т.к.заказ не посредственно принимала я(Владислава) и запомнила заказчиков(очень эффектная пара)и на вопрос кто вы такая, она и начала теряться, но это ей не помешало назвать дату, залоги, имя заказчика и телефон.

13873144_2094346510789486_65987474995485
14063842_2094346567456147_18517448926185
14063852_2094346674122803_19648416576319
14046152_2094346750789462_43989474146077
Комментарии: (18)
Комментарии
10288774_254909674694454_173585699608871
Наталія Краско Так єто вроде на Даче было.

12249761_982001041860824_539967485241356
Виктория Лобенок проверьте, на всякий случай и заказчиков. уверена, что они действуют за одно

7 · 12 ч
13729185_1616399158652371_24902055526643
Veronika Tsymbal И я так думаю, что заказчик и эта дамочка заодно

4 · 12 ч
13590368_1033905356692134_54731865658667
Ирина Самохвалова Ваш Персонал заслуживает уважения.Премию бдительному сотруднику выдали?

3 · 12 ч
10288774_254909674694454_173585699608871
Наталія Краско Новый вид мошенничества.Легких денег захотелось.

12243239_982746851796556_486514611120905
Кристина Якубович Капец! Что за люди ?!((((

14095750_318768425126746_949342743439847
Олеся Сердюк Как она может знать дату и время банкета?

Виктория Лобенок Вот и я об этом. Они все заодно. У всех своя игра.

13892263_1131954663533954_76443579803156
Александр Кублицкий В Прометее свадьба была заказана родственницей сотрудницы, связь с дамочкой исключена.

12832291_1576622035986120_21061723686284
Olga Vanda Персонал, тоже может быть задействован!

2 · 8 ч
13892263_1131954663533954_76443579803156
Александр Кублицкий Разные рестораны, совершенно

Виктория Лобенок Рестораны и люди могут быть разными. Одна схема

12832291_1576622035986120_21061723686284
Olga Vanda Новеньких официантов, поваров, уборщиц не брали?

1 · 8 ч
12088107_951734644864714_188737767764921
Роман Велитовский как вариант "человечек" приходит в кафэ заказывать банкет на субботу на ДР и просит посмотреть занят ли этот день - , потом про банкетку или отдельный столик в углу - администраторы при нем смотрят указанные даты а он в это время срисовует записи и телефоны :)на этот день

3 · 7 ч
10609621_768140536579896_845239936559202
Виталий Коваленко Мдаа, и деньги вернул, и погулял бесплатно - интересная схема.

10609621_768140536579896_845239936559202
Виталий Коваленко Знать даты и суммы залога могут только две стороны. раз дама эта же отрисовалась не в одном месте - действует команда аферистов. Персонал хотелось бы исключить из подозреваемых

1 · 7 ч
10154080_699193406812288_701257458321871
Олена Залевська В поліцію заяву писали?Показать перевод

12193615_723345461133801_329385233758639
Татьяна Литвиненко Влада,благодаря твоей бдительности!!!Её задержали?

Как правило когда оставляют залог, дают хоть какую либо примитивную накладную, чек от руки с подписью, - хоть что нибудь и по нему вернуть деньги потом можно

Шесть кафе города пострадало по этой схеме.

Позавчера вечером, на вокзале Каменского, моей дочери дали сдачу в ларьке пополнения мобильных телефонов. В темноте сразу не заметила. Говорит, с виду, похоже на настоящие.

WHC7g.jpg

Cm8F4.jpg

QsHTk.jpg

hxuf.jpg

Позавчера вечером, на вокзале Каменского, моей дочери дали сдачу в ларьке пополнения мобильных телефонов. В темноте сразу не заметила. Говорит, с виду, похоже на настоящие.

WHC7g.jpg

Cm8F4.jpg

QsHTk.jpg

hxuf.jpg

Несите в милицию и пусть пишет заявление .Сдавать дальше эту бумагу  не советую  ,статья за это серьезная  даже если не виноват  вообще .

:(

:(

Как то в прошом году видел как в маршрутке двое ( мужчина и женщина ) пытались 200 фальшивую ночью проплатить .

Водитель оказался наблюдательным . Они кричали что такую выдал банкомат и попросились выйти якобы  что больше нечем платить . Он оставновил  ,они вышли .

смешно

Ничего смешного я не вижу . Даже допускаю что в ларьке продавец занала что фальшивка .

Если потрусят то и расскажет .

музик, это просто сто гривен, про какую милицию речь? вова показал, чтоб люди были внимательнее вечером и все

музик, это просто сто гривен, про какую милицию речь? вова показал, чтоб люди были внимательнее вечером и все

Это просто фальшивая сотка . И ее дали не бабушки на базаре а официально оформленом ларьке .

И за это статья  есть и очень жесткая . Даже за 2 гривни можно получить полную конфискацию и срок !

Я бы пошел по любому и написал заявление что бы в следующий раз эта лоточница  не втюхивала фуфло людям порядочным .

Ее можно потрусить конкретно и она не включит  дурака потому что и свет у нее есть и  проверять она деньги умеет наверняка .

Я передал информацию фирме в чем подчинении киоск- обещали разобраться

Я передал информацию фирме в чем подчинении киоск- обещали разобраться

В чем разбиратся? Продавцу всучили, сразу не заметила и спихнула ее.

Или она сама рисовала ?

В чем разбиратся? Продавцу всучили, сразу не заметила и спихнула ее.

Или она сама рисовала ?

За то что спихнула статья и очень суровая . Если есть свидетели  хана ей будет полная .

За то что спихнула статья и очень суровая . Если есть свидетели хана ей будет полная .

А есть примеры , прецеденты сурового наказания судебными органами реализаторов, продавцов за здачу фальшбабками, о таких судебных процессах мне неизвестно, а Вам?

Изменено пользователем тюлень

Фальшивомонетчики существуют с момента появления денег. Просто будьте бдительны.

Мне в 2005 году дали сдачу фальшивыми 10 грн в овощном лотке. Одну оставил на память , остальные выкинул.

при мне чувак платил в привате и обнаружился фальшивый полтинник, кассир просто его порвала на мелкие кусочки :icon_mrgreen:

Мария Зорина
31 августа в 11:35 ·

Вчера мой ребенок, которому через два месяца исполнится 9 лет, попал в крайне неприятную историю, которая могла закончиться гораздо печальней:
Сын с тремя товарищами 11 лет гуляли неподалеку от дома, дело было около 19.00. К ним подошел мужчина, представился полицейским и показал "удостоверение", сказал, что возле "Сильпо" (которое находится метрах в 200-х от места, где гуляли дети) школьники украли у женщины сумку, в которой было 7тысяч гривен и два телефона SAMSUNG. Спросил у детей, какие у них телефоны (я думаю, что он наблюдал за ними некоторое время, поэтому "украли" именно данную модель телефона). Дети, будучи под впечатлением от "удостоверения" достали 2 телефона SAMSUNG. После чего "полицейский" сообщил, что он должен взять их телефоны, чтобы показать женщине. Детям велел идти к "Оболонь-Арене", где их будет ждать полицейская машина, сказать, что они от Сергея Николаевича, и им вернут телефоны.... что было дальше, всем ясно...
И вот о чем я подумала - интересно, а если бы он предложил пройти в машину.... пошел ли мой ребенок, которому практически с пеленок внушается, что с незнакомцами ни в коем случае разговаривать нельзя, а нужно сразу убегать....
Телефон купим, Саша, слава Богу, жив-здоров.
Основной посыл данного поста - нужно объяснять детям, что они несовершеннолетние и никакие "полицейские", "папы Римские", "президенты" не имеют право их никуда приглашать и изымать что-либо без присутствия родителей.
Провела беседу - сказал, что в машину бы не пошел, но "корочки" немного испугался. Надеюсь, что это стало для него уроком.
Вот такой у нас первый опыт самостоятельных прогулок, которые начались буквально 2 недели назад.

Новый вид мошеничиства на ОЛХ,в личку зарегестрированному верефицированому пользователю приходит сообщение через приложение в данном случае мне.Текст бывает разный

1.Ваш промокод для снятия денег блаблабла

2.Празднуем вместе блабла бла

внутри сообщени вложение с сылочкой ,переходим по ссылочке попадаем на сообщение -Поздравляем!Ваше обьявление попало в топ100.Заберите свой приз здесь.

Ссылочка .С уважением администрация сайта!

Переходим по ссылочке поподаем на страничку очередного блаблабла в картинках,сделал скриншоты подтверждающие обман и загрузил их на облако ,там вы их сможете посмотреть http://dropmefiles.com/CX2Lr ссылка с файлами будет живая неделю,на последнем скриншоте видно что есть поля для ввода своих данных и данных платежной карточки.С большей вероятностью после ввода этих данных деньги с вашей карточки испарятся.Скажу больше-вся эта скамленная фишка прилитела на ОЛХ с россии ip российский и домен ru.Будьте бдительны при внесение своих платежных данных в интернете?Не дайте себя обмануть  skammers/

о бля,80 уровень.Железные нервы

А у меня звука на работе нет :(

28 минут назад, Лесли Нильсен сказал:

о бля,80 уровень.Железные нервы

Причем, если бы заметили подмену, он бы купил просто те два телефона. То есть он даже не рисковал, сказал бы что это два моих, а вот два ваших я их покупаю. 

Посмотрел. Охренел.

3 часа назад, Михаил Балтакса сказал:

Посмотрел. Охренел.

я тоже

В Каменском орудуют мошенники Zepter!

Представляются врачами из Швейцарии или Германии. Разговор с акцентом (артисты).  Якобы у них была презентация медицинского оборудования. На вопрос  «Где» , путаются, если спросить «В Днепре?», отвечают «Да», хотя находятся в Каменском.

Следующее направление разговора: им на самолет, а часть дорогого оборудования (посуды Zepter) не пропустит таможня(?). А Вы , как нам представляется хороший человек, директор фирмы разрешил подарить остаток оборудования от презентации Вам.

5b48e39610eac_1.jpg.6651fa59f1ec4fe4b16870820cf24ba6.jpg

Можете забирать, мы подвезем Вам к дому. Вот только нужно уплатить % таможенного сбора(?). или часть стоимости дорогой (Китайской посуды) Zepter!

Начинается «торг», сумма за «растаможку или плату» постепенно снижается от нескольких тысяч евро, до 100 долларов. Дальше, видя, если ничего не выгорит, быстро сворачиваются и исчезают, на своей черной иномарке.

Каменское, ул. Манаенкова. 13 июля 2018 года.

А вот один к одному!!!

GenP

Пишу по свежим следам из Киева! Лохонулся! Всё по схеме. Так же машина, двое представительного вида (водитель и пассажир) . Один назвался Йоханом (не запомнил фамилию) генеральным директором Zepter новым по региону (вида венгерско-арабского типа) Говорил он на русском вперемешку с немецкими и английскими словами, обходительный. Спросил дорогу в аэропорт Борисполь. Подсказал. И тут понеслось: Мы с выставки уезжаем. Вот остались презентационные наборы Zepter. Нам лететь, а нужно пошлину платить. Мы вам дарим вот это, вы пенсионер… Посмотрите каталог, вот это стоит в евро столько-то (1000 и более) Куда Вам подвезти? Нарушая правила дорожного движения(!) подвезли к дому. Вот это ещё в подарок. У вас есть жен? дети? это вот им… Это вам. … Давайте помогу донести… Когда коробки были дома. То неожиданно потребовались деньги на фуру на её транспортные расходы, на бензин… 800 литров… заплатил в 800 долларов… а дальше вот ещё у нас осталось… ну это вашим детям… и ещё …800 долларов. а водителю на дорогу ещё… 100 долларов и того 1700 долларов за 6 разных коробок HOFFMAYER и др… Говорю: Давайте покажу вам дорогу в аэропорт. Ответ: Ой… забыли вложение из коробки, принесите, нам отчитываться нужно. Пока ходил, сами понимаете — они уехали. Машина черного цвета. Номера не украинские (справа синего цвета как европейские, букву не запомнил) не успел заметить всё было быстро. Из Швейцарии, часто повторял, там офис основной. Вот так я лоханулся, при этом говорил ему: Мне страшно, я не могу это принять, что-то не так. На что он отвечал: Ну вы прямо как мой папа. и подставлял свою щеку в знак доверительности, пожимая при этом руку (на пальце перстень небольшой с камешком, часы большие (крупные) золотого вида многострелочные). — Посмотрите на меня, разве я вас могу обмануть? Запомните меня! Молитесь Богу, за меня. Вы меня будете благодарить и помнить. Вот моя визитка (положил в одну из коробок), будете в Швейцарии и т.д. Вам по этой визитке будет скидка в Zepter 40%. (на поверку "визитка" оказалась гарантийной картой HOFFMAYER, номерная) Ну что запомнил(!)я одного (второй был в тени и из машины не выходил): лицо овальное, темныеюношеские усы, борода без щетины, только небольшой количество растительности на подбородке, ну совсем ничего.Глаза темные. Костюм черный. Туфли черные с металлическими цацками желтого цвета. Рубашка белая с черными оторочками по воротнику и планке… Одним словом — элемент гипноза присутствовал! Я чувствовал, что что-то не так, но как лягушка лез в пасть мошенникам. Обидно? Да! Очень, ведь деньги отложены на черный день были. Была мысль обратиться в полицию-милицию, но поразмыслив, решил не делать этого, что я им скажу, какая информация их может вывести на этих шулеров? Пишу для того, чтобы предупредить других людей — остерегайтесь мошенников!

https://www.drive2.ru/b/321812/

Изменено пользователем Shra-vita

Пап, а ты не спросил - может они в одном самолёте с представителями майкрософт летели? Может мне лицензионную винду подарят? :icon_mrgreen:

1 час назад, Тетянка написал:

Пап, а ты не спросил - может они в одном самолёте с представителями майкрософт летели? Может мне лицензионную винду подарят? :icon_mrgreen:

Не знаю венгерского, но это и не немцы и не румыны, скорее или венгры или более вероятно ромы!:chok_mini:, но выглядят презентабельно, учтивы и многословны. Если бы не мой скепсис ко всему, легко поддаться такому напору заманчивого красноречия. 

20 минут назад, Shra-vita написал:

Не знаю венгерского, но это и не немцы и не румыны, скорее или венгры или более вероятно ромы!:chok_mini:, но выглядят презентабельно, учтивы и многословны. Если бы не мой скепсис ко всему, легко поддаться такому напору заманчивого красноречия. 

Наверное те же товарищи, что на трассах за золотой перстень на бензин просят

34 минуты назад, Shra-vita написал:

или более вероятно ромы

самые шо ни есть цыганва

14 минут назад, BiZ написал:

Наверное те же товарищи, что на трассах за золотой перстень на бензин просят

у меня такие красавцы к родителями заезжали ,тоже с посудой,но так круче история была,что им ехать домой через Западную Украину,а там эту посуду отбирает Правый Сектор,без балды такое стелили старикам,именно про лютый ПС:icon_mrgreen:

23 минуты назад, Лесли Нильсен написал:

у меня такие красавцы к родителями заезжали ,тоже с посудой,но так круче история была,что им ехать домой через Западную Украину,а там эту посуду отбирает Правый Сектор,без балды такое стелили старикам,именно про лютый ПС:icon_mrgreen:

Я маму научил в любой непонятной ситуации звонить мне, она человек вежливый и, если садятся на уши, слушает до конца

Я же умею посылать в сад до того, как начнется история про 12 детей и мать инвалида

Шо кєпочка житвоворяща дєлаєт ))))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: Маслёха Михаил
      067-631-70-82
      Ремонт автокондиционера сохранит вам здоровье и нервы в пробках. Согласитесь, что жара выматывает, а прохлада в салоне автомобиля - результат своевременного обслуживания. И только вовремя осуществленный ремонт автокондиционера и заправка могут гарантировать Вам положительный результат.
      Каких-либо специальных мероприятий по подготовке кондиционера к летнему сезону обычно не требуется. Можно лишь порекомендовать проверить работоспособность кондиционера заранее, до наступления теплых дней, и при подозрении на недостаточную эффективность либо неисправность заехать в сервис где осуществляют диагностику, заправку и чинят автокондиционеры. Ремонт и и все с ним связанное обычно откладывают до последнего, и с наступлением жары во всех автосервисах осуществляющих ремонт авто кондиционеров возникают большие очереди.
      Автомобильный кондиционер представляет собой фресковую холодильную машину, элементы которой соединены трубками - фреонопроводами. Соединители в автомобильном кондиционере резьбовые, с резиновыми уплотнителями, в отличие от сварных в бытовом холодильнике. При воздействии вибраций, перепадов температуры и т.п. происходит постепенное изменение свойств уплотнителей, вследствие чего фреон из системы постепенно улетучивается. Из-за этого кондиционер нужно периодически заправлять. Обычно на новом автомобиле фреон требуется перезаправлять раз в 2-3 года, даже при отсутствии явных дефектов. Кстати, все элементы кондиционера смазываются маслом, добавленным во фреон, и именно с этим связана рекомендация включать кондиционер зимой раз в месяц на 10-15 минут.
      Циркулирующее масло смажет за это время все уплотнители, и они будут дольше служить. Иначе в скором времени Вам понадобится ехать туда где производится ремонт кондиционеров. Авто в летнюю жару не доставит особого удовольствия без хорошо работающего кондиционера.
      В начале каждого сезона нужно производить замену фильтра салона. Это избавит вас от неприятного прелого запаха, который возникает из-за бактерий, поселившихся во влажной среде старого фильтра.
      В автомобильном кондиционере механическому износу подвержен только один элемент- компрессор, остальные элементы (кроме вентиляторов) неподвижны. Но чаше всего первым выходит из строя не он, а конденсер - теплообменник, установленный перед радиатором двигателя. Он находится под давлением (до 20 атм.), и постоянно омывается с дороги солью, грязью и т.п. Коррозия, вибрация, механические напряжения приводят к образованию в нем микротрещин, и к утечке хладагента. Продлить срок его службы, как впрочем и всех прочих деталей кондиционера, поможет поддержание подкапотного пространства в чистоте. Особенно тщательно нужно промыть конденсер от накопившихся соляных отложений весной. Кроме того, загрязнение конденсера часто является единственной причиной плохой работы кондиционера в целом.
      Конденсер, прослуживший 5-7 лет, почти всегда имеет многочисленные очаги коррозии, особенно в местах крепления. В районе появления микротрещин на конденсоре появляется характерное пятно от просачивающегося масла. Такой конденсер при очередном обслуживании автомобиля подлежит замене. Попытки заварить поврежденный конденсер чаще всего обречены на неудачу - проблема вскоре вновь проявится, возможно на месте другого очага коррозии.
      Если система кондиционирования повреждена, нужно по возможности быстро восстановить ее герметичность, для предотвращения попадания в систему воздуха, содержащего влагу и загрязнения.
      Заправка кондиционера производится строго фреоном той марки, который был в кондиционере. Авто-владельцы часто слышали, что фреонов бывает 2 типа, \"старый\" и \"новый\". На самом деле фреоны подразделяются на хлорсодержащие, из которых в автомобильных кондиционерах применяют фреон CF2C12 (торговое наименование R12), и безхлоровые, из которых в автомобиле применяется C2H2F4 (торговое наименование R134a). Фреон R12 применялся в авто-кондиционерах с 40-х годов прошлого века, но в 1990 г. были приняты правила ограничения применения разрушающих озоновый слой веществ, к которым относится и фреон R12, и примерно с 1993 г. в автомобилях стал применяться фреон R134a. Фреоны этих двух типов несовместимы, заправка в кондиционер с фреоном R134 фреон R12 (и наоборот) почти неминуемо выводит кондиционер из строя из-за образования твердых продуктов реакции разных фреонов (и разных масел). Тип фреона всегда указывается на каком-либо из блоков кондиционера. Фреон R12 в настоящее время почти не производится, и стоит дороже фреона R134а.
      Произвести обслуживание и ремонт системы кондиционирования автомобиля Вы можете у нас!
      т. 067-631-70-82
      Находимся на левом берегу!!!
      В этой теме отвечу на все Ваши вопросы.
      с ув. СТО TIR-SERVICE DNIPRO
    • Автор: Оксана Д.
      Нужен совет коренных горожан города!
      Планирую переезжать на левый берег и переводить ребенка в 3 класс. Учились в школе с языковым уклоном. Посоветуйте хорошие школы на левом берегу, не обязательно с языковым уклоном. Главное сильный педагогический состав учителей, адекватное отношение к детям, нормальные условия для детей в школе. Может конкретно по учителям начальных классов есть дельная информация (перешли в 3 класс).
      Заранее благодарна за помощь!!!

• Автор: kog1982
        ПРОГРАМА Кандидата у народні депутати України Кожушка Миколи Миколайовича
      по одномандатному виборчому окрузі № 27 позачергових виборах
      народних депутатів України 17 липня 2016 року
      Я, Кожушко Микола Миколайович 03.01.1982 р.н. для виборців  одномандатного виборчого округу № 27, якщо буду обраний, ініціюю наступні дії:Вважаю, що пріоритетом держави та громадян є турбота про майбутнє наших дітей. 
      1.Буду наполягати на арешті  Рената Ахметова та всіх членів "Партії Рігіонів-Опоблока" та всьх йх майна, з подальшою націоналізацією на користь Держави.
      2. Зменшення тарифів для населення в ЖКХ.на 100%
      3. Люстрація всіх суддів, прокурорів, міліції, чиновників всіх рівнів, замість них молодь за фахом.
      4. Кредитування малого та середнього бізнесу Державою.
      5. Зменшення податків для всього населення та підприємства.
      6. Кожному молодому чиновнику буду ініціювати виділення житла.
      7. Буду ініціювати перевірку та  проведення всіх бюджетних тендерів на відкритому аукціоні у засобах масової інформації та за участю громадськості.
      8. Буду ініціювати виділення кожній родині з соціально не захищеним верст населення ,житлової площі.
      9. Буду ініціювати очищення річки Дніпро.
      10. Буду ініціювати збільшення заробітної плати всім робітникам підприємств, установ всіх форм власності до 10 тисяч гривень на місяць.
      11. Буду ініціювати перевірку діяльності з 2005 року Дніпропетровської міської ради, всіх районних у місті рад . У випадку доведення фактів крадіжок, муніципального, державного, комунального майна, фактів розкрадання бюджетних коштів, громадянами Іваном Куліченко, Анатолієм Коваленко та іншими державними службовцями, доб’юся їх ув’язнення пожиттєво, та повної конфіскації їх майна, банківських рахунків та майна і рахунків всіх їх родичів.
      12. Буду ініціювати зміни в Кримінальному Кодексі України , щодо введення в ст.364, 365, 366, 367, 368 вищої міри -  довічного ув’язнення, та конфіскації всього майна злочинців та всіх їх родичів та розстріл за корупцію.
      13. Всі дороги округу, які знаходятьсяміста Дніпропетровська, будуть відремонтовані.
      14. У всіх будинках , які потребують реставрації та капітального ремонту будуть відремонтовані,для цього збираюсь ініціювати виділення коштів у Верховній Раді України та місцевих радах.
      15. Буду ініціювати  індексація пенсій і заробітних плат, соцівльніх виплат, стипендій на 100%
      16. Буду ініціювати у ВРУ смертну кару за сепаратизм, тероризм, захоплення адміністративних будівель та інших посягань на Державну цілісність України.
      17. Буду ініціювати зменшення цін на ліки.
      18 індексація пенсій і заробітних плат, соцівльніх виплат, стипендій..Для збора  фінансової підтримки.Картка "Приват Банк" 4149625804366068,картка"Ощадбанка" 5167490068946756

• Автор: Шинелька
      Станция Тритузная - старейшая в Днепродзержинске

Станция "Тритузная" - первая железнодорожная станция в селе Каменском. И эта станция явилась судьбоносной для маленького казацкого села, переросшего в чвертьмиллионный промышленный Днепродзержинск. Ведь, благодаря стальной ветке длиной чуть более 6 километров с конечной станцией "Тритузная" было выбрано место для строительства металлургического завода Южно-Русского Днепровского металлургического Общества (ЮРДМО).
      "Тритузная". Это название в нашем городе носят три объекта. Тритузным называлось село, находившееся на юго-востоке от села Каменское, которое в ХХ веке поглощено индустриальным Днепродзержинском. В топонимическом словаре "Кам'янське та його околиці середини XVIII - початку ХХ ст." (издательство: Днепропетровск, ИМА-пресс, 2010, стр. 9) кандидат исторических наук Н.А.Буланова цитирует епископа Федосия Макаревского: "...в 1740 г., в славных дачах запорожского казачества, между многими зимовниками Кодацкой паланки, зимовник отставного запорожца, войскового старшины Данилы Трейтузного, Тритузного - обширнейший, богатый и вполне благоустроенный, со множеством землянок и мазанок". Теперь только кирпичное сооружение бывшей сельской церкви напоминает, что здесь еще в XVIII веке жили вольные запорожские казаки.
      Второй и самый значительный объект с таким названием - это железнодорожная станция Тритузная, построенная вместе со станцией Запорожье-Каменское Екатерининской железной дороги в 1884 году как конечная станция отдельной ветки, проложенной к шпалопропиточному заводу, расположенного на берегу Днепра.
      Станция Тритузная находится рядом с самой старой частью села Каменское, называемой Писками. Когда-то вплоть до второй половины ХХ века, аккуратный перрон станции был посыпан желтым ракушечником, поезда отправлялись по звуку начищенного до блеска колокола, подаваемого дежурным в малиновой фуражке. При станции был вместительный пакгауз. Непосредственно возле станции образовались две улицы, которые сохранились до сих пор.
      Большая улица Железнодорожная, тянувшаяся от станции Тритузная на запад до залива "Волчье горло", насчитывала в 1909 году 58 домов. Там имели дома основатель одной из династий металлургов Зиновий Клименко, Загребы, Петруша, мои родственники и, наверное, прародители многих днепродзержинцев. Улица была оживленной, на ней шла бойкая торговля - только мой прадед, сварщик сталепрокатного отделения Прохор Усенко, на этой улице имел две небольших торговых лавки.
      Железнодорожная улица была урезана при прокладке новой железнодорожной магистрали к построенной в 1938 году аглофабрике. При строительстве аглофабрики № 2 и расширении железнодорожных путей к ней в начале 1960-х годов улица вообще потеряла вид улицы и стала как бы островком среди стальных путей, а Нижняя колония вообще прекратила свое существование.
      Новые железнодорожные магистрали изменили судьбу станции Тритузная. Теперь через нее перестали проходить основные грузы на Дзержинку - железнодорожное сырье и другие металлургические добавки, а ее готовая продукция и грузы вагоностроителей и ДКХЗ с довоенных времен отправляются со станции "Правда". Станция "Тритузная" развития не получила, она осталась неэлектрифицированной, давно прекратились какие-либо пассажирские перемещения.
      Депутаты горсовета в 1980-х годах хотели добиться организации регулярной электрички от станции Тритузная до левобережья, что значительно облегчило бы связь жителей левого берега и поселка энергетиков с центром города, однако руководство "Укрзалізниці" категорически этому воспротивилось.
      И еще одна небольшая незаметная, но очень старая улица носит такое же название, как и станция Тритузная. На этой улице, находящейся непосредственно возле станции вдоль железной дороги, всего лишь 8 жилых домов, но часть из них изменили свой адрес на улицу Вокзальную для того, чтобы легче было их найти. Пять одноэтажных домов были построены при станции для железнодорожников еще в позапрошлом веке. В одном из них под № 3 жила семья моего деда Усенко-Андрущенко, работавшего на станции весовщиком. В этом доме в 1912 году родилась моя мать.
      Недавно в одном из этих домов при замене оконных блоков обнаружена оригинальная теплоизоляция стен: между наружной кирпичной кладкой и внутренней деревянной оштукатуренной стеной проложен слой простеганной ткани с ватой. Удивительно, что по прошествии века с четвертью эта прослойка сохранилась неиспорченной.
      Вызывает любопытство, откуда взялось название "Тритузная"? Бытует нелепая сказка о трех сыновьях-"тузах" запорожского казака, основателя села Тритузное. Но вот почему такое название у двух совершенно не связанных между собой территориально и по времени села и железнодорожной станции, и почему в селе Каменском станция названа не его названием, эта небылица ответа не может дать.
      Прояснил вопрос краевед, преподаватель истории Владимир Михайлович Дзюба. Он выяснил, что в нашей области на берегу притока Днепра - речушки Камышеватая Сура - также есть село Тритузное, где тоже бытует легенда о трех работящих сыновьях - "тузах". Владимир Михайлович нашел еще несколько сел с названием "Тритузное", и все они находятся на берегу реки. На основании этого он сделал вывод, что название произошло от мест переправы, оснащенных небольшими гребными лодками - "тузами", которых рационально было иметь не менее трех. В "Советском энциклопедическом словаре" сказано, что "туз" - это двухвесельная шлюпка легкой конструкции на одного гребца.
      Вот теперь становится ясным, почему железнодорожную станцию назвали Тритузной - ведь шпалопропиточный завод находился на берегу Днепра у переправы напротив Слюсарева ("Дубового") острова!
      Как указано в справочнике "По Екатерининской железной дороге", шпалопропиточный завод был упразднен в 1888 году и убран в другое место в 1889 году, а его территория была выкуплена ЮРДМО за 32 тысячи рублей.
      А переправа через Днепр от речпорта в залив Кривец существовала до конца ХХ века, но уже в другом оснащении.
      Источник: книга И.Подзерко ""Мой город". Днепропетровск "ИМА-пресс". 2011 г. стр. 7-10.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.