Перейти к контенту
Eлена

Установка автономного электроотопления

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Может, кому-то будет полезно и кто-то не в курсе. Сейчас можно подать заявление об отключении от Теплосетей без проблем.

Сравниваю с 2008 г - тогда в хрущевке нам самим (без обращения и оплаты посредников и т.п.) отключиться от теплосетей для установки автономки было тяжело. и помогло только то, что у меня были на руках много актов о том, что зимой в квартире дубняк. Перерасчеты и т.п.

Сейчас принимают заявление просто. Документов там не много и стандартные. Но подать, насколько я знаю, документы на рассмотрение можно только до 10 июня. Потом идет само рассмотрение, а потом наши "господа" уходят на отдых летний.

Мы отказываемся в левобережной квартире от отопления, хотя у нас стоит счетчик на тепло на подъезд. Эта зима показала, что счетчик счетчиком, но как-то не понятно: я плачу по счетчику на 100 грн. меньше сестры (с одинаковыми кв.м), но у меня дубняк был бы, если бы не эл. батареи в комнатах, у сестры жара и форточка нараспашку. Смысла нет кормить Теплосети.

Отказываемся и все делаем, как и в прошлый раз, сами. Без контор, привлечения связей и т.п. Т.ч. если кому-то будет интересно - могу продолжить по факту.

Поделиться этим сообщением

а що встановлюєте замість централізованого опалення?

Честно? Раздумываем. Пока писали "эл. отопление"

Просто у нас на глазах опыт 2 друзей. Оба отключились с пометкой "эл. отопление". И потом 1 так и оставил, тупо централизовал батареи нового образца эти (забываю, как они называются постоянно). Второй постепенно перешел на газ. Пока топил батареями. Главное для нас - отключиться и не платить за отсутствие услуги такие деньги. Я что с "отоплением", что без него грела детские обогревателями. Т.е. теперь просто на 1 строку расходов будет меньше. + муж узнает за хорошее утепление стен, чтобы это отопление экономить реально.

тема так названа что сразу кажется что теплосети отключили от облгаза))

, просто раніше неможна було "просто" відмовитись, а тільки якщо ти по факту щось встановлюєш. там 527 причин вам відмовити від відключення 

, просто раніше неможна було "просто" відмовитись, а тільки якщо ти по факту щось встановлюєш. там 527 причин вам відмовити від відключення 

Именно "раньше"! Я прошла в 2008 отключение. Это было пи**ц. Сейчас пока все проще в разы. Сейчас бланки уже готовые с "впишите из..." Выбрали эл. отопление. Друзья в прошлом году так отключились. Сказали "просто!" Нам не верилось, судя по опыту. Но...

позвонили с горисполкома: добро дано. ждем смс о готовом письменном разрешении с описанием дальнейших процедур и идем дальше

Изменено пользователем Optimistka

Короче, выдали нам бумагу в разрешительном центре. Можем отключаться.
В ней пишут, что надо для отключения в обоих случаях: если будет электрическое отопление, и если газовое.

Мы, напомню, выбрали электро (а по сути обычные конвектора, которые и так стояли, т.к. в квартире холодно было)

На все это пока никаких денег не потребовалось. (ну, только долги погасить бы, если у вас они есть. по всем коммунальным)

Идем дальше: а дальше мы делаем все паралельно, чтобы быстрее: с Теплосетей берем справку об отсутствии долгов перед ними, в Проектном институте заказываем 2 проекта - на отключение от теплосетей и на подключение к электро... Заодно узнаем, что таки увы, с февраля месяца счетчик двузонный получить уже халявно не получится. Наш друг успел ровно за месяц до закрытия этой лазейки. Теперь 100% плати около 2100 за счетчик+программирование и замену его...

2 проекта обходятся тоже около 1100 грн.  На днях будем платить за проекты. Приходил уже проектировщик (или как там его?) - замерял блин все, посантиметрово... дотошный. :) Рассказал, что надо менять, что ставить в квартире (от щитка тянуть усиленные провода, в 4 кв, и далее) - муж послушал.. рассказал, как будет делать. Проектировщика удовлетворил ответ. Ждет с квитанциями и готовит проект

паралельно нужно докупить 3 обогревателя. Конвектора у нас есть в 2 комнатах, склоняюсь к керамическим панелям, типа, Венеция... И хочется 1 накопительный (как раз на случай отключения электричества)... семью пока смущает их новизна и цена.

Параллельно, забираем на днях в теплосетях ТУ на отключение. Ну, и договариваемся со сварщиком для того, чтобы отрезать батареи. А да, проектировщику для проекта нужны будут наши книжки от конвекторов.

Вроде все. Пока не вижу вообще никаких трудностей. И по цене: при условии цены за нашу квартиру от 1200 за отопление - мы все эти вложения в счетчики, батареи и услуги за 2 отопит. сезона вернем.

Изменено пользователем Eлена

На этой неделе был самый большой объем хотьбы по кабинетам - забрали ТУ в теплосетях, отдали его в проектный. Там уже по договоренности только данные вбили и уже на руках 1 проект на отключение. Согласовала сегодня его у гл.механика теплосетей. Можем отрезаться. Кстати, отрезаемся сами (мы уже 3 квартиру так сами делаем - смысла переплаты кому-то, если есть прямые руки и инструмент, не видим). Услуга "справка о работах" организации с лицензией колеблется от 300 грн. +=- Услуга же от Теплосетей "под ключ" в зависимости от стояков - нам бы обошлась 1200. Работы и сварки там ну на полдня.

Также сдали документы на увеличение мощности в энергонадзоре (на Васильева в техотделе). Увеличение на 1кв - 900 грн. Мы по проекту прекрасно вписываемся в эти +1.

По телефону в техотделе все объясняют, быстро утром принимают. Ждем неделю и отдаем разрешение в проектный, где уже его заждался второй проектировщик. На сл. неделе получаем, отдаем в проектный и через неделю можем с проектом уже о подключении согласовывать и опять топать в Теплосети - уже приглашать дядечку принимать работу "отключение-подключение".

Как только наш проект на подключение к электросетям пойдет уже в работу в проектном, муж узнает, какие они вписали автоматы, провода и т.п. - и можно покупать, и проводить проводку. У нас как раз будет неделя-дней 10 времени от сдачи в проектный до сдачи в энергонадзор. Т.к. квартира новая и не хотелось бы в ней экстренно делать ремонт с выбиванием штроб и прокладкой в стенах новой проводки, решено делать в пеналах вторую проводку под спец. розетки именно под конвектора.

Кстати, особенность: если счетчик покупаешь, успеваешь его сдать на программирование до того, как сделают проект на увеличение мощности - то вместе с автоматом нам ставят и этот двузонный счетчик. Как итог - на 1 платежку меньше платить. +250 грн. в кошельке.

Вторая особенность: покупать счетчик НЕ в энергонадзоре. Там дороже и долго. Прикола не поняла, но факт.

Вобщем, пока по всем планам к середине августа все будет готово. Самостоятельно и без всяких контор по оформлению документов.

Посмотрим...

Больше всего убивает, конечно тупизм, выдаваемый за бюрократию:

1. Теплосети после окончания сезона требуют справку об отсутствии долгов. ок - даем. Когда мы согласовываем проект - опять требуют (вопрос: откуда они могут взяться? сезона нет, а справку уже давали!). НО и когда уже идет приемка всего - на дому должна быть опять таки новая, свеженькая справка об отсутствии долгов. Не бред?

2. В списке документов для подключения автономки к энергонадзору есть Протокол отключения от теплосетей. НО Теплосети его не выдают, пока не подключишься к Энергонадзору. Вот такой вот замкнутый круг. :facepalm: Решается это только Энергонадзором, работники которого прямо и говорят, что знают эти "палки в колеса" Теплосетей и просто жалея клиентов, идут на уступки и принимают доки без Протокола, "а потом донесете".

3. А это уже маразм - если у вас нет на руках приемки энергонадзором, а начался отопит. сезон - вы, даже уже с отрезанными батареями и справкой, что их же отрезали, будете платить по полной Теплосетям. ...ну или судиться. долго.

Изменено пользователем Eлена

Для отопления как вариант неплохо подходят электрорадиаторы http://elektroradiator.com.ua/

Как вариант

Выбор сейчас реально большой - на любой вкус.

Для отопления как вариант неплохо подходят электрорадиаторы http://elektroradiator.com.ua/

Как вариант

Выбор сейчас реально большой - на любой вкус.

а що встановлюєте замість централізованого опалення?

мы поставили себе бойлер, газовый котел и в детской сделали теплый пол

вообщем то мы очень довольны остались! :dy: За те же деньги мы получаем гораздо более теплую квартиру, а еще мы можем самостоятельно регулировать потребляемое количество ресурсов.

Всем советую переходить на индивидуальное отопление!

Изменено пользователем Олексій Краснюк
прибрано посилання

Электрорадиаторы не советую категорически.

Очень сушит воздух и сжигает кислород в помещении.

К тому же, как только отключаешь радиатор, через полчаса уже холодина.

Не говорю о показаниях счетчика.

Электрорадиаторы не советую категорически. Очень сушит воздух

fixed

http://bt.rozetka.com.ua/humidifiers/c80130/

must have даже если отопление обычное централизованное

и сжигает кислород в помещении

с какой стати? это ж не открытый огонь

вообще выдумка Изменено пользователем karamba

@karamba, чтоб вы знали, жара всегда сушит воздух. Может это будет для вас открытием  :girl_crazy:

@karamba, говорю из личных реальных впечатлений. Спорить не собираюсь.

да какие споры... все уже давно известно, очевидно и понятно 

@karamba, чтоб вы знали, жара всегда сушит воздух. Может это будет для вас открытием  :girl_crazy:

это вы на какой комментарий ответили?  :ef:

Электрорадиаторы не советую категорически.

Очень сушит воздух и сжигает кислород в помещении.

Не говорю о показаниях счетчика.

Немного внесу ясность

Сушат воздух и сжигают кислород как правило конвекторы, то есть изделия в которых стоит открытый тэн (в основном игольчатого типа)

Касательно электрорадиаторов: это, то же самое что обыкновенные батареи централизованного отопления, за исключением того, что нагрев теплоносителя осуществляется с помощью ТЭНа, размещенного в середине, который ну никак не контактирует с окружающим воздухом, и все это дело регулируется с помощью автоматики и выносного датчика температуры воздуха.

Вдобавок температура самого радиаторы не превышает 70 С.

Вам же автономное газовое или централизованное отопление не сушит воздух и не сжигает кислород?

Изменено пользователем Andreu

Что же у нас летом при +35 влажность под 90%? А если вдруг похолодает ночью, то мы все утонем в воздухе? )))))

Да в магазинах продают увлажнители  воздуха . Кстати очень хорошая штука летом .

Да в магазинах продают увлажнители  воздуха . Кстати очень хорошая штука летом .

:facepalm:

У нас очень повышенная влажность летом, ЗАЧЕМ еще больше увлажнять??? В странах Азии +50 переносится легче, чем у нас +30 потому что там воздух очень сухой, а Вы предлагаете поднять уровень влажности

летом? сильно на любителя =)

Изменено пользователем karamba

летом? сильно на любителя =)

так я и не писал что всем . Я написал что очень хорошая штука . Значит я любитель .

так я и не писал что всем . Я написал что очень хорошая штука . Значит я любитель .

У меня один неумный знакомый летом пускает через батареи воду из скважины. Я ему объясняю, что лужи конденсата испортят полы, а он заявляет, что ему так нравится и зато прохладно )))

Вот хороший увлажнитель

PtYFk.jpg

У меня один неумный знакомый летом пускает через батареи воду из скважины. Я ему объясняю, что лужи конденсата испортят полы, а он заявляет, что ему так нравится и зато прохладно )))

Вот хороший увлажнитель

PtYFk.jpg

он эту воду потом пьет ?

он эту воду потом пьет ?

не удивлюсь )))

зараз мешкаю на квартирі з електричним опаленням . І тризонним лічильником .

09.12.15 , 23.00

1Е = 2923.4

2Е = 8905.4

3Е = 7583.7

10.12.15 , 22.40

1Е = 2926.8

2Е = 8914.2

3Е = 7593.5

Не в курсі , який зараз тариф на квартиру з електричним опаленням - тому буду приводити до кіловат-годин .

Тариф 1Е - піковий , коефіцієнт 1.5

Тариф 2Е - коефіцієнт 1

Тариф 3Е - коефіцієнт 0.4

Маємо наступне - за 1 тарифом спожито за добу 3.4 квт-год , за тарифом 2 - 8.8 квт-год , за тарифом 3 - 9.8 квт-год.

Тариф 1.5 в грошах можна прирівняти до тарифу з коеф 1 - якби тариф з коеф 1 напалив у 1.5 рази електрики більше . Те ж саме - тариф з коеф 0.4

Тому робимо таким чином - приведемо все до тарифу з коеф 1 :

3.4*1.5 + 8.8*1 + 9.8*0.4 = 17.82 квт-год

В реалі маємо 3.4+8.8+9.8 = 22 квт-год.

Різниця в грошах - 22-17.82= 4.18 квт-год за тарифом з коеф 1

квартира 1 -кімнатна - кімната + кухня . Стоїть бойлер , здається літрів на 50 . Котел типу "галан" , наскільки я його розумію . З автоматичним регулюванням .

ff71c8693abebc42afd88fa4acce8db2.jpg

Электрорадиаторы не советую категорически. Очень сушит воздух и сжигает кислород в помещении.
на улице -15, в квартире 26. централизованное отопление. если верить моему гигрометру влажность 20% при норме 60%  :ef:

с помощью увлажнителя воздуха держу 40% и выше поднять не получается (часто проветриваем помещение), каждые 12 часов распыляем 6 литров воды, два раза в сутки наполняю бак увлажнителя.

а как у вас, форумчане?

@Leonid, чето я не понял как он бактерий убивает. ну и много лжи в рекламе. например, белый налет убирается картриджем с регенерируемой ионообменной смолой, а уровень влажности контролируется гигрометром.

ваш чудо аппарат можно заменить мокрой тряпкой на батарее ))

@Leonid, чето я не понял как он бактерий убивает. ну и много лжи в рекламе. например, белый налет убирается картриджем с регенерируемой ионообменной смолой, а уровень влажности контролируется гигрометром.

При работе мойки воздуха и увлажнителя никогда не видел белого налета.Нет картриджей

Второй чудо аппарат убивает бактерии и чистит воздух который устанавливают в больницах и теберкулезных отд

Отработали аппараты 6 лет,замечаний нет.Весь уход заключается в чистке и мойке

Мокрую тряпку на батарее далеко не прячьте и не забывайте покупать картриджи Удачи вам

на улице -15, в квартире 26. централизованное отопление. если верить моему гигрометру влажность 20% при норме 60%  :ef:

с помощью увлажнителя воздуха держу 40% и выше поднять не получается (часто проветриваем помещение), каждые 12 часов распыляем 6 литров воды, два раза в сутки наполняю бак увлажнителя.

а как у вас, форумчане?

не пробывали температуру в квартире сделать 21. 26 это жарковато.

Второй чудо аппарат убивает бактерии
не понял какой второй? как убивает?

Мокрую тряпку на батарее далеко не прячьте и не забывайте покупать картриджи
зачем? смолу можно восстановить в 10% растворе поваренной соли.

@Leonid, зачем вы такой злой? 

не пробывали температуру в квартире сделать 21. 26 это жарковато.

как?

не понял какой второй? как убивает?

зачем? смолу можно восстановить в 10% растворе поваренной соли.

@Leonid, зачем вы такой злой?

1 Вента25

2 Супер плюс турбо

Я не злой,я сладкий,мягкий и пушистый

1 Вента25

2 Супер плюс турбо

Я не злой,я сладкий,мягкий и пушистый

вот здесь в рекламе сказано, что этот прибор увлажняет и чистит, а так же убивает бактерии

У меня вот такой 25

именно о этой рекламе я написал 

@Leonid, чето я не понял как он бактерий убивает. ну и много лжи в рекламе. например, белый налет убирается картриджем с регенерируемой ионообменной смолой, а уровень влажности контролируется гигрометром.

о втором приборе вы вспомнили позже, еще и брызнули сарказмом  :ef:

еще раз поясняю: не могу принудительно увеличить влажность даже до 50%, а вы мне сказки рассказываете о естественном испарении. 

лучше бы указали уровень влажности, которую обеспечивает ваш прибор, и площадь помещения.

Изменено пользователем karamba

вот здесь в рекламе сказано, что этот прибор увлажняет и чистит, а так же убивает бактерии

именно о этой рекламе я написал 

о втором приборе вы вспомнили позже, еще и брызнули сарказмом  :ef:

еще раз поясняю: не могу принудительно увеличить влажность даже до 50%, а вы мне сказки рассказываете о естественном испарении. 

лучше бы указали уровень влажности, которую обеспечивает ваш прибор, и площадь помещения.

Прочтите внимательно пост№34,36,что писали

У меня два прибора которыми пользуюсь.Квартира 43кв.метра.Гигрометр врал и его разбил,сейчас нет

Когда влажность повышает сильно Вента,Супер плюс турбо начинает трещать(искра начинает пролетать)

Прочтите внимательно пост№34,36,что писали

я знаю, что написал. но не понимаю, что вы прочли

Когда влажность повышает сильно Вента,Супер плюс турбо начинает трещать(искра начинает пролетать) 0 Ответить Цитата Имя или цитата

no comments

РАЗРЕШЁННУЮ МОЩНОСТЬ на дом увеличивать НЕ НУЖНО. Почему так: я смотрел правила пользования электроэнергией, так вот:
 - учитывается только во время пиковой нагрузки.
 - за превышение её населением никаких санкций не наступает, и отключать запрещено.

Другой вопрос САМ КАБЕЛЬ возможно не потянет расчётную мощность. Но это не грех и посчитать.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переделать соединение на вводе, заменить предохранители если старые. Иначе сгорят. Никаких жучков.

По сжиганию воздуха: кислород НЕ ГОРИТ. Горит пыль. Где раскалённой спирали нет -> ничего не горит.

По увлажнению: любой нагрев воздуха сушит воздух. Воды меньше не становится, растёт количество пара который воздух может принять. Следовательно, имеет значение только общий нагрев помещения.
ЕСЛИ у вас в доме есть комнатные растения, и вы их поливаете [не кактус] - никакой другой увлажнитель вам не нужен. Когда сухо, вы просто чаще поливаете.
ПРОСТО повесить тряпку на батарею, поставить бутылку - нежелательно. Заводятся бактерии, плохо пахнут. Можно добавить щёлочи или соли (они не испаряются).
Увлажнитель стоит сравнительно недорого. Ищите в интернете, это примитивный прибор не нужно за него переплачивать.Мощность учитывайте примерно 1вт/м² жилой комнаты.
Увлажнять воздух НУЖНО. Потому что при дыхании лёгкие его увлажняют до 100%, и всё что не достаёт до 100% - сушит вашу систему дыхания. И является риском развития астмы. Слизистым оболочкам также тяжело работать, а потому иммунитет падает, особенно у детей, особенно у самых маленьких.
Оптимальная влажность для дыхания - 100%, но чтобы не заводилась всякая грибковая зараза, лучше держать 75%. 60% - крайний мимнимум.
Кстати, у кого струйные принтеры - они сохнут именно из-за низкой влажности.

По "экономичным" обогревателям: 1 кВт*ч потраченной электроэнергии даёт 1 кВт*ч тепловой. Ни больше, и не меньше. Это физика. Неважно КУДА вы её потратили (кроме нагрева воды) - вы получаете это тепло. В частности, вас не спасут экономные лампы - смело зимой вкручивайте лампы накаливания, и получите то же самое тепло что и от конветкоров. Даже холодильник - и тот греет.

И самое главное: электричество - самый дорогой источник тепла.
Единственный его плюс - это точный учёт. То есть вы не знаете как вам бодяжат газ, или не можете доказать что недотапливают центральное отопление, а в киловатт-часе электроэнергии всегда киловатт-час.

Выгоду по деньгам даёт трата энергии ТОЛЬКО в часы её наименьшей стоимости. Следовательно, нужно купить бак. От 200 до 2000 литров, есть в свободной продаже. Естественно устанавливать так чтобы плита не обвалилась (в углу несущей стены). Но эта штука реально принесёт деньги на ровном месте. Из него же вы будете брать воду на купание, стирку, итд. И всё по самому выгодному тарифу. Никакой другой прибор вам столько не сэкономит, сколько эта бочка.
Особой теплоизоляции ей не нужно, но важен объём: чем она больше, тем меньше темперутуру можно в ней держать. Соответственно, тем меньше тепла она отдаёт сама в то помещение где находится. С другой стороны, она занимает место, часто в сан.узле, где его и так мало. Так что это вопрос планировки. Но выгода от неё колоссальная.

Циркуляционный насос мощный не нужен. Наоборот, потребность в циркуляции очень небольшая, а потому предпочтите младшие модели. Если не верите - просто попросите пересчитать его оборот в литры в час (или сами пересчитайте), прозреете. 15-ваттный малый спокойно обернёт 10 литров воды в минуту (без учёта сопротивления контура, как правило оно небольшое). Но имеет значение перепад высоты, если несколько этажей в системе и нагреватель в верхней точке.

Разрешить установку автономного отопления и отказа от услуг теплосети

ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНЕ ГОСПОДАРСТВО

НКРЕ проводит политику геноцида украинского народа, просим мера Белоусова и горсовет помочь выжить и решением горсовета разрешить установку индивидуального автономного отопления в многоквартирных домах и отказа от монопольных услуг теплосетей.

Также это остановит коррупцию при получении незаконных разрешений на установку автономного отопления, позволит экономить ресурсы и закрыть убыточные котельные.

Как пример, в г.Вольногорск Днепропетровской области уже давно нет централизированного отопления.

Автор: Геккель Станіслав Олегович

Дата початку збору підписів: 13 червня 2016 р.

До кінця збору підписів залишилось: 47 днів

Станом на 26 липня петицію підписали 205 осіб з 250 необхідних.

http://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/Petition/View/233

"Яка ляпота!

Хто не заховався того ми поховаєм!

Завтра на сесії міської ради буде прийнято рішення про заборону встановлення автономного опалення!

Андрій Нестеренко пише

Шановні мешканці Кам'янського!

Мушу повідомити Вас, що на черговому засіданні виконкому міської ради, яке відбудеться завтра, 27.07.2016р, буде розглядатися питання "Скасування рішення виконавчого комітету міської ради від 17.10.2012 №434"

Мова йде про повну заборону встановлення індивідуального опалення в багатоквартирних житлових будинках!!!!!!!!!!!!!!!

Наведу невеликий приклад:

Дніпродзержинськтепломережа" надає споживачам послуги теплопостачання за ціною 1299,6грн за 1Гкал або 36,09 грн за квадратний метр загальної площі (це на сьогодні).

Минулої зими, на опалення, гаряче водопостачання та газову плиту (приготування їжи) квартири площею 66 кв.м. я витрачав не більше 160 кубів газу на місяць, або 1,3Гкал. Перерахувавши на сучасну ціну отримуємо: 1,3*890 = 1157 грн !!! Таким чином, якби я не мав автономного опалення, то в будинку з лічильником тепла сплатив би: 1299,6*1,3 = 1690 грн!!!

В будинку без лічильника тепла: 36,09*66 = 2382грн!!! ( дорожче в 2 рази)

Для довідки: щоб отримати 1Гкал теплової енергії треба спалити 120 кубів природного газу (це загально доступна інформація), Вартість 1000 кубів газу на сьогодні становить 6900грн. Тоді вартість 1Гкал становитиме 6900*0,12=828 грн

ККД сучасного опалювального двухконтурного котла становить 93%. Тобто 1Гкал для вартир из автономним опаленням коштує: 828/0,93 = 890 грн.,

Висновок: Автономне опалення це не тільки зручність і можливість початку і завершення «опалювального сезону» за власним бажанням, а ще і суттєва економія коштів.

Петицію створив не я. Але я закликаю Вас її підписати!"©

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.