Перейти к публикации
kentavr

Нардеп Мосійчук - радикальна "боротьба" з корупцією.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Рада с дракой дала согласие на арест Мосийчука

Шокин обнародовал видео, на котором депутат от Радикальной партии берет взятки

Верховная Рада 262 голосами приняла решение об аресте депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Перед этим генпрокурор Виктор Шокин обнародовал скандальное видео, на котором фигурирует депутат от Радикальной партии. В ходе разговора Игорь Мосийчук помогает «решить вопрос с добычей в карьере». «Я тебе и с ментами помогу, был бы Ян, то решил бы вопрос и с прокуратурой», - говорит депутат на видео.

Далее Мосейчук рассказывает, что запрос на депутатское обращение стоит до 10 тысяч долларов, а само депутатское обращение еще от 3 до 5 тысяч долларов.

После того, как просмотр был закончен, депутаты начали дружно скандировать: «Ганьба» и «Тюрьма».

«Вы видели наочно видели сами, как формирует свое имущество Радикальная партия. На выборы наверное не хватает. Я прошу неотложно, дать согласие в этом але на задержание и арест депутат Мосейчука прямо в этом зале», - заявил с трибуны Шокин.

«И мне немедленно на подпись этот документ, чтобы больше никто не позорил парламент», - добавил спикер Владимир Гройсман. После этого на трибуну с ворвался лидер радикалов Олег Ляшко с требованием дать ему слово. «У себя на фракции будешь командовать», - раздраженно выкрикнул Гройсман.

За Ляшко к трибуне подоспели коллеги по фракции Мосийчука, которые устроили небольшую потасовку и попыталась заблокировать трибуну, однако спикер закрыл вечернее заседание парламента.

В кулуарах парламента Мосийчук заявил, что видео, показанное в Верховной Раде по просьбе генпрокурора, было смонтировано.

Мда...Сейчас начнется: "Зрада! Злочинна влада розправляється з патріотами!"

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Это ваша дописка или автора ?

Поделиться сообщением

узники совести!! Политические репрессии!

Ци руки ничого не кралы!

Поделиться сообщением

Комментарии главы партии:

"На тому відео мене немає. Ні про які гроші я знать не знаю. Я тут причому, хто там шо за моєю спиною робить", - Ляшко об аресте Мосийчука. ВИДЕО
Глава РПЛ Олег Ляшко в кулуарах парламента прокомментировал сегодняшнее голосование по аресту депутата его фракции Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.

Ляшко отметил: "Если я совершил преступление , любое, я готов также отвечать. Но я категорически против той политической расправы, которая только что состоялась в стенах Верховной Рады. "Демократическая" Верховная рада не дала возможности мне, как лидеру фракции даже слова сказать.Для того, чтобы пояснит позицию партии, позицию фракции".

Он подчеркнул: "Демократическая так называемая Верховная рада не дала возможности своему коллеге Мосийчуку ни одного слова сказать в свое оправдание. Любой человек, даже в суде, даже самый большой преступник имеет право на последнее слово. Нас лишили этого права. И это показывает. И боле того, мне Гройсман сказал, что я в суде буду давать показания. Я так понимаю, что он сказал, что "мы тебя закопаем". Это показывает, что то, что сегодня происходит в стенах парламента - это задание Порошенко на уничтожение меня и нашей фракции.
"Я еще раз подчеркиваю, уважаемые украинские граждане, если Мосийчук или любой другой депутат совершил преступление - пусть отвечает, пусть привлекают, пусть снимают депутатскую неприкосновенность. И посмотрите, мы голосовали за то, чтобы рассмотреть этот вопрос. Но вопрос, подчеркиваю про снятие депутатской неприкосновенности должен рассматриваться в соответствии про статус народного депутата" - заявил Ляшко.
Глава РПЛ продолжил: "Могли бы собрать регламентный комитет. Могли бы хотя бы мне, как лидеру фракции дать. Как вы видите на том видео - меня там нет. Про какие там деньги - я знать не знаю. Шокин с трибуны меня обвиняет в том, что это я собираю деньги на Радикальную партию. Я собираю деньги. Покажите мне - где я там. Из чего он сделал такое обвинение на всю страну, что я собираю деньги. Доказательства есть - покажи доказательства, что я собираю деньги. Что Мосийчук принес эти деньги мне. Или еще что-нибудь. Завтра Шокин подошлет туда любого, который скажет, что "я для Ляшко беру деньги". То я тут при чем, кто и что за моей спиной говорит. Я хочу сказать - то, что сейчас произошло в стенах украинского парламента - это суд Линча. Это беспредел. Порошенко делает то, что пытался сделать Янукович в январе 2014 года, когда они в зале украинского парламента, по представлению ГПУ хотели арестовать пять народных депутатов - Турчинова, Парубия, меня, Кубива и Пашинского. Эти представления были также тайными, как и сегодня Шокин вышел на трибуну" Источник: http://censor.net.ua/v352367Источник: http://censor.net.ua/v352367

Поделиться сообщением

Кто проголосовал за арест нардепа Мосийчука (поименное голосование)

17.09.2015 | 20:18

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

За это решение проголосовали 262 народных депутата из 318, зарегистрированных в сессионном зале.

За арест Мосийчука отдали свои голоса 116 депутатов из БПП "Солидарность", 64 - "Народного фронта", 12 - "Батькивщины", 6 - Оппозиционного блока, 14 - "Возрождения", 7 - группы "Воля народа" и 17 внефракционных депутатов, передает ТСН.

4 депутата из Радикальной партии Олега Ляшко проголосовали против ареста своего коллеги.

Поделиться сообщением

партия Ляшко в очередной раз получила повод попиариться в виде жертвы

пятница 0 по всем каналам ток-шоу.

Новости, комментарии

ляля тополя

Поделиться сообщением

партия Ляшко в очередной раз получила повод попиариться в виде жертвы

пятница 0 по всем каналам ток-шоу.

Новости, комментарии

ляля тополя

Прогнозируемо и не интересно. Несложно предсказать, что будут говорить. Власть расправляется с патриотами, расчищает себе электоральное поле перед выборами. Скучно.

Поделиться сообщением

КИЕВ, 18 сен — РИА Новости Украина. Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем рад снятию неприкосновенности и задержанию представителя фракции "Радикальной партии" Игоря Мосийчука,

сообщил нардеп на своей странице в Facebook.

"Я искренне и неподдельно радуюсь аресту Игоря Мосийчука. У меня нет никаких причин — ни человеческих, ни политических, ни законных — сочувствовать этому человеку и лидеру его партии, который умудряется регулярно рвать на себе рубашку и другие части тела в борьбе с коррупцией, а сам привел в парламент (на своем горбу!) с десяток откровенных уголовников и рецидивистов", — написал Найем.

По словам депутата, он хочет, чтобы спецназ "прилетал" в Верховную Раду задерживать "не только фриков, но еще и тех, кто зарабатывал на вышках миллиарды, за которые потом нанимали титушек, чтобы избивать меня и моих коллег во время Майдана; продавал округа людям Черновецкого и помогал Олесю Довгому скупать голоса в 201-м округе (прошел уже год!); (…)  воровал уголь и за эти деньги финансировал сепаратистов в Луганской области; подкупает депутатов и создает контролируемые группы "недовольных". "Просто эти вещи куда более очевидные, чем 100 тысяч гривен за какой-то карьер", — подчеркнул Найем.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/politics/20150918/373878489.html

Поделиться сообщением

Власть расправляется с патриотами
Юрий Анатольевич,а себе вас представлял трішки більш далекогляднішим.А вы что-то говорите штампами,порохоботом вас не удобно называть,вы не замечены в этом. Власть расправляется не с патриотами ( вданном случае) а стем,с кем можно расправиться,что бы показать,как работают реформаторы.Задам уже традиционный вопрос:почему не задержали Клюева,почему повыпускали под залог диамантовых прокуроров,почему дали ухеть судье собирателю талонов на бензин ?А упаковали Сиротюка без права на залог,вчера Мосийчука ? ЗЫ. Оговрюсь еще раз: я не адепт Свободы и тем более не РПЛ.Просто наблюдаю со стороны и пытаюсь анализировать.

Поделиться сообщением

Сегодня по благословению Порошенко открыли еще один ящик Пандоры.

Для кого-то был секрет, что партии финансируются непрозрачно? Или что партии финансируют за поддержку определенных коммерческих интересов? Для кого-то был секрет, что депутат, когда-то, имея зп даже в 1000$ не может ездить на Лексусе за 60 000$ и оплачивать личного водителя? За какие деньги депутаты доплачивают своим личным помощникам?

Даже в самые тухлые времена самый тихоня-депутат получал на жизнь от 15 000$ от покровителей.
Компромат, подобный тому, который продемонстрировали на Мосийчука есть почти на каждого нардепа, и лежит в столах у нужных людей.

Пока в стране нет четких прозрачных правил ведения бизнеса - депутаты будут оставаться методом политического отстаивания коммерческих интересов.

Порошенко сегодня дал добро публичному обнародованию договорняков из-за желания отомстить личным обидчикам. Что будет дальше? Каждый более-менее крепкий бизнесмен будет пытаться обзавестись личной группой верных нардепов - это уже было во времена Кучмы - потому что вести бизнес в Украине без "решения вопросов" - в минус. Это может привести к желанию перетасовки сил в Раде и досрочным выборам.

Порошенко, заигравшись в царя, будет скинут договорняком олигархов. Потому что сливать компромат про решалово - не по понятиям. И в отличии от Януковича, у Порошенко нет таких щедрых финансовых ресурсов.

Заметьте, Мосийчука взяли не за системный беспредел, а по сливу. Причем сливу от человека (судя по видео), с которым он работал не первый раз.

И да, жизнь простых украинцев это все никак не улучшит.

Поделиться сообщением

Суд по избранию меры пресечения для Мосийчука пройдет в Печерском райсуде

По словам самого депутата, заседание начнется в 9:00. Мосийчук призвал "всех сознательных граждан прийти и поддержать" его. Он считает, что его пытаются "упрятать за решетку" по сфабрикованному делу.

Судебное заседание по избранию меры пресечения народному депутату от фракции "Радикальной партии" Игорю Мосийчуку состоится в пятницу в Печерском районном суде города Киева, сообщил парламентарий на своей странице в Facebook.

В 09.00 в Печерском районном суде, ул. Гайцена, 4, состоится суд по избранию мне меры пресечения", — написал нардеп. Мосийчук просит соратников поддержать его, утверждая, что его задержали "по сфабрикованному делу".  

"Прошу друзей, собратьев, коллег и всех сознательных граждан прийти и поддержать меня!" —добавил депутат. "Сегодня режим Петра Порошенко показал свою гнилую и кровожадную личину. По сфабрикованному делу меня пытаются снова упрятать за решетку. На самом деле меня сажают не за вымышленную взятку. Меня сажают за спасенных патриотов, за отстоянных АТОшникив, за изобличение виновных в ряде громких политических и военных дел. За правду сажают меня. За правду и верное служение Украине. Я не надеюсь, а верю. Верю в Вашу поддержку", — добавил нардеп. 

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/politics/20150918/373875087.html

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич,а себе вас представлял трішки більш далекогляднішим.А вы что-то говорите штампами,порохоботом вас не удобно называть,вы не замечены в этом. Власть расправляется не с патриотами ( вданном случае) а стем,с кем можно расправиться,что бы показать,как работают реформаторы.

Это не мои штампы. Я вообще не люблю штампов и тех, кто ими пользуется. Я прогнозирую, хотя это уже и не прогноз вовсе, а реальность, какими штампами будут пользоваться для защиты Мосийчука.

Ну не смешно разве:

"Сегодня режим Петра Порошенко показал свою гнилую и кровожадную личину. По сфабрикованному делу меня пытаются снова упрятать за решетку. На самом деле меня сажают не за вымышленную взятку. Меня сажают за спасенных патриотов, за отстоянных АТОшникив, за изобличение виновных в ряде громких политических и военных дел. За правду сажают меня. За правду и верное служение Украине. ...",

В отношении Клюева и остальных, полностью согласен с мнением М.Наема п.10

Поделиться сообщением

Ляшко назвал своих депутатов, которых вскоре могут лишь неприкосновенности 

По словам главы "Радикальной партии", уже запущенные уголовные производства в отношении депутатов от его партии Дмитрия Линько, Сергея Скуратовского и Сергея Рыбалки.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко считает, что следующим после его однопартийца Игоря Мосийчука могут лишить неприкосновенности "радикала" Андрея Лозового.

"Андрей Лозовой, по нашей информации, это будущий еще один фигурант уголовного дела. По моей информации, не исключено, что прямо завтра может быть сделано представление на арест Андрея Лозового", — сказал Ляшко в эфире телеканала "112 Украина" в четверг вечером.

Также, по словам главы РПЛ, уже запущенные уголовные производства в отношении депутатов от его партии Дмитрия Линько, Сергея Скуратовского и Сергея Рыбалки. 

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/politics/20150918/373872360.html

Поделиться сообщением

Лесли Нильсен, специально для Вас:

С Мосийчуком обошлись по грузинскому сценарию - Чорновил 

По словам народного депутата Верховной Рады Украины VI созыва Тараса Чорновила, если бы в отношении нардепа Игоря Мосийчука пошли путем длительных процедур, то арест, возможно бы, и не состоялся.

Народный депутат "Радикальной партии" Игорь Мосийчук был задержан группой спецназа Службы безопасности Украины в помещении Верховной Рады.

Справка За час до этого Верховная Рада по представлению генпрокурора дал согласие на задержание и арест Мосийчука. Виктор Шокин показал в парламенте видео, на котором Мосийчук берет взятки. Задержание в парламенте прокомментировал в эфире радиостанции Голос Столицы народный депутат Верховной Рады Украины VI созыва Тарас Чорновил.

"Мы хотим быстрых реформ, быстрой борьбы с коррупцией, но мы боимся перегибов, каких-то шагов, которые могут закрутить гайки. В этом раздвоении нам показали один из примеров, как это делается по грузинскому варианту в стиле Саакашвили. У нас есть примеры, как это делалось по-украински, например, с Сергеем Клюевым и другими", — рассказал Чорновил. По словам Чорновила, если бы в отношении Мосийчука пошли на длительные процедуры, то, возможно бы, и нашлись варианты сделать так, чтобы ареста не было.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/politics/20150917/373862875.html

Поделиться сообщением

Ляшко фактически сдал Мосийчука - Чорновил

По словам народного депутата Тараса Чорновила, задержание в парламенте нардепа Мосийчука станет для многих политиков, которые "играют в грязные игры", серьезным напоминанием, что лидеры будут их сдавать. 

Арест Мосийчука станет напоминанием для многих, кто играл в грязные игры, серьезным напоминанием, что лидеры будут их сдавать, отметил в эфире радиостанции Голос Столицы народный депутат Верховной Рады Украины VI созыва Тарас Чорновил. "На многих каналах сегодня показывали, как Ляшко фактически сдал Мосийчука. Основной вопрос был: как посмел Шокин меня, прекрасного Ляшко, привязать к этим делам, я не имею к этому никакого отношения, пусть с Мосийчуком разбирается правосудие. Думаю, многие теперь задумаются, стоит ли исполнять преступные приказы", — считает Чорновил.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/politics/20150917/373863013.html

Поделиться сообщением

Мосийчук: верный ляшковец, преданный радикал, депутат, взяточник 

Рада дала добро на задержание, арест и привлечение к уголовной ответственности депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука. Бывший "политузнык", в прошлом не раз привлекающийся к уголовной ответственности, на это раз попался на коррупции.

Герой невидимого фронта

Нардеп Мосийчук уже давно попадал в скандалы. В начале этого года появилось видео на котором народный депутат Игорь Мосийчук руководит захватом и ограблением офиса компании в Киеве в 2014 году. Пока бойцы подразделения "Азов" ломали двери в помещении, искали ценности и технику и копались в бумагах хозяина фирмы, самого народного депутата от Радикальной партии привлекли личные вещи неизвестного топ-менеджера. На кадрах видно, как нардеп достает из шкафа пакеты с одеждой, которую офисный сотрудник хранил на рабочем месте, внимательно изучает содержимое и забирает приглянувшиеся вещи. Выбор радикала пал на голубую футболку. Мосийчук вытер ей лицо, а затем унес с собой. Но на эту запись силовики не обратили внимания.

Никто не отреагировал и на избиение в Чернигове кандидата в народные депутаты Украины в округе №205 Алексея Дурнева радикалами Игорем Мосийчуком и Андреем Лозовым, перед началом пресс-конференции депутаты ВР Олега Ляшко. По словам Мосийчука, это была месть за провокации Дурнева время Революции Достоинства. "Для нас было делом чести наказать его", — сказал Мосийчук.

А недавно в сети появилось еще одно видео, на котором Мосийчук в грубой форме общается с главврачом больницы. РИА Новости Украина Евгений Котенко Спецкор: конфликт Ляшко и Гройсмана На записи нардеп размахивает мандатом и требует от женщины объяснений, почему "в реанимации находятся вооруженные люди". На что она отвечает, что "по ее распоряжению" и пытается вызвать милицию в ответ на поведение депутата. Мосийчук при этом начинает сильно кричать и угрожать женщине, отмечая, что он "стрелял таких", как она. "Ты что, одурела, вообще? Та вызывай, кого хочешь. Я… клянусь, ты не то, что врачом, ты санитаркой хер устроишься… Мне фиолетово, какой ты врач", — заявил Мосийчук.

Взятку не найти

Казалось бы, силовики долго прощали нардепу маленькие шалости. Впрочем, он недавно почувствовал к себе неприкрытый интерес со стороны ГПУ. Еще месяц назад, ходили упорные слухи о скором снятии депутатской неприкосновенности с Игоря Мосийчука, в связи с разбирательством против него со стороны прокуратуры. На своей странице в Facebook Мосийчук заявил, что ему неизвестно о каком бы то ни было уголовном деле против него. Потому, все слухи — провокация. Но позже, сам же и рассказал о неком репрессивном "списке Шокина", в котором кроме него, так же находится депутат и заместитель Олега Ляшко по фракции "Радикальной Партии" Андрей Лозовой. Со слов Мосийчука, обвинения касаются каких-то противозаконных действий в Мариуполе на каком-то городском рынке год назад. В связи с этим "списком" Мосийчук и Лозовой спешно слегли в больницу с тяжелыми диагнозами. ГПУ дождалась его полного выздоровления, подтверждением чему стало видео "разговора" с врачом. Но, и после сегодняшнего заявления Виктора Шокина с демонстрацией оперативной съемки, Мосийчук уверяет, что "чист, как слеза младенца".
Позже на своей странице в Facebook он написал: "Что ж, меня садят не впервые. Меня сажал Кучма, сажал Янукович. Теперь решил посадить и Порошенко. Поэтому мне не привыкать и ничего я не боюсь. 

Однако несколько показательных моментов: Канал "ІНФОРМАЦІЙНЕ АГЕНТСТВО ПОЛТАВА" в youtube ВИДЕО. Скандал в суде Полтавы: ссора Кернеса и Мосийчука 1. Это уничтожение парламентаризма. В Верховной Раде такого беспредела не было за все 25 лет. Ни мне, ни фракции даже не дали заключительного слова. Кстати, Клюеву слово давали. 2. Видео смонтировано. Это видно невооруженным глазом. Голосование на скорую руку, когда парламент был в эмоциональном напряженном состоянии, дополнительно это подтверждает. 3. Репрессии — это месть Порошенко за нашу принципиальную проукраинскую позицию. В первую очередь — потому, что мы выступили принципиально против путинских изменений в Конституцию. Спасибо всем, братья и сестры, за поддержку. За меня не волнуйтесь. Боритесь за Украину". Ранее судимый депутат
Впрочем, таким уж чистым и неподкупным Игоря Мосийчука можно назвать с большим трудом. В его биографии есть много того, чего бы он не хотел вспоминать. По данным СБУ, помимо своей национал-патриотической деятельности, Игорь Мосийчук проходил по уголовным делам, далеким от политики.
В 1996 году, будучи помощником-консультантом народного депутата Украины Юрия Тымы, его судили за махинации.

В 2006 году Мосийчук разыскивался милицией по подозрению в разбойном нападении, совершенном группой лиц. Позже, его искали за неуплату алиментов. Жители Василькова подозревали, что якобы по приказу Игоря Мосейчука молодые люди спортивной наружности занимаются запугиванием, вымогательством и порчей имущества оппонентов мэра Василькова. Но это так и не было доказано.

В 2011 году возникло дело "васильковских террористов". В августе Игоря Мосийчука и двух сподвижников, арестовали по подозрению в подготовке взрыва памятника В.И. Ленину в Борисполе Киевской области во время массовых гуляний. В офисе изъяли нечто похожее на самодельное взрывное устройство и агитки радикальной направленности.

В 2012 году, находящегося в СИЗО Мосийчука зарегистрировали кандидатом в народные депутаты по округу №94 от Конгресса украинских националистов. Но получить мандат и депутатскую неприкосновенность тогда не удалось.

В 2013 "васильковских террористов" приговорили к шести годам лишения свободы. А в 2014 году, после событий на Майдане, все они были освобождены досрочно, как "политические арестанты". Их реабилитировали. Это и позволило Мосийчуку стать депутатом Киевсовета, где он собирался "набить морду" мэру Киева Виталию Кличко, который запретил ему приходить на заседание в камуфляже. А позже пересесть в парламентское кресло.

Возникает один единственный вопрос: как так получилось, что Мосийчука не арестовали непосредственно в зале Верховной Рады, не подастся ли он в бега. К тому же, лидер его партии Олег Ляшко с легкостью открестился от него, ведь Шокин намекал на то, что Радикальная партия таким вот странным образом "зарабатывает деньги".

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20150917/373857878.html

Поделиться сообщением

Нічого дивного у діях мусорського кодла аваківців я не бачу.Тиск на ляшківців почався після виходу РП з коаліції.

Ну вийшли..так навіщо привселюдно обливати лайном "золотого президента" та уряд,які роблять все щоб знищити  Україну??

Авакоське кодло показовим арештом показало усім українцям,що у подальшому не будуе терпіти інакомислія.

Усім відомо з непоодиноких випадків,як відбувається рєшалово у ВР...,які немалі гроші пропонують за проштовхування законів,підлаштованих під певний бізнес, або закони, які  направлені на зубожіння народу..І звичайно ж ті пропоновані  гроші осідають на рахунках депутатів..Чи могли депутати безкоштовно проголосувати за "Особливий статус Донбаса",у якому і амністія для вбивць, і їх гарантоване фінансування?? Ну звичайно ж ні...

По команді з верхівки корумпованого айсбергу,  кожного депутата ВР ,як і любу пересічну людину,можна упекти за грати..

Поделиться сообщением

Лесли Нильсен, специально для Вас:

Вы меня не поняли :) Я не осуждаю арест Мосийчука,я за,но не на том фоне,на котором одних выпускают под залог,а других при помощи Альфы демонстративно пакуют в ВР.Почему на одних соблюдают процессуальную процедуру,а на других нет ? Это называется "вибіркове правосуддя"

Изменено пользователем Лесли Нильсен

Поделиться сообщением

Вы меня не поняли :) Я не осуждаю арест Мосийчука,я за,но не на том фоне,на котором одних выпускают под залог,а других при помощи Альфы демонстративно пакуют в ВР.Почему на одних соблюдают процессуальную процедуру,а на других нет ? Это называется "вибіркове правосуддя"

Я тоже за. Чорновол говорит, украинский вариант борьбы с коррупционерами не работает. Попробовали грузинский - сработало. Теперь вопрос в том, приживется ли этот рабочий вариант в условиях украинской действительности или нет? Достаточно ли будет политической воли у руководства страны, чтобы идти до конца по грузинскому сценарию? Готово ли будет оно повторить судьбу Саакашвили?

Поделиться сообщением

На вопрос, почему только Мосийчук:

Задержание нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука в здании Верховной Рады не станет последним таким случаем, поскольку есть и другие народные избранники, в отношении которых правоохранители уже готовят обвинения.

Такое мнение высказал директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, пишет Golos.ua.

По его словам, в случае с И. Мосийчуком было несколько очень сильных факторов, которые повлияли на ситуацию.

«По Мосийчуку и раньше ожидали представления прокуратуры. Еще весной называли его имя, а также имя еще одного представителя партии, Андрея Лозового, в числе нардепов, которым могут предъявить обвинение и лишить депутатской неприкосновенности. Но сейчас не просто объявили обвинение, а еще и показали видео с фактами коррупции. Эти материалы стали очень сильным эмоциональным фактором, который подействовал на депутатов. Видео подействовало очень быстро», - прокоментировал арест нардепа эксперт.

В. Фесенко также выразил мнение, что именно видео стало тем неопровержимым доказательством вины Игоря Мосийчука, которое не позволило лидеру партии встать на защиту единомышленника.

«Мне кажется, видео деморализовало О. Ляшко. Я думаю, при иных обстоятельствах он бы стал защищать И. Мосийчука, например, попытался бы сорвать заседание комитетов Рады. А тут такие неожиданные действия парализовали О. Ляшко и способствовали быстрому решению парламента», - сказал В. Фесенко.

По мнению эксперта, прокуратура сработала филигранно и креативно.

«Это уже не первый такой случай в ВР. Но в этот раз прокуратура сработала филигранно и креативно. Правоохранители выбрали очень эффективную тактику для того, чтобы быстро получить нужное решение», - отметил эксперт.

Эксперт напомнил, что ранее правоохранителям было намного сложнее, когда предъявляли обвинение нардепам Сергею Мельничуку и Сергею Клюеву.

«В случае с С. Мельничуком и С. Клюевым было гораздо сложнее добиться ареста, потому что по С. Клюеву ожидали более серьезных обвинений. Но по нему запустили механизм защиты через парламентский комитет. А по С. Мельничуку в его пользу срабатывала его репутация и участие в боевых действиях. Все понимали, что обвинение серьезное, и, скорее всего, соответствует действительности. Но нардепы пытались смягчить его участь и обосновывали это участием в боевых действиях», - сравнил эпизоды с задержанием депутатов эксперт В. Фесенко.

Аналитик предположил, что подобные ситуации в стенах Верховной Рады повторятся.

«Генпрокурор Виктор Шокин намекал, что будут предъявлены представления и по нардепам из «Оппозиционного блока». Так что шоу продолжается», - подытожил директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

Поделиться сообщением

Шокин обнародовал видео, на котором депутат от Радикальной партии берет взятки

Видео, в котором Мосийчук, похожий на Мосийчука, берёт деньги, похожие на деньги, в кабаке, похожем на кабак.

Не все так однозначно.

Поделиться сообщением

Вот тут по теме написалось

https://www.facebook.com/groups/1479826469001201/?fref=nf

Для тех у кого нет фейсбучика)))

Молчал, ждал, пока немного осядет волна от булькнувшего радикала. Теперь уже можно, наверное.

Читал я когда-то давно на просторах интернета историю о том, что советские солдаты в ГДР как-то зарядили пушку зарядом с дробью и жахнули по уткам на озере. Сколько уток убили - история умалчивает. Но само действо эффект возымело.

Имеем "аналогичный случай". И с коррупцией поборолись, и "дезертира коалиционного" Ляшко очень больно щелкнули по носу, и рейтинг радикалам перед выборами снизили, и Шокину баллов добавили, и остальным "на вид поставили". Ну сплошной позитив, казалось бы. Правда, в лучших традициях прошлой власти "положили с прибором" на процедуру. И в лучших традициях власти этой - раздули до небес. За что, собственно, и огребают сейчас со всех сторон, кроме, надо заметить, стороны оппозиции, которые и должны бы волноваться. Но не волнуются почему-то. 

Многие справедливо озадачились вопросом: если вот так могут, то почему те, "прошлые" еще не в наручниках, а в ВР? И почему, собственно, не волнуются?

А потому, что, похоже, весь "антикоррупционный" потенциал господина Шокина заканчивается на уровне Мосийчука. Реально ведь - мелочевка. До схем и структур прошлой вертикали он либо не может добраться, либо нет команды "фас", что еще хуже.

И вот здесь начинают лезть в голову всякие нехорошие мысли. Уж не установили ли таки "статус кво" "новые" со "старыми"? А то как-то очень уж легко "старые" в новые структуры интегрируются. Если не сами, то через давно известных лиц. Причем, происходит это все на разных уровнях и со всеми "коалициантами". 

И не пора ли как-то "простимулировать" процесс со стороны "электората"?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...