Перейти к публикации
saha151

сокращение

Рекомендованные сообщения

Добрый день,хочу проконсультироваться по такому вопросу.Пришел на работу бригадир сказал,что он попал под сокращение, сокращение идет по принципу ,кто устроился на работу последний.У него жена работает зам.генерального директора, на этом же предприятии. Получается бригадир трудоустроился на месяц позже меня. Он начал придумывать каким образом остаться на предприятии, чтобы  его не сократили.Начал предлагать пенсионерам уволиться.На следующий день,я прихожу на работу мне сообщают, что мне 2 месяца отработать и под сокращение.А бригадира не могут  уволить, так как занимает,должность бригадира.Понятно,что без его жены тут не обошлось.Имеют ли право его сократить, и его занимаемую должность.В цехе осталось,3 человека ,зачем на 3 человека нужен бригадир.Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый день,хочу проконсультироваться по такому вопросу.Пришел на работу бригадир сказал,что он попал под сокращение, сокращение идет по принципу ,кто устроился на работу последний.У него жена работает зам.генерального директора, на этом же предприятии. Получается бригадир трудоустроился на месяц позже меня. Он начал придумывать каким образом остаться на предприятии, чтобы  его не сократили.Начал предлагать пенсионерам уволиться.На следующий день,я прихожу на работу мне сообщают, что мне 2 месяца отработать и под сокращение.А бригадира не могут  уволить, так как занимает,должность бригадира.Понятно,что без его жены тут не обошлось.Имеют ли право его сократить, и его занимаемую должность.В цехе осталось,3 человека ,зачем на 3 человека нужен бригадир.Заранее спасибо за ответ.

Штатное расписание утверждает собственник по своему усмотрению. Собственник определяет сам какие должности ему нужны, а какие нет. даже если он решит, что ему в цеху нужен один бригадир, а рабочие не нужны вообще, то ни один суд не вправе заставить его изменить данное решение.

В Вашем случае, собственник решил, что Ваша должность ему не нужна, соответственно, если Вы один занимаете данную должность, то принцип преимущественного права на оставление на работе не применяется. Остается только следить за тем, чтоб процедура сокращения прошла без нарушений. Вас должны о предстоящем сокращении предупредить письменно за два месяца. Предложить Вам имеющиеся вакансии, соответствующие Вашему образованию и квалификации. И на протяжении этих двух месяцев предлагать вакансии, которые будут открываться. При увольнении должны выплатить выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка и все расчетные, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Поделиться сообщением

все правильно Вам Анюта прокомментировала. Это вы от переизбытка чувств начинаете играть в догадки по поводу того, кто уйдет первым)) Лучше ищете новую работу и обсуждайте условия труда при приеме на работу, в том числе возможные сокращения в текущем, следующем и.т.д. году.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...