Перейти к публикации
Eлена

Установка автономного электроотопления

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Моя подружка пользуется инфракрасным обогревателем, не жалуется, особенно довольна тем, что он потребляет немного. А у меня дома кондиционер инверторный, я им греюсь, и тоже никаких проблем, тут уж выбирать вам, что больше подходит. Мы заказывали на одном сайте, там много всего есть ) https://activeclimate.net/

Поделиться сообщением

(жартівливо) порадіємо за Ірину, вона за останні два тижні встановила собі інверторний кондиціонер для обігріву замість інфрачервоних панелей. 

Поделиться сообщением

23.03.2021 в 11:13, Ирина Белая сказал:

Моя подружка пользуется инфракрасным обогревателем, не жалуется, особенно довольна тем, что он потребляет немного. А у меня дома кондиционер инверторный, я им греюсь, и тоже никаких проблем, тут уж выбирать вам, что больше подходит. Мы заказывали на одном сайте, там много всего есть ) https://activeclimate.net/

Так что лучше: электрическое инфракрасное отопление или кондиционер инверторный?

Поделиться сообщением

25.03.2021 в 19:20, dragon950 сказал:

Так что лучше: электрическое инфракрасное отопление или кондиционер инверторный?

Сегодня на улице +8 - +5  Обогреваюсь кондиционером. Четвертые сутки работает пока один неинверторный MITSUBISHI ELECTRIC MSC/MUH-GA25VB

Хватает его на 2 комнаты 12 и 18 метров и небольшой коридор. Установлен на +25. 
В одной комнате 24.8 во второй 24.2 . Влажность 37% и 42%

Пока потребляет стабильно 200 ватт в час, замерял несколько раз.  
Инверторный в теории потребит на 30% меньше

Поделиться сообщением

12 часов назад, Clown сказал:

Сегодня на улице +8°...+5°  Обогреваюсь кондиционером.

При такой температуре зимой вообще отопление не ставят центральное. Но у нас-то расклады другие.

Цитата

Хватает его на 2 комнаты 12 и 18 метров и небольшой коридор.

Утепление? Окна? Этаж?

Цитата

Пока потребляет стабильно 200 ватт в час, замерял несколько раз.  

Это ты за час замерял? Его мощность куда больше. То вероятно ты простой мерял, например, по причине достаточного нагрева.

Цитата

Инверторный в теории потребит на 30% меньше

В теории продавцов? Пойми, инвертор сам по себе физику не меняет, от слова "совсем". Он всего лишь управляет мощностью и не более. То есть не максималку даёт постоянно, а может плавно скручивать. Но капризные эти инверторы по схеме обслуживания... вернее не так, жадные что китайцы, что японцы, по изготовлению высоконадёжных схем управления, делают дерьмо, которое дохнет за 3 года. Но ценник выставляют как за самолёт.

Основная разница аппаратов, предназначенных как отопители при низких температурах — это система оттайки. Обучи обычный кондей нормально размораживаться, и он будет пахать как папа карло хоть при -18 за бортом, и даже при -30° чего-то там пытаться. То есть банальнейшее жлобство производителей мешает им эффективно работать. Они тупо намерзают. А ещё ржавеют и льют воду куда попало, генеря сосульки охудивительных размеров, прилетающие на кондеи этажами ниже и на головы. У него нет эффективного водоотвода, тупо дырка в днище. Разумеется, она способна замёрзнуть.

Изменено пользователем ResidentR6

Поделиться сообщением

9 часов назад, ResidentR6 сказал:

При такой температуре зимой вообще отопление не ставят центральное. Но у нас-то расклады другие.

В Японии, Германии, Франции нет центрального отопления.

Утепление? Окна? Этаж?

утепления нет, стены 60см красный кирпич , окна rehau euro 60

Это ты за час замерял? Его мощность куда больше. То вероятно ты простой мерял, например, по причине достаточного нагрева.

Для неинверторного кондиционера сделать замер очень просто, для этого не нужно никаких электроприборов.

Во время работы его мощность - постоянна. При включении внешний блок издает громкий щелчок. При выключении внешнего блока, внутренний сразу же переходит в режим вентиляции. Берем телефон, загружаем секундомер. Слышим щелчок снаружи - включаем секундомер(это будет время работы). Ждем, пока внутренний блок отработает на обогрев и перейдет в режим вентиляции - запускаем следующий замер(это будет время простоя). Я делаю 2-3 таких цикла и беру среднее время работы и простоя, они обычно отличаются на 5-10 секунд. Дальше легко посчитать, сколько таких циклов будет за час и рассчитать, сколько кондиционер потребит электроэнергии.

В теории продавцов? Пойми, инвертор сам по себе физику не меняет, от слова "совсем". Он всего лишь управляет мощностью и не более. То есть не максималку даёт постоянно, а может плавно скручивать. Но капризные эти инверторы по схеме обслуживания... вернее не так, жадные что китайцы, что японцы, по изготовлению высоконадёжных схем управления, делают дерьмо, которое дохнет за 3 года. Но ценник выставляют как за самолёт.

Есть у меня и инверторы, вот такие: MSZ-EF25VE3

Их преимущество: используются более дорогие и современные материалы для сборки компрессора, это увеличивает срок службы и повышает кпд. Просто сравните характеристики этих двух моделей, там легко все увидеть.

Сделать замер для инвертора значительно сложнее, для этого уже понадобится какой-то портативный счетчик электричества в розетку, потому что инвертор постоянно меняет мощность , подстраиваясь под температуру в комнате. Слышно, как время от времени меняется тональность работы внешнего блока, когда стоишь на балконе.

Минимальная температура, при которой я использовал кондиционеры для обогрева : -5 градусов. Да, они при этом периодически отключаются для оттаивания внешнего блока. Но какого-то дискомфорта из-за этого я не ощутил и сосульки не намерзали. Может, просто не успели .

Поделиться сообщением

Кстати, увеличение температуры обогрева на 1 градус  до +26 привело к увеличению потребления электричества до 360-390 ватт в час. То есть почти в 2 раза :)

Поделиться сообщением

делаю сейчас на электро две новых квартиры. если на прошлых монтажник советовал uden-s по две штуки на комнату, то на этих квартирах уже советует ставить оптимакс элит по штуке

Поделиться сообщением

25 минут назад, BiZ сказал:

делаю сейчас на электро две новых квартиры. если на прошлых монтажник советовал uden-s по две штуки на комнату, то на этих квартирах уже советует ставить оптимакс элит по штуке

10 секций?

Поделиться сообщением

Оптимаксы невменяемо дороги. И по-дебильному управляемы. Но тем не менее управляемы в плане тайминга.
У меня оптимаксы 2 года, 4 шт.

Совет — больше 4-5 секций на 20м² комнату не брать в принципе. Они имеют достаточно хорошую теплотдачу и теплоёмкость. Элит от Стандарт с точки зрения физики отличаются мало, причём не в пользу Элита.

Один раз у меня Оптимакс завис пока меня дома не было и выдал максимум на что способен. Так вот, в комнате было +52° зимой. Это 8-секционка. Ну нахрен такое счастье.

На кухню лучше вообще не брать, она в процессе готовки хорошо прогревает стены, этого достаточно. В крайнем случае (сильные морозы, которые 1 раз на 10 лет) можно просто включить плиту. У меня за зиму отопитель там включался только когда провертивал, только электрику просирал, так я его выключил совсем.

Рекомендация на отопление бросить отдельную проводку от отдельного автомата. Чтобы в случае когда вам надо больше электроэнергии, можно было выключить батареи в 1 тык, и точно так же потом включить. Расчёт проводки 1мм² меди на отопитель до 1кВт. Или 2.5мм² алюминьки. Монтируется легко и то, и то. Также придётся купить/собрать по 1 удлиннителю на батарею, потому что родные провода короткие.

На санузел не ставить ничего, если у вас водонагревательный бак. Он сам имеет слабую изоляцию и прилично греет помещение. Ну разве что полотенцесушитель до 200Вт повесить, больше не надо, обжигаться будете. Проводка 0.35мм² меди к нему.

Изменено пользователем ResidentR6

Поделиться сообщением

Кондиционер установлен на +26

На улице  +3

потребление электричества - 420 ватт/час

Под утро температура за окном опустилась почти до 0 (+0.5)

потребление электричества стало 480 ватт/час

Температура в комнате, где кондиционер - +24.5 - 25

в соседней - +23.5 - 23.7

цифровые термометры находятся на уровне 80 см от пола, на уровне дивана

Поделиться сообщением

Не жарковато ли? Имхо, больше 22 это уже излишество. Даже 21 нормальная температура. 

Хотя, конечно же, у каждого свои потребности;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...