Перейти к публикации
Eлена

Специальная школьная форма, школа по прописке и прочие "обязаловки"

Рекомендованные сообщения

Оставлю это в данном разделе. Возможно, кому-то будет интересно и поможет отстаивать свои права.

Офиц. ответ директора школы.

7FZA.jpg

Вопросов было несколько:

1. перевести ребенка в другой класс

2. проблема в том, что якобы "ребенок по прописке относится к...", а не данной школе

3. проблема с навязыванием дорогостоящей и ненужный формы (чуть ли не до трусов) для учеников общеобразовательной школы

4. навязывание лишней патриотически-завуалированой информации в неокрепшие детские умы и спецпредметов.

5. правомерность выдачи посторонним лицам личных дел детей (данный о работе их родителей, мат. состоянии, составе семьи)

6. жалоба на некорректное поведение и несоблюдение педагогич. этики учителя.

Все вопросы были рассмотрены. ИМХО, над ответом поработали. По п.5 - съюлили, конечно, т.к. именно в заявлении о приеме все пункты о родителях и семьи указаны, но то "таке"

п.1. также подразумевает то, что на письменное заявление о переводе вам быстрее ответят, когда на усный диалог не идут.

Главный результат: с данным офиц. ответом можно любому спокойно идти в школу (любую!) и аргументированно отвечать отказом на "а я хочу, чтобы вы еще спорт. штаны в тон спортзала сделали"

ЗЫ: мамы, как обычно, уверяли "не пиши. ничего не поможет. даже не ответят" :facepalm:

Поделиться сообщением

Можно я расскажу о школьной форме и ее выгоде?

Поделиться сообщением

Я за школьную форму, но школьную форму общего вида, а не указания мне вида, цвета ткани и уж тем более ее стоимости. Есть общие требования: юбка/брюки, пиджак, блузка однотонная. Но не надр мне указывать сдайте по 2000 грн и мы закажем форму всему классу, так кмк все должны быть одинаковые.

Поделиться сообщением

Я за школьную форму, но школьную форму общего вида, а не указания мне вида, цвета ткани и уж тем более ее стоимости. Есть общие требования: юбка/брюки, пиджак, блузка однотонная. Но не надр мне указывать сдайте по 2000 грн и мы закажем форму всему классу, так кмк все должны быть одинаковые.

в нас саме так і є . повсякденна - на бажання батьків , як ти й казала . плюс один піджак - всім класом щоб був однаковий - по кольору і все таке - на 4 роки . по понеділках та святкових днях . матерію , та де шити вибирали самі батьки . 

Поделиться сообщением

Внучка учится в Англии. В обычной школе. Не частной

Перед началом учебного года она получила конверт , в котором были

- письмо о ее зачислении в школу

- проездной билет на общественный транспорт и письмо о том, что ей предоставлено право бесплатного пользования школьным автобусом. 

- буклет с расписание уроков

- требования школы по школьной форме и двух комплектах спортивной формы для занятий в зале и на стадионе

В требованиях к форме указано, что форма школы состоит из комплекта - зеленый пиджак и джемпер ( в холодное время года) с эмблемой школы, черные юбка и 

брюки классического стиля. 2 рубашки белые. (без рюшиков и бантиков разных) Для занятий в зале - 2 черные футболки и черные шорты, а также мокасины. Для занятий  на стадионе - костюм зеленого цвета и кроссовки. Повседневная школьная обувь - туфли классического стиля черного или коричневого цвета на каблуке не выше 2 сантиметров

Любые украшения в школу носить запрещено.

А, да. Еще обязательно галстук - зеленый с полосками определенного цвета для каждого класса

Школьная форма продается в специальном магазине, где у каждой школы есть своя витрина. 

Поэтому покупки делаются в этом магазине. 

Там же покупается и спортивная форма. 

Стоит форма недешево. 

Никаких других моделей, кроме предлагаемых в этом магазине, покупать нельзя. Это считается нарушением дрескода

Ботинки можно носить только с брюками, например. Туфли - только закрытые и на шнурках

В общем, от такого диктата, мы, привыкшие к требованиям только к цвету - у нас был черный в школе - ошалели

Ну, можно же джемпер понаряднее! Нельзя! Только тот, что в магазине

А брючки-стрейч? Это же красиво. Нельзя. 

Никаких бантиков в прическах. Можно обруч белого или зеленого цвета

Но сейчас уже оценили преимущество единой формы

Это избавляет от покупок одежды для школы ( у девочки есть такая кофточка, а я тоже такую хочу!)

Имущественный ценз семьи не демонстрируется в одежде.

Поделиться сообщением

что касается прописки

По поводу зачисления в школу обращались в "облоно"

Если проживает ребенок к городе, то облоно предлагает 3 школы на выбор

Если в сельской местности - одну. С чем это связано не знаю. Возможно, с маршрутом школьного автобуса

С этим "направление" идут к директору школы. Он ставит свое резюме - принимает или аргументирует отказ. Бывает, что отказывают. 

Школа обеспечивает всем - от учебников до альбомов по рисованию и тетрадей. 

Никаких школьных фондов нет. В школах работают кружки, спортивные секции. В общем, в нашем понятии - это детские центры после занятий

Поделиться сообщением

Внучка учится в Англии. В обычной школе. Не частной

Перед началом учебного года она получила конверт , в котором были

- письмо о ее зачислении в школу

- проездной билет на общественный транспорт и письмо о том, что ей предоставлено право бесплатного пользования школьным автобусом. 

- буклет с расписание уроков

- требования школы по школьной форме и двух комплектах спортивной формы для занятий в зале и на стадионе

В требованиях к форме указано, что форма школы состоит из комплекта - зеленый пиджак и джемпер ( в холодное время года) с эмблемой школы, черные юбка и 

брюки классического стиля. 2 рубашки белые. (без рюшиков и бантиков разных) Для занятий в зале - 2 черные футболки и черные шорты, а также мокасины. Для занятий  на стадионе - костюм зеленого цвета и кроссовки. Повседневная школьная обувь - туфли классического стиля черного или коричневого цвета на каблуке не выше 2 сантиметров

Любые украшения в школу носить запрещено.

А, да. Еще обязательно галстук - зеленый с полосками определенного цвета для каждого класса

Школьная форма продается в специальном магазине, где у каждой школы есть своя витрина. 

Поэтому покупки делаются в этом магазине. 

Там же покупается и спортивная форма. 

Стоит форма недешево. 

Никаких других моделей, кроме предлагаемых в этом магазине, покупать нельзя. Это считается нарушением дрескода

Ботинки можно носить только с брюками, например. Туфли - только закрытые и на шнурках

В общем, от такого диктата, мы, привыкшие к требованиям только к цвету - у нас был черный в школе - ошалели

Ну, можно же джемпер понаряднее! Нельзя! Только тот, что в магазине

А брючки-стрейч? Это же красиво. Нельзя. 

Никаких бантиков в прическах. Можно обруч белого или зеленого цвета

Но сейчас уже оценили преимущество единой формы

Это избавляет от покупок одежды для школы ( у девочки есть такая кофточка, а я тоже такую хочу!)

Имущественный ценз семьи не демонстрируется в одежде.

имхо, некорректно по 1 причине: мы не в Англии. дальше не буду расписывать плюсы вашей дочери в Англии против минусов с-обр. школы тут

об этом и речь была. учитель сказал "обязательно", член родит.комитета приближенный "хочу". родители другие против и банально не тянут сейчас такой ценник. директор официально ответил, что такой обязанности нет.  и смысл спорить с учителем, если можно просто сделать запрос?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...