Перейти к контенту
dmitrobv

Перезаключение договоров с газовым хозяйством

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Кто подскажет конкретнее, если в курсе:

ходит информация - кто из газет прочитал, кто еще где слышал, что мол с газовым хозяйством надо будет перезаключать договора, так как у них меняются и счета, и наименование.

Интересно, насколько это критично и вообще актуально. Есть ли необходимость идти самому на перезаключение, если вроде как не было никаких уведомлений. 

Поделиться этим сообщением

Кто подскажет конкретнее, если в курсе:

ходит информация - кто из газет прочитал, кто еще где слышал, что мол с газовым хозяйством надо будет перезаключать договора, так как у них меняются и счета, и наименование.

Интересно, насколько это критично и вообще актуально. Есть ли необходимость идти самому на перезаключение, если вроде как не было никаких уведомлений. 

Звонила в газовое хозяйство и ответили, что платить пока по старому счету, бланков новых договоров пока нет, сказали не переживать, т.к. это перезаключение  договоров  будет долго длится.

@dmitrobv, Если у Вас на руках действующий договор на газоснабжение, не пожалейте времени, шоб вычитать права потребителя и обязанности поставщика.

При перезаключении, соотношение оных будет гораздо неприятнее...

Нех купляться на смену имён и счетов...

Зрите в корень, по ходу, тут совсем не в реквизитах дело... 

Нех купляться на смену имён и счетов...

Зрите в корень, по ходу, тут совсем не в реквизитах дело... 

Ага, народ перейдет на твердотопливные котлы в частном секторе и будет иметь ввиду этот газ, учитывая что есть котлы которые нужно загружать раз в неделю или даже раз в 10 дней. По крайней мере как только у меня все сложится, обязательно поставлю такой котел. 

Днепродзержинский бизнес при расчетах за газ сейчас имеет предоплату на много месяцев - такие условия поставки газа. И вот эту переплату будет вернуть очень сложно. Нужно уже сейчас побеспокоится, написать заявление и ждать, ждать, ждать...

Ага, народ перейдет на твердотопливные котлы в частном секторе и будет иметь ввиду этот газ, учитывая что есть котлы которые нужно загружать раз в неделю или даже раз в 10 дней. По крайней мере как только у меня все сложится, обязательно поставлю такой котел. 

Игорь, тут песня совсем не о том :) ...

Чел спрашиват, кидаться ли в смену договоров?

Ответ -- только в крайнем случае, одновременно отстаивая свои права по старому договору, упираясь от подписания "нового"

Сравнить, хоть попытавшись, действующий, и предлагаемый к подписанию, документы.

Платила за газ в июле через Приват24.

Автоматом выскочили новые реквизиты и получатель. Был - Днепродзержинское УЭГХ, стал - Днепропетровскгаз Сбыт, ООО (Днепродзержинск). При этом мои все старые реквизиты, вплоть до последнего показания счетчика.

Эти говнюки забраковали папе счетчик. Говорят меняй и покупай у нас, а то установка и поверка левых дороже выйдет.

Платила за газ в июле через Приват24.

Автоматом выскочили новые реквизиты и получатель. Был - Днепродзержинское УЭГХ, стал - Днепропетровскгаз Сбыт, ООО (Днепродзержинск). При этом мои все старые реквизиты, вплоть до последнего показания счетчика.

o2nc.png

Эти говнюки забраковали папе счетчик. Говорят меняй и покупай у нас, а то установка и поверка левых дороже выйдет.

У моего сына была аналогичная ситуация. У него был роторный счетчик днепропетровского завода. Сказали, не прошел госповерку, надо менять на ихний мембранного типа. Сын поехал в Днепр на завод изготовитель, произвел там ремонт счетчика на 100грн, получил справку о проведении госповерки. Сэкономил около 1,5 Кгрн

Изменено пользователем kentavr

Мы прошлый раз покупали в Днепре, магазин на пр. Кирова, 54 "Лічильники газу, води, тепла", тел. 32-30-70, там они были тогда дешевле. Купили, привезли и нам без проблем его установили. Проработал он шесть лет, вчера этот счетчик сняли на поверку, в четверг будем знать прошел он поверку или нет.

У моего сына была аналогичная ситуация. У него был роторный счетчик днепропетровского завода. Сказали, не прошел госповерку, надо менять на ихний мембранного типа. Сын поехал в Днепр на завод изготовитель, произвел там ремонт счетчика на 100грн, получил справку о проведении госповерки. Сэкономил около 1,5 Кгрн

У нас мембранного типа. Если наш счетчик тоже забракуют, то нам нужно будет его на завод в Киев отправлять, поэтому быстро отремонтировать его не получится. :(

Спрашивал сегодня в Петриковском районе, в ответ сказали вообще не о чем не беспокойтесь, счета будут меняться, будет меняться внутренняя нумерация абонентов, но сейчас платите как платили все в порядке. 

Утвержден порядок поверки счетчиков

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники осуществляются за счет исполнителей.

Кабмин постановлением от 8 июля 2015 года № 474 утвердил Порядок представления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт.

Порядок определяет процедуру представления средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), являющихся собственностью физических лиц, на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж).

Действие Порядка распространяется на субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, а также потребителей соответствующих услуг - физических лиц, в собственности которых находятся средства измерительной техники.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляются за счет исполнителей.

Исполнитель не позднее чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки измерительного оборудования или в течение 3х рабочих дней со дня получения сведений о необходимости его ремонта информирует об этом потребителя путем направления уведомления по утвержденной форме заказным письмом с уведомлением о вручении или другим способом, подтверждающим получение его потребителем. Потребитель обеспечивает в указанный в уведомлении срок доступ к счетчику. В случае невозможности обеспечить доступ, потребитель не позднее чем за 10 календарных дней до наступления этого срока информирует об этом исполнителя. Другой срок доступа к средству измерений потребитель и исполнитель согласовывают, в частности путем обмена письмами.

На время проведения периодической поверки или ремонта измерительного оборудования исполнитель устанавливает временное средство измерительной техники.

Порядок начнет действовать в 2016 году - одновременно с Законом о метрологии.

http://jurliga.ligaz...7/13/131305.htm

Мы прошлый раз покупали в Днепре, магазин на пр. Кирова, 54 "Лічильники газу, води, тепла", тел. 32-30-70, там они были тогда дешевле. Купили, привезли и нам без проблем его установили. Проработал он шесть лет, вчера этот счетчик сняли на поверку, в четверг будем знать прошел он поверку или нет.

из 10 моих знакомых, только у одного прошёл поверку

Муж уже собирался сразу новый покупать, но вчера в лаборатории в газовом хозяйстве его отговорили, т.к. сказали, что много счетчиков не проходят поверку, но не ВСЕ, поэтому торопиться не надо. Так что пока ждем четверга.

У нас мембранного типа. Если наш счетчик тоже забракуют, то нам нужно будет его на завод в Киев отправлять, поэтому быстро отремонтировать его не получится. :(

У нас забраковали недавно, хотя до этого поверку проходил... Счетчик Шлюмберже Галлус 2000, в акте написали несоответствие показаниям более 30% !! Хотя объемы использования газа за год не изменились... Меня это как-то насторожило - такого не может быть! Проконсультировался с человеком одним, он сказал, что такие счетчики по-моему до 2011 года выпуска ВСЕ подряд "бракуют", т.е. по сути подделывают акт госповерки или просто купили госповерителя и он штампует нужные бумаги, т.к. якобы его можно остановить магнитом... Теперь нужно либо покупать новый счетчик, либо везти этот к производителю и поверять независимо, но чего-то мне кажется, что хрен чего получится... Короче, газовая мафия... все горгазы принадлежат Фирташу, так что тут или отказываться от газа или идти на все их условия...

Мне забраковали в конце мая. к 6 июня - купил счетчик, сделал все необходимые сверки. Пришел в горгаз заказать установку нового счетчика - НА 15 ИЮЛЯ.

При том, что никаких сварочных работ. 2 гайки открутить, 2 гайки закрутить...

Только что вернули и установили счетчик. Наш счетчик успешно прошел поверку. Из всех счетчиков, которые снимали на нашей улице не прошел поверку только один. В этот раз газовщики сработали быстро и без всякой нервотрепки. :)

Только что вернули и установили счетчик. Наш счетчик успешно прошел поверку. Из всех счетчиков, которые снимали на нашей улице не прошел поверку только один. В этот раз газовщики сработали быстро и без всякой нервотрепки. :)

а какая у вас модель счетчика?

а какая у вас модель счетчика?

Gallus 2000-U

Народ, кто-нибудь уже перезаключил договор с горгазом?  Поменялся ли лицевой счет после перезаключения договора?

Какие документы, справки нужно иметь при себе для перезаключения договора?

Народ, кто-нибудь уже перезаключил договор с горгазом?  Поменялся ли лицевой счет после перезаключения договора?

+1

Новые лицевые счета получили в "хветанцеях" многие горожане...

На моей, и других соседних улицах, хветанцей не видали пока.

Перезаключать с гоблинами догогвор, трибне вельми обережно.

Вычитать, перед подписью, как минимум, газ пока есть, а документа пока нет  ;) .

Никаких доков, или данных о себе, торгашу предоставлять не намерен.

Будет долго он бегать, шоб я договор подписал :icon_mrgreen: ...

Новые лицевые счета получили в "хветанцеях" многие горожане...

На моей, и других соседних улицах, хветанцей не видали пока.

Перезаключать с гоблинами догогвор, трибне вельми обережно.

Вычитать, перед подписью, как минимум, газ пока есть, а документа пока нет  ;) .

Никаких доков, или данных о себе, торгашу предоставлять не намерен.

Будет долго он бегать, шоб я договор подписал :icon_mrgreen: ...

Дык ежели власнЫк поменялся, может вообще не платить за газ? Нет нового договора - нет проблем  :improvement:

Дык ежели власнЫк поменялся, может вообще не платить за газ? Нет нового договора - нет проблем  :improvement:

Дык, востребовать задолженность всегда найдётся кому :bm:

Дык, востребовать задолженность всегда найдётся кому :bm:

Дык если нет договора - на каком основании задолженность?  :icon_mrgreen:

По счётчику не? :sm705:

По счётчику не? :sm705:

у меня нет счетчика на газ  :icon_mrgreen:

Мысль верная!

А бодаться в судах готовы? :icon_mrgreen:

Пока нет договора, иска против Вас тоже быть не может ;)

Мысль верная!

а я о чем :dy:  какая плохая Оля - вред государству

вопрос второй: если я оплатила текущий тариф, не зная о том, что мой лицевой уже изменился (увидела только в чеке), считается ли это принятием условий нового договора по факту?    :gl:

у меня нет счетчика на газ  :icon_mrgreen:

Насчитают по тарифу без счётчика. Так будет легче? :icon_mrgreen:

Мысль верная!

Нет, мысль не верная.

Суд без перспективен.

От услуги отказывались? Письменное соглашение на это счёт есть? Газ был отрезан и опломбирован?

а я о чем :dy:  какая плохая Оля - вред государству

Решили с государством в азартные игры поиграть? Ню ню :bm:

вопрос второй: если я оплатила текущий тариф, не зная о том, что мой лицевой уже изменился (увидела только в чеке), считается ли это принятием условий нового договора по факту?    :gl:

Нетъ не считается, но договор таки прийдётси перезаключить :0402:

приват 24 внес новые реквизиты, удобно и красиво оплачивать и без договора. только дорого...

только дорого...

За то не нужно никуда ходить, и в очередях по 2 часа стоять :bm:

За то не нужно никуда ходить, и в очередях по 2 часа стоять :bm:

можно конечно и в очереди постоять, дешевле только врядли будет...

можно конечно и в очереди постоять, дешевле только врядли будет...

В энергоназзоре и инфокоме есть автоматы по принятию платежей, в водоканале и горгазе кассы. Без комиссии, без очередей :icon_mrgreen:

,

играть не собиралась, просто мыслепишу  :icon_mrgreen:

Заплатить в терминале Приват банка за газ невозможно Неделю уже не принимают платежи

Заплатить в терминале Приват банка за газ невозможно Неделю уже не принимают платежи

имхо уже исторически Горгаз отказывается подписывать договоры с банками о безкомиссийных платежах

У нас забраковали недавно, хотя до этого поверку проходил... Счетчик Шлюмберже Галлус 2000, в акте написали несоответствие показаниям более 30% !! Хотя объемы использования газа за год не изменились... Меня это как-то насторожило - такого не может быть! Проконсультировался с человеком одним, он сказал, что такие счетчики по-моему до 2011 года выпуска ВСЕ подряд "бракуют", т.е. по сути подделывают акт госповерки или просто купили госповерителя и он штампует нужные бумаги, т.к. якобы его можно остановить магнитом... Теперь нужно либо покупать новый счетчик, либо везти этот к производителю и поверять независимо, но чего-то мне кажется, что хрен чего получится... Короче, газовая мафия... все горгазы принадлежат Фирташу, так что тут или отказываться от газа или идти на все их условия...

и как дело закончилось? У меня точно такой счетчик, причем именно горгаз потребовал эту модификацию в свое время.

и как дело закончилось? У меня точно такой счетчик, причем именно горгаз потребовал эту модификацию в свое время.

Ничем, купил новый счётчик и установил, думаю, стоит ли завязывается в судебные споры с ними из-за 1000грн? Мне этим заниматься некогда, т.к. нахожусь в другом городе... да и сумма небольшая для меня...

В связи со сменой поставщика газа, жители Днепродзержинска массово перезаключают договора с новой организацией – ООО «Днепропетроскгаз сбыт».

Примечательно, что сроки оплаты за газ по новому договору –изменены с 10-го на 1-е число следующего месяца. 

Игорь Кузьминский 

Газовики изменили договор в свою пользу

На данную проблему «Репортер» вышел, анализируя данные официального сайта газовиков. На нем размещен образец типового договора, который должны заключать газовики с жителями, и куда уже впечатали реквизиты новой газообеспечивающей организации (электронный адрес документа http://dp.104.ua/ua/files/7582/1). 

Документ содержит ссылку на постановление Кабмина от 5 июля 2006 г. № 938 (с изменениями от 2 марта 2015 г.), которым утвержден типовой договор. Но настораживает одна деталь: в пункте 9 договора, размещенного на сайте газовиков, пропечатано следующее: «Потребитель вносит платеж не позже 01 числа месяца, который наступает за расчетным периодом». Тогда как в оригинале «кабминовского» типового договора – такие сроки не стоят. А ранее за газ нужно было рассчитываться с поставщиком (горгазом) до 10-го числа следующего месяца.

Более того, в п. 17 Правил предоставления населению услуг газоснабжения (утверждены постановлением КМУ от 09.12.1999 № 2246, с изменениями и дополнениями) говорится, что плата за предоставленные газовиками услуги вносится не позже 10-го числа следующего месяца, если договором не предусмотрен другой срок. Получается, если мы сами в новом договоре не подпишем себе обязанность платить до 1-го числа, то по законодательству мы имеем право оплатить потребленный газ до 10-го числа следующего месяца.

Пункт 13 указанного договора (и от газовиков, и от кабмина) предусматривает, что за каждый день просрочки платежа потребитель обязан платить пеню, а в случае задержек платежей газ вообще могут обрезать.

Как ООО «Днепропетроскгаз сбыт» объяснил новшества

В письме редакции ООО «Днепропетроскгаз сбыт» сообщает, что действительно, в официальной версии договора, размещенной на сайте Верховной Рады, сроки оплаты для потребителя не установлены. Но в газовом хозяйстве считают, что ст.179 Хозяйственного кодекса дает возможность сторонам вносить уточнения в типовые формы договоров. И такое уточнение газовики внесли. 

В статье 179 Хозяйственного кодекса говорится, что стороны (а не одна сторона), подписывающие договор, имеют право вносить в него изменения. А жителей ведь никто не спросил: устраивает ли их оплата в такой сжатый и бескомпромиссный срок – до 1 числа? 

Проблема усугубляется

В публикациях, посвященных газовой тематике, «Репортер» подчеркивал: проблемы в газовой сфере начинались не сегодня и не вчера, а 15 лет назад, когда через Верховную Раду, Кабмин шаг за шагом «протягивались» нормативные документы, большей частью защищающие права монополиста, а не рядового потребителя газа. Областные и городские власти либо не замечали проблемы, либо не хотели вмешиваться. Результат– по многим вопросам, касающимся газовой сферы (стоимость газа, отключения от газоснабжения, огромные очереди в газовой конторе и др.) местные власти не имеют никаких юридических рычагов воздействия. 

Поднятая сегодня проблема является очередным важным этапом в выстраивании отношений между горгазом и жителями на ближайшие 5 лет. И в данной ситуации важен диалог между газовым монополистом и жителями города. Интересы горожан в данном случае должны представить общественные организации, городская исполнительная власть, новый депутатский корпус, народные депутаты, избранные от нашего города. Выработать общую позицию, наверное, необходимо на заседании «круглого стола». Начало таким мероприятиям в городе уже положено 1 октября этого года. 

«Репортер» выступает инициатором новой встречи и направит письменные обращения ко всем заинтересованным лицам 

Комментарий юриста

Игорь Ворон 

Газовики в письменном ответе на запрос редакции ошибочно ссылаются на положения статей 179, 181 и 184 Хозяйственного кодекса Украины, которые, якобы, должны регулировать заключение "хозяйственных договоров" с потребителями, т. к. на самом деле рядовые граждане-потребители не являются субъектами хозяйственных правоотношений (ст. 2 ХК Украины). Но дело даже не в этом. Потребитель имеет полное право предложить свой вариант срока внесения платы за газ, тем более, если типовым договором предусмотрено согласование этого условия между сторонами. 

Итак, если рядовому потребителю предлагают заключить договор на предоставление услуг газоснабжения, в котором в пункте 9 есть запись: "Споживач вносить платежі не пізніше 1-го числа місяця, що настає за розрахунковим періодом...", советуем такой договор не подписывать. Вместо подписи необходимо в письменном виде, путем подачи соответствующего заявления, предложить газоснабжающему предприятию согласовать иную редакцию п. 9 договора. Например, записать его так: "Споживач вносить платежі не пізніше 10-го числа місяця, що настає за розрахунковим періодом..." Обосновать именно такой срок внесения платы за услуги снабжения газом достаточно просто, т. к. именно такой срок полностью соответствует положениям п. 17 Правил предоставления населению услуг газоснабжения (утверждены постановлением КМУ от 09.12.1999 № 2246 (с изменениями и дополнениями). Если Правила позволяют потребителю вносить плату в течение 10 дней, то, на наш взгляд, не в интересах потребителя изменять этот срок в личном договоре с исполнителем услуги, даже если исполнителю этого очень хочется. В случае отсутствия согласия газоснабжающего предприятия пойти навстречу потребителю и согласовать иной срок вынесения платы за газ, у потребителя есть право на защиту своих прав в судебном порядке. 

А с каких пор на обычных потребителей. распространяется хозяйственный кодекс?

С каких пор на обычных потребителей распространяется хозяйственный кодекс ,хозяйственный кодекс распространяется отношение только между юридическими лицами но никак между юридическим лицом и физическим лицом

С каких пор на обычных потребителей распространяется хозяйственный кодекс ,хозяйственный кодекс распространяется отношение только между юридическими лицами но никак между юридическим лицом и физическим лицом

Ну, так автор и пишет:

Газовики в письменном ответе на запрос редакции ошибочно ссылаются на положения статей 179, 181 и 184 Хозяйственного кодекса Украины, которые, якобы, должны регулировать заключение "хозяйственных договоров" с потребителями, т. к. на самом деле рядовые граждане-потребители не являются субъектами хозяйственных правоотношений (ст. 2 ХК Украины).

ну вот, Юрий Анатольевич

Это не вопрос для начальника управления по защите прав потребителей?

Статьи мало? Подписи корреспондента

Или надо заявление еще?

Я всем своим уже сказал что подобные договора не подписывать, а выставлять акт разногласий.

ну вот, Юрий Анатольевич

Это не вопрос для начальника управления по защите прав потребителей?

Статьи мало? Подписи корреспондента

Или надо заявление еще?

Людмила Сергеевна! Задавать вопросы легко. Даже правильные.

Выполнять то, что требуют люди, не выходя за рамки действующего законодательства - намного сложнее. Есть такое понятие, как властные полномочия. О моратории не забывайте. Все что может Гурская - написать письмо руководителю структуры. А толку с того? Вон, депутаты сходили, думали шапками закидают. Да непугливые попались. До этого я тоже ходил к ним, по тем же вопросам. Примерно с тем же успехом. Потом проводили круглый стол с общественностью, приглашали руководителей обоих структур. Воз, пока, не сильно сдвигается.

Что делать спросите, в таком случае? Только одно - двигать воз. Общими усилиями. Другого выхода нет. Пусть не скоро, но он должен, рано или поздно, сдвинуться с места. Вода камень точит.

Я например, намерен повторно организовать круглый стол для рассмотрения вопросов, связанных с заключением договоров. Пригласить на него нового руководителя и Облгазсбыт.

Изменено пользователем kentavr

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.