Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

У меня с 2008 по 2012 годы пять человек ушли на вольные хлеба - решили стать конкурентами. С моей точки зрения я их подготовил для бизнеса, но не для самостоятельного, а для своего. Им же казалось, что они давно переросли шефа и могут горы свернуть... Результат: на сегодня ни один не зацепился в бизнесе! На полное банкротство ушло от одного до 2,5 года.

Если бы эти люди начали свой бизнес в 2003 или в 2005 году - результат был совсем бы иным. Сейчас таки не время зачинать бизнес!

+1

почувствовал на своей шкуре. Больше года назад вложился крупно. Всё потерял. Кто бы мог подумать. что наступят такие времена, когда товар при каждой новой закупке дорожает на 20+%, при этом растут акцизы, растут сборы, падает в три раза спрос... Катастрофа. Знал бы, переждал и начал через пять-семь лет... Но не знал, не предугадал.

По моим данным (промышленные товары широкого ассортимента) в этом году в Днепродзержинске продажи в натуральном измерении по сравнению с прошлым годом уменьшились в среднем вдвое. Это колоссальное падение! Большая часть объектов розничной торговли (95-99%) стала убыточными. Запущен процесс закрытия магазинов. Тем, у кого несколько магазинов, проще - можно закрыть самый дохлый и остатки товара перенести в точку с более бойкой торговлей. А вот у кого один магазин - ситуация безвыходная. Очень сложно по приемлемой цене распродать товарные остатки. Выручить можно менее половины реальной цены. И для разоряющегося торговца остро стоит вопрос: что делать потом? Работу найти сложно, скоро останется единственная возможность выживать - брать лопату и двигаться к земле добывать пропитание. Полегче тем, кто является собственником своего торгового помещения. Для тех, кто сидит на аренде - процесс продвижения к банкротству запущен, каждый уже посчитал, на сколько месяцев работы хватит накопленных запасов.  Продвигающийся к банкротству магазин легко узнать по сокращающемуся количеству товара в торговом зале. Хотя некоторые идут иным путём - нагребают у поставщиков товаров в долг и создают таким образом приличную картинку в торговом зале. Но конец бизнесу и в этом случае приближается так же быстро. Да и оптовые поставщики всё меньше и меньше дают в долг. Такой вот замкнутый круг.

Мне сейчас так кажется, что исходя из двухкратного сокращения спроса, примерно половина торговых точек должна закрыться, чтобы выжившие продолжили рентабельную работу. Выживут те, кто намолотил бабла в хлебные годы и кто за этот счёт сможет кормить свой нерентабельный бизнес до момента, когда банкротства конкурентов дадут заметный рост продаж. Надеюсь, что через год-два рационально работающие бизнесмены почувствуют  облегчение.

Ведение кассовых аппаратов в такой сложный для розничной торговли период несомненно станет тем рубиконом, который пройдут не многие. Но если их введение всё же не отменят - знайте, те, кто это мероприятие осилит, точно останутся в очень поредевших к тому моменту рядах мелкого бизнеса. Осилил кассовый аппарат - значит выжил!

Евгений, не тот ли розничный бизнес у Вас не пошёл, которому посвящена отдельная тема?

Может расскажете подробнее, форумчанам это будет полезно узнать. При этом прекрасно понимаю, что о своих неудачах рассказывать не слишком приятно.

За последние годы я многих знакомых и близких отговорил от захода в бизнес. Может и в этой теме мы спасём кого-то от необдуманных действий.

Поделиться сообщением

Евгений, не тот ли розничный бизнес у Вас не пошёл, которому посвящена отдельная тема?
тот

Поделиться сообщением

Согласен по всем пунктам. И да, это тот бизнес. Сначала всё было нормально, продажи были. Потом резко всё рухнуло, каждый новый приход товара это минимум плюс 20% к стоимости закупки. Ну а чтоб мы не долго мучались, хозяйка помещения решила, что пора повышать стоимость аренды ))) Ну и это уже был финиш. да.

Поделиться сообщением

Ну а чтоб мы не долго мучались, хозяйка помещения решила, что пора повышать стоимость аренды )
ну теперь то она заживёт))

меня сейчас когда просят найти торговое помещение говорю зачем, пройдитесь по проспекту, каждое второе окно продам, аренда, продам, аренда

Поделиться сообщением

Согласен по всем пунктам. И да, это тот бизнес. Сначала всё было нормально, продажи были. Потом резко всё рухнуло, каждый новый приход товара это минимум плюс 20% к стоимости закупки. Ну а чтоб мы не долго мучались, хозяйка помещения решила, что пора повышать стоимость аренды ))) Ну и это уже был финиш. да.

Вывод первый. Чтобы начинать сейчас бизнес, нужно иметь большие резервы. Я бы не начал сейчас дела, если б не располагал суммой, в пять раз большей той, которая необходима по расчёту. Кризис...

Поделиться сообщением

Вывод первый. Чтобы начинать сейчас бизнес, нужно иметь большие резервы. Я бы не начал сейчас дела, если б не располагал суммой, в пять раз большей той, которая необходима по расчёту. Кризис...

Я бы вообще сейчас не начинал. Разве только если это что-то такое, чего еще точно нет. Если бы я полтора года назад знал. что у нас в стране такое будет происходить, я бы попридержал деньги года на три-пять... но кто знал. Мы уже получили все лицензии и разрешения, когда случилась сначала аннексия Крыма, а потом понеслось...

Поделиться сообщением

ну теперь то она заживёт))

меня сейчас когда просят найти торговое помещение говорю зачем, пройдитесь по проспекту, каждое второе окно продам, аренда, продам, аренда

Она уже полтора месяца роллеты не подымала )

Что выиграла, ума не приложу...

Поделиться сообщением

Она уже полтора месяца роллеты не подымала )

Что выиграла, ума не приложу...

Жадность , однако ....

Поделиться сообщением

Если бизнес накрылся медным тазом, самое время искать новый.

Или, проев резервы, вообще ничё не откроешь.

Новое покупать будут меньше.

Значит больше ремонтировать старое. Там рост должен намечаться.

По крайней мере, так надеюсь :) ...

Поделиться сообщением

бизнесовый подход к делу никогда не работал. а сейчас это особенно видно.

Поделиться сообщением

Гость r_s

бизнес

Вы как-то неосмотрительно в такое емкое понятие как "бизнес" помещаете тут лишь один из его видов - торговлю импортом... бизнес - это не только купил-перепродал, это также и услуги, не говоря уже о производстве, добыче полезных ископаемых и т.д. каждому бизнесу свое время, сейчас не время для перепродажи импорта, но в другие его виды можно заходить и при этом неплохо зарабатывать... так что не вводите в заблуждение людей, умер только один из видов так называемого бизнеса...

Поделиться сообщением

Просто приводите конкретные примеры, всем интересно!

Я думал, что с услугами вообще попа.

Главное - куда можно и нужно заходить?

Поделиться сообщением

Просто приводите конкретные примеры, всем интересно!

Я думал, что с услугами вообще попа.

Пристойного автоелектрика в місті знайти - споконвічна проблема, черга стоїть.

Комп`ютери також ламаються, сервісні центри думаю рентабельні.

Та можна придумати щось, не повна попа.

Поделиться сообщением

Гость r_s

ну так это и есть самая главная проблема в бизнесе, куда ввалить бабло и получить все обратно еще и какой-то выхлоп, по миру шарахаются толпы инвесторов, ищущие куда можно вложить свободные деньги и беснес-идеи вообще-то за деньги продают, а Вы хотите, чтобы Вам вот так вот взяли и рассказали все и сразу еще и "ключ от квартиры"... исследуйте рынки, ищите новые горизонты и расскажите когда найдете, просто скажете - нашел и теперь все хорошо... либо молитесь, чтобы закончилась война и все экспортеры заработали на полную катушку, чтобы торговое сальдо зашкалило в другую сторону - тогда можно будет возобновить успешно перепродажу импорта снова...

Поделиться сообщением

Гость r_s

щоб всi цi послуги успiшно надавати, треба, як найменше, мати вiдповiдний скiлл... це не торгiвля, де достатньо навчитися читати та рахувати... до речi, ще один шлях - вкладати грошi у свою чи чиюсь освiту, щоб потiм цi знання використати для отримання прибутку...

Поделиться сообщением

ну так это и есть самая главная проблема в бизнесе, куда ввалить бабло и получить все обратно еще и какой-то выхлоп, по миру шарахаются толпы инвесторов, ищущие куда можно вложить свободные деньги и беснес-идеи вообще-то за деньги продают, а Вы хотите, чтобы Вам вот так вот взяли и рассказали все и сразу еще и "ключ от квартиры"... исследуйте рынки, ищите новые горизонты и расскажите когда найдете, просто скажете - нашел и теперь все хорошо... либо молитесь, чтобы закончилась война и все экспортеры заработали на полную катушку, чтобы торговое сальдо зашкалило в другую сторону - тогда можно будет возобновить успешно перепродажу импорта снова...

Ну вот, так и думал, что ничего конкретного не напишете.

А вот тут конкретные предложения.

1. Выучиться на автоэлектрика, арендавать помещение и работать, работать, работать.

Интересны отзывы людей в теме, потому что и я, и Вы далеки от автоэлектрики. Нам окна-стеклопакеты ближе! В окна мы никому не посоветуем сейчас влазить!

2. Выучится на ремонтника компьютера и зачать свой бизнес.

Тоже интересны комментарии спецов, может Крутько что-то подскажет?

3. Придумать что-то - вот это в яблочко. Если что-то придумать, то всё точно будет отлично. Но это только одному из 100 начинающих удаётся...

Изменено пользователем vip61

Поделиться сообщением

1. Выучиться на автоэлектрика, арендавать помещение и работать, работать, работать.

Интересны отзывы людей в теме, потому что и я, и Вы далеки от автоэлектрики. Нам окна-стеклопакеты ближе!

3. Придумать что-то - вот это в яблочко. Если что-то придумать, то всё точно будет отлично. Но это только одному из 100 начинающих удаётся...

По другому запитанню - опа зараз. Ледь щось ворушиться. Знайомий нещодавно жалівся.

Поделиться сообщением

щоб всi цi послуги успiшно надавати, треба, як найменше, мати вiдповiдний скiлл... це не торгiвля, де достатньо навчитися читати та рахувати... до речi, ще один шлях - вкладати грошi у свою чи чиюсь освiту, щоб потiм цi знання використати для отримання прибутку...

Не зовсім я згоден (у торгівлі потрібно багато чого ще вміти), але в цілому маєте рацію.

До речі, побутові послуги (їх немалий перелік у податковому кодексі є, зокрема перукарні) - це перша група, 118 грн. податку та касовий апарат не потрібний.

Поделиться сообщением

Не зовсім я згоден (у торгівлі потрібно багато чого ще вміти), але в цілому маєте рацію.

До речі, побутові послуги (їх немалий перелік у податковому кодексі є, зокрема перукарні) - це перша група, 118 грн. податку та касовий апарат не потрібний.

В парикмахерских - жёсткий кризис, за исключением нескольких раскрученных, где коррупционеры стригутся. Начать свой бизнес сейчас совершенно невозможно. Но хорошего специалиста на работу возьмут. Зарплата небольшая, но с голоду не умрёшь. Так нужно ещё стать хорошим специалистом... Это отзывы участников парикмахерского рынка.

Поделиться сообщением

Интересны отзывы людей в теме, потому что и я, и Вы далеки от автоэлектрики. Нам окна-стеклопакеты ближе! В окна мы никому не посоветуем сейчас влазить!

Я з вікнами лише 2 із набагато більше прожитих років, і те зав`язав уже.

Сісти та придумати геніальну ідею навряд чи вийде, треба викреслити кілька не дуже затратних напрямків та активно пробувати.

Теоретично в такі часи краще не продавати, а купувати щось у населення. Можливо вторсировину (бій скла навіть перепородається) або речі якісь не потрібні, які можна підлампічити та штовхнути дорожче.

Головне не боятися нового. В нашого народу стадний інстинкт занадто розвинутий. Коли я в 90-ті роки першим у місті починав у населення закуповувати металобрухт, усі колеги сміялися. В СРСР це був уділ піонерії, якщо пам`ятаєте. 

Поделиться сообщением

По другому запитанню - опа зараз. Ледь щось ворушиться. Знайомий нещодавно жалівся.

Комплектующие бешеной цены, Никто сейчас не апгрейдится...

Но если компьютерщик дружит с паяльником и способен отыскать и заменить сгоревшие элементы, а не только "лего" перепаковывать, он без работы вряд ли останется.

Поделиться сообщением

@shalaev-68,саме тому ледь ворушиться , а не стоїть банкрутом :)

Поделиться сообщением

В парикмахерских - жёсткий кризис, за исключением нескольких раскрученных, где коррупционеры стригутся. Начать свой бизнес сейчас совершенно невозможно. Но хорошего специалиста на работу возьмут. Зарплата небольшая, но с голоду не умрёшь. Так нужно ещё стать хорошим специалистом... Это отзывы участников парикмахерского рынка.

Парикмахерские бесперспективны.

Все, кому не лень, купили ужо машинки в АТБ и стригутся дома.

Специалисты, да!

Приходят на дом, клиенты набиты, инструмент носить не тяжело. Помещение содержать не надо, и цену услуги подемократичнее выставить получается...

Я сейчас и вспомнить не могу, кто из окружения ходит теперь в парикмахерскую традиционного вида.

Поделиться сообщением

Сами виноваты, не надо за стрижку машинкой брать 50-80 грн. На ЦКР по 30-35 всегда люди

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...