Перейти к публикации
vip61

Опрос. Кризис экономики Украины сейчас нарастает или спадает? 26.06.2015

Оцените эту тему

30 пользователей проголосовало

1. 1. Ваша оценка на сегодня кризиса экономики Украины:

• Кризис пока продолжает нарастать
      28
    • Кризис уже пошёл на спад
      2

Рекомендованные сообщения

Опрос анонимный.

Изменено пользователем vip61

Поделиться сообщением

Ваша оценка на сегодня кризиса экономики Украины:
 Кризис пока продолжает нарастать
 Кризис уже пошёл на спад

Проголосовал. В качестве прогноза, а не утверждения - в ближайшие 1-6 месяцев после какого-то негативного события или цепочки событий, можно будет уверенно сказать, что худшее уже позади или отметить, что кризис действительно пошел на спад.

Поделиться сообщением

:ua: :ua: :ua:         Хто не скаче - той москаль!

Поделиться сообщением

Если человек, для которого кризис прошел дно, не Игорь,

То оч. интересны его, (или их) аргументы

Поделиться сообщением

А если этот человек Игорь, то тоже можно ещё раз повторить аргументы.

Поделиться сообщением

А если этот человек Игорь, то тоже можно ещё раз повторить аргументы.

Оно не лишне аргументики освежить ;) .

Но, хочется, чтоб позитивные тренды вокруг себя видел не один человек, а, в нашем случае, в два раза больше 

Поделиться сообщением

Знакомый работал в "хорошее" по мнению местных бизне-профи время на одном предприятии которое развалилось, после на другом которое то же развалилось... сейчас уехал работать в Польшу. Вот в его личном барометре кризисности - все наладилось.  

К чем это все пишу, вы тут делайте какие-то опросы, делая узнать среднюю температуру по палате, ах да, не понизилась ли средняя температура по палате, а если да, то на сколько....

Пишите тогда уж отрасли, о которых разговор.  Если разговор закупили импортный товар не первой не обходимости за доллары, продаем за гривны, оборотный капитал взяли в кредит в банке, а магазин у нас арендован причем ставка в долларах - будет ли у нас все хорошо? Это один разговор. Если же есть пром. предприятие(тот же ДМКД) которое за доллары продает заграницу свою продукцию, а зарплата людям осталась по прежнему в размере 5000 грн в месяц ($250) как и была два года назад ($600) , то наверно же нормально у людей дела.

Не бывает общего для всех ответа. Зачем делать такие абстрактные темы?  Вы хотите услышать, "да, да, все ошибались, страна летит в Ж, завтра дефолт, послезавтра все в несколько раз хуже".... так есть уйма форумов и обсуждения в соц. сетях где посочувствуют. 

Возможно с тем, насколько обвалили валюту, сейчас риски того что станет значительно хуже, куда меньше, чем даже год назад, когда доллар был по 12. 

Поделиться сообщением

То, что происходит, это кризис нашей привычной жизни за предыдущие годы, вся эта система росла на пузыре недвижимости в США в 2003- 07г и на кредитах в 2010-13г, теперь же  внешние ресурсы закончились, и мы возвратились к тому уровню, на который зарабатываем сами без внешних вливаний, плюс ко всему имея долгов за прошедшую карнавальную жизнь не по средствам. Отдельно это всё усугубляет военные действия, отторжение пяти миллионов человек из экономической деятельности страны, и сворачивание торговли с РФ.

Если говорить по текущему спаду,  то он сейчас не усугубляется, но в тоже время роста тоже нет.

Это выводы не из субъективных ощущений, а из сухих фактов госстата по экспорту, его падение за январь – апрель в 2015г по сравнению с  2013г не усугубляется, а болтается в рамках погрешности.

То что может быть ещё хуже я с этим согласен, но это уже политический фактор, его предсказать невозможно.

Изменено пользователем fanto

Поделиться сообщением

Конечно, оценка нынешнего кризиса - сугубо личное дело, зависящее также от мировозрения человека, как например выражение "стакан наполовину пуст? Нет он наполовину полон!" В нынешних условиях, если смотреть оптимистично, то и сохранение зарплаты/дохода  в количестве гривен, как в примере выше про ДМК (ИТР, мастер) - уже не плохой вариант. 

А вот оценка жизни в Украине от жителя Киева в подобной теме на одном из профильных форумов

http://searchengines.guru/showthread.php?t=898556&page=2

Maxim-KL

А мне все нравится ЗП значительно выросла а цены остались практически на том же уровне. 
P.S
В "Пузата Хата" в Киеве цены так и не поднялись. Так что последние пару месяцев питаюсь исключительно в кафе потому что дешево. Но это только Киевляне поймут))
XPresident
ЗП в баксах, наверное?
Maxim-KL
Да конечно в баксах, в гривнах у нас только наверно в бюджетников.

Поделиться сообщением

А вот оценка жизни в Украине от жителя Киева в подобной теме на одном из профильных форумов

http://searchengines.guru/showthread.php?t=898556&page=2

Знакомый работает в банковской сфере в Киеве, гривневая зарплата выросла где-то на 40%, это конечно не сравнить если пересчитать в доллары, но ипотека у человека в гривне, так что тяжелее стало только ездить отдыхать заграницу, теперь поездки в более скромные страны. 

Поделиться сообщением

Если говорить по текущему спаду,  то он сейчас не усугубляется,

выводы не из субъективных ощущений, а из сухих фактов госстата по экспорту,

Ну, экспорт понятно. на месте.

Наш кризис сугубо внутренний

Предпосылки к уменьшению количества платежеспособного покупателя вроде налицо.

Никаких шагов к оживлению внутреннего рынка не видно.

Те же экспортёры не спешат нести в три раза больше гривны на базар :)

Поделиться сообщением

Ну, экспорт понятно. на месте.

Наш кризис сугубо внутренний

Предпосылки к уменьшению количества платежеспособного покупателя вроде налицо.

Никаких шагов к оживлению внутреннего рынка не видно.

Нет у нас внутреннего рынка, все импортом торгуют, а импорта нельзя больше купить, чем экспортер сможет продать.

Те же экспортёры не спешат нести в три раза больше гривны на базар :)

почему же?  от экспортёров требование НБУ 75% валютой выручки  продавать

Изменено пользователем fanto

Поделиться сообщением

Національний банк України (НБУ), з урахуванням поточної ситуації, прогнозує падіння валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2015 році на 9,5% за інфляції 48%, очікує у 2016 році зростання економіки на 3% за уповільнення інфляції до 12%. Про це повідомляє Інтерфакс-Україна.

http://socportal.info/2015/06/27/nbu-prognozuye-inflyatsiyu-u-48-i-padinnya-vvp-na-9-5.html

Поделиться сообщением

:ua: :ua: :ua:         Хто не скаче - той москаль!

А-А-А-А-А МЫ ПОСЛЕЗАВТРА ВСЕ УМРЕМ ПУТИНСПАСИИИИ

Поделиться сообщением

@vip61, Вы прикалываетесь с опросами о глубине ануса? Или эта тема Вам душу греет? 

Поделиться сообщением

@vip61, Вы прикалываетесь с опросами о глубине ануса? Или эта тема Вам душу греет? 

Мадам, эта тема не для Вас. Не расшатывайте свою нервную систему. Тут много достойных тем. Я конечно страшно извиняюсь, что попал Вам на глаза.

Тема для лучезарных оптимистов и беспросветных пессимистов, с уважением относящихся к оппонентам и не гнушающихся садо-мазо.

Поделиться сообщением

Господа, я сам знаю все точные ответы на вопросы, которые запускаю в голосовалку. Кстати и каждый из Вас тоже знает правильные ответы. Меня интересует восприятие небольшой группой людей с уровнем развития намного выше среднего, тех процессов, которые происходят сейчас в стране, в её экономике и финансах, в промышленности и сельском хозяйстве. Ещё больше меня интересует как будет меняться во времени это восприятие. Так что если меня не выгонит администрация форума, я продолжу опросы. Тут есть целая группа людей, которым тоже это будет интересно. Кому не интересно - я не виноват :)

Поделиться сообщением

Мадам, эта тема не для Вас. Не расшатывайте свою нервную систему. Тут много достойных тем. Я конечно страшно извиняюсь, что попал Вам на глаза.

Тема для лучезарных оптимистов и беспросветных пессимистов, с уважением относящихся к оппонентам и не гнушающихся садо-мазо.

ГЫ. Корона, то не жмет? А то что для меня или нет мне решать - и что писать и что читать. Не нравиться не читайте мои посты. Форум общедоступный, кто что хочет тот то и читает и высказывается в меру своего интеллекта и скромности. А посему наслаждайтесь своим мазо в свое удовольствие. Не буду лафу портить. По опросу... кризис нарастает

Поделиться сообщением

ГЫ. Корона, то не жмет? А то что для меня или нет мне решать - и что писать и что читать. Не нравиться не читайте мои посты. Форум общедоступный, кто что хочет тот то и читает и высказывается в меру своего интеллекта и скромности. А посему наслаждайтесь своим мазо в свое удовольствие. Не буду лафу портить. По опросу... кризис нарастает

Благодарю! :)

Поделиться сообщением

Подтягиваем тему в "последние сообщения". Голосуйте пожалуйста.

:)  Тут уже не первый раз руки тянутся к моей короне. Не рассчитывайте, никому её без боя не отдам! А  вот на условиях примерки могу дать во временное пользование. С последующим возвратом. Желающие примерить мою корону прошу подавать заявки с указанием приглянувшейся темы и срока, в течении которого рассчитываете побыть королём в этой теме.

Поделиться сообщением

Подтягиваем тему в "последние сообщения". Голосуйте пожалуйста.

:)  Тут уже не первый раз руки тянутся к моей короне. Не рассчитывайте, никому её без боя не отдам! А  вот на условиях примерки могу дать во временное пользование. С последующим возвратом. Желающие примерить мою корону прошу подавать заявки с указанием приглянувшейся темы и срока, в течении которого рассчитываете побыть королём в этой теме.

А какие привилегии у короля этой темы? 

Поделиться сообщением

А какие привилегии у короля этой темы? 

Да вроде бы и возможности небольшие, но можно носить корону и нажать кнопку "вопрос решён", вынеся в верхний колонтитул любой пост. Может я не все льготы знаю...

Главное конечно корона...   :good:

gL19I.jpg

Поделиться сообщением

Знакомый работает в банковской сфере в Киеве, гривневая зарплата выросла где-то на 40%, это конечно не сравнить если пересчитать в доллары, но ипотека у человека в гривне, так что тяжелее стало только ездить отдыхать заграницу, теперь поездки в более скромные страны. 

Ок, согласен. Такой вариант с постепенным поднятием зарплаты может быть даже предпочтительнее, так как у курса гривны есть такое свойство, что его могут надолго закрепить на одной цифре или в одном диапазоне, как например, долго держали 8, и хоть я не особо в это верю, но есть шансы что на долго закрепят в пределах 21-23грн, а значит при растущих ценах, у тех, кто зарабатывает в долларах или других валютах будет преимущество лишь пока цены не догонят и перегонят курс.

Господа, я сам знаю все точные ответы на вопросы, которые запускаю в голосовалку. Кстати и каждый из Вас тоже знает правильные ответы. Меня интересует восприятие небольшой группой людей с уровнем развития намного выше среднего, тех процессов, которые происходят сейчас в стране, в её экономике и финансах, в промышленности и сельском хозяйстве. Ещё больше меня интересует как будет меняться во времени это восприятие. Так что если меня не выгонит администрация форума, я продолжу опросы. Тут есть целая группа людей, которым тоже это будет интересно. Кому не интересно - я не виноват :)

Всегда интересно почитать в свободное время мнение людей, критически оценивающих ситуацию. Много подобного чтива есть, например, на сайте kurs.com.ua. Конечно, приятного мало, но лучше смотреть на вещи хоть и несколько негативно, но от этого быть готовым к худшему. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: vip61
      Интересно, надеюсь не одному мне, узнать, как Форум оценивает глубину нынешнего кризиса в сравнении с кризисом 90-х годов.

При оценке двух кризисов не пытайтесь сравнить себя - например студента в 90-х с собой сегодня. Лучше сравните положение Ваших родителей и их окружения в 90-х с сегодняшним Вашим положением и положением Вашего круга общения.

При оценке прошу учесть, что нынешний кризис ещё явно не достиг наивысшей низшей точки: падение промышленного производства за 5 месяцев этого года даже по официальным данным превышает 20%, тогда как в прошлом году падение составило порядка 10%, а в позапрошлом - порядка 5%. Налицо динамичное ускорение падения.

Итак: страшнее ли этот кризис для Вас, чем кризис 90-х годов?

ГОЛОСОВАНИЕ ТАЙНОЕ.
    • Автор: Здравомыслящая
      В теме "капец гривне" недавно разгорелся спор о том, что значит дефолт для экономики Украины.
      ближе всех мне позиция Лёши Черевко.Его и процитирую.

Ничего менялы не уничтожают. Курс это не просто цена из воздуха, это отношение количества гривны к доллару в стране. Увеличить кол-во доллара можно взяв кредиты или продав золото из ЗВР, резерв уже пустой и кредитов набрались так, что только дефолт нас и спасет. Плюс, можно меньше покупать за границей и больше продавать туда, за доллар есс-но. Но продавать мы можем по сути массово только рабочую силу, металл, химию и продукты. Если с рабочей силой все ясно, то по металлу нас душит россия, Китай, по химии так же. Продукты какие-то выращиваем, но из-а отсутствия поддержки государством СХ там тоже не все так гладко.... поэтому и имеет отрицательный баланс - курс ДОЛЖЕН был все время расти на протяжении всех прошлых лет,  его же искусственно удерживали получая долларовые кредиты и продавая золото. Сейчас мы пришли к днищу, когда станок работает по 25 часов в сутки, чтоб выплатить хоть те же 950 грн, но это увеличивает кол-во гривны. А предприятия не могут конкурировать на мировой арене.

Нашей экономике крышка. Единственный шанс это обнулиться и начать работать с нуля, а не с -200 000 000 000 долларов. Но чтоб начать с нуля надо посадить всех казнокрадов, преступников, вставлятелей палок в колеса и таким умникак как Вы запретить доступ к сети, это точно говорю вам. Как говорил в прошлом году ЛЕТОМ, что реальный курс 15 грн/долл. Сейчас реального курса нет, сейчас реальный курс это обмен работы за еду.

Такое мое мнение. Я, конечно, не экономист, но я верю в то, что пишу.

Для меня лично происходящее напоминает мой компьютер.
      На котором годами не было антивирусника, но использовались все функции на 150 %. В результате система убита наглухо. Комп тормозит, глючит, виснет. Требует лечения. Но я кроме дефрагментации диска делать ничего не умею.
      И ...я выбираю при очередном глюке и угасании монитора строку 
      Загрузить версию Виндоус с последними рабочими параметрами.
      И...всё продолжается по новой, пока очередной кусок системы не летит к чертям и работать стаёт вовсе невмоготу
      В результате я вызывают мастера, он прибивает весь диск С и ..комп жив-здоров. Но уже с антивирусником и объяснением мне как действовать в критических ситуациях.
      До этого приходил тот кто брал дёшево и рассказывал как "щас всё будет". И..забывал поставить антивирусник.(думаю в расчёте на то , что тем скорее он придёт и заработает ещё). Смена мастера привела к тому, что проблемы с компом свелись к нулю. Работать стало легче и приятно.

Ну вот как-то так и с нами. 
      Но я не претендую на мегамозг в сферах экономики. геополитики, антикризисных мерах, поэтому объяснила с чем у меня ассоциируется заявленное Лёшей обнуление.
      Поэтому интересно мнение таких же рядовых украинцев - как выйти из нынешней ситуации с наименьшими потерями для себя в частности и для страны в целом?
    • Автор: kentavr
      Россия на пороге крупнейшей дестабилизации

Линия водораздела проходит не только между властью и бизнесом, недавно агентство Bloomberg сообщило, что в Кремле разворачивается соперничество двух фракций, которые придерживаются противоположных мнений по поводу направления, в котором следует двигаться Москве. Лагерь «твердоголовых» выступает за изоляционистскую политику, уходящую корнями в холодную войну. Его политический приоритет — это усиление геополитической роли России до масштаба сверхдержавы и возвращение к раскладу сил эпохи существования СССР. Сторонники жесткой позиции в отношении Запада, в рядах которых преобладают люди, происходящие из силовых структур и руководители государственных компаний, пытаются возместить убытки, которые они понесли из-за западных санкций.
      В свою очередь, «экономические реалисты» мыслят в прагматических категориях, отдавая себе отчет, что единственный шанс на гармоничное развитие страны дает открытая рыночная экономика, а также симбиоз с США и Европой. Множество макроэкономических показателей демонстрирует, что на агрессивной стратегии России больше потеряла, чем приобрела.
      Существующие в России внутренние противоречия становятся видны по своеобразной шизофрении предпринимаемых шагов. С одной стороны мы видим жесткие военные действия и поддержку пророссийских сепаратистов, а с другой — слышим официальные заверения о защите Москвой демократии и собственных интересов. С одной стороны, присутствуют двусторонние санкции на линии США — Россия и ЕС — Россия, а с другой — сохранение торговых контактов с заграницей. Если политические связи между Москвой и Западом были разорваны, то сеть экономических взаимных связей остается сильной.
      Высокая ставка
      Чего добивается в этой игре Путин? Опустим здесь личные амбиции президента, суть которых сложно сформулировать однозначно. Ведь, на самом деле, у нас нет информации из-за кулис непосредственного центра российской власти. Мы знаем лишь столько, сколько правящая команда решает сообщить общественности. Однако мы можем с большой долей вероятности указать три основные стратегические цели Москвы. Первая — это изменение геополитического расклада сил в Европе. Вторая — получение контроля над Украиной (вместе с ее оборонной промышленностью). И, наконец, третья — создание фундамента для появления Евразийского союза.
      Первая цель наименее прозрачна. Максимально упрощая, речь идет о передвижении условной границы между Россией и Западной Европой на восточную Польшу. После украинских событий ЕС и США перестали верить, что Россия преобразуется в демократическое государство с мирными намерениями. События на Востоке привели к смене политического и экономического дискурса на образцы времен холодной войны. Россия постоянно подпитывает эту напряженность, в частности, регулярно нарушая воздушное пространство европейских государств своими военными самолетами. Цель такого рода действий — укрепить авторитет Путина и его команды внутри страны. Сильный президент великой державы, который борется с внешней империалистической угрозой, государству нужнее, чем президент народа, находящегося в безопасности. Путин хочет, чтобы Россией управлял сильный вождь, а не умелый чиновник.
      Вторая цель современной политики Москвы — это вассализация Украины. Речь идет не только об обретении политического влияния, так как у России есть существенные экономические поводы. Очень редко говорится о том, что значительная часть оборонной промышленности, снабжающей российскую армию, находится на Украине или зависит от Киева. Военная промышленность двух стран вела тесное сотрудничество. До 80% российских баллистических ракет и значительная часть авиационной продукции, в том числе самые современные вертолеты и истребители, создаются в кооперации с западным соседом (данные портала defence24.pl).
      Объем импорта с Украины невелик (он составляет всего 4,4%), но играет ключевую роль для оборонной промышленности и программы модернизации российской армии. Москва не способна заменить 30% компонентов (как авиационные двигатели, системы наведения или компоненты баллистических ракет), которые производятся на Украине, пишет defence24.pl.
      Вышеуказанная зависимость уходит корнями, разумеется, еще в эпоху СССР, но она сохранилась и после его распада. Проблемы появились, когда возникла реальная угроза утраты контроля над этими промышленными объектами. Помимо оборонной промышленности существенную роль для Москвы играет также Восточная Украина с промышленной зоной в окрестностях Донецка.
      Третья важная цель Путина — создание фундамента для Евразийского союза. Он должен стать альтернативой ЕС и консолидирующегося западного мира. Представляется, что его форма будет диаметрально противоположной брюссельской. Путин в первую очередь заинтересован постепенным (не обязательно формальным) присоединением очередных государств к России. После аннексии Крыма дестабилизация обстановки наблюдается в северном Казахстане, а следующей очевидной целью может стать Белоруссия. Иначе выглядит ситуация Прибалтийских республик, поскольку они стали частью НАТО. Будущее этих государств зависит, на самом деле, от силы сопротивления Альянса.
      Против стратегии изоляции выступает российский бизнес. Ведущаяся Россией политика была, возможно, эффективна в XX веке, но не в эпоху глобализации и открытых рынков. Все попытки экономической и политической изоляции заканчивались финансовым крахом государств, которые к ней прибегали. Этот тезис ярко подтверждает книга Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории», автор которой доказывает, что демократия и обычно сопутствующая ей рыночная экономика — это системы будущего, и разумной альтернативы им нет.
      Рынок дал ответ
      Лучший ответ на вопрос об экономическом смысле политики Москвы дал рынок. Россия утратила формировавшееся в последнее десятилетие доверие мировой финансовой системы, что нашло отражение в серьезных проблемах рубля и падении темпа экономического роста. Рубль с начала года, согласно сообщению газеты «Ведомости», потерял в отношении к евро около 25%. У России есть крупные валютные резервы, но они стремительно тают. С начала года Москва потратила на спасение своей валюты уже около 65 миллиардов долларов. Уровень валютных резервов опустился на уровень марта 2010 года.
      Из России бежит капитал. За три первые недели октября из инвестирующих на российском рынке международных фондов, инвесторы вывели 1,3 млрд. долларов, за год фонды потеряли 2,7 млрд. долларов, то есть 4,4%. Одновременно страну покидают российские компании и граждане. Основой российской экономики остается экспорт сырья. Однако цены на нефть в последнее время падают. Снижение цены, объявленное Саудовской Аравией, привело к тому, что на товарных биржах нефть Brent стала стоить 83 доллара за баррель, а WTI — 76. Цена на нефть марки Brent, служащая мировым эталоном, достигла самого низкого за последние четыре года значения, сообщает bankier.pl.
      Существует два возможных сценария дальнейших действий России. Усиливающаяся изоляция приведет в конце концов к маргинализации российских концернов, беспрецедентному ослаблению валюты и сильному росту цен. Уменьшение доходов от продажи нефти при растущей стоимости гонки вооружений может привести страну на грань банкротства. Это увеличивает риск взрыва народного недовольства и внутреннего раскола в рядах власти.
      Второй вариант — это успокоение Москвой ситуации на Украине и отказ от агрессивной империалистической политики. Представляется, что демократическая Украина окончательно избрала западное направление, и единственное, что может сделать Россия — «тихо» дестабилизировать ситуацию в восточных регионах этой страны. Любого рода жесткие военные действия дискредитируют Москву как члена международного сообщества и обрекают ее на долгосрочную маргинализацию.
      Российский пример предоставляет нам неоспоримые доводы в пользу эффективности рыночной экономики. Нормальное функционирование авторитарного государства с открытой экономикой (Китай) возможно, однако гармоничное развитие государства с показной демократией и закрытым рынком немыслимо. Российская стратегия очевидным образом выглядит творением сотрудника спецслужб, а не профессионального экономиста.
      http://thekievtimes.ua/society/406256-rossiya-na-poroge-krupnejshej-destabilizacii.html
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...