Перейти к публикации
Здравомыслящая

Украина полный ноль в сфере переработки вторсырья и отходов?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сегодня ради любопытства и развития кругозора стала исследовать тему утилизации отходов промышленности будь то химическая, деревообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая и т.п.
И..оказалось, что исследования в сфере, например, утилизации и переработки того же фосфогипса проводятся в Беларуси, Казахстане, РФ, и даже Узбекистане.И только работ украинских НИИ, кандидатов и прочит академиков в интернете найти просто невозможно.

Хотя  снижение себестоимости и улучшение качества продукции в том же цементном пр-ве, в асфальтном, в производстве кирпича, гипсокартона имеют место быть в выше названных странах.

Про такие подвижки в Украине никаких работ.Когда-то в середине 2000-х пробовали перерабатывать хвостохранилища Сумыхимпрома. Да так и забросили.
У нас шламовые отвалы (нашумевшая история с рейдерским захватом) золотая жила. Но тоже непонятно что там сейчас - вроде всё так же накапливаются и не утилизируются.

Приезжал товарищ из Германии. Повезли его к нам на дачу.Он как увидел дачную мусорку сказал - Мля, вы всегда будете жить в говне.Потому что вы не умете делать из мусора деньги. А они лежат у вас под ногами (я сначала пыталась пояснить, что контейнеры для сбора пластика у нас спионерили, а со стеклом украли в первые пару месяцев после установки)

Потом попала в цех нашего Вовы- тюленя. Поразилась тому как у человека замкнут цикл производства.
Ну..почти замкнут.
Стала искать методы утилизации отходом его производства.И..снова, снова все ..кроме нас :(

Печально это..печально.Неужели нет у нас кандидатов не с липовыми диссертациями, а с действительно ценными наработками?

И вспомнился мне мой универ.В котором  дипломы писались из книг 60-х годов. По технологиям тех лет.ТИ..шаг влево шаг вправо - запоротый диплом.
И как я потом у себя на заводе недоумевала какой идиот строит цех сероочистки (извлечение серы из коксового газа.Сера агрессивная среда которая вызывает нехилую коррозию магистралей, агрегатов и арматуры) в конце цикла улавливания продуктов из газа :bv:

Изменено пользователем Здравомыслящая

Поделиться сообщением

Так я к чему. Может кто-то знает в своём окружении людей  которые имею мысли по этому поводу?

Приведу в пример нашего бывшего соотечественника из Ивано-Франковска. Он очень выгодно продал в Москве участок жены земельный.Купил на эти бабки линию по производству стеклобетона. Нашёл модного технолога и стали они колбасить из боя стекла чудные стеклоблоки. Научились колотить туда тот же фосфогипс, чем снизили себестоимость и увеличили рентабельность.
Линию в сотни тысяч евро в Подмосковье он отбил менее чем за год.Это было в 2007 году. Он уже построил кирпичный заводик

Поделиться сообщением

Интересные мысли! Валяйте ещщё! :Koshechka_08: ...

На жаль. дальше мЫстлей, дело сичас у нас не идёт, пока :(  :(  :( ...

Поделиться сообщением

Вот один из вариантов переработки мусора в электроэнергию.

trash-to-electricity.jpg

Поделиться сообщением

Так же перерабатывают мусор в топливные пеллеты и брикеты. Причем абсолютно любой мусор. 

Поделиться сообщением

Я вопрос утилизации решаю дома так.
Сортирую отходы.У меня есть пакет для
а)органических отходов - их я компостирую в коробе с червями на даче, превращая в ценный компост

б) металлических отходов - их я совершенно не стесняюсь раз в полгода отвезти на приёмку

в) ящики для бутылок - не заморачиваюсь - отношу на мусорку аакуратно сложив в апкеты - пусть кто-то копеечку получит

г)пакеты от сока и пластиковые бутылки чисты использую как тару для посадки овощей (у меня уже 31 мая был собственный нетепличный картофан молодой в кол-ве 2.3 кг с 8 щуплых кустиков выращенных в такой таре рассадным способом). Грязные пластиковые бутылки сминаю и тоже пакую в пакет.Стараюсь машиной завезти на мусорку по дороге у которой есть контейнер для пластика.(их , увы, всё меньше)

Бумажный мусор тоже компостирую.Или доча борется за звание лучшего макулохалтурщика.

С дачи мусор перевожу в город.Хотя свалка и рядом. Стараюсь по минимуму использовать пакеты целофановые. В магазин хожу со старой советской авоськой.

Поделиться сообщением

А я вот сдаю бутылки. Принимают и пластиковые и стеклянные. :) 

Поделиться сообщением

А я вот сдаю бутылки. Принимают и пластиковые и стеклянные. :)

Киррил, мы тоже ранее сдавали.Но после того как корячились на даче собирали в мешки, потом вынимали на приёмке из мешка, сортировали, сами носили, и получили 7 грн 20 копеек и это за 3 полных мешка,  как то решили быть добрее к бомжам :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Здравомыслящая

Поделиться сообщением

Киррил, мы тоже ранее сдавали.Но после того как корячились на даче собирали в мешки, потом вынимали на приёмке из мешка, сортировали, сами носили, и получили 7 грн 20 копеек и это за 3 полных мешка,  как то решили быть добрее к бомжам :icon_mrgreen:

та да... У нас чуть дороже принимают. Вот к примеру денег после сдачи 3 больших мусорных пакетов пластиковых бутылок и 23 стеклянных бутылок 0,3  приняли за 7,7 долларов. Мне этого хватило чтоб купить где-то 8 литров бензина, и еще пару копеек осталось. 

Поделиться сообщением

@KRL, Ну ты даёшь! "чуть дороже" :0399:  Посчитай сколько грамм бензина это у меня выходит при цене литра 19 грн. 370 грамм? :bv:

Поделиться сообщением

И..оказалось, что исследования в сфере, например, утилизации и переработки того же фосфогипса проводятся в Беларуси, Казахстане, РФ, и даже Узбекистане.И только работ украинских НИИ, кандидатов и прочит академиков в интернете найти просто невозможно.

Хотя  снижение себестоимости и улучшение качества продукции в том же цементном пр-ве, в асфальтном, в производстве кирпича, гипсокартона имеют место быть в выше названных странах.

Фосфогипс  у нас продается для нужд с/х и цементной промышленности на ДЗМУ. ;)

Поделиться сообщением

С апреля прошлого года "лежит" вся разрешительная документация в сфере обращения с отходами.. :( .Вот сейчас снимут мораторий на проверки и понесется. Попадут все предприятия Украины... :(  Зато бюджет пополним... :(  В общем эта тема в Украине очень печальная... :gm:  Вторсырье, это одно, а вот опасные отходы... :gm:

Поделиться сообщением

@Лилия-Я Лиль. ты не поняла. Я о том. что исследования по переработке у нас просто не проводятся. а если вдруг и проводятся то ..не публикуются.Наверное, что бы кто-то не дай Бог, не решил воплотить в жизнь.

Поделиться сообщением

@Лилия-Я Лиль. ты не поняла. Я о том. что исследования по переработке у нас просто не проводятся. а если вдруг и проводятся то ..не публикуются.Наверное, что бы кто-то не дай Бог, не решил воплотить в жизнь.

А, это да. :)

Поделиться сообщением

Свет, хорошая тема, актуальная, но очень специальная, в тему нужно входить исключительно спецам производственникам, результат будет там где стыкуются знания и опыт разных направлений.

Теория далека от практики, деньги зарабатывают практики, теоретические наработки и разработки ничего нестоят.(ИМХО)

Поделиться сообщением

Свет, хорошая тема, актуальная, но очень специальная, в тему нужно входить исключительно спецам производственникам, результат будет там где стыкуются знания и опыт разных направлений.

Теория далека от практики, деньги зарабатывают практики, теоретические наработки и разработки ничего нестоят.(ИМХО)

Ну вот я технолог-технарь. При том любознательный.Попробую твои отходы закомпостировать по технологии одного российского кандидата наук.Посмотрим что выйдет.

Правда процесс долгий.Но...и я умирать завтра не собираюсь))Годик таки подождём))

Поделиться сообщением

Десь так воно й є. Я цікавився раніше - все сумно. Законодавчо в нас майнові права на сміття такі непевні, що ніхто серйозно в це вкладатися не схоче. Так - аби хапонути, що простіше - метал, папір, скло...

Поделиться сообщением

Ну тогда собираемся до кучи, Лёша Черевко принёс интересную мысль по переработке листвы, бюджет копеечный технология проста и понятна, есть варианты по конечному продукту, макулатура в гранулированном состоянии идёт как присадка в асфальтовые покрытия, германские дороги ездели? В общем, если есть вагон шишек, то это уже товар и на него есть покупатель, бабло на земле валяется вопрос как его поднять

Поделиться сообщением

Расскажу какие проблемы в аграрном секторе и как их помогают решить отходы

Защелачивание грунтов.

Решается мелиорацией, в которой применяют кальциевые наполнители.Как то гипс, известь. Если это защелачивание супеси (Левобережье наше) то нужен ещё источник гумуса (деструкция пожнивных остатков, как минимум - а не сжигание или вывоз соломы с поля). Деструкция (заделывание раст.остаков в грунт).
Фосфогисп находится в досягаемости, как минимум, 4 районов нашей области. Стоимость 200 грн тонна. Расход от 5 до 25 тонн на га, в зависимости от показателей анализа грунта.Для фермеров это копейки.
Анализ грунта тоже стоит от 300 до 1000 грн. на 100 га.
но...селяне в массе своей уповают на старинку - "насыплю крабамиду и уродэ" .а ..воно нэ родэ.Год 10 уже.Потому что истощение почвы, ненормальный рН, устойчивое изменение климата.
Но...вложить небольшие  бабки и получить результат мало кто готов. (кстати, это ещё проблема того что земли в массе своей арендованные паи - собственники вкладывают). Потом мы слушаем нытьё, что неурожай.
Масса технологий внесения жидких подкормок по листу.Масса технологий восстановления нитрификации грунта. Но ... закостенелость мышления, отсутствие разъяснения на уровне гос-ва (в тех же земельных конторах, которые только стричь кэш за распаёвку, перепродажу и прочие аферы с землёй могут) и ..жадность приводят к тому, что наши некогда родючие чернозёмы страдают от эрозий и превращаются в черд знает что.

Или проблема листьев (никогда не понимала зачем их осенью убирать в парках и сжигать - листья это земля, из которых на протяжении веков до нас вместе с космической пылью и образовывался грунт планеты).В некоторых страна Ес листья компостируют. Тут же по месту сбора - банально в ямах. У нас нужно спалить, навонять ,сжечь кучу кислорода. Особенно ЛБ - где песком заносит даже навозной чернозём.

Поделиться сообщением

Расскажу какие проблемы в аграрном секторе и как их помогают решить отходы

Защелачивание грунтов.

Решается мелиорацией, в которой применяют кальциевые наполнители.Как то гипс, известь. Если это защелачивание супеси (Левобережье наше) то нужен ещё источник гумуса (деструкция пожнивных остатков, как минимум - а не сжигание или вывоз соломы с поля). Деструкция (заделывание раст.остаков в грунт).

Фосфогисп находится в досягаемости, как минимум, 4 районов нашей области. Стоимость 200 грн тонна. Расход от 5 до 25 тонн на га, в зависимости от показателей анализа грунта.Для фермеров это копейки.

Анализ грунта тоже стоит от 300 до 1000 грн. на 100 га.

но...селяне в массе своей уповают на старинку - "насыплю крабамиду и уродэ" .а ..воно нэ родэ.Год 10 уже.Потому что истощение почвы, ненормальный рН, устойчивое изменение климата.

Но...вложить небольшие  бабки и получить результат мало кто готов. (кстати, это ещё проблема того что земли в массе своей арендованные паи - собственники вкладывают). Потом мы слушаем нытьё, что неурожай.

Масса технологий внесения жидких подкормок по листу.Масса технологий восстановления нитрификации грунта. Но ... закостенелость мышления, отсутствие разъяснения на уровне гос-ва (в тех же земельных конторах, которые только стричь кэш за распаёвку, перепродажу и прочие аферы с землёй могут) и ..жадность приводят к тому, что наши некогда родючие чернозёмы страдают от эрозий и превращаются в черд знает что.

Или проблема листьев (никогда не понимала зачем их осенью убирать в парках и сжигать - листья это земля, из которых на протяжении веков до нас вместе с космической пылью и образовывался грунт планеты).В некоторых страна Ес листья компостируют. Тут же по месту сбора - банально в ямах. У нас нужно спалить, навонять ,сжечь кучу кислорода. Особенно ЛБ - где песком заносит даже навозной чернозём.

Я б охоче з Вами побесідував на цю тему для публікації в газеті та на сайті. Якщо Вам цікаво - скиньте контакт, будь ласка.

Поделиться сообщением

Ну тогда собираемся до кучи, Лёша Черевко принёс интересную мысль по переработке листвы, бюджет копеечный технология проста и понятна, есть варианты по конечному продукту, макулатура в гранулированном состоянии идёт как присадка в асфальтовые покрытия, германские дороги ездели? В общем, если есть вагон шишек, то это уже товар и на него есть покупатель, бабло на земле валяется вопрос как его поднять

Не читала о Лёшиной технологии. Кстати, помню под такие программы гос-во выделяло льготы в налогообложении и копеечную землю.Работает ли сейчас программа?

Лигнин бомбезная штука при производстве кирпича красного. Так же присадка в асфальт и бетон.

http://bibliotekar.ru/spravochnik-110-stroitelnye-materialy/23.htm

Поделиться сообщением

Легнин ваще не изученное применение, его полезно коровкам, свинкам давать, офигенный абсорбент, та много чего...а у нас это отвалы...

Поделиться сообщением

...Работает ли сейчас программа?

http://bibliotekar.ru/spravochnik-110-stroitelnye-materialy/23.htm

Не встряю ни в какие программы, не работаю с бюджетом, государству плачу налоги и всё, иметь дело с государством -перейти в тему про банкроцтво.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...