Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Водовод в Романково и 55 блочок

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Горсовет Днепродзержинска планирует строить водовод в Романково

Решено финансировать реконструкцию системы водоснабжения районов Романково и 55 блочка.

В этом году горсовет решил выделить 3,5 миллиона гривен на строительство 1-ой очереди нового водовода.

Что думаете?

Поделиться сообщением

На проектную документацию, как я понимаю.

Поделиться сообщением

За последние несколько лет количество микроскопических водорослей из-за которых "цветет" Днепр увеличилось в нашем водохранилище настолько, что в некоторых местах водохранилища (где течение не выносит поверхностную массу зелени, а наоборот скапливает) образуется плотный слой отмерших водорослей  иногда до 2-3 см. Ну вы же и сами это знаете. Так вот один из таких участков - это как раз берег от т.н. "водопада" за ул.Рабочая и до лодочной станции. Я разговаривал с специалистами по очистке воды Аульского водовода, так они говорят, что даже ту воду, которую сейчас берут, в июле-августе не получается до конца очистить, а если забор будет производиться в Романково, то есть очень большие сомнения, что ее вообще можно будет использовать как питьевую. Характер течения воды делает бухту "Днепровского" просто свалкой мусора и зелени. А для забора из глубины, насколько я понимаю, там нигде нет достаточно больших ям. 

Это сходу первые мысли.

Поделиться сообщением

Только мне кажется, что как для документации это слишком жирные суммы?

Ну что за крамола! Этого хватит всего-то на папки для проекта! А еще ж и карандаши с ватманом купить надо. Это еще как минимум лимонов 5...

Поделиться сообщением

а последние несколько лет количество микроскопических водорослей из-за которых "цветет" Днепр увеличилось в нашем водохранилище настолько, что в некоторых местах водохранилища (где течение не выносит поверхностную массу зелени, а наоборот скапливает) образуется плотный слой отмерших водорослей  иногда до 2-3 см. Ну вы же и сами это знаете. Так вот один из таких участков - это как раз берег от т.н. "водопада" за ул.Рабочая и до лодочной станции. Я разговаривал с специалистами по очистке воды Аульского водовода, так они говорят, что даже ту воду, которую сейчас берут, в июле-августе не получается до конца очистить, а если забор будет производиться в Романково, то есть очень большие сомнения, что ее вообще можно будет использовать как питьевую. Характер течения воды делает бухту "Днепровского" просто свалкой мусора и зелени. А для забора из глубины, насколько я понимаю, там нигде нет достаточно больших ям. 

Это сходу первые мысли.

ДА!

Больше нечего добавить, в жару при северном ветре пару недель в году просто дышать нечем многим, но то на любителя и гурмана (мне лично дышать есть чем), а вот пить эту дрянь.....

Вот если бы не очищали вообще да таким добром поливать огороды, было бы круто! Натуральные удобрения, вода без хлорки, супер!

Поделиться сообщением

Пару лет назад с билбордов дон гуан тсарёв с подобной новостью улыбался ;) .

Локальные артезианки с действительно питьевой водой и полипропиленовой коммуникацией -- то было бы круто...

А чистить воду из помойной ямы и после поливать ей огороды и мыть полы, как-то не совсем по европейски.

Хлоркой, Алексей, хорошо смывать фитофтороз и мучнистую росу с огурцов-помидоров после "животворящих" летних дождей. Если не терять времени -- то помогает :) .

Если существующий водопровод будет техническим, (каким он, собственно, и является), а новый -- питьевым, с соответствующей разницей в стоимости воды, то был бы предел мечтаний.

Потребность в питьевой воде в десятки раз меньше, чем в тех-бытовой.

Как-то так...

Поделиться сообщением

Пару лет назад с билбордов дон гуан тсарёв с подобной новостью улыбался ;) .

Локальные артезианки с действительно питьевой водой и полипропиленовой коммуникацией -- то было бы круто...

А чистить воду из помойной ямы и после поливать ей огороды и мыть полы, как-то не совсем по европейски.

Хлоркой, Алексей, хорошо смывать фитофтороз и мучнистую росу с огурцов-помидоров после "животворящих" летних дождей. Если не терять времени -- то помогает :) .

Если существующий водопровод будет техническим, (каким он, собственно, и является), а новый -- питьевым, с соответствующей разницей в стоимости воды, то был бы предел мечтаний.

Потребность в питьевой воде в десятки раз меньше, чем в тех-бытовой.

Как-то так...

Артезианки это выход при том, что в Романково есть определенный процент личностей, которые сделали из старых колодцев сливные ямы?

Поделиться сообщением

Артезианки это выход при том, что в Романково есть определенный процент личностей, которые сделали из старых колодцев сливные ямы?

Колодцы -- примерно 25-30 м в плотной глине.

"Удобства во дворе" -- 2-3, максимум 5 м.

Под одним из дворов в Романково, (об чём я знаю ;) ), 82 метра многовековой глины, дальше -- 180-200 метров гранита, а под ним немеряно реликтовой артезианской воды :icon_mrgreen: .

Фильтрующая способность плотных глин очень велика. На расстоянии в пару десятков метров от источника биозаразы в грунтовой воде можно найти только лишний ацетон, и то не факт. Сравните с букетом Днепровской водички...

Не следует путать артезианские воды с грунтовыми, из колодцев. Эти слои никак не пересекаются.

Романково, Блочек, Криничанский р-н -- саме те места, где стОит искать питьевую воду.

Но никак не в Днепре, я Вас умоляю...

Поделиться сообщением

Колодцы -- примерно 25-30 м в плотной глине.

"Удобства во дворе" -- 2-3, максимум 5 м.

Под одним из дворов в Романково, (об чём я знаю ;) ), 82 метра многовековой глины, дальше -- 180-200 метров гранита, а под ним немеряно реликтовой артезианской воды :icon_mrgreen: .

Фильтрующая способность плотных глин очень велика. На расстоянии в пару десятков метров от источника биозаразы в грунтовой воде можно найти только лишний ацетон, и то не факт. Сравните с букетом Днепровской водички...

Не следует путать артезианские воды с грунтовыми, из колодцев. Эти слои никак не пересекаются.

Романково, Блочек, Криничанский р-н -- саме те места, где стОит искать питьевую воду.

Но никак не в Днепре, я Вас умоляю...

Просто я думал, что тут артезианская на глубине 40 метров. Если около 300, то конечно, это практически "философский камень"!

Поделиться сообщением

Просто я думал, что тут артезианская на глубине 40 метров. Если около 300, то конечно, это практически "философский камень"!

только долбиться до этого камня летом стоило 100 грн метр. 30 косарей нехило так, учитывая что цены явно поднялись и гранит будет стоить дороже :)

Поделиться сообщением

С зеленью отлично борется толстолоб, но его хорошо выловили браконьеры (в большинстве работники ГЭС), а нового не разводят. Толстолоб только в лабе разводится в наших широтах, сам не размножается.

Поделиться сообщением

Только мне кажется, что как для документации это слишком жирные суммы?

Я так подозреваю, что "документация" в данном случае подразумевает и геологические исследования. Дабы "про овраги не забыть". Ну и соответствующую аренду современного оборудования для этих исследований.

(Во всяком случае хотелось бы верить именно в такой вариант. Даже с учётом "небезоткатной технологии".)

Поделиться сообщением

Я так подозреваю, что "документация" в данном случае подразумевает и геологические исследования. Дабы "про овраги не забыть". Ну и соответствующую аренду современного оборудования для этих исследований.

(Во всяком случае хотелось бы верить именно в такой вариант. Даже с учётом "небезоткатной технологии".)

Ну, в пору строительства серьёзных промышленных объектов тут плотненько занимались гидрогеологией. Проц. на 90 "геологические исследования" -- это поднять архивы. 

А овраги, да, были! Теперь на их месте трескаются домишки от неравной просадки насыпных грунтов ;)

Поделиться сообщением

долбиться до этого камня летом стоило 100 грн метр. 30 косарей нехило так,

Очень дешево. Это наверное без обсадной, "дыра" и фсё?

Году в 12-м на профильном форуме считалась приемлемой цена 350-380 за метр готовой скважины. С армированием, фильтром и первичной промывкой.

Но это частная скважина. Промышленная, с бОльшим дебетом, подороже будет. И для группового потребления понадобится не одна.

Поделиться сообщением

С зеленью отлично борется толстолоб, но его хорошо выловили браконьеры (в большинстве работники ГЭС), а нового не разводят. Толстолоб только в лабе разводится в наших широтах, сам не размножается.

Толстлоб это хорошо!

Вот только кроме зелени в реку столько разного дерьма сливается :( ...

Поделиться сообщением

только долбиться до этого камня летом стоило 100 грн метр. 30 косарей нехило так, учитывая что цены явно поднялись и гранит будет стоить дороже :)

Нет, сто грн/метр стоила раньше обычная скважина 7-12 метров. В Романково бить не получится, надо бурить, тут бы в тысячу за метр вложиться.

Поделиться сообщением

зараз - 150 - теща на тому тижні собі била в шульговці.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...