Перейти к публикации
Шинелька

Внимание.Есть вопрос по истории. И по теме

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане

Поскольку несколько  последних дней в топике присутствуют темы, связанные с историей, 

отношением к прошлому и интереса к нему,

то прежде чем размещать что-то в этой теме, хочу спросить Вашего мнения - а это Вам надо?

Значит, я собрала материал об одной из работ Алексея Сокола - роспись Сампсониевской церкви к 200-летнему юбилею Полтавской битвы в 1909 году

Это материалы из Военного архива Швеции, национальной библиотеки Финляндии, Государственного исторического архива Санкт-Петербурга

изоматериал  большого объема собран

Речь шла даже о создании сайта, где бы печатался такого рода материал краеведов

Поскольку я уверена, что читателей у такого сайта будет мало, а выкладывать уникальный собранный материал ради пары-тройки любителей почитать публикации по истории - это слишком легкомысленно, то хочу провести маленький такой опрос-тестирование

Если это сообщение наберет хотя бы 65 лайков, то я выложу на форуме в исторической теме это свое богатство

И здесь же на форуме опубликую статью по исследованию этой страницы жизни художника Алексея Яковлевича Сокола

Спасибо за внимание. Жду Вашего решения

Поделиться сообщением

Лайкайте гады, я хочу почитать. 

Поделиться сообщением

Лайкайте гады, я хочу почитать. 

:do: +1

Людмила Сергеевна, читать будут все члены семьи, но зарегистрирован только один. т.ч. от нас 1 плюсик, но это огромный плюсище!

Ждем и верим

сравнивать сайт и форум - не верно. то, что тут налайкают мало - не значит, что такая же посещаемость будет у сайта. там, извините, есть свои тонкости раскрутки и проблемы посещения

оффтоп, да

Изменено пользователем Eлена

Поделиться сообщением

Російська армія стоїть у 300 км. і можливо йтиме далі, а тут напевно для підняття бойового духу плюсують розміщення розпису з її перемогою.

Нє, ну а чо, історія!

Так, це історія. Історія, яка є. Яка відбувалась на теренах нашої Батьківщини. В якій брали участь наші співвітчизники. Яку треба знати. Вивчати лише одну історію перемог, не робити аналізу невдач - прирікати себе на поразку.

Поделиться сообщением

ооо.. даже не ожидала, что лайки ставят

ау!. Кто еще?

ну, шо вам жалко лайкнуть?

Поделиться сообщением

Та ні, звісно ж не шкода лайкнути. Проблема в тому, що я вже настільки знервувався в " предвкушении " що по аювіртуальним кнопкам попасти не можу :) :) :)

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, бывает так , что качество гараздо ценнее колличества, понижайте планку по лайкам

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, бывает так , что качество гараздо ценнее колличества, понижайте планку по лайкам

Володя, да я знаю, что приятнее писать для тех, кто действительно интересуется, чем для тех, кто бросит читать после первого абзаца

Ах, как мало тех, кому это интересно ((

Сидит сотня онлайн, а в тему заглянули единицы

И получается, что лучше писать куда-то, чем здесь(((

Поделиться сообщением

Та ні, звісно ж не шкода лайкнути. Проблема в тому, що я вже настільки знервувався в " предвкушении " що по аювіртуальним кнопкам попасти не можу :) :) :)

все шуткуєте.. а тут натхнення потрібно спіймати

Поделиться сообщением

У Вас право , если тута ни чего не будет, дайте пожалуйста ссыль на тама где будет

не, тут будет, конечно

Но вот со сканами приторможу тогда - не оценят щедрот, а жалко, когда растащат по инетернету да еще перебрешут

Поделиться сообщением

десять лайков. 

Полтавская битва - одна из моих любимых тем.

Мои предки - с Переволочной, где шведы сдалиь русским войскам.

Поделиться сообщением

А каким боком в теме Полтава?

самым непосредственным

Церковь, которую расписывал Сокол к 200-летию Полтавской битвы

Она построена  у Шведской могилы= братского захоронения солдат 

Сейчас входит в состав музея Поле Полтавской битвы

Поделиться сообщением

Церковь, которую расписывал Сокол к 200-летию Полтавской битвы

Она построена  у Шведской могилы= братского захоронения солдат 

Сейчас входит в состав музея Поле Полтавской битвы

вот эта?

6uQZM.jpg

что бросается в глаза, обычно Церковь расписывают изображениями Святых, в данном случае видим: изображение Петра 1 (наверно, я не уверен) с флагом на котором изображен двуглавый орел, рядом вообще герб с орлом. непонятный флаг еще вызывает вопрос под ногами лошади. к чему? что скажут историки?

кстати, ковка на лестнице входа на Крест тоже вся из орлов состоит...... 

sUCZq.jpg

Изменено пользователем EVM

Поделиться сообщением

да, эта

Но картина совсем иная

Церковь реставрировали в 1998 году

Поэтому это новодел, не имеющий никакого отношения к Соколу

Поделиться сообщением

вот эта?

6uQZM.jpg

что бросается в глаза, обычно Церковь расписывают изображениями Святых, в данном случае видим: изображение Петра 1 (наверно, я не уверен) с флагом на котором изображен двуглавый орел, рядом вообще герб с орлом. непонятный флаг еще вызывает вопрос под ногами лошади. к чему? что скажут историки?

кстати, ковка на лестнице входа на Крест тоже вся из орлов состоит...... 

sUCZq.jpg

Ну, с знаменем в руках Петра всё ясно.Рисовалось с дворцового штандарта государя императора россиии.

Коняга топчет скорее всего весьма произвольно намалёванный флаг Швеции.

Интересно, месным свидомым гербы глаза не режут?

Поделиться сообщением

Хочу тоже поделится любимыми книгами по данной теме, надеюсь вам также будет интересно. Приятного прочтения!  :) 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...