Перейти к контенту

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Очень прошу распространить среди своих знакомых аграриев.

На интернет-доске Флагма, юа появились объявления о продаже минеральных удобрений по ценам на 300-500 грн ниже чем у всех участников рынка.
Ввиду того ,что клиенты стали отвечать будто им предлагают карбамид на 400 грн дешевле чем на заводе стала копать под этих ребят. ООО ЕвроХимГрупп
http://dneprodzerzhinsk.flagma.ua/490880/

ЕвроХим - российский монстр по производству минудобрений.Удобрения очень восстребованны, но ввиду известных событий ввозятся в страну в ограниченном кол-ве.

Звоню ребятам по номеру

Амософ Андрей Сергеевич, менеджер
Тел:+380 (97) 520-60-89
Мне называют цену на карбамид 8100 мешки и ..отгрузка с завода.(такой цены нет даже у завода на мешки)
Прошу уставные доки, якобы на сделку.
Присылают.
LiqAM.jpg

Обратили внимание?  Дата регистрации и название уже совсем другие.
Паренёк весьма ушлый, суетливо предлагает выставлять счёт. :icon_mrgreen:

Да нет, ребята, покажите карбамид, потом я переведу бабло.
Присылает номер якобы того кто в Дндз покажет прямо на заводе карбамид.
0505704284 Олександр Анатолійович
Звоню этому мошеннику.
Представляется ..начальником производства))
И понеслась.
- Наш агроном уже стоит под проходной, покажите карбамид, и мы готовы оплатить 20 тонн.
(оживление и осторожное ликование) - А Вы счёт уже олпатили?
- Нет, мы хотим увидеть товар.
- А как Вы себе представляете я пущу Вас на завод?Это же режимный объект ! У нас тут знаете какие рейдерские захваты
:bv:
- В смысле? а что у Вас захватывают?
- Как шо? Склады!

Перезваниваю первому, который Андрей.
Диалог на уровне, он нам не показывает товар, ну а шо я могу сделать, я тут тока счета выставляю, а этот чувак вааще в Днепродзержинске, а я в Киеве, так у вас доки фирмы-однодневки, оскорбляется, как вы можете, мы надёжные люди, дайте номера клиентов кто с вами работал, это конфиденциальная инфа.

Гуглю номер далее.
И..нахожу  вот эту страничку.
http://himazotinvest.prom.ua/
Внимание, номер тот же, но имена совсем другие, и место дислокации тоже. И два восторженных отзыва аккурат через месяц после регистрации доков :icon_mrgreen: (нашей конторе за 3 года работы всего один отзыв написали - аграрии не сильны в их написании)
Звонит мой коллега якобы одесский фермер. . Голосок у чувака тот же, а вот на имя откликается уже на указанное на Пром.юа.
И цену называет ту же.
8100. В Одесской области. Схема та же - только безналичный расчёт. А карбамид едет в пути, проплачивайте и он ваш))
Так же начинаем задавать вопросы, детали, которыми могут владеть только фермера или те кто долго работают в этой сфере.
Звоню своим партнёрам в Одессе. Прошу пробить адрес. Есессно, всё липа -адрес это  здание в котором ранее находился провайдер ныне банкрот.

С заводом ДнепрАзот ни одного контракта с ребятами нет.

Написала всю эту эпопею модерам Флагмы и Пром.юа. Надеюсь объявы удалят
Зимой по такой же схеме моих двух клиентов кинули. Концов так и не нашли (в принципе, не фиг искать халявы, бо ...скупой как известно...)

Изменено пользователем Здравомыслящая

Поделиться этим сообщением

Света,ну это надо быть очень наивным человеком,что бы на не знакомую фирму с сомнительными документами и никакой историей продаж перекидывать предоплату.

я тоже писал админам пром.уа про мошенников, они отвечают типа: "а вы не ведитесь"

АМОСОФ Андрей Сергеевич, менеджер

А ребята с чувстом юмора :dy:  Амософ-анаграмма-Амофос(N:P 12:52)

Йу-хууу, превед, девяностые!

:bm:

Света,ну это надо быть очень наивным человеком,что бы на не знакомую фирму с сомнительными документами и никакой историей продаж перекидывать предоплату.

Юра, аграрии весьма доверчивы.

Я вчера весь день потратила на обзвон своих клиентов с предупреждением.

В наших интересах выявить и обличить, потому как с понедельника при слове карбамид-Днепродзержинск меня трижды послали, и сказали что мы тут мошенники.

Юра, аграрии весьма доверчивы.

Я вчера весь день потратила на обзвон своих клиентов с предупреждением.

В наших интересах выявить и обличить, потому как с понедельника при слове карбамид-Днепродзержинск меня трижды послали, и сказали что мы тут мошенники.

я закинула на ФБ. Репостят

тююю... я бы знакомым ментам за бутыль идею бы подкинул- им же планы делать надо...  :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Карл

Спасибо! Я про ФБ чот сразу не подумала.

тююю... я бы знакомым ментам за бутыль идею бы подкинул- им же планы делать надо...  :icon_mrgreen:

Знакомые менты тебе бы ответили, что мошенничество самое глухое из преступлений. Особенно без наличия потерпевшего, а только как сейчас с умыслом.

Света , а как на флагму жалобу подала, как не соответствие юр. фак. адресу?

@тюлень, Дала сканы доков, и несоответствие юр.адреса.

Добрый день!
Благодарим за обращение в службу поддержки пользователей портала.

Компания «УАПРОМ» действительно предоставляет услуги по размещению сайтов и информации клиентов на Портале - Prom.ua (далее «Услуги»). При этом, условия предоставления услуг клиентам определяются "соглашением" (http://prom.ua/terms-of-use) и "правилами размещения информации" на портале (http://prom.ua/publication-rules).

Администрация Prom.ua не осуществляет обязательной проверки размещаемой пользователем информации.
Администрация Prom.ua не несет ответственности за ошибки, неточности, упущения которые были допущены при регистрации или размещении информации, а также любые материальные или нематериальные убытки, возникшие в связи с этим.
___________________________________________________________________________________________________

Собсна, какого хрена? 

Я плачу бабки за рекламу на этом портале, и мою репутацию за мои же деньги паплюжат всякие аферисты?

А ответственности никто не несёт :) 

Впрочем, там после оплаты пакета менеджера меняются чаще чем носки франта. Контора Никанора видимо

Ещё одни мошенники.
Такой же ассортимент, такие же плёвые цены, такая же страница на Пром.юа

И так же мычат в трубку :icon_mrgreen: Рассказывает о занятости и что сейчас перезвонит по цене, и аська пикает на заднем фоне :bv: 

Потом телефон не берут. Видимо меня уже узнают и номерочек внесли в ЧС))
0967509820

0668783757

Игорь.

Вооов, я ж детективы смотрю запоем , а   ,Мэгре, Мисс мАрпл и Пуаро я прочла в глубоком детстве запоем :)

Опять же азарт. Ну и ...чувство справедливости :icon_mrgreen:

Слушай мать, а чеснюки Тебе встречаются?

Вов, ну чё ты?

Светке на рынке нагадили левые мерзавцы.

Описана технология.

Мотаем на ус, штоле?

С каждым ить случитццо могеть...

А зайди по первой ссылке в первом посту, Ты с этим чебуреком разговаривала?

Да.На флагме он Андрей ,на ПРОм юа этот же номер, и этот же чебурек  ,но уже Дмитрий Алексеевич.
Я так думаю ,что там в надписи ещё Надежда Алексеевна есть ,так спроси я он ли она утвердительно сказал бы "Да :icon_mrgreen: "

http://hosting.sobitie.com.ua/?v=ekOB.png

Вовка, спс. Заскринила. Телефоны уже отключены.
Весной одна контора под названием Виолент-агро собрала 50 % предоплату на селитру по 9000 (везде 9500 была) и ...спустя месяц канула в лету.Под каждую посевную такие мудаки активизируются.

На Флагме отреагировали на моё обращение (правда с предъявлением скринов, что меня порадовало - значит перепроверяют инфу и снести страничку не может любой желающий конкурент)

А вот Пром юа ответили
Добрый день!
Благодарим за обращение в службу поддержки пользователей портала.

Компания «УАПРОМ» действительно предоставляет услуги по размещению сайтов и информации клиентов на Портале - Prom.ua (далее «Услуги»). При этом, условия предоставления услуг клиентам определяются "соглашением" (http://prom.ua/terms-of-use) и "правилами размещения информации" на портале (http://prom.ua/publication-rules).

Администрация Prom.ua не осуществляет обязательной проверки размещаемой пользователем информации.
Администрация Prom.ua не несет ответственности за ошибки, неточности, упущения которые были допущены при регистрации или размещении информации, а также любые материальные или нематериальные убытки, возникшие в связи с этим.

В свете борьбы с кибермошенничеством как выглядит этот ответ?
Кстати, телефоны мошенников уже отключены. :icon_mrgreen:  Надеюсь, пусть и наша провинциальная огласка, спасла карманы многих людей

Это как не убирать в платном туалете...  :icon_mrgreen:

Это как не убирать в платном туалете...  :icon_mrgreen:

Ты прав.Чудная аналогия.

Неплохой ресурс.У самой там рекламное поле. Статьи там размещаю своим аграриям. Много клиентов приходят оттуда.

Но то, что не чистят и не убирают и этим самым кладут пятно на наше честно имя смущает :icon_mrgreen:

Кстати, по поводу проверки клиентов. Тут открылся недавно сайтик - очень удобный свод с разных реестров и баз (открытых  и официальных) с неплохой аналитикой. Можно сказать бесплатный. Я  своих контрагентов пробиваю там.  

На сайте, кстати, и можно увидеть сколько времени работает фирма, когда менялся руководитель и пр.

https://youcontrol.com.ua/

Очередные мошенники.

ТОВ Валеос плюс.
Позвонили мне сегодня предложили купить у них удобрения по дармовой цене.
Когда стала задавать вопросы о методе поставки схема та же - переводите деньги, а мы привезём))

Вот пострадавшие пишут отзыв

ТОВ «Валеос Плюс», під приводом постачання мінеральних добрив діяли шахрайським шляхом і заволоділи коштами ФГ «Новий рівень 2006» (Закарпатська обл., Тячівка) на суму 226000,00грн. Один із шахраїв зателефонував нам і запропонував по вигідній ціні діамофоску на суму 226000,00грн. фермерське господарство перерахувало кошти за вказаними реквізитами ТОВ «Валеос плюс», після чого підписавши документи було відправлено на «Нову пошту» в м. Київ , Відділення №4, Святошино, вул. Кричевського, 19, котрі отримав Майко Сергій Володимирович. Ще один комплект документів було відправлено за адресою вказаною в Договорі тобто, м. Запоріжжя, пров. Архангельський, буд.1 на ім’я Маренін Євгеній Олегович, котрий є керівником ТОВ «Валеос Плюс», що зареєстроване в м. Заапоріжжя, Шевченківський р-н, пров. Архангельський, 1 (код ЄДРПОУ 37359631), де відмовилися приймати документи. Та нам стало відомо що до квітня місяця 2015 року керівником підприємства була Остапенко Аліна Вікторівна зареєстрована за цією ж адресою. Є інформація що Маренін Євгеній Олегович зареєстрований ще за однією адресою, Дніпропетровська обл., м. Павлоград, вул. Харківська,144. 

ТОВ «Валеос плюс» отримали кошти перераховані нами та продукцію не поставило по різним надуманим причинам. Було вжито заходів для перевірки дійсного існування такого товариства, виявилося, що в наявності мінеральних добрив нема і не може бути. В результаті проведеної роботи було встановлено: 

1. ТОВ «Валеос плюс» КВЕД для такого виду діяльності не має. 

2. ДО ДПІ ними подається нульова звітність, але вони отримали лише від нас 226000,00грн. 

3. Для отримання від ФГ «Новий рівень 2006» було відкрито рахунок в «Укрсиббанку» м. Київ 29 вересня 2015року лише безпосередньо перед отриманням коштів, гроші було перераховано 30.09.15 та 01.10.15р. 

4. За різними телефонними номерами 0443645090, 0362460786, 0612808105, 0567870502 із зазначенням різних міст України фактично розмовляють лише 2 осіб представляючись різними іменами. 

5. Не лише ми постраждали від цієї установи. 

Прес-служба АФЗУ 

http://farmer.co.ua/news/?id=&action=view&f_no=894

И действительно - номер электронной почты дали с кодом Запорожья.

0612808105@mail.ru

Изменено пользователем Здравомыслящая

Света, кажется ребята с Тячивки на банкротство зашли по быстренькому, это так задумано

Света, кажется ребята с Тячивки на банкротство зашли по быстренькому, это так задумано

Прикинься завтра фермерком и позвони. :icon_mrgreen: Чувак то Максим, то Алексей, то Игорь.

Плюс схема. Оплата на безнал (а чо тока безнал?Ну как же? Вы что же законодательство собрались нарушать?)

Вов, поверь мне - крупные игроки рынка а) давно всем известны

б) показывают товар и идут на перевод денег б/н когда товар загружен в авто

в) если это новая фирма то она вместо пункта а) является дочкой крупного игрока рынка или торгует за нал по факту отгрузки.

И да, когда я стала задавать каверзные вопросы человек сорвался на хамство и бросил трубку - настоящий продажник расчитывающий одолеть клиента будет улыбаться и обещать вернуться даже с нафуя куда его послали.
А здесь явный всплеск эмоций когда дело дошло до предоставления документов, гарантий, просьб назвать клиентов фирмы.

Блин, поставьте восклицательный знак в названии темы после Внимание. А то не могу отделаться от мысли что кто-то обращается к кандидатам...  :bv:

Изменено пользователем insider

Блин, поставьте восклицательный знак в названии темы после Внимание. А не могу отделаться от мысли что кто-то обращается к кандидатам... 

:bv: Перечитала.Точно :0399: Можно и запятую.

я вобще не понимаю к чему эта тема

разводилово было и будет, как простетутки

Внимание!!!
Очередной жертвой мошенников, которые используют Приватбанк, могли стать Мы, но хорошо что есть Голова на плечах
В общем, дело было так: Муж продавал свой планшет, позвонил мужик, сказал что забирает, но подъехать сам не может, утром подъедет его друг, который живет в Броварах...Вечером набрал, что все таки приедет водитель его, посмотрит и заберет. Ну ждем мы под подъездом водителя, приезжает такси! Сразу насторожило то, что приехал смотреть и забирать таксист, который вообще не при делах. Открыли, он издалека глянул под фонариком на планшет. Ну муж и набирает того, кто хотел купить, он говорит, что щас переведу деньги на карточку Приватбанка, типа переводит, ждем смс о поступлении. Теперь Прикол: приходит смс ( см. фото) такого текста, и приходит эта смс на телефон, в котором сим карта, которая не привязана до привата. Набираем его, говорим ему что то разводом пахнет) присылает такую же смс уже на правильный номер телефона. Если смс не открывать, то в принципе можно и повестись, даже номер заканчивается на 3700 и есть отчисления в копилку... Номер Укртелеком, что чем то похож на номер телефона Приватбанка, с которого приходят смс. Вообщем, была б я на месте мужа, например одна с ребенком в такой ситуации, суета и т д, то могла б и не обратить внимания, пикнуло.... Значит зачислилось)
Таксист понял, что и его зря вызвали... Поехал себе, а меня до сих пор это мучает, что наверное ж не одного человека уже так развели на какую то вещь!!! Будьте и вы внимательны! Проверяйте внимательно зачисления на карту!
Расскажите и Вашим друзьям, что б и они не стали жертвой очередного обмана Мошенников!!!

12226914_693529884115062_830259542111200

Старсюсь всегда проверять в привате и обращать внимание на город и адресс пополнения(если с терминала)

Час назад звонок с номера 097 327 75 74:

-Девушка, на ваш номер пришла ошибочно смска с моим кодом, вы не могли бы мне код продиктовать?

...читаю смс, пришло с номера 889 :  

"Со счета 067 *** ** ** (указан мой номер телефона) будет списано 11.61 грн. из которых комиссия за транзакцию 0.61 грн. Для подтверждения надишлить код ***** (действует 30 минут) в ответ на это смс. НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ЭТОТ КОД.

-Молодой человек, что за развод? Почему с моего номера должны сниматься деньги???

-Понимаете...это ошибочно вам прислали...мой код...

-Кто прислал?

-Банк... 

-КАКОЙ банк?

-Не банк...фирма...можете мне код продиктовать?

-Обратитесь в ту фирму, пусть пришлют вам правильное смс.

-....извините....

Бросили трубку.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА НА ОLX
Таких статей в инете полно, некоторые способы даже в этой теме описаны. Но пусть будет сдесь ссылка, может кого-то спасёт.

Схема с двумя доверчивыми продавцами

Друзья, хотим вас предостеречь от новой выдумки мошенников. Теперь они научились обманывать с особой хитростью, привлекая сразу двух доверчивых продавцов/покупателей, а сами из мошеннической схемы «выходят сухими из воды». Читайте, чтобы не попасться на крючок обманщиков!

Схема преступления такова: мошенник заключает сделку с одним из покупателей, при этом просит перевести деньги на банковскую карточку. При этом он указывает номер карты другого человека, у которого он что-то покупает. Таким образом, одна жертва переводит деньги на карту второй, а третья сторона – мошенник, получает товар, за который заплатил сторонний человек.

Реализация этого преступления может отличаться в зависимости от ситуации, но, в итоге, один человек остается без денег, обвиняя второго в мошенничестве, тогда как настоящий мошенник просто исчезает.

Еще более продвинутые мошенники даже научились воровать SIM-карты, используя услугу мобильных операторов по восстановлению утерянной «симки». Для этого они звонят жертве с трех разных номеров, а потом в офисе оператора называют эти три номера, получая SIM-карту с номером жертвы, а потом, зная телефонный номер и номер банковской карты, снимают деньги с банкоматов, пользуясь услугой «Экстренные деньги». Но данный трюк применим только для клиентов ПриватБанка.

МОШЕННИКИ-ПОКУПАТЕЛИ И БАНКОМАТЫ ОЩАДБАНКА

Информация об участившемся способе обмана с помощью банкоматов Ощадбанка. Хотим предупредить вас, чтобы вы не попались на уловки мошенников!

Метод довольно простой, а главная задача мошенника — выманить жертву к банкомату. Вот как это происходит:

1. Мошенник звонит по указанному в объявлении номеру телефона, представляясьпотенциальным покупателем. При этом он мало интересуется или совсем не интересуется самим товаром, а сразу заявляет о желании совершить покупку. Очень часто мошенник выдает себя за представителя фирмы — например, салона по прокату свадебных платьев или магазина товаров для детей.

2. Далее «покупатель» просит продавца предоставить данные карты для перевода оплаты за товар, часто уточняя вид карты, а также остаток на счету. Это обязательно должно вас насторожить: подумайте сами, зачем покупателю знать, сколько денег на вашей карте, если платить будете не вы, а он?

3. Затем мошенник сообщает, что перечислит деньги, но для их получения нужно подойти к банкомату Ощадбанка и выполнить действия, которые он скажет. Когда продавец подходит к банкомату и вставляет карту, мошенник диктует номер своей карты под видом номера денежного перевода и просит ввести сумму, которая якобы должна поступить на счет продавца. После подтверждения транзакции деньги оказываются на счету мошенника.

Как правило, общение с такими горе-покупателями происходит в спешке, они торопят продавцов, просят их быстрее бежать к банкомату и нажимать на нужные кнопки, иначе «деньги не пройдут», используют другие методы психологического давления. Очень просим вас быть бдительными и осторожными.

Мошенники и карты ПриватБанка

Принцип работы жуликов неизменный – заставить вас отдать им деньги, но методы постоянно меняются. Хотим вас в очередной раз предостеречь и рассказать о новой выдумке злодеев!

Принцип обмана весьма прост – мошенник под видом покупателя звонит, соглашается на сделку и просит осуществить оплату на банковскую карту ПриватБанка. При этом он помимо номера карты пытается узнать дополнительные данные о владельце карточки. Например, срок действия, наличие кредитного лимита и т.д. Часто обманщик объясняет необходимость этих сведений тем, что оплата будет производиться от юридического лица.

Ни в коем случае не сообщайте никому любые данные, кроме номера карты и ФИО.

Кроме того, никогда служба безопасности банка или любой другой компании не будет вам перезванивать, чтобы уточнить дополнительные данные по карточке. Так поступают только мошенники.

Услуга «Экстренные деньги» — популярная схема обмана владельцев карт ПриватБанка

Если вам пришла SMS с кодом, который просит назвать покупатель, чтобы его платеж прошел, то знайте, вы имеете дело с мошенником. Это обманщик, зная номер вашей карты, дополнительные данные и номер телефона, пытается провести услугу «Экстренные деньги».

Но подобные схемы обмана могут быть направлены не только на владельцев карт ПриватБанка. Поэтому, мы просим вас быть очень внимательными при покупках через интернет.

Не попадайтесь на уловки мошенников!

БЕСПЛАТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ – НОВЫЙ СПОСОБ ОБМАНА В ИНТЕРНЕТЕ

Внимание всем любителям животных! На OLX начали появляться объявления, в которых дорогих животных, под различными предлогами, предлагают абсолютно бесплатно. И все бы хорошо, но вот только составляют такие предложения мошенники!

Текст таких объявлений зачастую написан с различными подробностями и внушает доверие. Мошенники даже оставляют в контактах номер телефона, по которому можно связаться и услышать убедительный рассказ, почему животное отдается даром.

Вот только есть одна неувязка – нет возможности личной встречи, чтобы забрать животное. Вместо этого обманщики просят оплатить пересылку или перевозку. Жертве предлагают перечислить «символическую» сумму на банковский счет или перевести деньги через системы международных переводов.

Естественно, что после того, как деньги будут переведены, контактный номер мошенников будет отключен, а жертва останется без денег и животного.

Не попадайтесь на уловки. Никогда и ни при каких уговорах не переводите деньги наперед!

Помните, если у вас нет возможности лично встретиться с продавцом, то можно воспользоваться услугой наложенного платежа – когда вы платите после получения и проверки груза. Такие возможности предлагают многие популярные грузоперевозчики.

АВТО ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ ОБМАНА

В связи с тем, что участились случаи мошенничества при продаже автомобилей, мы подготовили для вас описания известных «разводняков» и примет, по которым можно вычислить лже-продавцов. Читайте и не попадайтесь на уловки!

Учитывая высокие цены на автомобили в Украине, Белоруссии и России, мошенники часто ловят на крючок желающих приобрести дешевую машину. Стандартная схема обмана такова – на доске объявлений размещается заманчивое предложение с хорошей машиной по низкой цене. Потенциальный покупатель связывается с продавцом и оказывается, что тот находится за границей. Дальше начинается процесс вхождения в доверие и выманивание денег.

Происходит это примерно так: чтобы жертва не догадалась про обман, мошенник придумывает правдоподобную легенду, предоставляет фотографии или сканы документов и предлагает перевести деньги через посредническую фирму (автосалон, компания-перевозчик, банк и т.д.).

Поскольку мошеннические схемы каждый день совершенствуются, то какого-то определенного сценария не существует. Например, сейчас популярна схема, когда продавец из-за рубежа предлагает купить уже растаможенный автомобиль, который, правда, по определенному стечению обстоятельств сейчас находится в другой стране.

Вот фрагмент общения с мошенником, который выдает себя за продавца:

«Машина в идеальном состоянии. Я согласен со всеми проверками когда я приеду. Я могу привести ее в Украину в около 3-4 дней, если Вы хотите купить, но мне нужна гарантия, потому что я не могу позволить себе сделать эту поездку напрасно. Моё предложение таково:

Вы высылаете 1800$ в Данию через Western-Union к примеру на имя Вашего родственника (отца, брата, двоюродный брата… даже друг), а потом вы вышлете мне копию перевода на электронную почту.

Когда я приеду в Украину и я отдам Вам автомобиль , мы вместе отправемся в банк и Вы поменяете имя вашего отца(например) на мой имя, и когда я вернусь в данию я получу денег от банка.

Этой перевод не на моё имя, я не могу получить деньги от банка, пока вы не проверите автомобиль и не поменяете имя получателя».

На самом деле получить такой перевод мошенник сможет. Ему достаточно будет подделать любое удостоверение, вписав туда имя и фамилию получателя. Сотрудники Western Union ведь не обязаны проверять документы на подлинность.

Подобных ответов может быть масса, но все они сводятся к одному – вы должны заплатить определенную сумму задатка.

Хотите удостовериться, что это обман? Напишите продавцу, что как раз через пару дней будете в командировке в его стране и можете подъехать к нему, посмотреть машину и оформить сделку на месте. Скорее всего, продавец исчезнет.

МОШЕННИКИ «ИЗ БАНКА»: КАК СОХРАНИТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ ДЕНЬГИ НА КАРТОЧКЕ

Банковские карточки сейчас стали очень популярным способом оплаты для товаров, купленных в интернете. К сожалению, этим пользуются не только покупатели и продавцы, а и мошенники. Вот история одного из пользователей — и советы, как уберечь свою пластиковую карту от злоумышленников!

Первое правило — никогда не передавать данные по своей карточке третьим лицам, кем бы они не представлялись. Строго секретными являются PIN-код карты, секретные коды, данные паспорта и прописки, а также пароли, которые приходят на ваш мобильный телефон. Передавая эти данные, вы рискуете тем, что передадите чужому человеку и доступ к своим карточным счетам!

Второе правило — не отправляйте SMS-запросы со своих мобильных телефонов, в назначении которых вы не уверены на 100%. Особенно это касается SMS на короткие номера.

Вот история, произошедшая с Валерием, одним из наших пользователей. Он пишет:
«Я продаю, допустим, некоторые товары через интернет. Звонит потенциальный клиент, говорит, что его всё устраивает, он хочет купить и даже готов сделать полную предоплату на карту Приватбанка.
Я говорю окей, и высылаю ему номер своей карточки. Потом через некоторое время мне звонит человек со скрытого номера и представляется работником Приватбанка… Я в суматохе рабочего дня не обращаю внимания, с какого он номера звонит, тем более номер скрытый, возможно, корпоративный. То есть я ему верю.
Этот псевдоработник говорит о том, что некий человек пытается перевести некую сумму на мой счёт. Я говорю, да, я знаю. Потом он говорит, что я якобы не подключен к системе «мобильный банк» и для того, чтобы можно было перевести мне деньги, нужно меня подключить. Я про мобильный банк ничего не знаю и соглашаюсь. Дальше этот псевдоработник всякими хитрыми вопросами выспрашивает, какие карты Приватбанка ещё есть у меня, есть ли кредитка, какой там лимит, какая задолженность и т.п. Потом говорит, хорошо, я вас подключил, сейчас тому человеку, который пересылает вам деньги, будет отправлено сообщение с кодом для подтверждения платежа, он пришлёт этот код вам, и вы должны будете его отправить в том виде, как есть, на короткий номер 10060.
Если я раньше не пользовался услугами мобильного банкинга, то я по-любому не знаю, что означает тот код, который он мне прислал смс-кой. И я отправляю этот код на номер 10060. И таких людей, как я, скорее всего, большинство, которые, возможно, в суматохе или по незнанию не обращают внимания на пересылаемый код и таким образом теряют деньги. Естественно, это был кода вида SENDxxxVAL+[Последние четыре цифры]+CARD, где последние 4 цифры карты – это были цифры моей кредитной карты, которые они узнали по телефону под видом работника Приватбанка, а номер карты CARD – это понятно уже номер их карты. Сумма, указанная в коде, соответствует примерно тому кредитному лимиту, который ещё доступен у жертвы, и который перед этим выведывает их псевдоработник банка».

Будьте бдительны! Надеемся, эта история с вами не повторится.

КАК ВЕРНУТЬ УКРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Наиболее распространены в последнее время случаи мошенничества с банковскими картами, когда мошенник снимает средства с карты после разглашения пользователем конфиденциальной информации. Мы настоятельно рекомендуем ни в коем случае – ни продавцам, ни покупателям – не разглашать конфиденциальные данные, не разглашать подтверждающие смс-коды и не выполнять никаких действий у банкомата по просьбе незнакомых людей, даже если они представляются сотрудниками банка. Однако люди продолжают попадаться на уловки. В некоторых случаях можно вернуть украденные деньги.

Бизнес-аналитик Анастасия Борисова поделилась собственным опытом, как она возвращала украденные деньги на карту ПриватБанка. Данные рекомендации будут полезны пользователям системы LiqPay.

«Ситуация кратко: мошенники позвонили под видом покупки моих товаров, выставленных на OLX (SLANDO). Сказали, что начислят деньги за товар на карту. После чего «якобы сотрудник ПриватБанка» провел операцию по зачислению средств, а по факту — кражи моих средств — с моей карты ПриватБанка.

Ключевым моментом этого случая является то, что мошенническая операция списания средств с карты была проведена через сервис LiqPay (www.liqpay.com)».

Для входа в аккаунт системы LiqPay необходимо ввести номер телефона, а также код, который приходит по sms. Помимо номера карты и имени получателя, пострадавшая сообщила этот код, а также дату своего рождения якобы сотруднику банка. Получив код, мошенники получили доступ к аккаунту пользователя и перевели деньги с её карты на другой счет.

Внимание: разглашать sms-коды и персональную информацию ни в коем случае никому нельзя!

После того, как пострадавшая поняла, что стала жертвой мошенников, ей все же удалось вернуть украденные средства на карту. Вот её рекомендации:

«1) Немедленно заблокируйте Ваши карты.

2) Зайдите на сайт www.liqpay.com и через онлайн форму (окно связи с оператором раскрывается в правой части экрана) потребуйте отменить последний платеж, сделанный с вашей карты. Напишите, что платеж мошеннический, номер карты, ваши ФИО, сумму списания и т. д. (оператор предоставит вам форму, которую нужно заполнить).

Платеж, проведенный через LiqPay, получится отменить, если он еще не обработан! В моем случае прошло около полутора часов, и мне все еще удалось его отменить, деньги вернулись обратно на заблокированную карту.

Да, еще один важный момент! После того как вы вернете деньги, заблокируйте не только карту Привата, а и свой номер телефона, чтобы по нему нельзя было бы зайти в Приват 24 и т. д.

НЕ БЕРИТЕ ТРУБКУ и НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ на неизвестные номера.
После того, как операция была отменена — мне начали названивать, дабы попытаться восстановить еще и мою симку (путем последних набранных номеров), и попробовать разблокировать мою карту снова!»

Будьте бдительны.

Час назад звонок с номера 097 327 75 74:

-Девушка, на ваш номер пришла ошибочно смска с моим кодом, вы не могли бы мне код продиктовать?

...читаю смс, пришло с номера 889 :  

"Со счета 067 *** ** ** (указан мой номер телефона) будет списано 11.61 грн. из которых комиссия за транзакцию 0.61 грн. Для подтверждения надишлить код ***** (действует 30 минут) в ответ на это смс. НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ЭТОТ КОД.

Так написано же в СМС, не передавайте этот код никому. Тебе что жалко было дать какой-то другой код?

Типа, та ну мужик, не жалко  - 30-11-20-15

Похоже и на код и на дату)

Так написано же в СМС, не передавайте этот код никому. Тебе что жалко было дать какой-то другой код?

Типа, та ну мужик, не жалко  - 30-11-20-15

Похоже и на код и на дату)

не дагодалашь  :cy: за рулем была 

не дагодалашь  :cy: за рулем была 

Пользоваться телефоном за рулем? аяяй. Только же недавно это обсуждали. 

Пользоваться телефоном за рулем? аяяй. Только же недавно это обсуждали. 

:ph34r2:

:ph34r2:

41.gif

гы. А у меня все деньги приходят на мамину карту))))

У многих на карту мужа, при этом фамилии разные. МошеЙники, как любят писать на КС)

Вааще никогда не звоню с привязанного к карте тела левым людям.

И отжать тот номер нереально, он контрактный ;)

в рф научились отжимать по поддельным доверенностям 

мало того, для объявлений о продаже юзаю номер, который не привязан ни к каким картам или веб-сервисам... отдельный номер и пусть восстанавливают, что хотят...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: Маслёха Михаил
      067-631-70-82
      Ремонт автокондиционера сохранит вам здоровье и нервы в пробках. Согласитесь, что жара выматывает, а прохлада в салоне автомобиля - результат своевременного обслуживания. И только вовремя осуществленный ремонт автокондиционера и заправка могут гарантировать Вам положительный результат.
      Каких-либо специальных мероприятий по подготовке кондиционера к летнему сезону обычно не требуется. Можно лишь порекомендовать проверить работоспособность кондиционера заранее, до наступления теплых дней, и при подозрении на недостаточную эффективность либо неисправность заехать в сервис где осуществляют диагностику, заправку и чинят автокондиционеры. Ремонт и и все с ним связанное обычно откладывают до последнего, и с наступлением жары во всех автосервисах осуществляющих ремонт авто кондиционеров возникают большие очереди.
      Автомобильный кондиционер представляет собой фресковую холодильную машину, элементы которой соединены трубками - фреонопроводами. Соединители в автомобильном кондиционере резьбовые, с резиновыми уплотнителями, в отличие от сварных в бытовом холодильнике. При воздействии вибраций, перепадов температуры и т.п. происходит постепенное изменение свойств уплотнителей, вследствие чего фреон из системы постепенно улетучивается. Из-за этого кондиционер нужно периодически заправлять. Обычно на новом автомобиле фреон требуется перезаправлять раз в 2-3 года, даже при отсутствии явных дефектов. Кстати, все элементы кондиционера смазываются маслом, добавленным во фреон, и именно с этим связана рекомендация включать кондиционер зимой раз в месяц на 10-15 минут.
      Циркулирующее масло смажет за это время все уплотнители, и они будут дольше служить. Иначе в скором времени Вам понадобится ехать туда где производится ремонт кондиционеров. Авто в летнюю жару не доставит особого удовольствия без хорошо работающего кондиционера.
      В начале каждого сезона нужно производить замену фильтра салона. Это избавит вас от неприятного прелого запаха, который возникает из-за бактерий, поселившихся во влажной среде старого фильтра.
      В автомобильном кондиционере механическому износу подвержен только один элемент- компрессор, остальные элементы (кроме вентиляторов) неподвижны. Но чаше всего первым выходит из строя не он, а конденсер - теплообменник, установленный перед радиатором двигателя. Он находится под давлением (до 20 атм.), и постоянно омывается с дороги солью, грязью и т.п. Коррозия, вибрация, механические напряжения приводят к образованию в нем микротрещин, и к утечке хладагента. Продлить срок его службы, как впрочем и всех прочих деталей кондиционера, поможет поддержание подкапотного пространства в чистоте. Особенно тщательно нужно промыть конденсер от накопившихся соляных отложений весной. Кроме того, загрязнение конденсера часто является единственной причиной плохой работы кондиционера в целом.
      Конденсер, прослуживший 5-7 лет, почти всегда имеет многочисленные очаги коррозии, особенно в местах крепления. В районе появления микротрещин на конденсоре появляется характерное пятно от просачивающегося масла. Такой конденсер при очередном обслуживании автомобиля подлежит замене. Попытки заварить поврежденный конденсер чаще всего обречены на неудачу - проблема вскоре вновь проявится, возможно на месте другого очага коррозии.
      Если система кондиционирования повреждена, нужно по возможности быстро восстановить ее герметичность, для предотвращения попадания в систему воздуха, содержащего влагу и загрязнения.
      Заправка кондиционера производится строго фреоном той марки, который был в кондиционере. Авто-владельцы часто слышали, что фреонов бывает 2 типа, \"старый\" и \"новый\". На самом деле фреоны подразделяются на хлорсодержащие, из которых в автомобильных кондиционерах применяют фреон CF2C12 (торговое наименование R12), и безхлоровые, из которых в автомобиле применяется C2H2F4 (торговое наименование R134a). Фреон R12 применялся в авто-кондиционерах с 40-х годов прошлого века, но в 1990 г. были приняты правила ограничения применения разрушающих озоновый слой веществ, к которым относится и фреон R12, и примерно с 1993 г. в автомобилях стал применяться фреон R134a. Фреоны этих двух типов несовместимы, заправка в кондиционер с фреоном R134 фреон R12 (и наоборот) почти неминуемо выводит кондиционер из строя из-за образования твердых продуктов реакции разных фреонов (и разных масел). Тип фреона всегда указывается на каком-либо из блоков кондиционера. Фреон R12 в настоящее время почти не производится, и стоит дороже фреона R134а.
      Произвести обслуживание и ремонт системы кондиционирования автомобиля Вы можете у нас!
      т. 067-631-70-82
      Находимся на левом берегу!!!
      В этой теме отвечу на все Ваши вопросы.
      с ув. СТО TIR-SERVICE DNIPRO
    • Автор: Оксана Д.
      Нужен совет коренных горожан города!
      Планирую переезжать на левый берег и переводить ребенка в 3 класс. Учились в школе с языковым уклоном. Посоветуйте хорошие школы на левом берегу, не обязательно с языковым уклоном. Главное сильный педагогический состав учителей, адекватное отношение к детям, нормальные условия для детей в школе. Может конкретно по учителям начальных классов есть дельная информация (перешли в 3 класс).
      Заранее благодарна за помощь!!!

• Автор: kog1982
        ПРОГРАМА Кандидата у народні депутати України Кожушка Миколи Миколайовича
      по одномандатному виборчому окрузі № 27 позачергових виборах
      народних депутатів України 17 липня 2016 року
      Я, Кожушко Микола Миколайович 03.01.1982 р.н. для виборців  одномандатного виборчого округу № 27, якщо буду обраний, ініціюю наступні дії:Вважаю, що пріоритетом держави та громадян є турбота про майбутнє наших дітей. 
      1.Буду наполягати на арешті  Рената Ахметова та всіх членів "Партії Рігіонів-Опоблока" та всьх йх майна, з подальшою націоналізацією на користь Держави.
      2. Зменшення тарифів для населення в ЖКХ.на 100%
      3. Люстрація всіх суддів, прокурорів, міліції, чиновників всіх рівнів, замість них молодь за фахом.
      4. Кредитування малого та середнього бізнесу Державою.
      5. Зменшення податків для всього населення та підприємства.
      6. Кожному молодому чиновнику буду ініціювати виділення житла.
      7. Буду ініціювати перевірку та  проведення всіх бюджетних тендерів на відкритому аукціоні у засобах масової інформації та за участю громадськості.
      8. Буду ініціювати виділення кожній родині з соціально не захищеним верст населення ,житлової площі.
      9. Буду ініціювати очищення річки Дніпро.
      10. Буду ініціювати збільшення заробітної плати всім робітникам підприємств, установ всіх форм власності до 10 тисяч гривень на місяць.
      11. Буду ініціювати перевірку діяльності з 2005 року Дніпропетровської міської ради, всіх районних у місті рад . У випадку доведення фактів крадіжок, муніципального, державного, комунального майна, фактів розкрадання бюджетних коштів, громадянами Іваном Куліченко, Анатолієм Коваленко та іншими державними службовцями, доб’юся їх ув’язнення пожиттєво, та повної конфіскації їх майна, банківських рахунків та майна і рахунків всіх їх родичів.
      12. Буду ініціювати зміни в Кримінальному Кодексі України , щодо введення в ст.364, 365, 366, 367, 368 вищої міри -  довічного ув’язнення, та конфіскації всього майна злочинців та всіх їх родичів та розстріл за корупцію.
      13. Всі дороги округу, які знаходятьсяміста Дніпропетровська, будуть відремонтовані.
      14. У всіх будинках , які потребують реставрації та капітального ремонту будуть відремонтовані,для цього збираюсь ініціювати виділення коштів у Верховній Раді України та місцевих радах.
      15. Буду ініціювати  індексація пенсій і заробітних плат, соцівльніх виплат, стипендій на 100%
      16. Буду ініціювати у ВРУ смертну кару за сепаратизм, тероризм, захоплення адміністративних будівель та інших посягань на Державну цілісність України.
      17. Буду ініціювати зменшення цін на ліки.
      18 індексація пенсій і заробітних плат, соцівльніх виплат, стипендій..Для збора  фінансової підтримки.Картка "Приват Банк" 4149625804366068,картка"Ощадбанка" 5167490068946756

• Автор: Шинелька
      Станция Тритузная - старейшая в Днепродзержинске

Станция "Тритузная" - первая железнодорожная станция в селе Каменском. И эта станция явилась судьбоносной для маленького казацкого села, переросшего в чвертьмиллионный промышленный Днепродзержинск. Ведь, благодаря стальной ветке длиной чуть более 6 километров с конечной станцией "Тритузная" было выбрано место для строительства металлургического завода Южно-Русского Днепровского металлургического Общества (ЮРДМО).
      "Тритузная". Это название в нашем городе носят три объекта. Тритузным называлось село, находившееся на юго-востоке от села Каменское, которое в ХХ веке поглощено индустриальным Днепродзержинском. В топонимическом словаре "Кам'янське та його околиці середини XVIII - початку ХХ ст." (издательство: Днепропетровск, ИМА-пресс, 2010, стр. 9) кандидат исторических наук Н.А.Буланова цитирует епископа Федосия Макаревского: "...в 1740 г., в славных дачах запорожского казачества, между многими зимовниками Кодацкой паланки, зимовник отставного запорожца, войскового старшины Данилы Трейтузного, Тритузного - обширнейший, богатый и вполне благоустроенный, со множеством землянок и мазанок". Теперь только кирпичное сооружение бывшей сельской церкви напоминает, что здесь еще в XVIII веке жили вольные запорожские казаки.
      Второй и самый значительный объект с таким названием - это железнодорожная станция Тритузная, построенная вместе со станцией Запорожье-Каменское Екатерининской железной дороги в 1884 году как конечная станция отдельной ветки, проложенной к шпалопропиточному заводу, расположенного на берегу Днепра.
      Станция Тритузная находится рядом с самой старой частью села Каменское, называемой Писками. Когда-то вплоть до второй половины ХХ века, аккуратный перрон станции был посыпан желтым ракушечником, поезда отправлялись по звуку начищенного до блеска колокола, подаваемого дежурным в малиновой фуражке. При станции был вместительный пакгауз. Непосредственно возле станции образовались две улицы, которые сохранились до сих пор.
      Большая улица Железнодорожная, тянувшаяся от станции Тритузная на запад до залива "Волчье горло", насчитывала в 1909 году 58 домов. Там имели дома основатель одной из династий металлургов Зиновий Клименко, Загребы, Петруша, мои родственники и, наверное, прародители многих днепродзержинцев. Улица была оживленной, на ней шла бойкая торговля - только мой прадед, сварщик сталепрокатного отделения Прохор Усенко, на этой улице имел две небольших торговых лавки.
      Железнодорожная улица была урезана при прокладке новой железнодорожной магистрали к построенной в 1938 году аглофабрике. При строительстве аглофабрики № 2 и расширении железнодорожных путей к ней в начале 1960-х годов улица вообще потеряла вид улицы и стала как бы островком среди стальных путей, а Нижняя колония вообще прекратила свое существование.
      Новые железнодорожные магистрали изменили судьбу станции Тритузная. Теперь через нее перестали проходить основные грузы на Дзержинку - железнодорожное сырье и другие металлургические добавки, а ее готовая продукция и грузы вагоностроителей и ДКХЗ с довоенных времен отправляются со станции "Правда". Станция "Тритузная" развития не получила, она осталась неэлектрифицированной, давно прекратились какие-либо пассажирские перемещения.
      Депутаты горсовета в 1980-х годах хотели добиться организации регулярной электрички от станции Тритузная до левобережья, что значительно облегчило бы связь жителей левого берега и поселка энергетиков с центром города, однако руководство "Укрзалізниці" категорически этому воспротивилось.
      И еще одна небольшая незаметная, но очень старая улица носит такое же название, как и станция Тритузная. На этой улице, находящейся непосредственно возле станции вдоль железной дороги, всего лишь 8 жилых домов, но часть из них изменили свой адрес на улицу Вокзальную для того, чтобы легче было их найти. Пять одноэтажных домов были построены при станции для железнодорожников еще в позапрошлом веке. В одном из них под № 3 жила семья моего деда Усенко-Андрущенко, работавшего на станции весовщиком. В этом доме в 1912 году родилась моя мать.
      Недавно в одном из этих домов при замене оконных блоков обнаружена оригинальная теплоизоляция стен: между наружной кирпичной кладкой и внутренней деревянной оштукатуренной стеной проложен слой простеганной ткани с ватой. Удивительно, что по прошествии века с четвертью эта прослойка сохранилась неиспорченной.
      Вызывает любопытство, откуда взялось название "Тритузная"? Бытует нелепая сказка о трех сыновьях-"тузах" запорожского казака, основателя села Тритузное. Но вот почему такое название у двух совершенно не связанных между собой территориально и по времени села и железнодорожной станции, и почему в селе Каменском станция названа не его названием, эта небылица ответа не может дать.
      Прояснил вопрос краевед, преподаватель истории Владимир Михайлович Дзюба. Он выяснил, что в нашей области на берегу притока Днепра - речушки Камышеватая Сура - также есть село Тритузное, где тоже бытует легенда о трех работящих сыновьях - "тузах". Владимир Михайлович нашел еще несколько сел с названием "Тритузное", и все они находятся на берегу реки. На основании этого он сделал вывод, что название произошло от мест переправы, оснащенных небольшими гребными лодками - "тузами", которых рационально было иметь не менее трех. В "Советском энциклопедическом словаре" сказано, что "туз" - это двухвесельная шлюпка легкой конструкции на одного гребца.
      Вот теперь становится ясным, почему железнодорожную станцию назвали Тритузной - ведь шпалопропиточный завод находился на берегу Днепра у переправы напротив Слюсарева ("Дубового") острова!
      Как указано в справочнике "По Екатерининской железной дороге", шпалопропиточный завод был упразднен в 1888 году и убран в другое место в 1889 году, а его территория была выкуплена ЮРДМО за 32 тысячи рублей.
      А переправа через Днепр от речпорта в залив Кривец существовала до конца ХХ века, но уже в другом оснащении.
      Источник: книга И.Подзерко ""Мой город". Днепропетровск "ИМА-пресс". 2011 г. стр. 7-10.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.