Перейти к публикации
Переселенцы Донбасса

Переселенцы . Проблемы и пути решения .

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Добрый день, мы не так давно переселились в город, столкнулись с массой проблем на гос. уровне, с которыми продолжаем бороться и до сих пор. Знаем что в городе зарегистрировано более 3000 переселенцев, возможно опыт переселенцев поможет в решении большинства проблем многим последователям, а возможно и горожане помогут советом.... Давайте делится опытом переселения, проблемами, и просто делится опытом

Поделиться сообщением

Вот это правильная тема. Мы тут сами с этими упырями бороться устали. Обязательно поможем, чем сможем.

Поделиться сообщением

Попытаюсь немного описать личный опыт, переселения. Переселение у нас было по факту двухэтапное, изначально мы переселились из Донецка в небольшой городок к родственникам, в буферную зону (где нам не было даже смысла получать статус переселенцев), а уже от туда в Днепродзержинск. Итак по порядку, выбор был сделан, квартиру нашли через интернет, кинули аванс арендодателю, собрали все в чумаданы, коробки мешки, заказали машину, и поехали.... В дороге мою мелочь укачало и так как я вместе с ними находилась на заднем сиденье.... в общем встреча с арендодателем и риелтором прошла как в фильме пятиминутке, на те вам деньги, и дайте мне ванну. На следующий день по факту и началось знакомство с городом в странном статусе Переселенец.

с 9 утра мы уже были в школе с документами, не осознавая по факту исче действия этого как выяснилось "магического, нового" статуса. Итак, из школы нас направили прямиком в отдел образования на правый берег. Попытались объяснить где выйти и куда повернуть, но не зная города, мы заблудились окончательно, и минут 40 искали этот отдел образования. Мне взбрело в голову напялить шпильку, ну очень не маленькую, и с каждым шагом по безумно "ровной" правобережной дороге, мне казалось что она увеличивалась. Поэтому советую, всем кто только начинает знакомство с городом, обувать только кеды.... 

После удачной находки здания, которое было у нас под носом, но местные нас постоянно не туда заворачивали, пока не наткнулись на девушку которая именно шла в этом направлении, там быстро нас ориентировали что оказывается мы шли шли, и все таки пришли не туда. Нам изначально нужно получить статус переселенца. Начались новые поиски, ну для местных оговорюсь что нас повернули не доходя до кинотеатра "Шевченка" вроде бы, мы само собой, в беседе прошли нужную улицу так, как указателей не было, и блуждали ми исче минимум с 1 - 1,5. Видимо у местных юмор такой. Оценили )))

И так, с медицинской, нас отправили за ксерокопиями, в этом был наш прокол, и наконец то справка переселенца на руках, предупредили что ее терять низя, хранить в паспорте, пожелали удачи. Все! Отныне мы переселенцы!!!! на часах около 16, день прошел. 

Второй день, так как детских уже давно не получали, стал логичный вопрос, что нужно идти в управление труда и соц. защиты, днепровского района. Пришли, уже запаслись, заранее копиями, сразу по сути вопроса что нужно перевести детское пособие. Ну опять же нас послали, регистрироваться уже в их организации... прождали минут 20 -30 нужного специалиста, зашли в итоге нас опять же послали.... В миграционную службу, так как без печати из миграции нас не регистрируют... Ну помялись, высказали свое фи, что где почему нас гоняют, и чем мы отличаемся от обычного гражданина, приехавшего из Львова, Харькова или другого города... Получили многозначительный взгляд, уставшей и от подобных замечаний от "переселенцев" сотрудника и по факту .... Пошли мы в эту миграцию... Ну стоит ли говорить, что это все делалось опять же уже натренированными вчерашними бегами на шпильке, ногами... И вот мы в паспортном, а там дудки вам, приемные дни в определенные часы, выбрали четверг как самый оптимальный, в этот день паспортный стол или миграция принимает до 18 часов. По дороге домой, занесли документы в школу, все мы школьники.

Третий день знакомства с городом и новым статусом. Паспортный. Узенький, неудобный коридор, в котором не возможно разойтись с идущим тебе на встречу и постоянным уворачивании от открывающейся двери кабинета. На доске с информацией, ни единой пометки с информацией куда идти и шо делать. Выбор пал на дверь с наименьшей очередью, как оказалось потом начальника. Которая нас перенаправила в кабинет с самой большой очередью. Время в очереди пролетело быстро, шутки, сетования, сплетни, и вот уже в кабинете, вот сейчас печать и ВСЕ!!! Облом. Мы попали как раз на смену инструкций по переселенцам. Попросили прийти в понедельник, ответив ну пришли бы вы вчера, поставили, а сегодня все, сами не знаем что делать с вами. 

По дороге из паспортного, автоматически взялся телефон, набрался горячий правительственный номер, и была оставлена офигенная петиция, жалоба. На которую пока ответа так и не последовало. 

Итак, Выходные, выдохнули, занимаемся приятными вещами изучаем магазины, где чего подешевле купить, выискиваем детские площадки.

Седьмой день почти в статусе "переселенец", идем брать штурмом управление труда и соц защиты. Устроив там не большой скандал, добиваюсь регистрации в этом злополучном фонде, и опять облом, прием специалист ведет только по очереди. Берем талончик на какой то там день через неделю!!! и пытаемся попасть к специалисту вне очереди, в коридоре фонда не многолюдно, специалисты неспешно прогуливаются по коридору, сплетничают и гоняют чаи. Устраиваем там шкондаль, так как мы же не просим пособие по переселенцам, ну и мы ж пока не свыклись с этим новым статусом!!! А услышав ответ, от специалиста, какого хрена вы сюда вообще приперлись сидели бы в своем Донецке, был порыв в ответ стукнуть ее чем то тяжелым, но в ответ тупо покатились слезы, с чего (фиг его знает, вообще не привыкла плакать, а уж тем паче на людях). Первый порыв покинуть это гребенное здание, по СОЦЗАЩИТЕ, и забыть о его существовании, но кто то внутри злобненько подсказывает, а иди как ты к начальнику... 

Вот тут могу снять шляпу, начальник заведения этого злачного, совершенно прямая противоположность своих подчиненных. Ей были вылиты в жилетку все сопли, пообещали разобраться и впредь этого не допускать. Что ж уже хорошо, от ее утешений меня что то вообще развезло )))))))) рыдала чапая до дома без остановки. 

Пользуясь случаем, хочу передать мои искренние слова благодарности ей, и неизвестному мне инспектору, в этом заведении, которая помогла ускорить, получение этого злополучного штампа в миграции.  :0319:  

Итак, теперь подведу итог, без вот этого штампа, вы как бы и не переселенец по факту. А просто обладатель бумажонки, и даритель ваших ксерокопий в каждом кабинете через которые вы проходите.

Выходные проходят быстро. Понеслись. И снова паспортный, ситуация там повторилась, как уже описывала и ранее, очередь, коридорчик, беседы, не хватало только чая и чего нибудь вкусного. Отдаю документы, их опять регистрируют в куче журнальчиков, дублируют в блокнотик, пишут заметочки, и я же жду штампика, на справке переселенца, чтоб уже полноценно им считаться. Опять облом. Согласно новому порядку, ко мне должны прийти участковые, зафиксировать что я именно проживаю в этом городе, подать рапорт в паспортный и только после этого я получу штампик, а так как они загружены, придут они на следующей неделе в лучшем случае, и это ж все только для того чтоб возобновить выплаты детского пособия.... И уже считать себя полноправным жителем города.

Все, кроме истерического смеха, у меня более не было эмоций...

Решила отдохнуть от всей этой беготни, и заняться детским садом. Боялась этого просто ж до жути, ну думаю со школой прокатило, взносов нет, учебники выдали бесплатно. И даже подарок дали в виде коробки карандашей и нескольких тетрадей, выделили бесплатное питание, это все по факту приятно удивило. К слову сказать ранее за питание всегда платили, ровно как и учебники докупали. 

Садик. От общения с заведующей вышли в состоянии восторга, видно что печется за свое детище. И опять же взносов от нас, там не требовали. И даже не пришлось ремонтировать спорт зал, как это было в Донецке в мирное время, чтоб сдать своих анчуток в садик. В душе были только восторженные чувства от общения с таким очень приятным человеком. Дело за малым - медосмотр, так как наш местный увы - тут не катит. 

Больница, пройти медосмотр по привычной схеме, дайте мне бумажку, в обмен на конфеты, - не удалось. Обломчикссс, день потерян.

Берм мелочь, идем в больницу, проходить медосмотр, впервые сталкиваемся с жуткой бюрократией в поликлинике.... И тут нам заявляют э, ребята сегодня не ваш день... Очередь к некоторым профильным специалистам уже на месяц в перед, понимая что поликлинику измором взять хрен получится, отстрелятся по быстрому пройдя всех врачей за один два дня тоже, конфеты, - не помогли... Идем шумной компашкой домой, по дороге покупая конфеты и запихивая их в кладовочки...

Неделя пролетела, очень быстро, что ж ждем участковых, чтоб нас еще раз записали, переписали и т.д.

И вот тут случается по факту чудо. Мне звонит выше упомянутый инспектор и сообщает, что она договорилась с участковыми с которыми они рейды видимо вместе делают, и они должны прийти как можно быстрее. Прыгала до потолка, честно, как ребенок. Еще раз спасибо, к сожалению не запомнила имя, не записала телефон, а из за состояния повышенного выделения воды из глаз, даже и не могу вспомнить где же находится эта добрая женщина, в этой такой суппер деловой организации как "соцстрах".  :0319:

Участковые пришли в этот же день, переписали, зафиксировали, моя малая, приняла одну из них за кого то очень знакомого и с рук не слазила, беспощадно делая при этом ей прическу, вырывая волосы. 

В субботу мне позвонил уже другой голос, проинформировал что рапорт подан, и можно идти за штампом. И так, теперь я переселенец, уже официально заштампованный, переписанный и можно сказать уже даже знакомый с городом...  :Koshechka_08:

Поделиться сообщением

Делаем новые копии, и идем покорять соцстрах. Там нас уже запомнили, и решили отыграться за поход к начальнику, в этот раз, туда я попала уже с мужем. Который видя и выслушав все мои коменты об этой организации, привезя, очередную партию шмоток наших, решил разделить тяготы, хождения по кругу, и пойти вместе. Опять же берем штурмом, идем в кабинет без очереди, записей и талончиков, бланки нужно отксерить, бежим делать копии, понимая что ж дети по факту одни дома, пытаемся все сделать по максимуму быстро.  После всех этих мытарств было принято решение на совете, что помимо детских которыми и хотели ограничится, оформляем и пособие по переселенцам. Специалиста на месте не оказалось, нас принимала начальница, ей хочу пожелать хорошего мужа!!!

Данная сотрудница очень уж бдительной оказалась, в сопровождающем меня муже сразу же узрела, моего мужа. И на отрез отказалась принимать документы ни на один из видов пособия, без вписывания его данных, мотивируя это экономией средств для бюджета. Ни один аргумент, о том что он по факту с нами не проживает, и что он разрывается между двумя а то и тремя городами на этого сотрудника не подействовал. Итак, день в пустую. Муж побежал по тому же кругу, по которому бегала и я. 

После этого мы просто взяли, отпуск от беготни, переждать праздники, и взяться с новыми силами за СОЦСТРАХ. Вот такой у нас лично опыт переселения получился, в процессе которого появились и новые знакомые и кучи телефонов, вычитывание законов, споры, слезы, а главное эмоции. Я попытаюсь это все сегодня скомпоновать, и выложить, уже в двух словах.

Возможно кому то пригодится  ;)

Поделиться сообщением

Впечатление от города, честно сказать в первую неделю, было ВАУ!!! Тут не стреляют, нет военной техники носящейся по центральным улицам на полной скорости, нет комендантского часа, магазины работают и ДАЖЕ круглосуточно, за время проживания в буферной зоне от этой роскоши отвыкаешь. А главное вода идет из крана, и ее ни кто не перебивает бесконечно снарядами. Ее даже не нужно месяцами носить из колодца, который находится у черта на куличках!!!! Ну потом как порядочные сволочи, коими и являюсь я в частности, и мне постояльцы форума это быстро разъяснили  :dy: , все это быстро забылось. И город начал открываться немного с другой стороны, огромные ямы на дорогах, незакрытые люки на обочинах, куча пустующих, полу развалин, лужи напоминающие озера - для меня это все не очень привычно видеть. Но есть в этом и приятные моменты, дворники работают - просто загляденье, постоянно что то метут, убирают, и поразило отсутствие мусора как в центре, так и во дворах. Если не обращать внимания и привыкнуть к этим недостаткам, - то могу сказать лично свое мнение, самый обычный город, в котором запросто уживаются и дырки на дорогах, и очень красивая природа. Так что, в городе много еще не видела, и многое предстоит еще увидеть и открыть для себя. Но самое главное что тут МИР!!!! И после всего перенесенного на малой родине, именно это начинаешь ценить по особому.

Поделиться сообщением

Впечатление от города, честно сказать в первую неделю, было ВАУ!!! Тут не стреляют, нет военной техники носящейся по центральным улицам на полной скорости, нет комендантского часа, магазины работают и ДАЖЕ круглосуточно, за время проживания в буферной зоне от этой роскоши отвыкаешь. А главное вода идет из крана, и ее ни кто не перебивает бесконечно снарядами. Ее даже не нужно месяцами носить из колодца, который находится у черта на куличках!!!! Ну потом как порядочные сволочи, коими и являюсь я в частности, и мне постояльцы форума это быстро разъяснили  :dy: , все это быстро забылось. И город начал открываться немного с другой стороны, огромные ямы на дорогах, незакрытые люки на обочинах, куча пустующих, полу развалин, лужи напоминающие озера - для меня это все не очень привычно видеть. Но есть в этом и приятные моменты, дворники работают - просто загляденье, постоянно что то метут, убирают, и поразило отсутствие мусора как в центре, так и во дворах. Если не обращать внимания и привыкнуть к этим недостаткам, - то могу сказать лично свое мнение, самый обычный город, в котором запросто уживаются и дырки на дорогах, и очень красивая природа. Так что, в городе много еще не видела, и многое предстоит еще увидеть и открыть для себя. Но самое главное что тут МИР!!!! И после всего перенесенного на малой родине, именно это начинаешь ценить по особому.

С природой у нас куда как лучше, чем с теми аспектами жизни города, которыми управляют местные власти. Надеюсь, временно. Если интересно - соответствующих тем достаточно. При желании, можете еще развлечь себя игрой а-ля "угадай кто здесь  из числа чиновников".

Поделиться сообщением

С природой у нас куда как лучше, чем с теми аспектами жизни города, которыми управляют местные власти. Надеюсь, временно. Если интересно - соответствующих тем достаточно. При желании, можете еще развлечь себя игрой а-ля "угадай кто здесь  из числа чиновников".

Чиновников местных не знаю, если честно, не дошли к ним ноги возможно еще, пока, а вот как местный левобережный фотограф ну очень новичек, могу сгодится, так что если нужно что запечатлеть фотик проф. имеется

Изменено пользователем Переселенцы Донбасса

Поделиться сообщением

Чиновников местных не знаю, если честно, не дошли к ним ноги возможно еще, пока, а вот как местный левобережный фотограф ну очень новичек, могу сгодится, так что если нужно что запечатлеть фотик проф. имеется

Я чиновников на форуме имел ввиду. Они здесь есть. Как есть и депутаты, и общественники. А относительно фото - фотовыставка с темой "Днепродзержинск. Взгляд пришельца", возможно, была бы занятной. 

Поделиться сообщением

Решила отдохнуть от всей этой беготни, и заняться детским садом. Боялась этого просто ж до жути, ну думаю со школой прокатило, взносов нет, учебники выдали бесплатно. И даже подарок дали в виде коробки карандашей и нескольких тетрадей, выделили бесплатное питание, это все по факту приятно удивило. К слову сказать ранее за питание всегда платили, ровно как и учебники докупали. 

В нашей школе на 1 сентября 2014 года было 36 детей из зоны АТО. Они тоже получили подарок. только на эти подарки сбрасывался весь педколлектив. Наши, кроме канцелярии. получали еще комплект тетрадей с печатной основой (которые все остальные покупают). 

Поделиться сообщением

Берм мелочь, идем в больницу, проходить медосмотр, впервые сталкиваемся с жуткой бюрократией в поликлинике.... И тут нам заявляют э, ребята сегодня не ваш день... Очередь к некоторым профильным специалистам уже на месяц в перед, понимая что поликлинику измором взять хрен получится, отстрелятся по быстрому пройдя всех врачей за один два дня тоже, конфеты, - не помогли... Идем шумной компашкой домой, по дороге покупая конфеты и запихивая их в кладовочки...
телефон гарячої лінії  медицини - 0800507250 , на всяк випадок . мені колись начмед поліклініки дзвонила за годину приблзно після дзвінка туди .

Поделиться сообщением

Пишите на форуме о своих проблемах, чем сможем поможем

Стесняюсь спросить - а Вы кто?

И чем можете помочь коренным горожанам? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить - а Вы кто?

И чем можете помочь коренным горожанам? :icon_mrgreen:

хотя бы советом, а я горожанин.

Поделиться сообщением

Биз сменил ник ?  :)  Теперь два Гомера на форуме 

Поделиться сообщением

Пишите на форуме о своих проблемах, чем сможем поможем

Спасибо, так и будем делать, надеюсь что ко мне подтянутся и другие переселенцы.

Поделиться сообщением

Почему когда останавливают гайцы, - даем на лапу?

Больница, пройти медосмотр по привычной схеме, дайте мне бумажку, в обмен на конфеты, - не удалось.

:facepalm:

Поделиться сообщением

@venoel, О да, словили ну, не спорю в подобных случаях, - благодарю, но не бабосом, в некоторые организации с блоком кашеладок даже хожу. И шо?

Поделиться сообщением

И то.

Объясняю даже не Вам, а другим, которые думают, чего я доколебался к @Переселенцы Донбасса.

Если я бухаю, я не выступаю против торговли алкоголем. И это нормально, так бывает.

Если выступаю за сухой закон, то я не бухаю. И это нормально, так бывает.

Если я выступаю за сухой закон и бухаю. Да, возможно и так бывает, но это не нормально. Это значит, что кого-то я да и обманываю.

Поделиться сообщением

Прочитала

Так получается, что я со своими стариками просто ох и ах как хорошо прошла дистанцию!

Один день потратили на регистрацию на ул. Медицинской и на Сачко в Красном Кресте. Там даже дали две коробки гуманитарки с продуктами

День ушел на регистрацию в милиции. И там очень хороший начальник паспортного стола. Баглейский район. Спасибо ему. 

День ушел на регистрацию в отделе соцзащиты и в ПФ. 

Еще один - на регистрацию в поликлинике. Там не повезло, потому что врач молоденькая и работала последний день. И на вызов на дом просто забила, как выяснилось

Форест Гамп вообще царский подарок сделал - инвалидную коляску!! За что ему низкий поклон от Тамары Григорьевны. Она теперь шутит: А подать мне мою карету!

С продуктами помогли в общине Свято-Николаевского собора. И еще Виктория С. денежек дала. Так что до пенсии продержались.

Поделиться сообщением

Прочитала

Так получается, что я со своими стариками просто ох и ах как хорошо прошла дистанцию!

Один день потратили на регистрацию на ул. Медицинской и на Сачко в Красном Кресте. Там даже дали две коробки гуманитарки с продуктами

День ушел на регистрацию в милиции. И там очень хороший начальник паспортного стола. Баглейский район. Спасибо ему. 

День ушел на регистрацию в отделе соцзащиты и в ПФ. 

Еще один - на регистрацию в поликлинике. Там не повезло, потому что врач молоденькая и работала последний день. И на вызов на дом просто забила, как выяснилось

Форест Гамп вообще царский подарок сделал - инвалидную коляску!! За что ему низкий поклон от Тамары Григорьевны. Она теперь шутит: А подать мне мою карету!

С продуктами помогли в общине Свято-Николаевского собора. И еще Виктория С. денежек дала. Так что до пенсии продержались.

Давно регистрировались? Давно переехали? 

Поделиться сообщением

Давно регистрировались? Давно переехали? 

в феврале регистрировались, сразу же после переезда

Надо  было побыстрее, чтобы пенсию получать

Первую получили в конце марта

Обещают еще задолженность выплатить

Пособие не получали. Сказали, что нет финансирования

Поделиться сообщением

в феврале регистрировались, сразу же после переезда

Надо  было побыстрее, чтобы пенсию получать

Первую получили в конце марта

Обещают еще задолженность выплатить

Пособие не получали. Сказали, что нет финансирования

а кто сказал? вы документы подавали на пособие? у меня вон тоже всячески пытались его не брать, ну уже все возможные пробелы устранены. Меры предприняты, после повторного плевка в душу от сотрудника соц. страха, - настроение как у ротвейлера перед схваткой.  Надеюсь что не воспользуюсь этим настроем.

Поделиться сообщением

@venoel

Приятного бухания.

Но только под полным самоконтролем :drinks:  :icon_mrgreen:

Тю, я тоже люблю ромчик или вискарьек, да в хорошей компашке, а если еще и потанцевать можно, поболтать и вообще отдохнуть так, чтоб потом стыдно детям рассказать, мммм. Уже где то года 1,5 так не отдыхалось. Да и вряд ли уже удастся )))) душевно. Эх отмотать бы время назад.... Много ошибок можно было бы избежать, и крен с ним с этим опытом. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...