Перейти к публикации
ivanchenko

КП "ТРАМВАЙ"

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

26 сентября или несколько коротких рассказов о Витальке

Я стал начальником службы автотранспорта в коммунальном предприятии. Для меня это началось 2-го февраля 2012 года, а для большинства трамвайщиков чуточку раньше.

1-го декабря 2011 года от Рождества Христова. И не со стороны деревни Чмаровки, как незабвенный Остап Бендер в Старгород, а со стороны горисполкома в «Трамвай» вошел новый директор Виталька Дидур. Между литературным героем и Виталькой общего ну совсем ничего, разве что оба проходимцы, да и то Остап был умным, а у Витальки с этим качеством проблемы.

Думаете:

-Злобствует автор, врет, не может директор коммунального предприятия, как бы это помягче… в общем, не дружить с головой!

- Ну да, ну да…  Сам  когда то так думал.

Рассказ № раз или не склоняйте меня по падежам

Пишу в отделе кадров заявление о приеме на работу: «Директору КП «Трамвай» Дидуру В.В. …» и так далее. Вмешивается начальник отдела:

- Александр Анатольевич, перепишите заявление, фамилия директора не склоняется.

После этих слов начинаю лихорадочно вспоминать курс начальной школы.  

- Запомните, - говорила училка по русскому языку, отбивая ритм указкой по столу, -  если у мужчины фамилия Дурак, то его жена то же будет Дурак, будь она трижды дурой…  

- Директор мужчина? – от неожиданности и врожденного ехидства спрашиваю я.

- Да, мужчина, - уверенно отвечает начальник отдела кадров. Начинаю ей говорить о правописании.

- Правописание здесь ни причем, - слышу ответ, - директор дал команду его фамилию по падежам не склонять и приказал за этим следить строго.

- Пи…ец,- подумал я, не понимая тогда, что он полный. Заявление переписывать не стал. А в «Трамвае» до сих пор, поголовно, пишут и пишут, пишут и пишут!

Рассказ № два или как считается НДС

Через пару месяцев после трудоустройства был назначен начальником снабжения. Секретарь требует срочного прибытия пред Виталькины очи. Влетаю в кабинет.

- Слушаю вас, Виталий Викторович.

- Александр Анатольевич, а как вы считаете НДС?

- Так как и вы, - легкомысленно отвечаю я и вдруг понимаю, что визави не шутит. Мозг отказывается понимать, что нарвался на очередной «дидуризм». Начинаю ему объяснять. Судя по всему так ни черта и не понял. Ну и молодец : меньше знаешь – крепче спишь.

Рассказ № три или как выглядит «міській голова»

Если кто-то не знает в лицо Днепродзержинского мера, зайдите в кабинет директора КП «Трамвай». По стенам развешены полтора десятка фотографий. Вот мер в профиль, а вот в фас,  здесь суровый взгляд, а вот здесь уже ласковый, отеческий. На кого он обращен? Думаете на Дидура В.В.? Ошибаетесь, граждане! Мер смотрит на ДИДУР В.В. и соответственно видит ДИДУР В.В.

Рассказ № четыре или народные приметы

Если ласточки летают низко – быть дождю. Если у вас нет времени работать из-за директорских оперативок, то ваш директор ни чего не знает ни о ласточках, ни о дожде. И вообще ни х…я не знает!

Рассказ № пять или сколько раз можно признаться в любви за 27 минут

Виталька ничего не знает ни о ласточках, ни о дожде – соответственно  аппарат управления бесконечно совещается, вернее, слушает монологи Витальки, которые сводятся к повторению в мыслимых и не  мыслимых вариантах одной фразы «міській голова и я».

В своем старом ежедневнике за 12 год нашел запись: « 7 июня, четверг, 10.00, техническая оперативка в депо» и единственная пометка: « Прошло 27 мин. Сафрона вспомнил 32 раза, чувака «прет» так, как будто он Ленина живьём видел.»

Рассказ № шесть или восемь месяцев в роли директора

Дам пояснения простыми словами. Трамвайный вагон выезжает на линию, как любая «железяка» периодически ломается, его соответственно  ремонтируют. Ремонт может длиться или не более одного часа рабочего времени или более (для трамвайщиков это важно, остальным не буду морочить голову). Идет ежедневный утренний доклад директору о работе за прошедшие сутки. Среди прочего звучит сленговая фраза:

- Пять вагонов до часа, три   более…

- Секундочку, - встрепенулся Виталька,- я это запишу, и так: пять вагонов до 13.00…

Не будем судить строго, восьмимесячный срок всегда критичен.

Рассказ № семь или внучка сучки водителя Берии

9.30 утра, прошло полтора часа от начала рабочего времени. По коридору трамвайного управления плывет, как принцесса Монако, юное создание с заспанным личиком.

- Кто это? – спрашиваю.

- Невеста сына заместителя Сафронова. – отвечают.

- Она у нас работает?

- Зарплату получает.

- А делает она что? - не унимаюсь я.

- Ни х….я!!!

Виталька парень безотказный и теперь у нас в управлении и невест сыновей и внучек сучек « як у Бобіка реп′яхів».

Рассказ № восемь или идейный борец за денежные знаки

Задолженность по зарплате 3 месяца. Собрание в депо. У Витальки очередной запор мысли и понос слов.

- Потерпите, все будет хорошо. Я, к примеру, человек обеспеченный и мог бы вообще не работать.

Три дня спустя выплатили 20% зарплаты за один месяц, сижу в его кабинете, выслушиваю очередную хрень. В кабинет с мольбами прорывается работница.

- Виталий Викторович!  У меня муж заболел, нужны лекарства, выплатите, хотя бы, за один месяц…

- Ну, чем же я тебе помогу? – на лице скорбь и участие, достает из левого кармана потертый бумажник. – У меня самого тут… - долго роется и представляет для всеобщего обозрения «двадцатку». Я эту «двадцатку» в подобных ситуациях видел раз пять или шесть. Последний раз в моем присутствии Виталька показал эту же купюру из левого кармана своей жене и попросил у нее пятьдесят гривен.

Рассказ № девять или для нас люди прежде всего

В начале февраля заведующая общежитием на оперативке доложила о том, что «люди ходят на ведро - больше некуда ». Мгновенная реакция.

- Для нас люди прежде всего! – сказал Виталька, - немедленно купить унитаз и установить!

Через два часа счет на подпись – не подписал и не подписывал до 23 апреля (сверился с записью в своем ежедневнике). За это время прошло 20 (двадцать!) оперативок, на которых все управление смотрело ремейк фильма «День сурка»

- Заведующая общежития! Унитаз установлен?

- Нет.

-  Главный механик? Почему?

- Унитаза нет.

- Начальник снабжения?!

- Счет у вас на столе.

- Для нас люди прежде всего! Немедленно купить и установить!

Был теплый апрельский день. Вторник, 24 апреля 2012 года. Голосом счастливого пионера рапортую:

- Унитаз приобретен и завезен на центральный склад! – коллеги одобрительно загудели.

- Для нас люди прежде всего! Немедленно установить! – после этой фразы нашего руководителя радость коллег сошла на нет. Все, включая уборщицу в бане, знали, что унитаз ставить то не кому. И не только унитаз – весь списочный состав отдела главного механика пашет на даче дяди городского прокурора и потому предстоит просмотр очередных серий ремейка. Их было 32 (тридцать две!).

Унитаз установили 27 августа 2012 года, красный день календаря! Твою мать…

И это еще не все! Приехал как-то к нам в город губернатор Вилкул со своей многочисленной свитой, его радостно встречали благодарная общественность и другие официальные лица. И вдруг, нарушая субординацию и регламент, к губернатору шустрым кабанчиком пробился Виталька и стал ему показывать фотографии… унитаза, бормоча  при этом:

-  Для нас люди прежде всего! Для нас люди прежде всего! 

Ни кто, включая Вилкула, из происшедшего так ни хрена и не поняли.

Рассказ № предпоследний или « зустрілась срака з вігтєм»

Вы вправе спросить у меня:

- Так, что у Виталика одни недостатки?

- Нет, - отвечу я уверенно, - есть одно достоинство. Станьте сразу начальником, потом возьмите в свою команду Витальку и будете экономить на туалетной бумаге.

Рассказ № последний и совсем короткий или причем здесь 26 сентября

26 сентября в Международный день контрацепции родился герой коротких рассказов – Виталька.

Поделиться сообщением

шедевр  :go:

И через столетия по нему будут изучать

не только легкость слога,

точность портрета, но и...

историческую достоверность сюжета,

отыскивая на любые вопросы о времени нашем - ответы!

Поделиться сообщением

шедевр  :go:

У главного механика такой высокий литературный слог! Он, похоже, литфак заканчивал. Не встречались мне в жизни такие главмехи.

Поделиться сообщением

У главного механика такой высокий литературный слог! Он, похоже, литфак заканчивал. Не встречались мне в жизни такие главмехи.

А по герою опуса есть что сказать?

Поделиться сообщением

А по герою опуса есть что сказать?

ви як маленький :icon_mrgreen:  Виконком не відповідає ж за КП "Трамвай"

Поделиться сообщением

ви як маленький :icon_mrgreen:  Виконком не відповідає ж за КП "Трамвай"

та і взагалі ні за що не відповідає)

Поделиться сообщением

А вот и Зощенко к нам пожаловал :)

А почему автор не в "искусство " запостил?

Поделиться сообщением

Рассказ № семь или внучка сучки водителя Берии

Поделиться сообщением

Одна я здесь прочла - водителя Бени? :icon_mrgreen:

Издержки эпохи

Поделиться сообщением

Не знаю как факты, а текст зачетный - смешно и легко читается

Поделиться сообщением

Мой папа там работал охранником, а ещё за отгулы электриком, фонарь повесить например. Это в трамвайном то парке!

Поделиться сообщением

тепер розумію, чому на КП виділялися кошти міьонами, а підприємство не розвивалося. Друк фотокарток мєєєєра дорого коштує) Культ особи у 21 сторіччі це щось)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...