Перейти к публикации
Оля Тигра

Электрочайник из пластика - убийца?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Немного о пластиковых чайниках

Эти модели самые дешевые. Они есть на полках всех магазинов, стоят дешево и выглядят порой очень хорошо, но внешний вид – это не критерий выбора вообще. Нас интересует польза вскипяченной воды в первую очередь. Пластик может быть двух видов:

1. Полипропилен;
  2. Поликарбонат.

Первый – полипропилен – плохой материал. В процессе нагрева до 200 С выделяются формальдегиды, которыми насыщается вода. Такая вода плохо пахнет (обычному человеку уже и не заметно) и имеет специфический вкус. Прибор из полипропилена маркируются «PP», и если Вы заметили такую маркировку, то покупать такой чайник точно не стоит.

Второй тип – поликарбонат. Это более дорогой и качественный пластик, который соответствует санитарным или каким-то там другим нормам в странах СНГ. Но отметим, что использование этого пластика в пищевой промышленности (в том числе и для изготовления чайника) запрещено в некоторых странах, т.к. он тоже вреден.

И еще

Не абсурд ли — плавящийся материал заливать кипятком и нагревать? Даже если он сохраняет форму, есть возможность миграции вредных веществ из пластмассы в воду или продукт. Огромное количество исследований доказало, что этот процесс часто происходит при минимальном нагреве и даже при комнатной температуре.

К чему это я? Просто сижу жду, пока закипит мой электрочайник, и как-то невольно задумалось мне - а ведь это медленный убийца.

А какие чайники у вас? И согласны ли вы, что пластиковый электрочайник медленно кормит нас кАкой?

Изменено пользователем Оля Тигра

Поделиться сообщением

Алюминевый древний электрочайник ждет своего часа

Поделиться сообщением

В процессе нагрева до 200 С выделяются формальдегиды,

Температуры нагрева воды - 100 градусов. Откуда двести?

Поделиться сообщением

Температуры нагрева воды - 100 градусов. Откуда двести?

копирайтеры - они такие фантазеры  :icon_mrgreen:

а вообще речь наверное о самом материале, из которого изготовлен чайник, и думаю - при нагреве даже до ста градусов выделяются гадости 

Поделиться сообщением

достаточно того, что вода воняет

Поделиться сообщением

Пластиковые вроде как вышли из моды :)

В тренде электрочайники из керамики... они же и термосы. Ну... немножко :)

Поделиться сообщением

Оля, там, у шкапчику, лежит бабушкин эмалированный. Самое оно.  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

У меня очень долго был пластиковый Филипс,никаких проблем с запахом или ещё чего то не было,под конец уже контакты стали отходить.Перешёл на обычный чайник,оказывается получается приличная экономия по электричеству.

Поделиться сообщением

У меня очень долго был пластиковый Филипс,никаких проблем с запахом или ещё чего то не было,под конец уже контакты стали отходить.Перешёл на обычный чайник,оказывается получается приличная экономия по электричеству.

Не знаю насчет экономии, мне кажется, что это не столь существенное потребление. Сколько там чайник греется? минуту? Мы были что без чайника, что с чайником - не замечаю особой разницы по свету..

Оля, там, у шкапчику, лежит бабушкин эмалированный. Самое оно.  :icon_mrgreen:

та отож начитаешься, точно к нему и вернешься  :dy:  только с эмалью пить чай тоже не хочется  :bv:

Пластиковые вроде как вышли из моды :)

В тренде электрочайники из керамики... они же и термосы. Ну... немножко :)

Керамика бывает тоже разного качества и происхождения, и как-то меня жаба душит покупать супер мощный чайник из дорогущей керамики. Пока что не такая это необходимость - крутой чайник) вот когда он научится приносить мне утром кофе в постель - тогда подумаю  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

от когда он научится приносить мне утром кофе в постель - тогда подумаю
Тогда чайнику имя придется придумывать.

Поделиться сообщением

Не надо наливать полный чайник если нет необходимости и он будет быстрее закипать = меньше расход энергии

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...