Перейти к публикации
Kurilovka

Цена газа для населения...

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Clown сказал:

блин а у меня даже сарая нет :(

(Теоретизую).

Для тонни вугілля треба біля 1 куб.м. вільного простору. Думаю, стелаж розмірами ШхВхГ 100х250х50 см впорається, якщо зберігати вугілля у чомусь пилонепроникному. (Целофанові мішки, чи навіть банально у картонних коробках, або якась пластикова Б/У тара по 20..30л.)

А якщо стелаж зробити із дерева - то і він буде, певною мірою, запасом дров! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

4 часа назад, r_s сказал:

доллар уже вверх полез, вчера 27,9 продажа, сегодня перепрыгнет 28, скорее всего...

кстати, миллион раз уже убеждался что всякие фин. аналитики по сути брехуны. Когда они угадывают то хвалятся этим, когда не угадывают то просто молчат, самые упоротые умудряются гооворить абстрактуню ахинею, а спустя время давать интерпретацию в стиле "а я же говорил"

К чему это. Слушал в ноябре или декабре на НВ радио некого Фурсу, мол известный аналитик. Тот сказал что гривна крепка, и будет укрепляться, а нынешннее небольшое падение потому что Путинн нагнал истерию своими войсками, а так, все очень хорошо.

Ну я послушал, не стал переводить в валюту свободные гривны, думаю, чего суетиться.... ну вот, было 26,7 теперь уже почти 28... 

Хотя купит доллар в Монобанке это дело одного клика в приложении, все равно все на карте. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Igor сказал:

кстати, миллион раз уже убеждался что всякие фин. аналитики по сути брехуны. Когда они угадывают то хвалятся этим, когда не угадывают то просто молчат, самые упоротые умудряются гооворить абстрактуню ахинею, а спустя время давать интерпретацию в стиле "а я же говорил"

К чему это. Слушал в ноябре или декабре на НВ радио некого Фурсу, мол известный аналитик. Тот сказал что гривна крепка, и будет укрепляться, а нынешннее небольшое падение потому что Путинн нагнал истерию своими войсками, а так, все очень хорошо.

Ну я послушал, не стал переводить в валюту свободные гривны, думаю, чего суетиться.... ну вот, было 26,7 теперь уже почти 28... 

Хотя купит доллар в Монобанке это дело одного клика в приложении, все равно все на карте. 

Просто уже хорошо продвинулись в пропаганде, есть пропагандисты всей мастей и про экономику в том числе.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Igor сказал:

Вот поэтому у меня лежит в сарае тонна угля.... 

Ну не вы одни. Многие уже на дровах в частных секторах. У меня есть пару соседей. Дома большие и утепленные, жилплощади полно. Но и люди очень обеспеченные. Тем не менее, последние годы на дровах. Один из них директор кое-какой конторы. Так он весь сезон, пока тепло потихоньку дрова обрабатывает для удобоваримой формы, за рутину которая нужна для такого рода отопления даже говорить не стоит...

Поделиться сообщением

13 часов назад, r_s сказал:

доллар уже вверх полез, вчера 27,9 продажа, сегодня перепрыгнет 28, скорее всего...

В государственном бюджете на 2022 год среднегодовой курс был заложен на уровне 28,6 гривны за доллар. Но по прогнозам, среднегодовое значение составит 27,7 грн/доллар.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Alek_Sander сказал:

Викачувати по 130млн.куб.м. можна більше місяця, а таких довгих морозів у нас не бувало. Звісно, всіляке може бути, але запасів+видобування може вистачити до весіннього потепління, а там і ціни на газ почнуть знижуватися.

Сейчас отбирают по 70-85 млн кубов в сутки и осталось уже меньше 13 млрд кубов (12,95 млрд). Сколько из них не принадлежит государству х.з. Но до начала сезона там было 6 млрд кубов чужого газа. И выкачать под ноль невозможно, сколько-то млрд кубов там достать невозможно (как-бы не 4 млрд). Про добычу помнится говорили, что она в районе 50 млн куб в сутки.

Поделиться сообщением

15 часов назад, r_s сказал:

на наличном уже перепрыгнул

Поделиться сообщением

2 часа назад, Slava_DnDz сказал:

И выкачать под ноль невозможно, сколько-то млрд кубов там достать невозможно (как-бы не 4 млрд).

Україна має 11 підземних газових сховищ, не рахуючи двох, які залишилися на окупованих територіях. Їхній корисний об'єм – 31 мільярд кубометрів: саме стільки газу можна закачати до ПСГ і потім повністю використати упродовж зими. Окрім цього обсягу, у сховищах залишається кілька мільярдів кубометрів так званого «буферного» газу, який не можна викачувати, щоб не порушилася нормальна робота сховищ.

Поделиться сообщением

@Clown , в Украине 13 газовых хранилища на общую проектную мощность 31,95 млрд кубов. Но Глебовское объемом 1 млрд кубов находится в Крыму, а Вергунское на 0,4 млрд куб - в оккупированном Донбасе, недалеко от Луганска.

Оставшиеся 11 ПХГ имеют 30,55 млрд куб м:

Бильче-Волицко-Угерское (17,05 млрд куб. м), 

Угерское (1,9 млрд куб. м)

Дашавское (2,15 млрд куб. м)

Опарское (1,92 млрд куб. м)

Богородчанское (2,3 млрд куб. м)

Краснонопартизанское (1,5 млрд куб. м)

Солоховское (1,3 млрд куб. м)

Олишевское (0,31 млрд куб. м)

Пролетарское (1 млрд куб. м)

Кегичевское (0,7 млрд куб. м)

Краснопоповское (0,42 млрд куб. м)

И это полный объем всех хранилищ, включающий активный и буферный газ, который в каждом хранилище разный и имеет объем, который поддерживает необходимое давление в ПХГ, позволяющее делать отбор активного газа. Объем буферного газа должен составлять около 50% от всего закачиваемого в ПХГ газа.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Slava_DnDz сказал:

Сейчас отбирают по 70-85 млн кубов в сутки и осталось уже меньше 13 млрд кубов (12,95 млрд). Сколько из них не принадлежит государству х.з. Но до начала сезона там было 6 млрд кубов чужого газа. И выкачать под ноль невозможно, сколько-то млрд кубов там достать невозможно (как-бы не 4 млрд). Про добычу помнится говорили, что она в районе 50 млн куб в сутки.

Я цитував текст від Clown, в якому писали про 4,6млрд.куб.м. "доступного газу". Із видобутком в 50млн.куб.м./добу (в якому десь 1/4 не-державний) ми маємо +35млн.куб.м. за рахунок видобутку, -85млн.куб.м. за рахунок споживання при зимовій температурі та 4,6*1000/(85-35)=92 дні запасу. Через три місяці буде вже весна та суттєве зменшення споживання.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alek_Sander сказал:

Через три місяці буде вже весна та суттєве зменшення споживання.

і потім треба буде закачати десь 8 ярдів кубів газу на наступну зиму.

Якщо ціни не знизяться, то це близько 8 млрд $. Де їх взяти поки що не зрозуміло.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Slava_DnDz сказал:

В государственном бюджете на 2022 год среднегодовой курс был заложен на уровне 28,6 гривны за доллар. Но по прогнозам, среднегодовое значение составит 27,7 грн/доллар.

на прошлый год тоже примерно такие же уровни были заложены, но 28 вроде не перешагивали ни разу, во всяком случае я не помню такого

Поделиться сообщением

2 часа назад, Clown сказал:

і потім треба буде закачати десь 8 ярдів кубів газу на наступну зиму.

Якщо ціни не знизяться, то це близько 8 млрд $. Де їх взяти поки що не зрозуміло.

Власний видобуток газу в Україні становить біля 20млрд.куб.м. щороку, з яких ~75% видобуває за якоюсь  собівартістю державне підприємство АТ "Укргазвидобування", дочірня компанія групи "Нафтогаз Україна".

А от за якою ціною і кому буде продаватися той газ - вже інша розмова. Але, переважно, той "наш" газ продається населенню та ТКЕ за ціною, яку встановлює Кабмін/НРЕКП. (Із-за загравання з електоратом ціна буває не ринковою.)

Изменено пользователем Alek_Sander

Поделиться сообщением

8 часов назад, r_s сказал:

на прошлый год тоже примерно такие же уровни были заложены, но 28 вроде не перешагивали ни разу, во всяком случае я не помню такого

Прошлый год начался с ок. 28,5 но начал быстро снижаться. Среднегодовой курс 27,3

149155-1_ru_normal.png

Поделиться сообщением

11 часов назад, Alek_Sander сказал:

Із видобутком в 50млн.куб.м./добу (в якому десь 1/4 не-державний) ми маємо +35млн.куб.м. за рахунок видобутку

Украина, без частных компаний добывала ок. 16 млрд, но в прошлом году, главный добытчик Укргаздобыча сократила добычу дала лишь 13,67 млрд кубов. Вместе с двумя другими компаниями (Черономорскнефть и Укрнефть) - 14+ млрд. Поэтому в среднем за сутки это ок. 40-45 млн куб. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Slava_DnDz сказал:

Прошлый год начался с ок. 28,5 но начал быстро снижаться. Среднегодовой курс 27,3

эти 28 - это отголоски 2020 года... :dy:

Поделиться сообщением

13 минут назад, r_s сказал:

эти 28 - это отголоски 2020 года... :dy:

А нынешние - отголоски завершения 2021 года, с ростом цены от 26 грн в середине ноября. ;)

Поделиться сообщением

14.01.2022 в 08:48, Alek_Sander сказал:

Я цитував текст від Clown, в якому писали про 4,6млрд.куб.м. "доступного газу".

В свою очередь Clown тоже процитировал КОММЕНТАРИЙ одного из пользователей в теме о валюте, на повышение цены которой влияет энерго кризис. 

Но тот пользователь неправильно подал информацию. 4,662 млрд. куб газа, это не про "осталось природного газа", а про остаЕТСЯ природного газа неприкасаемым. (до конца 2022 г не планируется отбор 4,662 млрд куб, об этом написали ещё 18 сент 2020, как и о том, какие месторождения не будут участвовать в закачке и прочую инфу) 

На вчера в ПХГ осталось 12,86 млрд газа и отбирали уже более 90 млн куб в сутки (91+). Значит на вчера осталось активного газа для отбора 8,2 млрд кубов. Другой вопрос, сколько из этих 8,2 млрд принадлежит Украине сколько частным компаниям. Вот эту цифру я не знаю, но относительно неданедавно где-то на ток-шоу упоминали про 6 млрд. Так это или нет, х.з, но минимум 3 млрд наверняка. 

Вот теперь и считайте, в лучшем случае у нас 5,2 млрд куб, а может лишь 2,2 млрд. 

И отбор в сутки уже не 50 млн, и не 70 млн, а уже за 90 млн

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...