Перейти к публикации
Eлена

Инвестиция в квартиру, дом

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

, Лена, зарабатывая в гривне брать валютный кредит глупо. На ипотеку брали в основном в долларах.

Это ты мне скажи, трижды бравшей в долларах. И да, первый раз, попав в 2008, третий - июль-декабрь 2014.

Все равно считаю, что ничего не глупо. При наших соотношениях ставок тогдашних у.е./гривна. Главное, реально рассчитывать свои силы и "пути отступления", если че... И дворцы не покупать.

Опять же - кому что. Кто-то накопительствует, а в кредитах его заносит и он тратит не по силам, а кто-то наоборот. Мне - проще оплатить кредит, чем собрать. С детьми я транжира :( Не могу собирать, всегда есть "ну мам, а еще купи..."... А, например, хочется детям тоже стартовый капитал дать в виде квартир минимально +- еще что-то... Собрать на них опять же при двух растущих кнопках - мне лично сложно. А кредит - главное, хорошо его продумать...

Опять же, из опыта: мне кредиты проще гасить.

Намного больше появляется желания "снять быстрее это ярмо с шеи" и доходы увеличиваются. Так было в декабре 2014. Надоело - поехали выводить у.е. с электронки, и все только для того, чтобы кредит погасить до НГ - бзик у меня такой был. :icon_mrgreen:  Во намучались тогда... Еле в Киеве сервисы нашли. :facepalm:  Но таки сделали ж.

Тот же пример с посудомойкой. Купили ее в кредит. Т.к. просто тупо не хотелось в тот период тратить деньги "из под подушки", скоро роды, хз, что ожидало...  В итоге 0 переплат, я пользуюсь уже который месяц тем, что еще не погашено. И цена на новое уже значительно дороже. + если посчитать, сколько бы я потратила света, воды и моющих еще, пока собирала бы деньги... Не говоря уже о временных тратах... Считаю, такие покупки в кредит грамотными.

Еще пример, по памяти: когда-то мы не могли себе позволить сразу взять и купить холодильник. покупали в кредит. еле оплачивали, но оплачивали, т.к. это стимулирует... Зато купили тот, что захотели, а не "на что деньги хватило". и этот агрегат уже сколько лет радует и я не вижу ему даже в нынешних новых моделях лучшую замену.

Кстати, в Харькове на кредитах и жилье до войны люди бизнес делали - лично знаю 3 людей. Да, поработать там тоже нужно было, и пояса затянуть временно, и продумать. Но поднимались не плохо - так, что и себе, и детям, и внукам в нормальных пределах хватит.

Поделиться сообщением

А, например, хочется детям тоже стартовый капитал дать в виде квартир минимально +- еще что-то..

Вкладывать в детей - это разумный подход. Но стартовый капитал в виде квартиры? Тем более в ДНДЗ? Я бы это расценил, как "медвежью услугу". По сути стоит вопрос - давать детям рыбку постоянно или удочку и научить ловить самим один раз. В мире тенденция такая. Дать детям хороший старт в виде образования. Это круче и дороже всяких там квартир-машин. Чем круче ВУЗ( я не украинские ПТУ имею ввиду, коими по сути наши все ВУЗы и являются) - тем больше шанс на престижную, высокооплачиваемую работу. Детей не привязывают к конкретному городу. Работа становится гибкой. Люди перемещаются в сторону работы, а не работа приближается к жилью. В Гермашке стоит 2 млн. пустых квартир, никому не нужных. Ибо работы в округе нет и не предвидится. Не хотел бы получить такой подарок. Ни продать нормально, ни самому жить.

Поделиться сообщением

Вкладывать в детей - это разумный подход. Но стартовый капитал в виде квартиры? Тем более в ДНДЗ? Я бы это расценил, как "медвежью услугу". По сути стоит вопрос - давать детям рыбку постоянно или удочку и научить ловить самим один раз. В мире тенденция такая. Дать детям хороший старт в виде образования. Это круче и дороже всяких там квартир-машин. Чем круче ВУЗ( я не украинские ПТУ имею ввиду, коими по сути наши все ВУЗы и являются) - тем больше шанс на престижную, высокооплачиваемую работу. Детей не привязывают к конкретному городу. Работа становится гибкой. Люди перемещаются в сторону работы, а не работа приближается к жилью. В Гермашке стоит 2 млн. пустых квартир, никому не нужных. Ибо работы в округе нет и не предвидится. Не хотел бы получить такой подарок. Ни продать нормально, ни самому жить.

Кто сказал, что в ДнДз?

Вы знаете, если не брать войну, то я себе просчитывала по поводу квартиры. Аренда квартиры приблизительно взносу в ВУЗ. Но она остаётся квартирой. А при удачном варианте гостинка в студии.городке равна двушке или даже трешке у нас. НО! Трешка удобна для постоянного жилья и затратна в коммунальных и мебели. Гостинка же имеет спрос, требует мало вложений и приносит доход.

Если бы мне в своё время дали квартиру - нам бы было в разы легче. Из моего окружения в ДнДз практически никто из просто работников в городе не купил сам себе жильё. И пока они могли молодыми семьями обустраивать папы-мамы-бабушкино - мы выплачивали своё. И жизнь тоже внесла свои коррективы: и с долларом в 2008, и с сокращениями (потому что у коллеги папа начальник) и с болезнями. Дать квартиру ребёнку как раз совсем не значит сделать его лентяем. Жизнь такая штука... Главное, чтобы было, куда придти (жизнь с родителями молодой семье считаю неверным - вот где уж медвежья услуга)

Да и пройдя нелегкое детство по здоровью сына, себе сделала вывод, что квартира - это лучше, чем вклад в банке, но и неё в случае чего есть что продать. Военные действия не берём сейчас в счёт. Сейчас нестабильность, да

ЗЫ: живя в Харькове я сдавала жильё здесь. Как и наоборот. Не пойму проблем пустых квартир Германии... Спроса нет? Так нужно учитывать специфику города для аренды.

Поделиться сообщением

Начал новую важную и интересную тему. К сожалению от имени Елены не могу это сделать.

Заодно и в теме о курсе станет немного свободнее.

Кто сказал, что в ДнДз?

Вы знаете, если не брать войну, то я себе просчитывала по поводу квартиры. Аренда квартиры приблизительно взносу в ВУЗ. Но она остаётся квартирой. А при удачном варианте гостинка в студии.городке равна двушке или даже трешке у нас. НО! Трешка удобна для постоянного жилья и затратна в коммунальных и мебели. Гостинка же имеет спрос, требует мало вложений и приносит доход.

Если бы мне в своё время дали квартиру - нам бы было в разы легче. Из моего окружения в ДнДз практически никто из просто работников в городе не купил сам себе жильё. И пока они могли молодыми семьями обустраивать папы-мамы-бабушкино - мы выплачивали своё. И жизнь тоже внесла свои коррективы: и с долларом в 2008, и с сокращениями (потому что у коллеги папа начальник) и с болезнями. Дать квартиру ребёнку как раз совсем не значит сделать его лентяем. Жизнь такая штука... Главное, чтобы было, куда придти (жизнь с родителями молодой семье считаю неверным - вот где уж медвежья услуга)

Да и пройдя нелегкое детство по здоровью сына, себе сделала вывод, что квартира - это лучше, чем вклад в банке, но и неё в случае чего есть что продать. Военные действия не берём сейчас в счёт. Сейчас нестабильность, да

ЗЫ: живя в Харькове я сдавала жильё здесь. Как и наоборот. Не пойму проблем пустых квартир Германии... Спроса нет? Так нужно учитывать специфику города для аренды.

Поделиться сообщением

Сразу хочу выложить свой главный тезис. Если кто хочет купить чаду квартиру тут, в Днепре, в Киеве, и это дело пока не очень поджимает - отложите инвестицию на год: сможете хорошо сэкономить.

Изменено пользователем vip61

Поделиться сообщением

ой, спасибо! а я там уже жмакнула жалобу на свой пост. чтобы выделили в отдельный топик. тема ж, имхо, интересная для дискуссий

Поделиться сообщением

Сразу хочу выложить главный тезис. Если кто хочет купить чаду квартиру тут, в Днепре, в Киеве, и это дело пока не очень поджимает - отложите инвестицию на год: сможете хорошо сэкономить.

упадут еще? дно не достигнуто? мы как раз в раздумиях... и не одной семьей

Главное, чему нынешняя ситуация с квартирами и у.е. научила... - надо зарабатывать в у.е. :icon_mrgreen:

у меня даже знакомый, который раньше не очень понимал или ценил подрабатывание жены написанием статей-фрилансом, теперь уважительно говорит: "статью напишет - 20 баксов. а 20 баксов нынче не по курсу 8 :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Eлена

Поделиться сообщением

Сразу хочу выложить свой главный тезис. Если кто хочет купить чаду квартиру тут, в Днепре, в Киеве, и это дело пока не очень поджимает - отложите инвестицию на год: сможете хорошо сэкономить.

Хочется избавиться от недвижимости в ДнДз

Поделиться сообщением

Хочется избавиться от недвижимости в ДнДз

Делайте это не откладывая! Этим летом.

Поделиться сообщением

Начал новую важную и интересную тему. К сожалению от имени Елены не могу это сделать.
зроблено :)

Поделиться сообщением

Делайте это не откладывая! Этим летом.

А покупать через год?)

Поделиться сообщением

упадут еще? дно не достигнуто? мы как раз в раздумиях... и не одной семьей

Для меня тема тоже актуальна. Уверен, что за год цены просядут как минимум процентов на 30.

Ведь повышение цен на энергоносители пока фактически просто объявили, давить на рынок они начнут только с осени. А вот после зимы цена недвиги станет справедливой. Это если правительство не даст задний ход, что тоже в принципе возможно.

Второй фактор в пользу снижения цены - перманентный рост курса, который за год несомненно вырастет, вот только ещё непонятно когда именно.

Ну и войне остыть никто не даст.

И население у нас сами понимаете, не растёт.

Ну и просто сравните наши зарплаты и цены с соответствующими показателями в Прибалтике или Грузии.

Знакомый продавал в Днепре вартиру за 85 прошлой весной. Реально предложили 75 - он послал. потом продавал за 80, потом за 70. Сейчас продаёт за 60 и был покупатель, готовый сразу брал за 50 - он послал. К осени снизит цену до 50, но давать будут уже 40. В ведь мог продать за 75... :(

Поделиться сообщением

Ещё один фактор: миграция донецких сюда практически прекратилась. Те из них, кто мог купить квартиру, уже купили. А кто не мог - никогда и не сможет. Спроса сейчас практически нет. Не то что на 10 продавцов один покупатель - ещё на порядок меньше.

Спрос со стороны российского капитала просто отрицательный.

Изменено пользователем vip61

Поделиться сообщением

В ведь мог продать за 75...
"знал бы прикуп - жил бы в сочи "(с) ( старовинна  преферансівська  приказка , що зараз , певно , загубла свою актуальність  :icon_mrgreen: )

Поделиться сообщением

"знал бы прикуп - жил бы в сочи "(с) ( старовинна  преферансівська  приказка , що зараз , певно , загубла свою актуальність  :icon_mrgreen: )

Ну очевидно же, что тренд на удешевление недвижимости. И никакие сговоры риэлторов не могут замаскировать этой тенденции.

Поделиться сообщением

Ну очевидно же, что тренд на удешевление недвижимости. И никакие сговоры риэлторов не могут замаскировать этой тенденции.

1340448735_1.jpeg

Поделиться сообщением

А покупать через год?)

Если негде жить, то выбирайте: или покупать сразу, или снимать жильё и неспешно ожидать удобного момента, постоянно мониторя рынок. Если это неспешная инвестиция - ждать до лета 16, при этом мониторить рынок, чтобы быть в курсе процессов.

Поделиться сообщением

Нужно не откидывать долю удачи.

Поделиться сообщением

Ещё один фактор, который будет снижать спрос на жильё - неизбежный возврат к идее нулевого декларирования накоплений. Думаю, что с нового года оно таки начнёт работать.

Поделиться сообщением

В связи с новым развитием тем данного раздела предлагаю переименовать его из "Финансы, экономика" в "Финансы, экономика, рынки"

Поделиться сообщением

Ещё один фактор, который будет снижать спрос на жильё - неизбежный возврат к идее нулевого декларирования накоплений. Думаю, что с нового года оно таки начнёт работать.

Мы ж говорим сейчас только про Украину...

Все в Европу стремятся, железный занавес пал. Почему не купить жилье зарубежом? У меня огромное кол-во знакомых фрилансеров имеет квартиру в туристическом городке той же Болгарии. Дешевле квартиры в мегаполисах Украины, но выгоднее, удобнее, а на сегодня - так еще и стабильнее.

Поделиться сообщением

повышение цен на энергоносители пока фактически просто объявили, давить на рынок они начнут только с осени. А вот после зимы цена недвиги станет справедливой.

Справедливая цена?

Это стоимость материалов и строительства, плюс несколько проц. за срочность, минус износ :) .

Цены на недвигу так не формируются, потому шансов на справедливость -- мизер.

Представьте: Вы хотите вложить деньги и труд в постройку дома, с целью продать, и немного на этом заработать. Скажем, чуть больше, чем на ставке депозита?

Смешно, не правда ли? А в средине 80-х в Дндз такое практиковалось. Для домов, дач и гаражей.

Энергоносители цену придавят -- факт.

Домики на дровах-в деревне тока дорожать теперь должны?

Лешу Черевка ещё бы услышать -- как отразилось апрельское электроподорожание на продажах солнечных панелей?

Поделиться сообщением

Справедливая цена?

Это стоимость материалов и строительства, плюс несколько проц. за срочность, минус износ :) .

Цены на недвигу так не формируются, потому шансов на справедливость -- мизер.

Представьте: Вы хотите вложить деньги и труд в постройку дома, с целью продать, и немного на этом заработать. Скажем, чуть больше, чем на ставке депозита?

Смешно, не правда ли? А в средине 80-х в Дндз такое практиковалось. Для домов, дач и гаражей.

Энергоносители цену придавят -- факт.

Домики на дровах-в деревне тока дорожать теперь должны?

Лешу Черевка ещё бы услышать -- как отразилось апрельское электроподорожание на продажах солнечных панелей?

не продал ни одной с апреля, панель 100 Вт стоила всегда и стоит сегодня 115 долларов, по курсу 8 брали хорошо, по курсу 22,20 это не имеет никакого смысла

Поделиться сообщением

не продал ни одной с апреля, панель 100 Вт стоила всегда и стоит сегодня 115 долларов, по курсу 8 брали хорошо, по курсу 22,20 это не имеет никакого смысла

Значит электричество ещё не дорого :( .

Поделиться сообщением

Справедливая цена?

...

Вот тут согласен: вся наша жизнь - вещь несправедливая.

С термином я промахнулся. Справедливых цены две: для покупателя и для продавца. И они очень сильно отличаются.

Но с тем, что недвига существенно упадёт, Вы, надеюсь, согласны?

Представьте: Вы хотите вложить деньги и труд в постройку дома, с целью продать, и немного на этом заработать...
Скоро купить готовый будет дешевле, чем построить самому. В Дндз и окрестностях такова ситуация уже наверное и сейчас.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...