Перейти к публикации
Шинелька

переименование улиц. Какие есть предложения?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

в виду предстоящего переименования улиц в Днепродзержинске  вносим предложения?

Я очень хочу улицу Алексея Сокола, например. Предлагаю переименовать улицу Кирова

В этом году Алексею Яковлевичу исполняется 145 лет. И 100 лет дому, который построен по его проекту на ул. Институтской

Сокол много сделал для создания облика нашего города. Это и несколько красивых зданий, и Прометей, и целый квартал - городок в 20-х годах. 

Его дочь и зять  - Ольга и Сергей Брусовы формировали архитектурный облик центра Днепродзержинска. 

По-моему, заслуживает на то, чтобы назвать улицу его именем

Поделиться сообщением

в виду предстоящего переименования улиц в Днепродзержинске  вносим предложения?

Я очень хочу улицу Алексея Сокола, например. Предлагаю переименовать улицу Кирова

В этом году Алексею Яковлевичу исполняется 145 лет. И 100 лет дому, который построен по его проекту на ул. Институтской

Сокол много сделал для создания облика нашего города. Это и несколько красивых зданий, и Прометей, и целый квартал - городок в 20-х годах. 

Его дочь и зять  - Ольга и Сергей Брусовы формировали архитектурный облик центра Днепродзержинска. 

По-моему, заслуживает на то, чтобы назвать улицу его именем

Ул. Алексея Сокола, несомненно, нужна в городе. А Сергея Мироновича, может, не стоит трогать? Он, как никак, борцом со сталинизмом был. За что поплатился жизнью. Хотя, конечно, он также участвовал в подавлении выступлений рабочих и красноармейцев в Астрахани, входил в состав ленинградской областной расстрельной тройки. Смутные времена - противоречивые фигуры.

Вон, недалеко ул. Розы Люксембург есть, Арсеничева, Красноармейская, Красногвардейская. Есть где разгуляться. 

Поделиться сообщением

Ул. Алексея Сокола, несомненно, нужна в городе. А Сергея Мироновича, может, не стоит трогать? Он, как никак, борцом со сталинизмом был. За что поплатился жизнью. Хотя, конечно, он также участвовал в подавлении выступлений рабочих и красноармейцев в Астрахани, входил в состав ленинградской областной расстрельной тройки. Смутные времена - противоречивые фигуры.

Вон, недалеко ул. Розы Люксембург есть, Арсеничева, Красноармейская, Красногвардейская. Есть где разгуляться. 

Ну, попробую обосновать свой взгляд на тему

В каждом городе ( С легким паром!) повторяются одни и те же улицы. Наборчик накой типовой. Не знаю кто завел традицию такую - штампования названий

В топонимике всегда все обусловлено. Названия очень важны, они связаны с чем-то важным в период наименования. Память места, так сказать

Что у нас связано с Соколом? 

На Институтской - два дома. Напротив Прометея - улица Конторская, ныне Кирова. На Пушкинской- Красноармейской он жил, там его дом был

Еще поселок от ул. К.Маркса до перезда, который он строил. Тот , где дом Брежнева. Ну, Розы Люксембург тоже сойдет, конечно.. Но эта улочка такая маленькая, незаметная. Не по рангу имени, так сказать. 

Вот спросят когда-то - а почему ЭТА улица так названа? И хотелось бы, чтобы имя улдицы было тоже ПАМЯТЬЮ места. Чтобы не просто так назвали где-то улицу . Жил, построил, создал, работал, совершил здесь свой подвиг человек. 

Поделиться сообщением

Добре, давайте нейтральні назви пробувати. Пам`ятаєте пісню Антонова? Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
У нас одразу напрошуються "Графітна" біля ДМК або"Аміачна" біля Азоту.

Поделиться сообщением

Хорошо было бы вначале посадить, а потом называть

Абрикосовыми, Вишневыми и т.д. 

В поселке, где сейчас живет дочь, все улицы, прощади, переулки и тупики названы в честь животных и птиц

старый поселок охотников, наверное

Лебяжья у4лица, тупик Ондатры, площадь Медведя и т.д

а на окраине есть две улицы, которые выбиваются из контекста - улица Воров и улица Адвокатов))

Поделиться сообщением

Вот спросят когда-то - а почему ЭТА улица так названа? И хотелось бы, чтобы имя улдицы было тоже ПАМЯТЬЮ места. Чтобы не просто так назвали где-то улицу . Жил, построил, создал, работал, совершил здесь свой подвиг человек. 

Ну, так я же поэтому и предложил райончик не Соцгорода - Черемушек. Старый город - Верх.колонию.

Поделиться сообщением

а давайте продавать названия улиц?

хочется кому-то назвать улицу своим именем - сделай освещение, заасфальтируй, покрась и получи название имени себя :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

ВО Свобода (местная) выступила с предложением переименовать ул.Локтюхова именем почившего недавно известного писателя Владимира Сиренко, проживавшего на этой улице.

Армянская община города выступила с предложением переименовать пр. Пелина именем Сергея Нигояна - павшего героя Майдана, учившегося в физкульт. техникуме нашего города.

Поделиться сообщением

хочется кому-то назвать улицу своим именем - сделай освещение, заасфальтируй, покрась и получи название имени себя :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

не поверите, зашла в тему с мыслью написать точно такое предложение! :dy:

Поделиться сообщением

Я за!))

Поделиться сообщением

Конкурс тщеславия и щедрости? Обычно эти два качества взаимоисключают друг друга.  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

може тогда и название города продать? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Конкурс тщеславия и щедрости? Обычно эти два качества взаимоисключают друг друга.  :icon_mrgreen:

далеко не всегда. Многие люди, имеющие крупные капиталы начинают думать о увековечении себя любимого.

Кто-то занимается меценатством, кто-то благотворительностью некоторые это делают даже излишне публично

проблема только в том, что в нашем городе таких людей мало.

Изменено пользователем mike

Поделиться сообщением

Я считаю, что в нынешней обстановке есть важнее проблемы, на которые не хватает денег!!! Сколько надо потратить на переименования только площади Ленина? Документы, печати, паспорта,  все по приватизации квартир, завещания, договора и т. д.  А времени потратить людям для этого. Надо трезво рассуждать! Нас этим отвлекают от других проблем. Лучше эти деньги потратить на лечение онкобольных, раненых в АТО, купить транспорт волонтерам, армии помочь, дороги в городе - ЖАХ!!! Медицинская, Запорожская, на Куриловку, 10 маршрут... Горгаз зверствует в городе - заставляют счетчики менять без причины, а управы на них нет. Проезд в маршрутках 5 гривен, а по Левому 3!  Вот о чем надо думать!

Поделиться сообщением

Я считаю, что в нынешней обстановке есть важнее проблемы, на которые не хватает денег!!! Сколько надо потратить на переименования только площади Ленина?

Нисколько.

Лучше эти деньги потратить на лечение онкобольных, раненых в АТО, купить транспорт волонтерам, армии помочь, дороги в городе - ЖАХ!!! Медицинская, Запорожская, на Куриловку, 10 маршрут...

Если этим не будут заниматься волонтеры - денег все равно не будет. Их просто украдут.

Велодорожка самый свежий тому пример.

Горгаз зверствует в городе - заставляют счетчики менять без причины, а управы на них нет. Проезд в маршрутках 5 гривен, а по Левому 3! 

Как эти проблемы связаны с вопросом переименования улиц города?

Поделиться сообщением

Я считаю, что в городе должны , нет, просто обязаны появиться улицы, названные в честь погибщих в АТО днепродзержинцев.

Поделиться сообщением

Я считаю, что в городе должны , нет, просто обязаны появиться улицы, названные в честь погибщих в АТО днепродзержинцев.

Абсолютно так же думаю, герои вне времени, токащас не до названий... ИМХО.

Поделиться сообщением

Для этих людей я бы предложил создать аллею Героев с их бюстами. А,что касается улиц, то может позаимствовать Нью-Йоркский опыт (номерной).

Поделиться сообщением

Я считаю, что в нынешней обстановке есть важнее проблемы, на которые не хватает денег!!! Сколько надо потратить на переименования только площади Ленина? Документы, печати, паспорта,  все по приватизации квартир, завещания, договора и т. д.  А времени потратить людям для этого. Надо трезво рассуждать! Нас этим отвлекают от других проблем. Лучше эти деньги потратить на лечение онкобольных, раненых в АТО, купить транспорт волонтерам, армии помочь, дороги в городе - ЖАХ!!! Медицинская, Запорожская, на Куриловку, 10 маршрут... Горгаз зверствует в городе - заставляют счетчики менять без причины, а управы на них нет. Проезд в маршрутках 5 гривен, а по Левому 3!  Вот о чем надо думать!

+1000......

Поделиться сообщением

Депутат Пархомчук уже выступил с такой инициативой

Поделиться сообщением

А что оставшиеся в живых вроде как второй сорт из тех, кто был в АТО?

Выходит, что если не погиб, так уже и не герой. А попал под обстрел или в котел - герой

Площадь Героев есть уже. 

Поделиться сообщением

Депутат Пархомчук уже выступил с такой инициативой

улиц хватит? Пархомчук поименно помнит тех, кто погиб?

Поделиться сообщением

вот и я думаю..а  улиц хватит?  или как будут решать  улицу  именем какого именно погибшего назовут?  палочки тянуть будут? монетки  кидать?  а  те кто инвалидами остался, им что?  они  не герои? оспади.  про улицы   пархомчуки  думают..а про то, что  инвалиды  никому не нужные   становятся  и то, что  реабилитацией  этих  инвалидов  занимаются снова таки  ж  волонтеры, а не держава- то  ничо страшного. 

Изменено пользователем Новодворская

Поделиться сообщением

а у кого можно узнать сколько стоит переименование?

в газете Сегодня сообщается о том, что только переименование 250-тысячного Кировограда обойдется в 50 миллионов гривен, а миллионного Днепропетровска в 200 миллионов. Мэрия Цюрюпинска обратилась в Киев с просьбой выделить деньги на переименование города. 

кто у нас занимается "бухгалтерией" вопроса?

Поделиться сообщением

Улиц хватит. Их, по предварительным данным, более 200. Сегодня комиссия заседать будет. Запускать процесс переименований. Пархомчук персонально всех не перечислял.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...