Перейти к публикации
Альф

Птицеводство

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В связи с временными  :) экономическими трудностями возникшими по дороге в Европу :bv: и что бы не сдохнуть с голодухи в этой самой дороге,задумался о домашнем птицеводстве на мясо.

В инете конечно масса информации но хотелось бы получить её от людей которые с этим сталкивались и имеют опыт.

Первый и главный вопрос:выгодно или нет.

Дальше,что лучше:куры,гуси,утки,индюки,какие породы брать,чем и сколько кормить,какие условия для содержания,как обстоит дело с болезнями.Ну вообщем побольше информации.

Поделиться сообщением

Если говорить про финансовую сторону вопроса, то однозначно невыгодно.

К примеру в прошлом году родственники покупали гусей по 40 грн. шт. цыплята 10 грн. шт., утята 10 грн. шт.

Потом нужно будет покупать первое время комбикорма, тоже недешевые, плюс добавьте лекарства от различных вредителей пока не окрепнут

Обязательно недели 3-4 держать в тепле. 

После этого нужно будет зерно, (кукуруза, пшеница, ячмень), ведро стоит 40 грн (плюс, минус).

С цыплятами сложнее, они часто дохнут, лучше покупать недельных, двухнедельных. Опять же комбикорм, зелень, витамины.

Это выгодно для тех кто живет в селе и получают зерно на паи или же сам выращивает.

Но зато будете знать что едите, плюс по осени все перерезать и в морозилку для экономии корма.

Поделиться сообщением

им же скоко мороки с клетками.

Да и болеют они часто((((

Поделиться сообщением

у свекров утки, куры и кроли..дорого их   кормить..Это при том, что мы  регулярно  помогаем кормом.  Вот недавно  выбили  половину уток..щас кролей потихоньку продают.

Ну а  другая сторона-  конечно хорошо  когда  мясо и яйца  домашние.

Изменено пользователем Новодворская

Поделиться сообщением

А если не птица, а кролики / нутрии ?

у кролів міксоматоз буває :( - по все поголів'я того .... в діда було більше 150 - вижило штук 5 - чи 6 .... 

micsomatoz.jpg

http://krolevod.ucoz.ua/index/miksomatoz/0-10

Поделиться сообщением

у кролів міксоматоз буває :( - по все поголів'я того .... в діда було більше 150 - вижило штук 5 - чи 6 .... 

http://krolevod.ucoz.ua/index/miksomatoz/0-10

ага. Тем и плохо, что если болеют, то ВСЕ сразу

Поделиться сообщением

ага. Тем и плохо, что если болеют, то ВСЕ сразу

є профілактика . вакцини . просто над цим не замислюються - доки не стане запізно ... 

Поделиться сообщением

У отца в селе  кролики есть. Колят, но  все равно  бывают болеют. Конечно, не в таких количествах, чтоб все, но  бывает.

Нутрии тоже есть. Но вид у них такой мерзкий. И им, насколько я понимаю, нужны очень прочные клетки. Дерево прогрызут.

Поделиться сообщением

Но вид у них такой мерзкий
вигляд , як вигляд  :icon_mrgreen:  мене не залякати виглядом чкихось нутрій - я їжачків , змій та лягушачі лапки їв  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

А если не птица, а кролики / нутрии ?

Кроли,а особенно нутрии,это то немногое что я не ем вообще.Хотелось бы чего то из птицы.

Изменено пользователем Альф

Поделиться сообщением

я їжачків , змій та лягушачі лапки їв  :icon_mrgreen:

я  пошла в другую тему :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Кроли,а особенно нутрии,это то немногое что я не ем вообще.Хотелось бы чего то из птицы.

тогда куры.

Поделиться сообщением

Если говорить про финансовую сторону вопроса, то однозначно невыгодно.

К примеру в прошлом году родственники покупали гусей по 40 грн. шт. цыплята 10 грн. шт., утята 10 грн. шт.

Потом нужно будет покупать первое время комбикорма, тоже недешевые, плюс добавьте лекарства от различных вредителей пока не окрепнут

Обязательно недели 3-4 держать в тепле.

После этого нужно будет зерно, (кукуруза, пшеница, ячмень), ведро стоит 40 грн (плюс, минус).

С цыплятами сложнее, они часто дохнут, лучше покупать недельных, двухнедельных. Опять же комбикорм, зелень, витамины.

Это выгодно для тех кто живет в селе и получают зерно на паи или же сам выращивает.

Но зато будете знать что едите, плюс по осени все перерезать и в морозилку для экономии корма.

Подтверждаю. Или зерно за пай или смысл только в эко

Поделиться сообщением

В связи с временными  :) экономическими трудностями возникшими по дороге в Европу :bv: и что бы не сдохнуть с голодухи в этой самой дороге,задумался о домашнем птицеводстве на мясо.

В инете конечно масса информации но хотелось бы получить её от людей которые с этим сталкивались и имеют опыт.

Первый и главный вопрос:выгодно или нет.

Дальше,что лучше:куры,гуси,утки,индюки,какие породы брать,чем и сколько кормить,какие условия для содержания,как обстоит дело с болезнями.Ну вообщем побольше информации.

Юра, корма будут стоить очень дорого.До сбора озимой так точно.

Гусей целесообразно держать у водоёма с ряской.И не меньше года. Иначе они костистые

Индюки болявые ооочень - до 9 недель будешь с ними как с малыми детьми ночевать.

Куры - только с молодняка выращивать самому, на яицо .На мясо само собой.

Утки - мне не нравится вкус мяса - тут я не советчик, но по соотношению затраты-выхлоп на моём опыте одни из самых рентабельных (у меня рядом канал полный ряски)

Из всего что держала мне понравились цесарки - мясо наивкуснейшее, что ело из птицы.

Жрут сами что найдут во дворе- расход зерна ничтожно мал. (у меня их правда всего пятеро было :icon_mrgreen:, но ели мою маленькую ладошку пшеницы утром и вечером столько же)

но орут...это нечто. :bv:

Я тебя завтра на птичий форум позову - там девочка у котрой мы курей и яйца берём модератор - она тебе подскажет больше

Поделиться сообщением

Света спасибо,но наверное идея с птицеводством отменяется.Поговорил ещё с людьми,прикинул,получается экономически не выгодно.

Поделиться сообщением

Коза - це корова бідних © :)

Поделиться сообщением

Света спасибо,но наверное идея с птицеводством отменяется.Поговорил ещё с людьми,прикинул,получается экономически не выгодно.

неужели даже бройлеров на 2-3 месяцев на мясо не выгодно?

Поделиться сообщением

Посчитайте.

В данный момент суточный бройлер стоит 14 гривен.

На 30 штук, на 2 месяца нужно 2 мешка старта+ мешков 5 откорма. Цена 250 грн за мешок. Это +-.

Поделиться сообщением

Я тебя завтра на птичий форум позову - там девочка у котрой мы курей и яйца берём модератор - она тебе подскажет больше

Можете и меня позвать? В инкубатор свои яйца заложила, а в следующий раз хочу какие-то другие попробовать.

Геркулесы продают?

Поделиться сообщением

Бройлер на мясо за 2-3 месяца без комбикормов и премиксов? Не получится...А в другом случае не 2-3, а 4 так точно. А смысл в выращивании на комбикорме, таких купить можно.

Поделиться сообщением

Посчитайте.

В данный момент суточный бройлер стоит 14 гривен.

На 30 штук, на 2 месяца нужно 2 мешка старта+ мешков 5 откорма. Цена 250 грн за мешок. Это +-.

Бройлер на мясо за 2-3 месяца без комбикормов и премиксов? Не получится...А в другом случае не 2-3, а 4 так точно. А смысл в выращивании на комбикорме, таких купить можно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...