Перейти к публикации
Sanek

Вербное воскресенье, или уничтожение вербы

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Никого не хочу обидеть, но, наверное, стоит задуматься.  

Последнее время заметна тяга людей к вере, к Богу, число прихожан в храмах неустанно растет. Однако, может не стоит слишком усердствовать в исполнении символических традиций, чтобы не навредить больше, чем принести таким рвением пользы. Озверевшие толпы «верующих» и «предпринемателей» не только всю вербу под корень извели, но уже даже и ивы и клены режут.

http://php-studia.ru/?s=wer1.jpg

Порезали поламали - лишнее выбросили.

http://php-studia.ru/?v=wer2.jpg

http://php-studia.ru/?v=wer3.jpg

Грустно смотреть на обломанные пеньки после праздников. И с каждым годом все больше и больше уничтожается деревьев. И происходит это, скорее по незнанию. Ведь не так давно еще была традиция после вербного воскресенья высаживать пустившие корни веточки вербы. Может стоит начать немного воздавать природе…

Приглашаю всех, кто ставил вербу в вербное воскресенье – подождем пока веточки пустят корни и высадим их.

Поделиться сообщением

Соглашусь. Ситуация идентична предновогоднему марафону по уничтожению сосен.

Поделиться сообщением

Соглашусь. Ситуация идентична предновогоднему марафону по уничтожению сосен.

Да, отличие только в том, что с вербой у нас есть шанс поправить здоровье природе

Поделиться сообщением

Я сегодня ехала вдоль канала и....недоумевала - как преобразился он. Вербы (именуемой котиками в простонародьи) или ивы практически не осталось.
Плюс  плетельщики корзин помогают. На корень вырезают.

Поделиться сообщением

По колено в говне, живущие в грязном и нищем городе, зато очень духовные :ef:

каждый баран висит за свои яйцарога ©

Поделиться сообщением

вот это вы зря....монахи тоже не босиком по воздуху ходят, но тем не менее одухотворенней многих

Поделиться сообщением

вот это вы зря....монахи тоже не босиком по воздуху ходят, но тем не менее одухотворенней многих

я говорю о жителях города, которые ходят в церковь, но бросают мусор не в урну, а себе под ноги. А вы о чем, Марья?

Поделиться сообщением

по большей части дань моде, а не духовность

и это печально

Поделиться сообщением

Лариса, не моде. Ты посомтри на бабок тянущих охапку вербы под церковь.Тут скорее дело в бабле

Поделиться сообщением

Лариса, не моде. Ты посомтри на бабок тянущих охапку вербы под церковь.Тут скорее дело в бабле

я не о продающих

Поделиться сообщением

по большей части дань моде, а не духовность

и это печально

очень духовные я забыл взять в скобки)

Поделиться сообщением

очень духовные я забыл взять в скобки)

итак понятно  :dy:

Поделиться сообщением

да, ее продают. И именно продавцы так безжалостно ломают целые ветки вербы.И тянут торбы. Я правда бабок мало видела, в основном мужики, алкаши...Причем вяжут зачем то такие охапки... :ef: .  Никто для себя ради 7-10 веточек обламывать ветвь не станет.

.

И да, котики- это ива. красно-коричневые веточки, на концах котики. Верба это зеленые ветки, с зелеными листочками.

Поделиться сообщением

я говорю о жителях города, которые ходят в церковь, но бросают мусор не в урну, а себе под ноги. А вы о чем, Марья?

А я о том, как вы всех так лихо под одну гребенку

Поделиться сообщением

А я о том, как вы всех так лихо под одну гребенку

У вас много знакомых монахов? :icon_mrgreen:

Или по другому, если человек высокодуховный, обращается к богу в молитве именно в вербное воскресенье, но без вербной веточки, то бозя останется глух к страждущему?

Поделиться сообщением

да, ее продают. И именно продавцы так безжалостно ломают целые ветки вербы.И тянут торбы. Я правда бабок мало видела, в основном мужики, алкаши...Причем вяжут зачем то такие охапки... :ef: .  Никто для себя ради 7-10 веточек обламывать ветвь не станет.

.

И да, котики- это ива. красно-коричневые веточки, на концах котики. Верба это зеленые ветки, с зелеными листочками.

:chok_mini: всю жизнь думала, что это одно и то же.

Поделиться сообщением

У вас много знакомых монахов? :icon_mrgreen:

Или по другому, если человек высокодуховный, обращается к богу в молитве именно в вербное воскресенье, но без вербной веточки, то бозя останется глух к страждущему?

я о том, что вы обозвали моих гожан

Поделиться сообщением

Приглашаю всех, кто ставил вербу в вербное воскресенье – подождем пока веточки пустят корни и высадим их.

Всегда так делаю :lKNGi:

Поделиться сообщением

:drinks: 

Поделиться сообщением

Всегда так делаю :lKNGi:

Отлично! Главное донести эту традицию для более широкой аудитории.

Можно разместить подобную информацию в соцсетях, рассказывать друзьям, знакомым.

Многие просто не знают, что делать с ветками после того, как освятили вербу.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...