Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

в какой причудливый узел порой завязываются, казалось бы, совершенно разные истории

Однажды в Фейсбуке завлитчастью нашего театра Ирина Федорова спросила:

- А кто из краеведов что знает о забытом художнике Иване Липковском?

Было его фото еще юношей и картина под названием "Красная домна з-да им. Дзержинского"

Просто представит не могла какие интересные факты откроются, когда начинала свой поиск

Поделиться сообщением

Это та, в которую ураносодержащую руду лопатами закидывали? :bm:

да, именно та

и чьим шлаком потом мостили улицы и использовали при строительстве зданий

Поделиться сообщением

Весна на зареченской улице, однако  :)

нет, фильм Высота снимался на строительстве другой ДП. Седьмой

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

я хочу рассказать о судьбах и историях, связанных с этой доменной печью

Построена она была перед Первой мировой войной. Была одной из самых современных на то время

Что привело на ее строительство в 1926 году молодого авангардиста Ивана Липковского, сына Киевского "самопровозглашенного митропролита" Украинской автокефальной церкви Василия Липковского. Как отразилось это в его творчестве и судьбе. А это еще одна страничка в истории Днепродзержинска, о которой не было известно

Какие события происходили в 1926 году на заводе. Почему новую по сути домну перестраивали заново.

Ну, уже все знают, что в ДП_6 перерабатывали ураносодержащую руду. Подробности, надеюсь, расскажет один из работавших на домне металлургов

Кто и как узнал совершенно секретную информацию о продукции ДП-6 и что случилось дальше

Поделиться сообщением

Запись в онлайне планируется?

у библиотеки есть сайт lib.dndz.gov.ua, будем надеяться что доклады делают для более широкого круга читателей, посредством публикации в сети

Поделиться сообщением

шлак шел на дальнейшую переработку, а "высоту" снимали на ДП 12

UZiFN.jpg

Поделиться сообщением

нет, конечно

Это же не заседание сессии горсовета))

Поделиться сообщением

у библиотеки есть сайт lib.dndz.gov.ua, будем надеяться что доклады делают для более широкого круга читателей, посредством публикации в сети

Да, если доклад написан, что не всегда так

Чем хороши собрания клуба, так это обсуждениями. 

Слава Богу, приходят старожилы, которое очень много знают и помнят. Порой всплывают такие детали и подробности, которых не найдешь ни в одном архиве

Поделиться сообщением

Тут возникает два вопроса:

1. Докладчик, ЛС не возражает ли?

2. Наличие слушателя, с толковым смартфоном, как минимум...

А дальше -- Ютуб то действует пока, "дело техники" :) .

Поделиться сообщением

Тут возникает два вопроса:

1. Докладчик, ЛС не возражает ли?

2. Наличие слушателя, с толковым смартфоном, как минимум...

А дальше -- Ютуб то действует пока, "дело техники" :) .

Докладчик возражает. Предпочитаю быть Голосом за кадром

Поделиться сообщением

да, именно та

и чьим шлаком потом мостили улицы и использовали при строительстве зданий

Ну не совсем. 6 домна отличалась от остальных тем, что бригады получали премии за ШЛАК. Именно он отправлялся на ПХЗ на переработку и именно из-за него ДМК долго называли "шлаковым".

Поделиться сообщением

нет, фильм Высота снимался на строительстве другой ДП. Седьмой

Насколько знаю - 12. Но не претендую на истину.

Поделиться сообщением

Ну не совсем. 6 домна отличалась от остальных тем, что бригады получали премии за ШЛАК. Именно он отправлялся на ПХЗ на переработку и именно из-за него ДМК долго называли "шлаковым".

наверное. 

Но я живу на улице, где после ликвидации ДП солдаты потом всю дорогу забетонировали толстыи таким слоем бетона

Кроме того, я помню очень хорошо ажиотаж, который поднялся в связи с урановой домной и как искали дозиметры

И как на разных уровнях шли разговоры о том, "так что теперь дома сносить"

Поделиться сообщением

Насколько знаю - 12. Но не претендую на истину.

ну, почему не смотрите на посты ниже, где есть кадр из фильма Высота?

Да, ДП-12

Поделиться сообщением

ну, почему не смотрите на посты ниже, где есть кадр из фильма Высота?

Да, ДП-12

Ну пришел человек после хороших посиделок с друзьями. :) Едва пальцами по клавишам попадает, куда там читать все подряд :)

Поделиться сообщением

наверное. 

Но я живу на улице, где после ликвидации ДП солдаты потом всю дорогу забетонировали толстыи таким слоем бетона

Кроме того, я помню очень хорошо ажиотаж, который поднялся в связи с урановой домной и как искали дозиметры

И как на разных уровнях шли разговоры о том, "так что теперь дома сносить"

Это уже другой вопрос - куда возили шлак. Так, ради прикола, мои родители построили дом, отливая из шлака. В 60-х годах.Надеюсь - из петровки :)

Поделиться сообщением

Ну пришел человек после хороших посиделок с друзьями. :) Едва пальцами по клавишам попадает, куда там читать все подряд :)

о, так человек настроен на разговор)) Отлично! Сейчас, надеюсь, расскажет все, что знает из тайн про ДП

Поделиться сообщением

Докладчик возражает. Предпочитаю быть Голосом за кадром

Я так и знал, но плюсонул :good:  :icon_mrgreen: .

Отсюда вопрос третий -- голос за кадром будет, ет панятна...

Слайд-шоу или презентация "для кадра" планируются?

Только не подумайте, что стебусь.

Ведь тема очень интересная, крикну громче,  на треть глобуса. полагаю, интересная.

Рассмотрите пожалуйста, Людмила Сергеевна. варианты видеоверсии.

Время то ещё есть...

Зачетный ролик донесет Ваш доклад к огромному количеству слушателей!

Поделиться сообщением

Та ну да, или в четверг посреди рабочего дня ты в библиотеке или ничего не узнаешь :(

Поделиться сообщением

Я так и знал, но плюсонул :good:  :icon_mrgreen: .

Отсюда вопрос третий -- голос за кадром будет, ет панятна...

Слайд-шоу или презентация "для кадра" планируются?

Только не подумайте, что стебусь.

Ведь тема очень интересная, крикну громче,  на треть глобуса. полагаю, интересная.

Рассмотрите пожалуйста, Людмила Сергеевна. варианты видеоверсии.

Время то ещё есть...

Зачетный ролик донесет Ваш доклад к огромному количеству слушателей!

Понимаете, я из чукчей-писателей, а не снимателей

Ненавижу и поубивала бы так называемых репортеров, которые фотают лишь бы шо, выставля это потом в интернете

Поскольку я веду этот раздел, то напишу текст для форума с "картинками"

Здесь нет ограничений в отличие от , скажем, газетной публикации

Мало того, понимая, что не все даже при желании могут быть в библиотеке на 16 часов, а здесь есть люди, которым есть что сказать, 

сделаю публикацию до доклада на собрании клуба

Дополните, покритикуете, обсудите 

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Шинелька
      Экскурс в историю
      Каким мог стать Днепродзержинск
      О планах, которые строились 55 лет тому

Этот рисунок нашла в газете «Дзержинец» за 1958 год. Так виделась архитекторам города пятиугольная площадь в будущем. На возвышении в центре памятник Дзержинскому. Направо – будущая магистраль к привокзальной площади, куда пассажиров доставляет трамвай. Один из лучей справа – ул. Запорожская
      Город рос стремительными темпами. И в планах было в ближайшие 10-12 лет покончить с нехваткой жилья в расчете по 9 кв. метров на каждого горожанина.
      Транспортная площадь должна быть реконструирована, и на ней установлен памятник Ленину.
      По проспекту, ширина которого составила 90 метров уже сооружались пятиэтажные здания. Напротив рынка должен был появиться в том же стиле классицизма большой универмаг.
      На том месте, где сейчас здание «Укртелекома», стояли в то время хаты под соломой, но архитекторы уже планировали здание главпочтампта с центральной сберкассой, АТС, а рядом – кинотеатр на 800 зрителей.
      Проспекту Ленина уделялось особое внимание. Он должен был настолько изменить вид Днепродзержинска, чтобы тот мог стать в ряд крупнейших городов Украины.
      Нынешняя ул. Сачко тогда называлась Жилой, а фасадом на нее выходил главный корпус индустриального техникума. Целый студгородок – с общежитиями, физкультурным залом и крытым плавательным бассейном виделся в планах. Выше, на ул. Ленинградской уже был заложен фундамент металлургического техникума.
      В немногочисленных кадрах фильма «Высота», который снимался в городе в1955 году, зафиксирован строительный бум в Днепродзержинске – на одной стороне ул. Мира уже стоят новые дома, а напротив жмурятся хатки; на переднем плане красуется новое здание школы, а рядом кипит стройка на будущей ул. Шепетова.

Улица Сыровца могла быть совсем не похожей на нынешнюю. Там, где сейчас площадь Дзержинского с памятником ему, планировалась площадь-сквер с большим водоемом, на берегу которого размещался бы Дворец пионеров. На перекрестке с ул. Ленинградской планировали построить здание цирка.
      Чему-то так и не суждено было сбыться, что-то появилось на другом месте и позже. Но уже в средине 50-х было запланировано, что через 10 лет появится микрорайон, который назовут Черемушками – 450 тысяч квадратных метров жилья. И в нем будут жить 50 тысяч днепродзержинцев.
      В конце 50-х на страницах городской газеты мелькал лозунг «За город-сад!». И привозили из Прибалтики какие-то редкие сорта тюльпанов, а из Крыма – розы. Делились секретами выращивания винограда и посадки деревьев. Писали о 6-класснике Вите Белоусе, посадившем во дворе 32 деревца.
    • Автор: Шинелька
      Вся прошлая жизнь - моя, моих родителей, бабушки осталась в прошлом веке и только в моей памяти. А в памяти моей столько судеб родных людей и, если я это никому не расскажу, не запишу, то все пропадет. Канет в небытие. Как будто ничего не было, как будто они и не жили, не радовались, не страдали, не любили. Уже никто никогда ничего не расскажет. Я последний источник тех полувековых событий. Последний источник для Алексея, Насти и их будущих детей. Тогда я достала архив отца, который хранила мама и архив бабушки. Документы, фотографии. И постаралась максимально достоверно передать свои воспоминания и ощущения. В первом разделе я хочу вспомнить свои детские годы. С того момента как я себя помню и вплоть до школьных лет. Поскольку, родилась я 30 августа 1948 года, то события эти будут где - то с 1950 по семидесятые годы прошлого столетия. Именно эта творческая работа приносит мне сейчас самое большое удовольствие. Создает настроение. И я, действительно, подпишусь под тезисом, что в каждом возрасте есть своя прелесть.
      Здесь начало http://samlib.ru/d/dolomanowa_s_w/[*]Но те, кому не терпится, могут начать с главы
      [*] КАК В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПОЯВИЛСЯ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
      http://samlib.ru/d/d.../monolog4.shtml
      [*]и получите несказанное удовольствие погружения во времени!

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...