Перейти к публикации
Kahuna

Некомпетентность сотрудников ГНИ или кто виноват и что делать?

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь закрыть ЧП. Процедура проверки начинается с закрытия счетов в банкках, связанных с предпринимательской деятельностью. Числится за мной открытым счет по НДС. Открывались они в 2004 централизованно, как мне сказали в банке. Информация об открытии предоставлялась в налоговую. Теперь налоговая требует от банка (через меня, гоняя меня туда-сюда, как футбольный мяч) информацию о его закрытии. НО! Дело в том, что несколькими годами позже, если не ошибаюсь в 2009, между ГНИ и НБУ был утвержден список счетов о закрытии и открытии которых не нужно сообщать в налоговую. Туда вошли и счета начинающиеся на 2606 (НДС). Я оказалась заложником ситуации, когда налоговая требует информацию о закрытии счета, а банк не может ее предоставить. Мне выдали в банке справку формы П1 - не подошла! Информация должна быть предоставлена в электронном виде. Была у начальника, пока только отдела по доходам с физлиц,  до начальника налоговой еще не дошла.  Отправляет в банк, банк отправляет в налогоуою. Подскажите, где найти это соглашение между ГНИ и НБУ со списком счетов, о которых не надо сообщать в налоговую? Что вообще делать в этой ситуации? С другим банком еще хуже история, там открыли карточный счет без моего ведома, я узнала о нем только в налоговой, а отделение этого банка в нашем городе закрыто. У меня есть справка о ликвидации этого банка в нашем городе и закрытии всех счетов, но БУМАЖНЫЕ СПРАВКИ В НАЛОГОВОЙ НЕ КАНАЮТ! Информация должна быть предоставлена тольков электорнном виде, они должны видеть ее у себя в компьютере. Два месяца не могу сдвинуть дело с мертвой точки.

Поделиться сообщением

Пытаюсь закрыть ЧП. Процедура проверки начинается с закрытия счетов в банкках, связанных с предпринимательской деятельностью. Числится за мной открытым счет по НДС. Открывались они в 2004 централизованно, как мне сказали в банке. Информация об открытии предоставлялась в налоговую. Теперь налоговая требует от банка (через меня, гоняя меня туда-сюда, как футбольный мяч) информацию о его закрытии. НО! Дело в том, что несколькими годами позже, если не ошибаюсь в 2009, между ГНИ и НБУ был утвержден список счетов о закрытии и открытии которых не нужно сообщать в налоговую. Туда вошли и счета начинающиеся на 2606 (НДС). Я оказалась заложником ситуации, когда налоговая требует информацию о закрытии счета, а банк не может ее предоставить. Мне выдали в банке справку формы П1 - не подошла! Информация должна быть предоставлена в электронном виде. Была у начальника, пока только отдела по доходам с физлиц,  до начальника налоговой еще не дошла.  Отправляет в банк, банк отправляет в налогоуою. Подскажите, где найти это соглашение между ГНИ и НБУ со списком счетов, о которых не надо сообщать в налоговую? Что вообще делать в этой ситуации? С другим банком еще хуже история, там открыли карточный счет без моего ведома, я узнала о нем только в налоговой, а отделение этого банка в нашем городе закрыто. У меня есть справка о ликвидации этого банка в нашем городе и закрытии всех счетов, но БУМАЖНЫЕ СПРАВКИ В НАЛОГОВОЙ НЕ КАНАЮТ! Информация должна быть предоставлена тольков электорнном виде, они должны видеть ее у себя в компьютере. Два месяца не могу сдвинуть дело с мертвой точки.

Листа в редакцію накатайте. Нехай фіскали людям самі офіційно і публічно розкажуть, як така фігня може відбуватись.

Поделиться сообщением

Листа в редакцію накатайте. Нехай фіскали людям самі офіційно і публічно розкажуть, як така фігня може відбуватись.

Поделиться сообщением

Перечень здесь: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v1129500-05

Только это не перечень счетов, о которых не нужно сообщать, а о которых нужно сообщать.

Данный перечень не содержал 2606, т.е. банки до 2011 года не уведомляли фискалов о закрытии/открытии 2606 на основании этого перечня.

Поделиться сообщением

Спасибо! Завтра пойду в налоговую с этим перечнем.

Поделиться сообщением

Так ЧП сейчас без проверок закрывается у регистратора. Или вы после закрытия добровольно проверяетесь?

Поделиться сообщением

ЧП закрыто. Налоговая должна выдать справку, без которой  ни в центре занятости не встанешь на учет, ни субсидию не оформишь и мн. др. Ну, в общем, налоговая это второй шаг, проверка нужна, если деятельность велась и был доход. А начинается она как раз с закрытия всех счетов, связанных с предпринимательством.

Поделиться сообщением

В ЦЗ ставят без проблем - знакомые становились без всяких проверок. За субсидию не знаю. Хотя логичное, что в Совбезе нужна справка о доходах, а налоговая обязана дать данные, но просто нарушает, гоняя проверками. Одно другому не мешает. Проверять и затребовать в банке они должны теперь сами ж. Но с*ки редкие и давят людей

Поделиться сообщением

Сегодня мой день! Нашлись, таки, адекватные люди, которых устроила справка о закрытии счета в бумажном варианте. Осталось разрулить с другим банком, в котором открыли счет без моего ведома. Тоже продвинулись вперед, благодаря все тем же адекватным людям из налоговой.

Поделиться сообщением

Сегодня мой день! Нашлись, таки, адекватные люди, которых устроила справка о закрытии счета в бумажном варианте. Осталось разрулить с другим банком, в котором открыли счет без моего ведома. Тоже продвинулись вперед, благодаря все тем же адекватным людям из налоговой.

Щось заносили?

Поделиться сообщением

Так ЧП сейчас без проверок закрывается у регистратора.

Елена Вы лично так закрывались или это ОБС ?

Поделиться сообщением

Елена Вы лично так закрывались или это ОБС ?

какое ОБС? Это по закону ещё с прошлого года. Сначала к регистратору, он выдаёт бумагу о закрытии. Потом налоговая и т.п. сами должны инициировать проверки, а не вы к ним бежать. На биржу тоже сразу можно стать. Если не было доходов - вообще проще, если были в последнее время и претендуете на % от них как выплату - тогда за справкой ещё надо. И кстати, после закрытия ЧП сразу через 7 дней пособие начинают начислять.

Налоговая раньше тем и давила, что сначала ее безконечные проверки, а потом только закрытие. Теперь этого рычага у них нет. Если нужно именно факт закрытия - это делается за полдня 1 поездкой

Поделиться сообщением

Елена..хочу сказать что на практике немного иначе. Госрегистратор да, закрывает быстро. Но через проверку в налоговой все равно надо пройти.

увы, но на практике все иначе, чем на бумажке.

Поделиться сообщением

Елена..хочу сказать что на практике немного иначе. Госрегистратор да, закрывает быстро. Но через проверку в налоговой все равно надо пройти.

увы, но на практике все иначе, чем на бумажке.

Про ОБС я в курсе. :) я удивилась

По практике - я тоже из неё говорю. И по-моему, не спорила, что проверки есть. Но вопрос изначально был о том, что без проверки мол не закрыться, не стать на биржу. А это не так. Я сказала только про изменение условий закрытия. Согласитесь, они существены. Раньше именно налоговая не давала возможности людям, которые не получают доход, стать на биржу, получать помощь, субсидии. Сейчас этому проверки налоговой не мешают. Я про это, если что

Поделиться сообщением

меня интересовал только один вопрос) - лично ли Вы проходили всю эту процедуру. И все - если что  :)

Про условия закрытия согласна).

Я к тому, что многие думают - сходил к госрегистратору и все..а-ля у-лю..А это не так.  

Поделиться сообщением

меня интересовал только один вопрос) - лично ли Вы проходили всю эту процедуру. И все - если что :)

Про условия закрытия согласна).

Я к тому, что многие думают - сходил к госрегистратору и все..а-ля у-лю..А это не так.

Лично я присутствовала при закрытии. Это вам достаточно? Я акцентирую в 3 раз: я не "просто думаю", я знаю в практике. Без аля-улю все упростили в сравнении.

Кстати, опять де в сравнении: то, что творят некоторые особи нашей налоговой - это только то, что творят эти особи. Не более. Умея оперировать законами решается разное... Не стоит, глядя на нарушения считать, что так везде...

Например, меня обслуживает мадам в ГНИ - без валерианки не приходите... Даже видя меня "с пузом" пыталась гонять без законных оснований... Но я это пресекла так, что причины отправить меня за такой-то бумагой и т.п. резко пропали, а мне лично стали звонить на телефон с разжеванными разьяснениями. Кто знает, может и у автора просто с*ка такая попалась... К закрытию ж ФОП это никак же не относится... Просто очередной человеческий фактор.

Изменено пользователем Eлена

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...