Перейти к публикации
Марья

Чем мы дышим или что происходит ночью.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сегодня утром,

сори за качество фоток, но под рукой был только телефон.

Периодически такое бывает и как правило ночью, особенно видно зимой, когда снег, но настолько нагло......это первый раз за 2,5 года.

Весь Днепр был покрыт вот этой пленкой, теперь я понимаю почему массово гибнут чайки и практически нет малька.

4132953070d3.jpg

d9bbc9bfc74b.jpg

8981fa492d5d.jpg

5df2dd3102dd.jpg

1e027b463556.jpg

2ddffd03d041.jpg

504bc920afa4.jpg

В реале всё выглядит намного красочней и ужасней :(

Да, забыла добавить, это городской пляж :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Марья

Поделиться сообщением

А что за пленка? От чего она, кто знает?

Поделиться сообщением

Миша, это выбросы ДМК, зимой конкретно видно что это графит, вот когда ветер восточный, то получается вот такое :(

Поделиться сообщением

ужас

Поделиться сообщением

Может ГЄС сбросил отработку масел

Поделиться сообщением

Графитосодержащая пыль имеет сильную адгезию к воде, тоесть воду отталкивает , скопление такой пыли не даёт осесть на дно водоёма именно указанный эфект, щёлоч , а у нас её валом "обмыливает" и склеивает частицы графита, --- это я так ИМХО, использую графитовую сухую смазку в механике, токой же эффект плёнки с бульбачками когда тару мылом мою

Поделиться сообщением

Может ГЄС сбросил отработку масел

это не масло,  это вещество не только на воде, но им покрывается и песок :(

Поделиться сообщением

Миша, это выбросы ДМК, зимой конкретно видно что это графит, вот когда ветер восточный, то получается вот такое :(

Мой знакомый который когда-то жил на Днепрострое при любом поводе доказывал как там экологически чисто, что с ДМК несет куда угодно, но только не к ним....

В общем, правы те кто заехали жить аж в Кулеши.... там пожалуй уже хоть как-то чисто, остальные под обстрелом. 

Поделиться сообщением

это не масло,  это вещество не только на воде, но им покрывается и песок :(

Раньше было и масло.

У меня была лодка   и если ветер в сторону днепросроя приходилось перед поездкой ее мыть не хотелось быть шахтером

Поделиться сообщением

Сегодня утром,

сори за качество фоток, но под рукой был только телефон.

Периодически такое бывает и как правило ночью, особенно видно зимой, когда снег, но настолько нагло......это первый раз за 2,5 года.

Весь Днепр был покрыт вот этой пленкой, теперь я понимаю почему массово гибнут чайки и практически нет малька.

Каждые выходные провожу на Днепре. Пленка - осадки графита, как верно тут указали. Особого вреда экологии она нанести не может, ИМХО. В указанном Вами месте она бывает достаточно редко. В основном  в мае, когда сильные восточные майские ветра наносят ее с ДМК. В остальное время они дуют в сторону Николаевки - Сухачевки.

Малька в реке - валом. Дохлых чаек не встречал. Видел много живых, охотящихся за мальком.  :)

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Каждые выходные провожу на Днепре. Пленка - осадки графита, как верно тут указали. В указанном Вами месте она бывает достаточно редко. В основном  в мае, когда сильные восточные майские ветра наносят ее с ДМК. В остальное время они дуют в сторону Николаевки - Сухачевки.

Малька в реке - валом. Дохлых чаек не встречал.

та у вас и дороги у нас в городе другие :)

Вы и зимой бываете? В 6 утра вы уже на Днепре? Уверена что сейчас нет уже и этой пленки, ветер и течение разогнало.

с марта месяца встретила 4 полудохлых чайки, :(

Поделиться сообщением

Вы и зимой бываете? В 6 утра вы уже на Днепре? Уверена что сейчас нет уже и этой пленки, ветер и течение разогнало.

с марта месяца встретила 4 полудохлых чайки, :(

1.Да.

2.Да.

По выходным.

А как Вы определили степень "полудохлости"? Птицы, как и люди, иногда болеют, стареют и умирают.  :)

Поделиться сообщением

Пленка - осадки графита, как верно тут указали. Особого вреда экологии она нанести не может, ИМХО.

:0470::facepalm: т.е. Вы считаете это нормой?

Поделиться сообщением

:0470::facepalm: т.е. Вы считаете это нормой?

Процитируете место, где я это утверждаю?

Я пытаюсь Вам сказать, что это не повод для паники. 

Поделиться сообщением

Процитируете место, где я это утверждаю?

Особого вреда экологии она нанести не может, ИМХО.

т.е. если не насосит вред, то можно?

А людям этой фигнёй дышать можно, это малая толика того, что удалось увидеть при правильном ветре, а если дует на город? там что, не люди живут?

Я пытаюсь Вам сказать, что это не повод для паники. 

А это?

Вред графита

По мнению Александра Радченко графит это та же пыль и утверждать что более вредна трудно. Хотя в справочнике по Вредным веществам промышленности (под редакцией Н.В.Лазарева, заслуженного деятеля науки, профессора и И.Д.Гадаскиной, доктора биологических наук профессора , 1977 год) объясняется вредное воздействие графита на организм человека и животоного.

Цитата из справочника: "Длительное вдыхание или введение в трахею крысы графита ведет к скоплению пылевых клеток, развитию бронхита или перибронхита, а затем к диффузному и узелковому фибриозу легких.". "Графитная форма антракоза: развитие диффузного и узелкового фибриоза легких, эмфиземы, участков некроза, образование каверн с жидкостью, содержащих графит, - наступающие при стаже работы на предпритятии свыше 15 лет, хотя известны случаи заболевания после 4-6 лет работы. Отмечается выскоая заболеваемость женщин, особенно половой сферы."

Поделиться сообщением

т.е. если не насосит вред, то можно?

А людям этой фигнёй дышать можно, это малая толика того, что удалось увидеть при правильном ветре, а если дует на город? там что, не люди живут?

А это?

Вред графита

По мнению Александра Радченко графит это та же пыль и утверждать что более вредна трудно. Хотя в справочнике по Вредным веществам промышленности (под редакцией Н.В.Лазарева, заслуженного деятеля науки, профессора и И.Д.Гадаскиной, доктора биологических наук профессора , 1977 год) объясняется вредное воздействие графита на организм человека и животоного.

Цитата из справочника: "Длительное вдыхание или введение в трахею крысы графита ведет к скоплению пылевых клеток, развитию бронхита или перибронхита, а затем к диффузному и узелковому фибриозу легких.". "Графитная форма антракоза: развитие диффузного и узелкового фибриоза легких, эмфиземы, участков некроза, образование каверн с жидкостью, содержащих графит, - наступающие при стаже работы на предпритятии свыше 15 лет, хотя известны случаи заболевания после 4-6 лет работы. Отмечается выскоая заболеваемость женщин, особенно половой сферы."

Блин!  Вы мне основы промышленной экологии будете преподавать?

1. Мы говорили о графитовой пленке на воде, а не о вдыхании взвеси графита. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Графит, сам по себе, не токсичный. Если быть более точным, мало токсичный. Поэтому его попадание в воду не приводит к серьезным последствиям. Попадание аспирационной пыли в легкие - другое дело. Но этой пыли у нас в городе, помимо графита - тысячи тонн выпадает за год. Причем, есть выбросы гораздо более опасные для здоровья, чем графит. Окислы металлов, например. Графитовая же пыль просто забивает бронхи и приводит к антракозу, так же, как цементная пыль к силикозу.

Вот и Радченко, в приводимой Вами цитате, утверждает, что графит - просто инертная пыль, коей у нас и без него хватает.

2. Я не говорил, что графитовая пленка НЕ наносит вред окружающей среде. Я говорил, что она не наносит ОСОБОГО вреда, ввиду своей инертности.

Поделиться сообщением

Блин!  Вы мне основы промышленной экологии будете преподавать?

Поэтому его попадание в воду не приводит к серьезным последствиям. Попадание аспирационной пыли в легкие - другое дело.

Вот и Радченко, в приводимой Вами цитате, утверждает, что графит - просто инертная пыль, коей у нас и без него хватает.

2. Я не говорил, что графитовая пленка НЕ наносит вред окружающей среде. Я говорил, что она не наносит ОСОБОГО вреда, ввиду своей инертности.

Она не наносит? о.к.  если Вы считаете что пленка на воде не мешает рыбам и не наносит вред окружающей среде, то о чем вообще можно вести речь. :facepalm:  Если есть такие выбросы что мы видем, то как обстоит дело с другими выбросами? А как они влияют на экологию?

В том то и дело что это всё всего лишь малая толика того что мы увидели, значит бороться и обсуждать вообще не стоит? Вдыхаем и дальше полной грудью, покупаем таблетки пачками, а чё нам.... :facepalm:

Поделиться сообщением

И так, просто вопрос, думаю он останется без ответа ;)

@kentavr, А Вы бы своих внуков отпустили поплавать в такой водичке, разрешили бы поиграть в таком песочке?

Поделиться сообщением

И так, просто вопрос, думаю он останется без ответа ;)

@kentavr, А Вы бы своих внуков отпустили поплавать в такой водичке, разрешили бы поиграть в таком песочке?

Мой внук плавает в "такой водичке" вместе со мною с 1 мес., практически круглый год. И летом играется в песочке с 1 года.

Поделиться сообщением

Она не наносит? 

Не фантазируйте. Я уже объяснил постом выше разницу в понятиях наносит - особо не наносит.

значит бороться и обсуждать вообще не стоит? Вдыхаем и дальше полной грудью, покупаем таблетки пачками

Не паникуем без нужды. Отличаем токсичные выбросы от инертных.

Поделиться сообщением

Мой внук плавает в "такой водичке" вместе со мною с 1 мес., практически круглый год. И летом играется в песочке с 1 года.

не, ну може я конечно и перепуганная, но я в эту воду сегодня даже свою собаку не пустила :ef:

Поделиться сообщением

А, наприклад, Ю.Ф. Коровін, професор кафедри екології ДДТУ, колишній директор ВО "ПХЗ", вважає, що графіт - то вельми шкідливо, бо в цих клаптиках ще багато чого, крім вуглецю...

Поделиться сообщением

А, наприклад, Ю.Ф. Коровін, професор кафедри екології ДДТУ, колишній директор ВО "ПХЗ", вважає, що графіт - то вельми шкідливо, бо в цих клаптиках ще багато чого, крім вуглецю...

В легенях - шкідливо, в воді - ні. ІМХО. До речі, найбільш небезпечна радіоактивна пилюка поводжує себе приблизно так само. Бо вода поглинає радіацію.

Поделиться сообщением

Это же не чистый графит...

Там половина таблицы Менделеева может быть.

Ну, и соединения всякие... забавные

Поделиться сообщением

@kentavr, Юрий Анатольевич, я Вам там свидание в теме Дороги Дндз назначила.Приходите туда))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...