Перейти к публикации
Дмитрий Кирилюк

Моторельса для фотоаппарата - опрос целевой аудитории

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Говорил недавно с друзьями фотографами на тему изготовления полезных штук своими руками и возник вопрос о моторельсе.

Кто не знает, это такая штука в виде швеллера или рельсы закрепленная на штатив, на нее крепится коробочка с приводом и электроникой, на которую крепится фотоаппарат. Коробочка медленно движется по рельсе и создается эффект движения, когда производится замедленная съемка.

Собственно вопрос: задумался над изготовлением данного прибора.

В комплекте штатив, алюминиевые швеллеры 2, 1, 0,5м , мотоблок с креплением для камеры, кабель управления вашей моделью камеры под гнездо 2,5 мм. 

Функции:

Возможность задать длину швеллера и скорость движения для видеосъемки. (кнопки и дисплей на мотоблоке)

Возможность задать длину швеллера, интервал движения и кол-во кадров для фотосъемки. (кнопки и дисплей на мотоблоке)

Опционально (+$100) модуль для вращения камеры вокруг своей оси на 360 градусов заданное кол-во оборотов. Задается тут же.(кнопки и дисплей на мотоблоке)

Мотоблок оснащен Литий-Полимерным аккумулятором и зарядным устройством для портативной работы в поле.

Предположительная рыночная стоимость $500 плюс опция вращения $100.

Стоит ли заморачиваться?

Поделиться сообщением

шото дохера денег за простую вещь.

сделайте дешевле

Поделиться сообщением

imh0 заморачиваться не стоит, поскольку устройство типичное и его уже делают где-то на уровне более высоком чем выйдет самостоятельно, и даже если у фирменного аналога цена в 2 раза выше, устройство настолько нишевое, что целевая группа готова заплатить больше. Есть только один смысл, если эта вещь нужна тебе и ты знаешь как на ней заработать, а потом раз уж раскопал тему то сможешь продавать копии изделия. 

Поделиться сообщением

а зачем мне моторельса?

а зачем комментировать то, в чем не понимаешь? 

Поделиться сообщением

imh0 заморачиваться не стоит, поскольку устройство типичное и его уже делают где-то на уровне более высоком чем выйдет самостоятельно, и даже если у фирменного аналога цена в 2 раза выше, устройство настолько нишевое, что целевая группа готова заплатить больше. Есть только один смысл, если эта вещь нужна тебе и ты знаешь как на ней заработать, а потом раз уж раскопал тему то сможешь продавать копии изделия. 

сейчас в условиях кризиса люди экономят деньги. 

По крайней мере изготовить очень бюджетную версию за 200 долларов и в будущем её наворотить уже есть желающий фотограф :)

Хочется человеку снимать с этой штукой, а 1500 зелени отвалить не готов. 

Поделиться сообщением

а зачем комментировать то, в чем не понимаешь? 

а я не знаю зачем кто то комментирует в чем не понимает.

Поделиться сообщением

сейчас в условиях кризиса люди экономят деньги. 

По крайней мере изготовить очень бюджетную версию за 200 долларов и в будущем её наворотить уже есть желающий фотограф :)

Хочется человеку снимать с этой штукой, а 1500 зелени отвалить не готов. 

Тогда дерзай, как то была статья в Форбс как наши соотественники начали строить краны для телекамер и продавать их в Голливуд, и очень поднялись, потом совершили какие-то ошибки в бизнесе и их выдавили. 

Поделиться сообщением

Тогда дерзай, как то была статья в Форбс как наши соотественники начали строить краны для телекамер и продавать их в Голливуд, и очень поднялись, потом совершили какие-то ошибки в бизнесе и их выдавили. 

Оказалось в моем фотке Nikon D5100 есть режим съемки таймлапса. 

Можно установить время начала съемки, кол-во кадров и интервал.

Остался вопрос в движении камеры.

С помощью таймера за 100 грн подключенного к синхроконтакту научил крутить моторчик заданное время после закрытия шторки. 

Осталось дело за малым - собрать железо типа рельсы и каретки :)

Позднее соберу на ардуино блок для тайм лапса под фотики где нет такого режима. Уже есть схема и приложения для управления блоком с андроида через блютуз.

Поделиться сообщением

Нравится мне ивой подход. Так держать!

Большие дела делаются, когда все знаешь изнутри.

Поделиться сообщением

настроил, едет :)

Дима, ищи инвестора - строй свою инженеринговую контору(!)  через 5 лет будешь долларовым миллионером. 

Поделиться сообщением

Огонь!

таскал ею шуруповерт с фотиком вкупе, что бы тягу проверить.

Но по итогу для моей камеры хватает тока 250 миллиампер для работы. Начинал с ампера (движок чуть не помер), потом дал максимально допустимый ему - примерно 0,5А  12 вольт или 1.8 на 3 вольта обмоток. Но довел механику что хватает и 0,25А 12 вольт :)

Поделиться сообщением

Дима, ищи инвестора - строй свою инженеринговую контору(!)  через 5 лет будешь долларовым миллионером. 

Я не настолько умный, хотя повидал и тупых разведших инвесторов :)

Сейчас доделаю эту и буду искать желающего потратить 5000грн на новую красивую. Инвестору (фотографу) отдам ее по себестоимости предварительно отщелкав для ебея.

А может и сам эти деньги потрачу и продам за 400-500 зелененьких.

Вообще планирую делать универсальный блок управления и два-три вида продукции для начала:

Рельса и Поворотная платформа работающие от одного блока, просто переключаешь режим в меню

Так же хочу сделать насадку на штатив для круговых обзоров, хотя её бюджет может выйди дороже существующих решений.

Поделиться сообщением

Что-то ты путаешь. Движок возьмет столько, сколько сможет. Хоть 100-амперный источник ему подай. При определенной мощности двигателя и фиксированном напряжении, он будет потреблять свой ток.

Поделиться сообщением

Что-то ты путаешь. Движок возьмет столько, сколько сможет. Хоть 100-амперный источник ему подай. При определенной мощности двигателя и фиксированном напряжении, он будет потреблять свой ток.

это не я путаю, это ты не в теме управления шаговыми двигателями. Он берет столько, сколько дашь через драйвер. Питание подается постоянно, что дает возможность четко удерживать камеру во время сьемки, даже когда рельс стоит вертикально.

Процесс съемки это не постоянное движение.

Камера делает кадр, от сигнала второй шторки двигатель сдвигает её ровно на 6 миллиметров или 490 микрошагов и ждет команду. 

То есть можно задать любой интервал между кадрами, при этом руками надо приложить усилие, что бы сдвинуть камеру, когда рельс работает. 

Это обеспечивает высокую точность в сравнении с обычными движками, которые в зависимости от нагрузки и состояния батареек едут разное расстояние. Тут разница веса не влияет, он едет свои 6 мм под любым углом :)

Поделиться сообщением

Я не настолько умный, хотя повидал и тупых разведших инвесторов :)

Речь не в "развести", а в том, что ты строишь готовый продукт, под четкую задачу с "нуля" - это круто, и это уже насколько знаю 2-й твой продукт (есть еще платформа), а значит собственно у тебя уже есть опыт в разработке, осталось откатывать решения и удешевлять производство найдя рынки сбыта. 

Вот МСС тоже начинали сигнализации на коленках делать, а в результате развили целое направление.  Соединять электронику с железом просто очень круто, и у тебя это уже получается. 

Поделиться сообщением

Речь не в "развести", а в том, что ты строишь готовый продукт, под четкую задачу с "нуля" - это круто, и это уже насколько знаю 2-й твой продукт (есть еще платформа), а значит собственно у тебя уже есть опыт в разработке, осталось откатывать решения и удешевлять производство найдя рынки сбыта. 

Вот МСС тоже начинали сигнализации на коленках делать, а в результате развили целое направление.  Соединять электронику с железом просто очень круто, и у тебя это уже получается. 

понемножку получается :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...