Перейти к публикации
Гость Aleks

Строительство

Рекомендованные сообщения

Гость Aleks

Уважаемый Игорь Артуровичь!

Посоветуйте в какие организации необходимо обращаться по очередности для получения разрешения на строительство: Я проживаю в частом доме и хочу сделать пристройку к дому, в следствии, чего изменится площадь дома. Мне советуют построить самому без каких либо документов, а после подать в суд. Хотелось бы знать насколько это правильно, и какой вариант быстрее и выгоднее? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

Гость VIA

Ответ. Если все делать по закону, то вначале Вам следует обращаться в проектную организацию для того, чтобы заказать и изготовить проект будущей пристройки к дому. Затем нужно сходить в управление архитектуры (архитектору) для решения всех документальных формальностей, связанных со стоительством. Затем заключить договор со строительной организацией, которая имеет строительную лицензию. После того, как пристройка будет готова, исполком местного совета комиссионно примет ее в эксплуатацию. После этого право собственности на это сооружение и изменение в технических характеристиках помещений (площадь, размеры и т. д.) следует зарегистрировать в БТИ.

Другой путь, о котором Вам рассказывали, тоже существует и некоторыми применяется на практике. Однако узаконить в суде свои постройки и пристройки не такое уж и легкое дело; и далеко не факт, что суд в любом случае вынесет решение в Вашу пользу.

Что выгоднее и лучше - в наше время сказать довольно сложно, т. к. многие вещи зависят от стечения множества факторов.

Все-таки, при всех прочих равных условиях, будет правильно, если Вы будете делать все в соответствии с действующим законодательством. Судебные процедуры оставьте на тот случай, если по-другому проблему решить будет невозможно.

Поделиться сообщением

Гость Aleks

Уважаемый Игорь Артуровичь! Пдскажите, как лучше действовать в такой ситуации: Я обратился в земельные ресурсы с заявлением о приватизации земли, но в техническом паспорте на дом у нас стоит отметка, о самострое гаража. В зем. ресурсах сказали, что невыдадут решение на приватизацию земли, пока неузаконим, а я бы хотел еще сделать достройку к дому, но тогда опять нужно будет вызывать БТИ и это будет очень долго. Куда нужно обращатся для узаканивания гаража и стоит ли строять, а потом обращатся или на оборот? Еще мне один мой знакомый советует обратится в третейский суд, вродебы это быстро и выгодно. Я просто первый раз слышу о таких судах, стоит ли этим заниматся в таком порядке? Зарание огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Гость VIA

Вы можете сначала сделать пристройку к дому, а затем узаконить всудебном порядке и пристройку и гараж. А можно делать это по отдельности. Очевидно, что узаконение сразу будет Вам более выгодно, чем частями. Узаконить самовольное строительство вы можете путем подачи соответствуюещего иска в районный суд по месту Вашего жительства.

Третейские суды действительно в настоящее время начали работу на основании Закона Украины "О третейских судах" от 11.05.04 № 1701. Так как на практике я с этими судами не сталкивался, то мне сложно ответить насколько это удобно и выгодно. К тому же, Вы должны обратить внимание, что третейский суд может рассматривать Ваш спор только в том случае, если на это согласны обестороены спора. А ведь это в принципе не всегда достижимо.

Думаю, что более полную информацию о постоянно действующих третейских судах Вы сможете получить, если обратитесь с письменным запросом в Днепропетровское областное управление юстиции.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...