Перейти к контенту
kentavr

Життя єврейської громади

Рекомендованный пост

Политика есть искусство возможного (с) отто фон бисмарк

...которое приводит, зачастую, к "невозможным" последствиям. :(

Изменено пользователем kentavr

Поделиться этим сообщением

...которое приводит, зчастую, к "невозможным" последствиям. :(

В Нетании нет невозможного :)

А, ну это, даа. :)

Вам смешно, но близость к Б-гу... :)

Практически прямой канал связи. И я не шучу.

Вам смешно, но близость к Б-гу... :)

Практически прямой канал связи. И я не шучу.

У всех детей Бога есть прямой канал связи с ним. И я не шучу.

А в Нетании действительно хорошо. Лепотаа:

XNWcm.jpg

79uVh.jpg

У всех детей Бога есть прямой канал связи с ним. И я не шучу.

Только вчера наткнулся:

"С Богом я общаюсь без нытья

и не причиняя беспокойства:

глупо на устройство бытия

жаловаться автору устройства." (с)

И. Губерман

Это я к тому, что канал не нужно засорять)

Постоянная комиссия ГС по переименованиям улиц рассмотрела обращение граждан города и приняла решение рекомендовать депутатскому корпусу переименовать часть улицы Васильевской (бывшая Арсеничева), от пр.Свободы до ул.Пушкинская,  в улицу Любавичского ребе.

От членов комиссии, в ходе обсуждения обращения, поступило предложение назвать эту часть улицы Староеврейской, но данное предложение не набрало большинства голосов.

Для наименования данного участка улицы именем Любавичского ребе Шнеерсона Менахем-Мендл, согласно действующему законодательству, необходимо провести общественные обсуждения и получить согласие на использование имени от родственников усопшего. Также все затраты, связанные с переименованием, как писалось выше, возлагаются на инициатора этого процесса, т.е. на иудейскую общину.

Вряд ли где - нибудь в мире есть община Хабада на улице Любавического ребе)))

Да. В комиссии были бурные обсуждения на эту тему, с учетом того, что Хабад-Любавичи это только одно из многих направлений хасидизма. Именно поэтому, как компромиссный вариант, и было предложено название Староеврейская. Увы, не поддержанное большинством. Остаются еще общественные слушания.

В Харькове отпраздновали 68 годовщину Независимости Израиля (фото)

17 мая 2016

Израильский культурный центр в Харькове при Посольстве Государства Израиль в Украине в честь Дня Независимости Государства Израиль подарил харьковчанам праздничный Вечер столицы Израиля.

В Днепродзержинске часть улицы хотят переименовать в честь Ребе

вторник, 17 мая, 2016

17 мая, городской голова Днепродзержинска Андрей Белоусов выдал распоряжение о проведении общественного обсуждения вопроса переименования части улицы Васильевской. Соответствующий документ опубликован на сайте городского совета.

Согласно тексту распоряжения, предлагается переименовать часть улицы Васильевской (бывшая Арсеничева) - от проспекта Свободы (бывший Ленина) до улицы Пушкинской, дома №4-24 и №3-25 - на улицу Любавичского Ребе. В рамках обсуждения 17 июня 2016 года в помещении администрации Заводского района будут проведены общественные слушания.
"Рабби Менахем-Мендл Шнеерсон (18 апреля 1902, Николаев — 12 июня 1994, Нью-Йорк), чаще упоминается, как Любавичский (Любавический) ребе — 7-й и последний ребе Хабада. Один из виднейших еврейских деятелей XX века. Считается мессией некоторыми из своих последователей, часть из которых не признают его физической смерти. В 1994 году награждён посмертно высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса", - говорится в Википедии.

Наверное, евреям, как никому, понятно то, что сейчас происходит в Украине. Я пока еще не встречал у нас еврея-ватника.
А вот и демонстративная позиция главного руководства.

Главный раввин Украины Яков Блайх с семьей

LX25O.jpg

И коммент раисиянина в ФБ:

"Хунта! Почему вы не показываете бритоголовых автоматчиков по бокам, которые силой нарядили в эти нелепые костюмы несчастных евреев?"

В продолжение темы:

Громадське обговорення триватиме протягом двох місяців. Консультації з даного питання можна отримати у відділі інформаційної діяльності та взаємодії з громадськістю Дніпродзержинської міської ради або за телефонами 3-00-17, 53-39-50.
Свої зауваження та пропозиції можна надсилати на електронну адресу politika@dndz.gov.ua або за адресою: Відділ інформаційної діяльності та взаємодії з громадськістю Дніпродзержинської міської ради, майдан Петра Калнишевського, 2, м.Дніпродзержинськ, 51931.
Пропозиції (зауваження) учасників громадського обговорення подаються до 18 липня 2016 року.
У рамках громадського обговорення 17 червня 2016 року о 17-00 у приміщенні адміністрації Заводського району відбудуться громадські слухання.

вторник, 17 мая, 2016

17 мая, городской голова Днепродзержинска Андрей Белоусов выдал распоряжение о проведении общественного обсуждения вопроса переименования части улицы Васильевской. Соответствующий документ опубликован на сайте городского совета.

Согласно тексту распоряжения, предлагается переименовать часть улицы Васильевской (бывшая Арсеничева) - от проспекта Свободы (бывший Ленина) до улицы Пушкинской, дома №4-24 и №3-25 - на улицу Любавичского Ребе. В рамках обсуждения 17 июня 2016 года в помещении администрации Заводского района будут проведены общественные слушания.

"Рабби Менахем-Мендл Шнеерсон (18 апреля 1902, Николаев — 12 июня 1994, Нью-Йорк), чаще упоминается, как Любавичский (Любавический) ребе — 7-й и последний ребе Хабада. Один из виднейших еврейских деятелей XX века. Считается мессией некоторыми из своих последователей, часть из которых не признают его физической смерти. В 1994 году награждён посмертно высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса", - говорится в Википедии.

я не против.

Наверное, евреям, как никому, понятно то, что сейчас происходит в Украине. Я пока еще не встречал у нас еврея-ватника.

для цього треба поїхати в Ізраіль  :(

http://dt.ua/UKRAINE/polovina-vihidciv-z-kolishnogo-srsr-v-izrayili-bayduzhi-do-viyni-rosiyi-z-ukrayinoyu-190264_.html

пс кацап залишається кацапом , най він й має чисту єврейську кров ...

ппс . мене забанено на 3 доби на фб за " п...дуй до кацапляндії , якщо в Україні не до вподоби  " , потім ще була  спроба подовжити за "  кацапський бот "  - але здається провалилась ,  бо я й так в бані   :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:

для цього треба поїхати в Ізраіль  :(

Леша, это понятно. Те, кто приехал в Израиль из раисии, поддерживают раисию.

Я про евреев здесь.

Леша, это понятно. Те, кто приехал в Израиль из раисии, поддерживают раисию.

Я про евреев здесь.

я трохи підпраив )))

продовжив думку так би мовити )))

Днепродзержинские евреи отметили Лаг ба-Омер

Сегодня, 26 мая, в Днепродзержинске (Каменском) на Майдане Героев собрались представители еврейской общины города.

В этот день они отмечают праздник Лаг ба-Омер. Праздник отмечается евреями на 33-й день по Омеру, счету дней от Песаха до Шавуота.

В этот день ортодоксальные родители впервые стригут трехлетних детей. На Майдане люди стояли с плакатами, которые гласили «Соблюдайте чистоту семьи», «Соблюдайте кашрут», «Надевайте тфилин», «Изучайте тору» и т. д. На празднике присутствовал главный раввин Днепродзержинска (Каменского) Реб Леви Ицхак Стамблер.

FqfCK.jpg

jfkYM.jpg

n4iO.jpg

sUIzg.jpg

Дина Стамблер: «Я вижу в людях бриллианты»

Опубликовано ср, 28/09/2016

На прошлой неделе иудейская община Каменского отметила свой 15-летний юбилей. За это время жизнь многих еврейских семей в корне изменилась, и, возможно, именно с появлением в городе семьи Стамблер евреи города по-настоящему почувствовали связь со своим народом. О становлении еврейской общины Каменского рассказала Дина Стамблер - жена главного раввина Леви Стамблера, руководитель общины, мама шестерых детей и настоящий магнит для многих людей.

stambler-2.jpg?itok=d1B-rfsD

- Дина, расскажите историю своего появления в Днепродзержинске. Почему именно наш город?

- Наш приезд в Днепродзержинск - это шлихут, что в переводе значит «посланничество». Любавичский Ребе, лидер нашего поколения, отправил многих из своих учеников в разные уголки мира, чтобы помочь каждому человеку в материальном и духовном смысле. Перед ними были поставлены такие цели: возрождать общины, вовлечь пожилых и молодых людей в работу проектов изучения еврейских традиций и самое главное - распространять добро и свет в этом мире. Задолго до нашей свадьбы мой муж решил взять на себя обязательство помогать развивать еврейство на постсоветском пространстве. У него была тесная связь с общиной Днепропетровска, он приехал туда и был практикантом у главного раввина Днепропетровска и Днепропетровского региона реб Ш. Каминецкого. Несколько лет реб Леви вкладывал силы в развитие общины в Днепропетровске, а уже после нашей свадьбы выяснилось, что в соседнем городе есть необходимость развивать общину. Раввин Ш. Каминецкий попросил реб Леви взять эту миссию на себя.

По предварительным данным, в Днепродзержинске было до 3000 евреев. Безусловно, я поддержала его решение, так как я выросла в семье, которая разделяет эти духовные идеи, поэтому для меня это было не менее важно.

- Какими были первые впечатления от Днепродзержинска и что стало первым шагом?

- Я всегда знала, что это город с плохой экологией, но с прекрасными людьми. Тора учит нас не оценивать обертки, а смотреть в суть, и я придерживаюсь этого принципа. Несмотря на множество неудобств, к которым мне пришлось привыкать здесь, я встретила по-настоящему удивительных людей. Особенно меня поразили люди старшего поколения. Им пришлось пережить страшное время войны и антисемитизма, они боялись всего, что связано с их национальностью, и предпочитали молчать об этом. Со временем нам удалось с Б-жьей помощью объединить евреев города по интересам, помогать морально и материально, говорить о Законе и о Б-ге, о значимости каждого из них. Почти сразу после приезда нам удалось открыть первую еврейскую школу. С тех пор началось время чудес.

- Я знаю, что место, на котором стоит синагога, с давних времен принадлежит еврейской общине.

- Да, в архивах есть этому подтверждение. Все помнят это здание как Дом учителя, но в дореволюционный период здесь была открытая синагога. Мало того, позже выяснилось, что это здание является собственностью еврейской общины. Есть даже такое предположение, что когда-то на открытии этой Каменской синагоги присутствовал отец Любавичского Ребе вместе с делегацией Екатеринослава. Это был серьезный мотив восстановить разрушенное.

- На праздновании дня рождения общины мэр Андрей Белоусов вручил вам «Вiдзнаку мiського голови». Что для Вас значит эта награда и как складываются отношения с властью?

- Слава Б-гу, все и всегда шли нам навстречу, если требовалась помощь города. И мы, в свою очередь, стараемся вести конструктивный диалог с руководством. В разные времена и разные мэры с пониманием относились к нам.

А принимать похвалу, конечно, очень приятно, и это говорит о том, что мы на верном пути. Но помощь и хорошие дела затягивают, и хочется охватить все, и все время думаешь о том, как много еще нужно сделать. Хочется дать возможность детям и молодежи развиваться, получить качественное образование, возродить духовность и помочь найти свое место в жизни. Невыносимо больно наблюдать за нашими пожилыми людьми, бывшими учителями и инженерами, которые отдали всю свою энергию этой стране, но сейчас они не могут, например, обогреть свои дома или получить лечение. Это заставляет нас постоянно искать возможности для помощи. Иначе просто невозможно, ведь они достойны большего.

- Какие евреи в Каменском? Они чем-то отличаются от других?

- Если сказать правду, то самые лучшие евреи живут в нашем городе. Люди здесь всегда встречают и принимают нас душевно и доброжелательно. Они всегда участвуют в жизни общины. Я стараюсь разглядеть в каждом человеке самое лучшее, уникальное. Можно видеть алмазы и не понимать, что это драгоценность, потому что камень не всегда отшлифован. Я убеждена, что все люди - бриллианты. Я их ищу и нахожу, потому что точно знаю, что каждый из нас - ценный и неповторимый.

- Отслеживаете ли Вы судьбу своих выпускников? Как они устраивают свои судьбы?

- Это очень хорошие ощущения - видеть наших ребят счастливыми. Многие из них уезжают в Израиль, продолжают там учиться или работают, у многих из них уже свои семьи. Некоторые остаются в Каменском, вносят свой вклад в развитие родного города. Мы стараемся держать с ними связь. Сейчас планируем организовать встречу выпускников в Израиле, отметить 15-летие нашей общины.

- Иудеи всегда вели обособленный, закрытый образ жизни, а сейчас их присутствие заметно в городе. Есть ли какие-либо реакции со стороны других общин?

- Слава Б-гу, никаких проблем не возникало. Во всяком случае я этого никогда не чувствовала в этом городе. В нашей школе и общине работают люди разных национальностей, и мы уважаем их традиции. Мы дружелюбны по отношению ко всем людям, надеемся на взаимность и получаем ее.

- Вам удается совмещать деловую сферу с духовной и быть при этом мамой и женой. Для многих женщин такая большая семья - повод быть домохозяйкой. Как Вы находите время для всего?

- Мне дает силы моя вера. Иногда я смотрю вокруг и думаю, что это могло состояться только благодаря благословению свыше. Я действительно чувствую чудеса на каждом шагу. Но на материальном уровне это, конечно, работа над собой. Раньше испытывала трудности с распределением времени или делегированием полномочий, но Вы же знаете, что человек должен всегда себя совершенствовать, поэтому я научилась отделять главное от второстепенного, больше доверять людям и сейчас нам удалось, с Б-жьей помощью, грамотно выстроить структуру работы. У меня хорошие помощники, и я им за все искренне благодарна.

По поводу семьи. Стоит отметить один очень важный момент: если женщина работает и ведет активную жизнь, она должна правильно расставить приоритеты. Главная наша ценность - семья, взаимные отношения между мужем и женой и, конечно же, дети. Я всегда помню о том, что наша жизнь - это пример для них.

- Впереди Рош-аШонэ (еврейский Новый год). Что хотелось бы осуществить в следующем году?

- В первую очередь я хочу и молюсь за то, чтобы наша община, наш город и вся страна получили хороший и сладкий год. Очень искренне прошу традиционных радостей и мира, потому что наше здоровье и наш достаток, наш семейный покой - это платформа для духовного роста. Всеобщий успех всегда складывается из успеха каждого конкретного человека, и поэтому очень важно всем-всем получить хорошую запись в Книге Жизни на следующий год. Мы будем просить Б-га за это!

Беседовала Анастасия Балтакса

У світі можливе поліпшення, світ можна виправити. Відомі цитати Шимона Переса

28 вересня в 15:53

Перес був помітною фігурою на політичній арені дуже довго, без нього майже неможливо уявити історію сучасного Ізраїлю. 

Колишній президент і екс-прем'єр Ізраїлю, лауреат Нобелівської премії миру Шимон Перес помер в ніч на середу, 28 вересня, в госпіталі Тель-Авіва після перенесеного інсульту на 94 році життя. Шимон Перес був помітною фігурою на ізраїльській політичній сцені протягом дуже довгого часу. Його шанували за прагнення до миру з палестинцями і внесок у діяльність всесвітньої організації.

Перес про Україну

У своїй останній промові про Україну, яку він проголосив в ході Ялтинської європейської стратегії (YES) в минулому році в Києві він сказав: "Ми мріяли про свою землю, але земля, яку ми отримали, не була мрією. Це був маленький клаптик, одна тисячна частина Близького Сходу. Ця земля не дуже добре до нас ставиться. Там були болота, москіти, пустеля на півдні, камені. Вибирати потрібно було між комарами і камінням. На ній було два озера - одне мертве, друге вимирало. Була знаменита річка - але і в ній води не було. Тобто води не було взагалі. Ніяких природних ресурсів теж не було ні золота, ні нафти".

За його словами, Ізраїль був самотній: не було брата по релігії, сестри з мови, сусіда по історії. Все це відбувалося після Голокосту. Ми прийшли туди і не знали взагалі, що робити. По-справжньому не знали. "І ми подумали: найбільше багатство природи – це людина. Люди збагатили землю, а не земля – народ", - заявляв він.

Перес порадив Україні, яка, на його переконання, була однією з найважливіших у світі країн у сфері сільського господарства, не відмовлятися від цієї галузі. "Ви можете і повинні модернізувати, об'єднати ресурси і таланти народу", - говорив він. Він також радив українцям йти за наукою і багато працювати. "Ми в Ізраїлі дуже багато працювали. Що в цьому поганого? Не знаю... Люди йдуть у відпустку – це марна трата часу. Мені вже 90, і я ніколи не був у відпустці", - говорив колись Перес.

Великий мрійник

Шимона Переса називали великим мрійником. "Мене запитують іноді: якщо озирнутися назад, якими були ваші найбільші помилки? Я відповім: ми думали, що у нас великі мрії. А тепер ми розуміємо, що вони були не такими вже й великими. Мрійте про більше. Чим більше ваша мрія, тим більшого ви досягнете", - говорив він. Перес говорив про своїх громадян, що вони - народ, який вірить у можливість виправлення світу, у можливість того, що світ може бути нами зроблено краще. "Коли мене запитують, у чому найбільше досягнення або найбільший внесок євреїв в історію світу? Я кажу, що це незадоволеність, вічне невдоволення, єврей не може бути задоволений. Коли він почиває на лаврах і відчуває задоволення, він віддаляється від свого єврейства. Чому ми вічно незадоволені? Тому що наш споконвічний постулат у тому, що в світі можливе поліпшення, світ можна виправити", - говорив він.

Про палестинців і міжнародних відносинах

"Палестинці - наші найближчі сусіди, - сказав він одного разу. - Я думаю, що вони можуть стати нашими найкращими друзями". "Телебачення зробило диктатуру неможливою, а демократію нестерпною", - говорив він. "Місія людства - це дозволити кожній людині бути людиною, реалізувати свої можливості", - якось заявив Перес. "Сучасна демократія - це не лише рівність прав, це право кожної людини бути відмінною, бути іншою", - теж одна з відомих цитат політика.

Екс-лідер Ізраїлю є автором численних політичних статей і понад десятка книг, багато з яких присвячені історії арабо-ізраїльських відносин. Також він виступив автором численних перекладів творів відомих письменників. Перес критикував вторгнення Ізраїлю в 1982 році і вважав, що проблеми палестинців не можна вирішити військовими методами. У 1990-ті роки він присвятив багато часу і сил процесу мирного врегулювання конфлікту між Ізраїлем і палестинцями. Перес став одним з архітекторів мирного договору, укладеного в Осло в 1992 році. За ці зусилля він разом з Іцхаком Рабіном і палестинським лідером Ясіром Арафатом був удостоєний Нобелівської премії миру. Шимон Перес займав пост президента Ізраїлю з 2007 по 2014 рік. Двічі був прем'єр-міністром Ізраїлю. Він також кілька разів очолював міністерство оборони Ізраїлю, міністерство фінансів, міністерство зв'язку, МЗС, МВС та інші відомства.
Більше читайте тут: http://dt.ua/WORLD/shimon-peres-u-sviti-mozhlive-polipshennya-svit-mozhna-vipraviti-220155_.html

Ще з мудрих висловлювань Ш.Переса:

Про єврейство

«Ми не любимо божевільних, яким би не був їх світогляд. Ізраїль я перш за все бачу державою, основними якостями якої є духовність і культура. Кордоном держави може служити людська мова. Єврейська традиційна спадщина буде нашим посвідченням особистості ».

«Немає єврейства без етичних цінностей, цінностей справедливості, свободи, взаємодопомоги. Єврейство, що базується тільки на єврейській землі, нагадує мені язичницький культ ... Якщо виникне єврейська недемократична держава, не буде алії, буде лише йеріда (еміграція). Велика частина єврейських громадян може покинути країну ... Але треба розуміти: еміграція з інших країн не є процесом, здатним загрожувати самому їхньому існуванню, як це відбувається у нас ... »

Про угоди в Осло

«Якщо вже я і зробив в Осло помилку, то лише в тому, що не пішов на більш значущі поступки. Саме поняття «поступки», або «відмови» відноситься до чогось, що є в нашому розпорядженні. «Відмовитися» від насильницького контролю ближнім є звільненням, а не відмовою. Я вважаю, що вже в Норвезьких угодах нам треба було погодитися на створення палестинської держави ».

Про надію

«Людина без надії подібна до людини без мрії. А той, у кого немає мрії, може уподібнитися свічці, що догоряє. Зараз я менше побоююся ворогів і більше тривожуся за нас самих. Ми загрузли в підозрілості, в страху перед майбутнім, в скепсисі, в апокаліптичності, ми впритул дійшли до втрати будь-якої віри».

«Дивіться завжди вперед з вірою, а по сторонам з любов'ю».

«Не можна впадати у відчай. Ця держава досягала вершин і зупинялася над безоднею. Вона здатна підніматися все вище і вище »

В еврейской религиозной школе Днепра изучают милосердие по методике «форум-театр»

9 12 2016 

В еврейской школе Днепра «Ор Авнер Хабад Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона возродили практику проведения классных часов в форме дискуссионного клуба с обсуждением актуальных социальных проблем, поиском альтернативных взглядов на вечные проблемы человечества, сообщает "Религия в Украине"со ссылкой на сайт местной еврейской общины.

Для проведения дискуссионного клуба для учащихся 8-11 классов на тему «Милосердие в отношениях» школьный психолог Татьяна Роева предложила необычную методику – «форум-театр». «Есть известная китайская пословица: «Увидеть лучше, чем услышать, познать лучше, чем увидеть, сделать лучше, чем познать», – объяснила Татьяна Роева, – а форум-театр – это необычная интерактивная форма театра. Его целью может выступать решение практически любых проблем, актуальных для аудитории. В нашем случае для сценария были выбраны типичные для школьника ситуации, с которыми может столкнуться каждый. Совместно с пятью актерами мы подготовили четыре сцены, которые разыгрывались ними в логической последовательности».

Скрытый текст

Краткое содержание – либретто – постановки, представленной в рамках дискуссионного клуба, таково: «У главной героини – девочки Кати – день не задался с самого утра: поскандалила с мамой, опаздывающей на работу, не успела к началу урока строгого учителя, к тому же получила двойку за ответ у доски и домашнее задание. Масла в огонь подлили одноклассники, наклеив обидную надпись на спину девочке. Вечером дома снова предстояла ссора с мамой, которой не нравится то, что «музыка орет на весь дом», а на улице, где, казалось бы, Катя, выйдя прогуляться, никого не трогала, водитель накричал на нее за ее невнимательность на дороге».

После просмотра, в каждой из четырех сцен были определены роли героев, которых в форум-театре существует три: агрессор, жертва и нейтральные персонажи. Затем зрителям предлагалось принять участие в качестве режиссеров и актеров: выбрав одну из сцен, любой ученик имел возможность поучаствовать в ней, встав на место одного из персонажей. Изменить поведение героя нужно было таким образом, чтобы ситуация имела благоприятный исход, а не деструктивный, как было в оригинальном сценарии. Кроме того, можно было заменять только жертву или нейтрального персонажа (пассивного наблюдателя), но не агрессора, так как в реальной жизни люди, как правило, не могут моментально изменить чей-то агрессивный настрой, но могут осознанно взглянуть на ситуацию и откорректировать собственное отношение и поведение, чтобы сгладить конфликт.

«Дети с большим удовольствием становились на место нейтральных персонажей, превращая их из наблюдателей в активных участников происходящего, – рассказала Татьяна Роева. – Также ученики пытались стать на роль жертвы, и проявить снисходительность к отрицательным эмоциям взрослых. Интересно заметить, что на место девочки Кати дети предпочитали становиться в сценах, где в роли агрессора выступала мама, тем самым показывая значимость родителей и сохранения положительного эмоционального фона в семье. В отношениях же с учителем и незнакомцем дети демонстрировали свое неравнодушие с позиции нейтральных персонажей, становясь стать на защиту слабой, на их взгляд, стороны».

Впрочем, по мнению психолога, участие в подобных внеклассных формах полезно не только тем, кто активно принимает в них участие, но даже тем, кто отсиживается и не проявляет инициативы. Татьяна Роева говорит об этом так: «Есть такое выражение: «Мысль рождает действие. Действие рождает привычку. Привычка рождает характер. Характер рождает судьбу».  Даже при пассивном участии в обсуждении какого-либо вопроса в сознании подростка может запуститься новый механизм, который впоследствии может привести к изменениям в жизни».

Представители еврейской общины Днепропетровщины увековечили память погибших участников АТО в деревьях

Опубликовано пн, 13/02/2017 

Дерево, как символ бессмертия души. В Днепре отметили традиционный еврейский праздник – Ту би-Шват, или Новый год деревьев. По традиции, в этот день высаживают саженцы – символ жизни. В этом году символическую высадку деревьев провели в зале Памяти Музея гражданского подвига жителей Днепропетровщины. Представители еврейской общины, демобилизованные бойцы, курсанты и просто неравнодушные жители города высадили здесь семь саженцев вишни. Действо посвятили погибшим воинам. Весной эти деревья высадят уже возле Музея АТО.

4_vysadka_vishen_v_chest_atoshnikov.jpg

«К нам обратилась еврейская общественная организация «Яхад». Попросили провести символическую высадку деревьев в Музее АТО. Посвятили это действо погибшим бойцам», – сказала координатор Центра помощи участникам АТО и членам их семей при Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.

«У дерева, как и у человека, есть душа. Саженцы вишни символизируют души воинов. Они бессмертны, – говорит заместитель председателя еврейской общественной организации «Яхат» Сергей Костянюк. – Люди смогут приходить к деревьям, наслаждаться цветением и вкусом ягод, вспоминать о погибших ребятах».

Tags: 

35 мудрых еврейских пословиц

Если пропали, утеряны или украдены деньги, мудрые евреи говорят: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!»

Считается, что еврейский народ – самый мудрый, так как истоки его познаний идут от самого Бога. О мудрости «детей Моисея» веками складывают легенды – и это совсем неспроста, их проницательности и остроумию действительно стоит поучиться.

У каждого народа – свое видение мира, и лучше всего это проявляется в пословицах и поговорках. А знакомясь с различными культурами, их менталитетом и чувством юмора, мы начинаем лучше понимать и свою.

Вся соль еврейского народа в его остроумных пословицах и поговорках:

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

Адам — первый счастливчик, потому что не имел тёщи.

Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил.

Да убережет тебя Бог от дурных женщин, от хороших спасайся сам!

Вошло вино — вышла тайна.

Бог не может быть везде одновременно — поэтому он создал матерей.

Не будь сладок — иначе тебя съедят. Не будь горек — иначе тебя выплюнут.

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон.

Знания много места не занимают.

Гость и рыба через три дня начинают попахивать.

Если не хочешь, чтобы тебе сели на шею, не кланяйся низко.

Выбирая из двух зол, пессимист выберет оба.

Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал.

Бог защищает бедняков, по крайней мере, от грехов дорогостоящих.

Если бы благотворительность ничего не стоила — все бы были филантропами.

Когда старая дева выходит замуж, она тут же превращается в молодую жену.

Родители учат детей разговаривать, дети родителей учат молчать.

Издали все люди неплохие.

С деньгами не так хорошо, как без них плохо.

Может быть, яйца намного умнее кур, но они быстро протухают.

Еще не родился конь, на котором можно догнать свою молодость.

Мужчины больше бы сделали, если бы женщины меньше говорили.

Седина — признак старости, а не мудрости.

Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить.

Плохая жена — хуже дождя: дождь загоняет в дом, а плохая жена из него выгоняет.

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.

Господи! Помоги мне встать на ноги — упасть я могу и сам.

Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему.

Какой бы сладкой ни была любовь, компота из нее не сваришь.

Когда нечего делать, берутся за великие дела.

Кто детей не имеет, хорошо их воспитывает.

Лучше умереть от смеха, чем от страха.

Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Старея, человек видит хуже, но больше.

Все необхідне для іудея, – перша в Україні синагога на колесах відправилась "в тур"

Незвична синагога "курсуватиме" південними містами, у яких немає молитовних будинків для юдеїв.

Представник одеської єврейської громади Мендел Вольф показав "міцломобіль" ("міцла" у перекладі з івриту означає заповідь) зсередини. У бокових шухлядах компактно вмістилося все необхідне для іудея.

Перша пересувна синагога з’явилася у 1970 роках у Сполучених Штатах Америки. Ідею, що належить сьомому Любавичеському Ребе, підхопив увесь світ. В Україні ж це перша синагога на колесах: її створення ініціювали сини рабинів південних областей.

За 3 тижні синагога на колесах побуває в 19 містах півдня України. Зокрема й у тих, що розташовані на морському узбережжі.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.